Réalisation | Felix Ahrens, Lea Becker, Ester Amrami, Simon Ostermann |
---|---|
Scénario | Richard Kropf (directeur d'écriture / de collection), Hanno Hackfort (directeur d'écriture / de collection), Bob Konrad (directeur d'écriture / de collection), Krystof Hybl, Anne Katrin Mascher |
Production | Bantry Bay Productions GmbH |
Début de tournage | 04/02/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 11/09/2020 |
Lieux de tournage | Potsdam |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Brandebourg |
Numéros d’épisodes | 17-29 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Caroline Erikson | Luna Kunath [RP] | |
Katrin Jaehne | Sophie Pohlmann [RP] | |
Michael Lott | Bernhard Henschel [RP] | |
Omar El-Saeidi | David Grünbaum [RP] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Christoph Westerman [RP] | |
Anne Alexander-Sieder | Erica Beyer [RPE] | |
Katinka Auberger | Sandrine Berger [RPE] | |
Peter Benedict | Friedrich Grimm [RPE] | |
Ben Bela Böhm | René Gerstenberg [RPE] | |
Bastian von Bömches | Justin Fürneisen [RPE] | |
Katja Brenner | Annika Franke [RPE] | |
Bea Brocks | Leonie Busch [RPE] | |
Björn Bugri | Bruno Beyer [RPE] | |
Sofie Eifertinger | Anastasia Seidel [RPE] | |
Lisa Marie Janke | Charlotte Littauer [RPE] | |
Christian Koerner | Bruno Esche [RPE] | |
Ella Lee | Fiona Klimas [RPE] | |
Alma Leiberg | Jana Franke [RPE] | |
Darja Mahotkin | Lotte Broich [RPE] | |
Steffen Münster | Gerd Stürmer [RPE] | |
Olivia Papoli-Barawati | Aylin Peters [RPE] | |
Leonie Rainer | Milana Breuer [RPE] | |
Sophia Schober | Jacqueline Ronczossek [RPE] | |
Björn von der Wellen | Paul Schönemann [RPE] | |
Henrike von Kuick | Inga Robbe [RPE] | |
Frederik von Lüttichau | Martin Luger [RPE] | |
Anton Weil | Joost Fürniß [RPE] | |
Carina Wiese | Butz [RPE] | |
Tanju Bilir | Danilo Voss [RPE] | |
Silvina Buchbauer | Olga Jankowski [RPE] | |
Max Hegewald | Milo Berger [RPE] | |
Beat Marti | Karl Nowak [RPE] | |
Thomas Lawinky | Hektor Kruse [RPE] | |
Jan Krauter | Joris Lau [RPE] | |
Emil von Schönfels | Yannick Klimas [RPE] | |
Max Themak | Timo Wohlert [RPE] | |
Marie Rönnebeck | Sandra Tietze [RPE] | |
Alessandro Schuster | Juri [Part] | |
Yung Ngo | Thomas Brandner [SR] | |
Esther Esche | Hannah Pohlmann [SR] | |
Dieter Landuris | Harald Kunath [SR] | |
Christofer von Beau | Staatsanwalt Luis Hagemann [SR] | |
Sönke Schnitzer | Robert Pohlmann [SR] | |
Gabriele Völsch | Jutta Specht [SR] | |
Bernd Stegemann | Rechtsmediziner Werner [SR] | |
Julia Brendler | Ramona Bauernfeind [SR] | |
Niklas Bruhn | Lockenkopf [SR] | |
Monika Oschek | Tamara Plensky [SR] | |
Mona Pirzad | Anna-Lena Pross [SR] | |
Ceci Chuh | Maya Lutz [SR] | |
Gisa Flake | Michaela Dösch [SR] | |
Kathleen Gallego Zapata | SABINE WATTENBERG [SR] | |
Lilly Joan Gutzeit | Zoe Griebe [SR] | |
Sabine Waibel | Yvonne Griebe [SR] | |
Adam Bay | Maik Eggert [SR] | |
Hans-Jürgen Alf | Uwe Niemzok [SRE] | |
Birge Funke | Dr. Susanne Vajkozi [SRE] | |
Haley Louise Jones | Pia Lemke [SRE] | |
Lasse Myhr | Tim Keller [SRE] | |
Alexander Klaus-Maria Schuster | Elias Trenker [SRE] | |
Matthias Hörnke | Nachbar Polenz [SRE] | |
Jacob Keller | Nils Wehlheim [SRE] | |
Úna Lir | Alina Klimas [SRE] | |
Manuel Vaessen | Gärtner [SRE] | |
Theres Eglinski | Anwältin [PR] | |
Marco Wittorf | Falk Seidel |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Cordula Rakowski | |
Régleuse de cascades | Vanessa Wieduwilt für Mazzotti Action | für Mazzotti Action |
Régleur de cascades | Alister Mazzotti | |
Cascadeur | Oliver Juhrs Rolle Erik Grimm, Folge 18 | Rolle Erik Grimm, Folge 18 |
Cascadeuse | Anja Mavaddat | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Raffael Armbruster | |
Cascadeuse | Kim Ruhnau | |
Stunt rigger | René Lay | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katja Pothmann Folge 21-29 | Folge 21-29 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Esther Helin Bienroth | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Dorothee Bach | |
Habilleuse | Madlen Katzke Folge 21 - 29 | Folge 21 - 29 |
Habilleuse | Cornelia Mimault Folge 17-20 | Folge 17-20 |
Habilleuse | Grace Quin Folge 27 - 29 | Folge 27 - 29 |
Renfort habilleuse | Pilar Castro | |
Cheffe décoratrice | Bärbel Menzel | |
Prop buyer | Soheil Teymoori | |
Régisseur d'extérieurs | Maik Gießler | |
Accessoiriste de plateau | Burkhard Borke Nutsch | |
Assistant accessoiriste de plateau | Finn Vorbrodt | |
Assistante accessoiriste de plateau | Philomena Köbele 2 weeks | 2 weeks |
Repéreur | Florentin Nizze-Camerer | |
Rippeur | Antonio Allocca | |
Directrice de casting | Ana Dávila | |
Chef électricien | Wilfried Kieburg | |
Renfort électricien | Sandro Kieburg | |
Renfort électricien | Sebastian Beutler | |
Directeur de la photographie | Florian Licht 7 Folgen | 7 Folgen |
Directrice de la photographie | Claire Jahn 3 Folgen | 3 Folgen |
Directeur de la photographie | Karl Kürten 3x 45min. with Lea Becker | 3x 45min. with Lea Becker |
Cadreur drone | Martin Paschkowski Inspire 2 X7 | Inspire 2 X7 |
Prise de vues supplémentaire | Valentin Selmke 1. DT | 1. DT |
Cadreur steadicam | Robert Többe | |
1er assistant opérateur | Kristian Lerch Alexa Mini | Alexa Mini |
1er assistant opérateur | Clemens Rieger | |
1er assistant opérateur | Matthias 'Matze' Börner Block 2 - Kamera Karl Kürten | Block 2 - Kamera Karl Kürten |
2ème assistant opérateur | Florian Hohensee | |
2ème assistant opérateur | Martin Paschkowski | |
Data manager | Kai Georgi | |
Photographe de plateau | Conny Klein 16 DT Vertre | 16 DT Vertre |
Photographe de plateau | Gordon Muehle | |
Chef machiniste | Ron Lüscher 03.02.200-07.02.2020 | 03.02.200-07.02.2020 |
Chef machiniste | Sandro Eichler | |
Chef machiniste | Michael Behrends | |
Maquilleuse-coiffeuse | Pascale-Sophia Profe-Bracht | |
Maquilleuse-coiffeuse | Wiebke Madloch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorit Jur Folgen 21-23 | Folgen 21-23 |
Réalisateur | Felix Ahrens | |
Réalisatrice | Lea Becker 3 episodes | 3 episodes |
Réalisateur | Simon Ostermann 3 Folgen | 3 Folgen |
Réalisatrice | Ester Amrami | |
1st AD (local system) | Claudia Beewen | |
1st AD (local system) | Stefan Nickel Season 3/ Episodes 24/25/26 | Season 3/ Episodes 24/25/26 |
1st AD (local system) | Barbara Wopperer Folgen 27, 28, 29 | Folgen 27, 28, 29 |
Script continuity | Anke Wagner | |
Cheffe monteuse | Katja Reutter | |
Chef monteur | Ramin Sabeti | |
Chef monteur | Aaron Arens | |
Cheffe monteuse | Hanka Knipper Folgen 17 - 20 | Folgen 17 - 20 |
Assistante monteuse | Zümeyran Berfin Sarica | |
Compositeur de musique de film | Daniel Freundlieb | |
Coordinatrice de post-production | Golda Bonhoeffer | |
2D artist | Jonathan Friesen VFX retouching - Schnittwerk GmbH | VFX retouching - Schnittwerk GmbH |
2D artist | Simon Wildt VFX retouching | VFX retouching |
Étalonneur | Hannes Häger Final Grading Fo. 21-23 | Final Grading Fo. 21-23 |
Étalonneur | Lukas Häusler Final Grading Fo. 17-20 | Final Grading Fo. 17-20 |
Producteur exécutif | Michael Tinney | |
Directeur de production | Dietmar Fischer | |
Postproduction manager | Sebastian Reitze Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Assistante de production | Wiebke Peters Block 1 | Block 1 |
Assistante de production | Helene Wieblitz | |
Régisseuse générale | Celina Kohn | |
Location manager (local system) | Björn S. Breyer 13 Folgen / Potsdam und Umgebung | 13 Folgen / Potsdam und Umgebung |
Régisseur adjoint de plateau | Maximilian Wagner | |
Régisseur adjoint | Eric Geidel | |
Régisseur adjoint | Arthur Williams | |
Auxiliaire de régie | Luca Brandis Set Runner | Set Runner |
Assistante régie plateau | Charlotte Kliebisch Zusatz 1DT | Zusatz 1DT |
Assistante régie plateau | Pauline Binke | |
Assistant régie plateau | Arthur Williams | |
Chauffeur de production | Steven Madloch | |
Chauffeur de production | Harald Franke | |
Chauffeur de production | Axel Kirst | |
Runner | Moritz Geßner | |
Runner | Nikolas Hoose Episodes 24 - 29 | Episodes 24 - 29 |
Runner | Melvyn Zeyns Zusatz | Zusatz |
Runner | Leoni Rützel Folge 17-20 | Folge 17-20 |
Runner | Marie-Katharina Oßner | |
Runner | Rafael Muthesius | |
Productrice | Gerda Müller | |
Producer | Lisa Keiner | |
Producer | Jochen Cremer | |
Productrice junior / assistante | Marie-Therese Dalke | |
Directeur d'écriture / de collection | Hanno Hackfort | |
Directeur d'écriture / de collection | Richard Kropf | |
Directeur d'écriture / de collection | Bob Konrad | |
Scénariste | Krystof Hybl | |
Scénariste | Anne Katrin Mascher | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Jens Doeldissen | |
Designer sonore | Matteo Bohé Episodes 24 and 29 | Episodes 24 and 29 |
Designer sonore | Eugen Sarazinski | |
Chef opérateur du son | Jörg Krieger Consequences 17-29 | Consequences 17-29 |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus 06.03.2020 & 06.08.2020 | 06.03.2020 & 06.08.2020 |
Chargée de programme | Diana Kraus | |
Chargé de programme | Peter Jännert | |
Référente sanitaire (Covid) | Annett Steinecke |
Société | Remarques |
---|---|
Bantry Bay Productions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Iris Müller OHG | |
Figurants/Silhouettes | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items | Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Anne-Gret Oehme | KB: Anne-Gret Oehme |
Effets spéciaux mécaniques | film effects | |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Police Cars Officer Clothes | Police Cars Officer Clothes |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Tag- und Nachtbewachung | Tag- und Nachtbewachung |
Régie / production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH emergency car | emergency car |
Régie / production | Rundumservice Viebranz | |
Régie / production | SchmackoFatz´Zz | |
Transports, voyages et hébergement | B.O.E.S.-Service |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 24/09/2018 |