Réalisation | Thomas Nennstiel, Josh Broecker, Florian Kern, Christoph Stark |
---|---|
Scénario | Marianne Wendt (directrice d'écriture / de collection), Melanie Brügel, Robert Hummel, Marianne Wendt, Christian Schiller |
Production | Novafilm [de] |
Début de tournage | 20/06/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 15/12/2017 |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Hans-Werner Meyer | Oliver Radek [RP] | |
Jasmin Tabatabai | Mina Amiri [RP] | |
Bert Tischendorf | Mark Lohmann [RP] | |
Josephin Busch | Lucy Elbe [RP] | |
Aleksandar Radenkovic | Alexander von Tal [RP] | |
Klara Deutschmann | Nora Falkenberg (F: Kinderspiel) [SR] | |
Maya Bothe | Lena Meiser [RPE] | |
Michaela Caspar | Heide Karbach [RPE] | |
Paul Frielinghaus | Patrick Sternheim [RPE] | |
Svenja Jung | Anna Schrader [RPE] | |
Deborah Kaufmann | Sonja Berg [RPE] | |
Cristin König | Sabine Jahn [RPE] | |
Alma Leiberg | Katharina Jünger [RPE] | |
Kai Lentrodt | Henning Tröge [RPE] | |
Jacqueline Macaulay | Gretha Schwarz [RPE] | |
Leonie Rainer | Anne Tschirner [RPE] | |
Isabelle Redfern | Melanie Kostic [RPE] | |
Kim Riedle | Corinna Sonnert [RPE] | |
Robert Schupp | Jacob Hellinger [RPE] | |
Alexander Becht | Devid Kesserow [RPE] | |
Cornelia Ivancan | Anja Wieland [RPE] | |
Marija Mauer | Saskia Lentz [RPE] | |
Michael Rast | Roland Lentz [RPE] | |
Roman Schomburg | Carlo Brandner [RPE] | |
Tom Böttcher | Roman Seifert [RPE] | |
Franziska Junge | Jette Lentz [RPE] | |
Felix von Manteuffel | Wolf Gruber [RPE] | |
Taneshia Abt | Jennifer Priebe [SR] | |
Stephan Grossmann | Karsten Hoffmann [SR] | |
Antje Widdra | Antje Halbeck [SR] | |
Sebastian Hülk | Olaf Lüttge [SR] | |
Steffen Groth | Victor Brenner [SR] | |
Marc Barthel | Daniel Burmeister [SRE] | |
Antonia Bill | Kirstin Wollgast [SRE] | |
Christian Koerner | Alpha Ulke [SRE] | |
Anna König | Psychologue Inga Stauch [SRE] | |
Robert Nickisch | Frank Brennecke [SRE] | |
Anja Taschenberg | Angelika Wollgast (F: "Unvergessen") [SRE] | |
Roland Bonjour | ROBERT MEISER [SRE] | |
Jana Reinermann | Laura Meyerhoff [SRE] | |
Sophie Bogdan | Laura Wagner [PR] | |
Wanja Götz | Dönitz [PR] | |
Kristin Alia Hunold | Franka Kostic (F: Küchenschlacht) | |
Thomas Morris | Anton Krüger (Folge: Mordslust) | |
Aleksandar Tesla | n.n. |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Tina Daniel | |
Régleur de cascades | Kristoffer Fuss | |
Cascadeur | Wanja Götz Rolle - Dönitz | Rolle - Dönitz |
Cascadeur | Billy Buff Stunt Player | Stunt Player |
Stunt rigger | Wanja Götz Rigger | Rigger |
Plongeur-sauveteur (cascades) | Wanja Götz | |
Plongeur-sauveteur (cascades) | René Lay für Buff Connection | für Buff Connection |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Olesja Kisselmann KB: Beate Scheel | KB: Beate Scheel |
Key costumer | Aleksandra Kuchta Block 4 | Block 4 |
Habilleuse | Ulrike Kratzer Block 3 Folge 73-75 | Block 3 Folge 73-75 |
Habilleuse | Mawuena Mertz Block 3 Folge 73-75, Block 4 Folge 76-78 | Block 3 Folge 73-75, Block 4 Folge 76-78 |
Habilleuse | Olga Holeksova | |
Renfort habilleuse | Ramona Dominique Huppert | |
Renfort habilleuse | Martine Koetz | |
Renfort habilleuse | Svea Poestges Block 4 | Block 4 |
Renfort habilleuse | Aleksandra Kuchta Block 2 + 3, KeyGarderobiere Block 4 | Block 2 + 3, KeyGarderobiere Block 4 |
Chef décorateur | Jost Brand-Hübner Block 3-4 | Block 3-4 |
Chef décorateur | Matthias Klemme Folgen 67-72 - Broecker, Stark | Folgen 67-72 - Broecker, Stark |
1ère assistante décoratrice | Felicity Good Set decorator | Set decorator |
1er assistant décorateur | Daniel Schnell | |
3ème assistante décoratrice | Aina Riu | |
3ème assistant décorateur | Sebastian Martin | |
3ème assistant décorateur | Batmunkh (Hayna) Dashdavaa | |
Régisseur d'extérieurs | Helder Rölle | |
Régisseur d'extérieurs | Marinus Haas | |
Régisseur d'extérieurs | Ingo Klier | |
Accessoiriste de plateau | Stefan Pepe Baumgärtner 67 - 72 | 67 - 72 |
Accessoiriste de plateau | Anika 'Nika' Reichenbach Block 3+4/ Folgen 73-78 | Block 3+4/ Folgen 73-78 |
Repéreur | Lukas Gontovos | |
Repéreuse | Marion Gerhardt | |
Repéreur | Thomas Lauterkorn Recherche Haus für Feuerwehreinsatz | Recherche Haus für Feuerwehreinsatz |
Constructeur | Lars Dicht | |
Peintre de décor | Susanne Kleinlein | |
Rippeur | Michael Waschnig | |
Directrice de casting | Dorothee Weyers | |
Assistante casting | Judith Maria Muschalla | |
Assistant électro/lumière | René Sabor | |
Directeur de la photographie | Reiner Lauter | |
Directeur de la photographie | Stefan Wachner 3 Folgen | 3 Folgen |
Directeur de la photographie | Eckhard Jansen 3 Folgen R: J. Broecker | 3 Folgen R: J. Broecker |
1er assistant opérateur | Maximilian Günther Zusatz, DP: Frank Blau | Zusatz, DP: Frank Blau |
1ère assistante opérateur | Arite Szadkowski | |
1er assistant opérateur | Florian Godenschweger Vertretung | Vertretung |
2ème assistant opérateur | Jens Koetschau + B-Focus (Block VII 3 Folgen) | + B-Focus (Block VII 3 Folgen) |
2ème assistante opérateur | Lena Krenz A & B Kamera 3.Block | A & B Kamera 3.Block |
3ème assistant opérateur | Joris Taschner +Data Wrangler (Folgen 67-69 Frank Blau) | +Data Wrangler (Folgen 67-69 Frank Blau) |
Photographe de plateau | Oliver Feist | |
Chef machiniste | Jens Brendel Vertretung | Vertretung |
Chef machiniste | Hans Staples Komplette VII Staffel | Komplette VII Staffel |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin Droschinsky | |
Maquilleuse-coiffeuse | Daina Rieckhoff Block 3 , Folgen 73–75 | Block 3 , Folgen 73–75 |
Maquilleuse-coiffeuse | Sandra Bourquin | |
Réalisateur | Florian Kern | |
Réalisateur | Christoph Stark | |
Réalisateur | Josh Broecker | |
Réalisateur | Thomas Nennstiel | |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski | |
1st AD (local system) | Andrea Picht | |
1st AD (local system) | Regina Spreer Fo. 67 - 69 | Fo. 67 - 69 |
1st AD (local system) | Michel Vrinten Folgen 68-69-70 | Folgen 68-69-70 |
Scripte | Constanze Westhoven Josh Broecker | Josh Broecker |
Script continuity | Heidi Haensch Block 1 | Block 1 |
Script continuity | Velvet Bianca Jobs Folgen 73-75 | Folgen 73-75 |
Script continuity | Antje Jagemann | |
Extras coordinator | Nina Kreth | |
Chef monteur | Manuel Reidinger Editor Folgen 67-69 | Editor Folgen 67-69 |
Chef monteur | Bernd Schriever 3 Folgen | 3 Folgen |
Chef monteur | Fritz Busse Folgen 70-72, Josh Broecker | Folgen 70-72, Josh Broecker |
Cheffe monteuse | Hanka Knipper | |
Assistante monteuse | Satomi Kawaguchi Fo 67-72 | Fo 67-72 |
Trailer editor | André Sander 4 Online-Trailer ZDF | 4 Online-Trailer ZDF |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Directeur de post-production | Paul Andexel | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Markus Frank | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Johannes Mewes | |
Coordinatrice de production VFX | Jennifer Wagner | |
Digital compositor / compositing artist | Martin Springer | |
Digital compositor / compositing artist | Max Marvin Kuper | |
Digital compositor / compositing artist | Kristin Feist | |
Digital compositor / compositing artist | Birger Schirrmeister | |
Digital compositor / compositing artist | Tobias Kruppa | |
Étalonneuse | Luisa Hermanns diverse Folgen, Cine Chromatix | diverse Folgen, Cine Chromatix |
Étalonneur | Tobias Wiedmer div. Folgen | div. Folgen |
Étalonneur | Jakob Ihde Episodes 67 - 69, 73 - 78, SDR, Cine Chromatix | Episodes 67 - 69, 73 - 78, SDR, Cine Chromatix |
Directeur de production | Rolf Klaußner Block 4 (Folgen 76-78) | Block 4 (Folgen 76-78) |
Directeur de production | Jens Solf | |
Assistant de production | Jan Schabowski Vertretung Motiv-AL Block 2 (7 Tage) Assistenz Motiv-AL Block 3 (7 Tage) | Vertretung Motiv-AL Block 2 (7 Tage) Assistenz Motiv-AL Block 3 (7 Tage) |
Assistante de production | Wiebke Peters | |
Régisseuse générale | Catharina Bürger | |
Location manager (local system) | Sarina Steinke-Eggert komplette Staffel 7 | komplette Staffel 7 |
Assistant régie plateau | Johannes Breu | |
Chauffeur de production | Ronald Wittkowski | |
Chauffeur de production | Michèl Kaffka | |
Runner | Benjamin Heer | |
Productrice | Katja Herzog | |
Producteur | Dr. Ronald Gräbe | |
Producer | Annett Walter | |
Directrice d'écriture / de collection | Marianne Wendt | |
Scénariste | Robert Hummel "Lebensretterin" | "Lebensretterin" |
Scénariste | Marianne Wendt Folge 67 und 68 | Folge 67 und 68 |
Scénariste | Christian Schiller | |
Scénariste | Melanie Brügel | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Ronny Horning 70+71+72 | 70+71+72 |
Mixeur | Hans Schumann 12 Eps, 67 - 78 | 12 Eps, 67 - 78 |
Designer sonore | Clemens Nürnberger | |
Designer sonore | Felicitas Heck Folge 68 | Folge 68 |
Supervising sound editor | Hans Schumann | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Thomas Landgraeber Alle 12 Folgen | Alle 12 Folgen |
Assistant du son | Boris Wolfrum | |
Assistant du son | Johannes Blasche 2 Drehtage Vertretung | 2 Drehtage Vertretung |
Société | Remarques |
---|---|
Novafilm [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Figurants/Silhouettes | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Beate Scheel | KB: Beate Scheel |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Beate Scheel | KB: Beate Scheel |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle textile Dekorationen | textile Dekorationen |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Waffen | SFX, Waffen |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH HLF, TLF, Drehleiter | HLF, TLF, Drehleiter |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH Amira | Amira |
Conseil en production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Cinecat Filmcatering Catering- 96 DT | Catering- 96 DT |
Régie / production | Home Green and Clean | |
Régie / production | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Matériel | Thomas Landgraeber | |
Image (VFX) | Cine Chromatix KG | |
Montage | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Postproduction sonore | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG |