Réalisation | Sabine Boss, Nicolas Berse-Gilles |
---|---|
Scénario | Claudius Pläging (directeur d'écriture / de collection), Sebastian Colley (directeur d'écriture / de collection), Fabienne Hurst, Sintje Rosema |
Production | btf GmbH |
Début de tournage | 27/03/2023 |
---|---|
Fin de tournage | 26/06/2023 |
Jours de tournage | 54 |
Lieux de tournage | Köln / Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Soutiens financiers | |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-8 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Bastian Pastewka | Ralf Hartmann [RP] | |
Anke Engelke | Maria Lampe [RP] | |
Momo Beier | Lotta Hartmann [RP] | |
Lea Freund | Lily Hartmann [SR] | |
Thomas Bastkowski | Jochen 3 [SR] | |
Jochen Langner | Günther [SR] | |
Melodie Simina | Sophie Duval [SR] | |
Caro Scrimali | Heike Hartmann [SR] | |
Max Kruk | Sandro [SR] | |
Karolina Horster | HR Reporterin [SR] | |
Edin Hasanovic | Hakan [SR] | |
Brit Purwin | Jessi [SR] | |
Frank Casali | Kellnie [SR] | |
Dagmar Sachse | Dr. Sabine Dräger [SR] | |
Nuri Yildiz | Anton Tanaka [SR] | |
Katharina Schmalenberg | Dr. Valerie Fischer [SR] | |
David Hürten | Mann Ordnungsamt [SR] | |
Oskar Keymer | Caspar [SR] | |
Henny Reents | Johanna Augustin [SR] | |
Roxana Samadi | Aylin [SR] | |
Yalany Marschner | Rick [SR] | |
Christina Schumacher | Mutter [SR] | |
Maleika Dörschmann | Vio [SR] | |
Natalia Bobyleva | Fr. Scheffler [SRE] | |
Charlotte Will | Blumenverkäuferin [SRE] | |
Franziska Arndt | n.c. [SRE] | |
Roman Boeer de Garcez | Simon [PR] | |
Stefanie Früchtenicht | Lotterie-Fee [PR] | |
Daniel Krauss | Harald Dörsam [PR] | |
Thuy-Van Truong | Miss Margarine [PR] | |
Miles Hafeneth | Make-Up Artist [PR] | |
Christian Tillmanns | Car driver looking for parking space [PR] | |
Philipp Sebastian | Divorce judge [PR] | |
Oscar Kafsack | Plakatierer [PR] | |
Bernd Paschen | DOUBLE Pastewka |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Vanessa Gathmann Processing | Processing |
Administrateur de production | Fabian Flesch | |
Régleur de cascades | Christoph Knobloch | |
Cascadeuse | Swaantje Ruetten Double Anke Engelke | Double Anke Engelke |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Genoveva Kylburg | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Frida Ruge | |
Habilleuse | Svenja Mitze | |
Habilleuse | Maren Hegenberg | |
Directress (atelier de costumes) | Moni Wallberg Anfertigungen Anke Engelke | Anfertigungen Anke Engelke |
Stagiaire costumes | Ella Schieren | |
Cheffe décoratrice | Andrea Weitz | |
Cheffe décoratrice | Debbie Holler | |
1ère assistante décoratrice | Alana Reimer | |
Ensemblière | Christiane Schmid | |
Assistante ensemblière | Tine Stahl | |
Set decoration buyer | Susanne Grünewald | |
Régisseur d'extérieurs | Volker von Reth | |
Assistante régie d'extérieurs | Semina Basic | |
Accessoiriste de plateau | Stephanie Moldrings | |
Accessoiriste aux meubles | Sebastian Schwämmle | |
Accessoiriste aux meubles | Peter Hartmann | |
Accessoiriste aux meubles | Miriam Gröber | |
Accessoiriste aux meubles | Katja Tauber Zusatz 2 DT | Zusatz 2 DT |
Accessoiriste aux meubles | Benjamin Wiese | |
Accessoiriste aux meubles | Carsten Wesche-Böttcher | |
Accessoiriste aux meubles | Jeantien Meijer | |
Accessoiriste aux meubles | Nicole Ophei | |
Assistante accessoiriste de plateau | Jana Schröder | |
Assistant accessoiriste de plateau | Marc Goldbach 4 days | 4 days |
Assistant accessoiriste de plateau | Marc Goldbach 4 days | 4 days |
Repéreuse | Dorothee Leuck | |
Repéreur | Uwe Freyer | |
Constructeur | Andreas J Klein | |
Constructeur | Pavel Breyer | |
Illustratrice/infographiste de décor | Dorit Janssen | |
Rippeur | Benedikt Grobbel | |
Rippeur ensembliage | Sebastian Schwämmle | |
Stagiaire déco | Greta Seifert | |
Directrice de casting | Maria Rölcke | |
Directrice de casting | Cornelia Mareth | |
Assistante casting | Johanna Zwarg | |
Chef électricien | Silvio Kröger | |
Sous-chef électricien | Benjamin Taye | |
Électricien | Giuseppe Sequino | |
Assistant électro/lumière | Louis Frint Zusatz 1 tag | Zusatz 1 tag |
Assistant·e électro/lumière | Salim Nawid Ahmad | |
Assistante électro/lumière | Katharina Siemeling | |
Directeur de la photographie | Nikolas Jürgens B-KAM | B-KAM |
Directrice de la photographie | Sabine Sina Stephan B-Cam | B-Cam |
Directrice de la photographie | Claire Jahn | |
Directeur photo 2ème équipe | Joseph Strauch Detail - Nachdreh | Detail - Nachdreh |
1ère assistante opérateur | Lena Strothmann 1 DT / B-Cam | 1 DT / B-Cam |
1er assistant opérateur | Caspar Müllers A-Cam LF | A-Cam LF |
1er assistant opérateur | Felix Jost Mini LF, B-Cam, 12 DT | Mini LF, B-Cam, 12 DT |
1er assistant opérateur | Rolf Rosendahl 3 DT Vertretung A-Kam. | 3 DT Vertretung A-Kam. |
2ème assistante opérateur | Katja Nantke B-Cam | B-Cam |
2ème assistante opérateur | Esther Peters-Larbi 3 DT A-Cam | 3 DT A-Cam |
2ème assistant opérateur | Béla König B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Daniel Mevissen | |
DIT Digital Imaging Technician | Tyzian Masik BACKUPS / QC / COLORS / DAILIES / PROXIES / UPLOADS | BACKUPS / QC / COLORS / DAILIES / PROXIES / UPLOADS |
Rear projection plates operator | Jeremy Alan Weißhorn | |
Rear projection plates operator | Annika Bischoff Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Philip Pauly Plate Assistant | Plate Assistant |
3ème assistant opérateur | Julian König Zusatz 7DT | Zusatz 7DT |
3ème assistante opérateur | Sophia Strauch 7 DT | 7 DT |
3ème assistant opérateur | Béla König | |
3ème assistante opérateur | Esther Peters-Larbi 4 DT | 4 DT |
Photographe de plateau | Michael Kötschau | |
Photographe de plateau | Ben Knabe | |
Photographe de plateau | Béla König | |
Photographe de plateau | Nirén Mahajan | |
Photographe de plateau | Lennart Speer | |
Chef machiniste | Arne Schriever | |
Machiniste | Yannik Cornelssen | |
Pilote de drone | Patrick Dosanjh | |
Maquilleuse-coiffeuse | Vanessa Schneider | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lisa Meier | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Angelina Grams | |
Réalisateur | Nicolas Berse-Gilles part II | part II |
Réalisatrice | Sabine Boss part I | part I |
1st AD (local system) | Oscar Kafsack 2.Unit | 2.Unit |
1st AD (local system) | Thomas Höret 1st AD | 1st AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Oscar Kafsack | |
3rd AD Crowd (Local System) | Theresa Husslein Zusatz | Zusatz |
3rd AD Crowd (Local System) | Giuliana Modolo 5 Wochen Vorb. + 1 Woche Dreh | 5 Wochen Vorb. + 1 Woche Dreh |
Scripte | Djémila Stiti | |
Script continuity | Djémila Stiti | |
Storyboarder | Marc Ewert | |
Répétitrice | Yvette Dankou Vorbereitung | Vorbereitung |
Trainee director's department | Laura Mannella Block l | Block l |
Stagiaire scripte | Sina Rompza / Script Trainee | / Script Trainee |
Chef monteur | Martin Wolf | |
Chef monteur | Gleb Boev | |
Cheffe monteuse | Jeannine Compère | |
Chef monteur | Florian Böttger | |
Opérateur conformation | Ivan Zimerman DI Engineer - Mastering | DI Engineer - Mastering |
Assistant monteur | Tim Hohn | |
Assistant monteur | Karim Marchand | |
Stagiaire montage | Tom Hofmann | |
Compositrice de musique de film | Natalie Hausmann | |
Postproduction producer | Roman Schneider WeFadeToGrey GmbH | WeFadeToGrey GmbH |
Producteur VFX | Marc Angele | |
Directrice de post-production | Gesine Weckauf | |
Directeur de post-production | Paul Andexel | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Julian Schleef + Head of Editorial & Creative Director | + Head of Editorial & Creative Director |
VFX technical director | David Murmann | |
Motion designer | Christoph Dahlhausen Handy/Pad Animationen | Handy/Pad Animationen |
3D artist | Jakob Weiß | |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Gerding | |
Étalonneur | Felix Hüsken Dolby Vision HDR | Dolby Vision HDR |
Productrice exécutive | Sara Heidelbach | |
Directeur de production | Julius Ottow | |
Coordinateur de production | Sahira Vignali | |
Assistante de production | Greta Niemann | |
Régisseur général | Marc Prüll NRW + Marburg | NRW + Marburg |
Location manager (local system) | Saskia Römmelt | |
Régisseur adjoint de plateau | André Deindörfer | |
Régisseuse adjointe de plateau | Kirsten Steffens | |
Régisseur adjoint de plateau | Jonas Ludwig Setaufnahmeleitung 2nd Unit | Setaufnahmeleitung 2nd Unit |
Régisseuse adjointe | Katrin Melzer | |
Régisseur adjoint | Ben Karayel | |
Assistant régie plateau | Jonas Ludwig | |
Assistant régie plateau | Michael Kleinfeld | |
Chauffeur de production | Ingo Jansen | |
Chauffeur de production | Sven Suermann | |
Chauffeur de production | Guido Stein | |
Stagiaire régie/production | Mina Selina Storck Regiepraktikantin | Regiepraktikantin |
Runner | Elena Held | |
Runner | Tom Lawrence Franklin | |
Executive producer | Anke Engelke | |
Executive producer | Bastian Pastewka | |
Executive producer | Jule Everts | |
Executive producer | Philipp Käßbohrer | |
Executive producer | Matthias Murmann | |
Executive producer | Yannick Moll | |
Productrice junior / assistante | Maira Inselmann | |
Business & legal affairs | Peer Bießmann | |
Business & legal affairs | Sebastian Möllmann | |
Assistante des producteurs·trices | Inger Menzfeld | |
Assistante des producteurs·trices | Ina Jennen | |
Directeur d'écriture / de collection | Sebastian Colley Episode 3,7,8 | Episode 3,7,8 |
Directeur d'écriture / de collection | Claudius Pläging Episode 1,2,5 | Episode 1,2,5 |
Scénariste | Sintje Rosema Episode 6 | Episode 6 |
Scénariste | Fabienne Hurst Episode 4 | Episode 4 |
Traductrice de scénario | Karin Thorne | |
Documentaliste | Tatjana Bonnet | |
Superviseur de la bande sonore | Klaus Wassen-Floren | |
Superviseur de la bande sonore | Kai Holzkämper | |
Mixeur | Christoph Hundt | |
Designer sonore | Klaus Wassen-Floren | |
Supervising Dialog & ADR Editor | Klaus Wassen-Floren | |
Bruiteur | Max Rex | |
Chef opérateur du son | René Nicklaus 4 DT - 2. Unit | 4 DT - 2. Unit |
Chef opérateur du son | Marko Vinokic | |
Assistant du son | Jean Malte Brühl | |
Coordinatrice d'intimité | Barbara Rohm | |
Coordinatrice d'intimité | Chun Mei Tan | |
Éco-manager | Thomas Matysiak EMA Gold Seal | EMA Gold Seal |
Superviseuse des droits et clearance | Tatjana Bonnet |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH | |
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Spezialbauten | Spezialbauten |
Mise en scène animalière | B4animals Hund Bella | Hund Bella |
Décoration | Onkel Tuca Filmdecor [de] | |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Transports - toy vehicles | Transports - toy vehicles |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Wasser Logistik | Wasser Logistik |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ-Plates | KFZ-Plates |
Machinerie | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kamerawagen, Golfcart | Kamerawagen, Golfcart |
Finance/Droit/Assurance | Möllmann Bießmann Rechtsanwälte Partnerschaft [de] | |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Régie / production | Gerrit Entertainment GmbH & Co.KG | |
Régie / production | JOLA-Rent complete basic vehicle fleet mask, wardrobe, various actor stays, 80KVA self-propelled generator, toilet, set sprinter incl. set material | complete basic vehicle fleet mask, wardrobe, various actor stays, 80KVA self-propelled generator, toilet, set sprinter incl. set material |
Laboratoire | wefadetogrey GmbH |