Réalisation | Christoph Klünker, Felix Bärwald, Alexander Wiedl, Dieter Schlotterbeck, Silke Bäurich, Steffen Nowak, Carsten Meyer-Grohbrügge |
---|---|
Scénario | Björn Firnrohr |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 07/01/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 23/12/2013 |
Lieux de tournage | Grünwald |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Saša Kekez | Goran Kalkbrenner [RP] | |
Sarah Koch | Sabrina [RP] | |
Mareike Lindenmeyer | Kira König [RP] | |
David Paryla | Martin Windgassen [RP] | |
Sepp Schauer | Alfons Sonnbichler [RP] | |
Lucy Scherer | Marlene Schweitzer [RP] | |
Mona Seefried | Charlotte Saalfeld [RP] | |
Florian Stadler | Nils Heinemann [RP] | |
Moritz Tittel | Konstantin [RP] | |
Nadine Warmuth | Patrizia Dietrich [RP] | |
Melanie Wiegmann | Natascha Schweitzer [RP] | |
Erich Altenkopf | Doktor Niederbühl [RP] | |
Dietrich Adam | Friedrich Stahl [RP] | |
Christian Feist | Leonard Stahl [RP] | |
Mirjam Heimann | Cornelia Coco Conradi [RP] | |
Guido Broscheit | Veit Bergmann [RP] | |
Liza Tzschirner | Pauline Jentzsch [RP] | |
Simone Ritscher | Doris van Norden [RP] | |
Nicola Tiggeler | Barbara von Heidenberg [RP] | |
Petra Berndt | Magdalena Murnau [RPE] | |
Daniel Buder | Daniel Brückner [RPE] | |
Tobias Maehler | Dr. Markus Drescher [RPE] | |
Patrick Mölleken | Hansi Dietl [RPE] | |
Ivanka Brekalo | Emma Saalfeld [RPE] | |
Alfonso Losa | Thiago Hildebrandt [RPE] | |
Christoph Krix | Kommissar Meyser [SR] | |
Bernhard Bozian | Damian [SR] | |
Samira El Ouassil | Sina Flock [SR] | |
Klaus Münster | Joseph Dietrich [SR] | |
Werner Opitz | Eberhard Schuster [SR] | |
Annette Kreft | Gloria Rapp [SRE] | |
Kiki Schlolaut | Krankenschwester [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Sigrid Bach | |
Administratrice adjointe | Marion Jerchel | |
Régleur de cascades | Holger Kriechel | |
Stunt rigger | Tim Vetter | |
Stunt rigger | Markus Daffinger | |
Horse master | Günther Freudlsperger | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Brigitte Gitti Remmert | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Tobias Pfänder | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Karin Mayer | |
Habilleuse | Stephie Anna Wiehler Krankheitsvertretung 1 Woche | Krankheitsvertretung 1 Woche |
Habilleuse | Zula Munkhzul Purevdorj | |
Habilleuse | Theresa Fritz Vertretung 1 KW Feb. +2KW Okt. | Vertretung 1 KW Feb. +2KW Okt. |
Habilleur | Tobias Pfänder Januar- Mai | Januar- Mai |
Habilleuse | Manuela Weishuber Juli - Oktober | Juli - Oktober |
Habilleuse | Diana Bähr | |
Chef décorateur | Ralph Michels | |
Cheffe décoratrice | Claudia Walter | |
1ère assistante décoratrice | Claudia Schröder [1] München & Umgebung / komplettes Jahr | München & Umgebung / komplettes Jahr |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Reinhart diverse Folgen | diverse Folgen |
Accessoiriste de plateau | Stefanie Eser Vertretung Folge 1885- 1889 | Vertretung Folge 1885- 1889 |
Accessoiriste aux meubles | Michael Arlt | |
Accessoiriste aux meubles | Stefanie Eser ab Folge 1766 | ab Folge 1766 |
Assistant accessoiriste | Christian Haas [1] Krankheitsvertretung 4 Wochen | Krankheitsvertretung 4 Wochen |
Assistante accessoiriste de plateau | Dana Becher | |
Stand by set builder | Günther Freudlsperger Baubühne, Bauleitung, Horse Master | Baubühne, Bauleitung, Horse Master |
Illustratrice/infographiste de décor | Barbara Herbrich Schmuck Illustrationen | Schmuck Illustrationen |
Rippeur | Klaus Joachim Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Rippeur | Alex Havrilla | |
Rippeur | Christian Haas [1] Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Stagiaire déco | Dana Becher | |
Directrice de casting | Silke Klug-Bader | |
Chef électricien | Florian Wentzel Studio | Studio |
Chef électricien | Helge Schwarz [1] | |
Électricien | Mathias Linke | |
Électricien | Thorsten Baier | |
Assistant électro/lumière | Andreas Wenzel [1] | |
Assistant électro/lumière | Stefan Weßling | |
Directeur de la photographie | Marc Liesendahl | |
Directeur de la photographie | Peter Dombrowka 1. Kameramann Aussendreh, E-Shots | 1. Kameramann Aussendreh, E-Shots |
Directeur de la photographie | Florian Licht | |
Directeur de la photographie | Patric Amann | |
Directeur de la photographie | Martin Meyer | |
Cadreur plateau TV | Martin Henne | |
Cadreur | Zvonimir Renic 2.Kameramann Aussendreh | 2.Kameramann Aussendreh |
1er assistant opérateur | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker | |
1er assistant opérateur | Maximilian G. Engl 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
3ème assistant opérateur | Alexander Bambach 28.1.2013 - 22.3.2013 | 28.1.2013 - 22.3.2013 |
Stagiaire image | Fabian Winkler | |
Chef machiniste | Maximilian Daiminger 178 Folgen | 178 Folgen |
Machiniste | Patrick De Val | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ute Baumann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Birgit Neumaier April - Mai | April - Mai |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Utke Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Gluska 3 Wochen | 3 Wochen |
Maquilleuse-coiffeuse | Silke Hansmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Martina Müller [1] | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ida Arndt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anett Pohl | |
Maquilleuse-coiffeuse | Isabel Stern-Schanze Jan-Juni | Jan-Juni |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ulrike Woiwode 1 Woche pro Monat | 1 Woche pro Monat |
Réalisateur | Steffen Nowak | |
Réalisateur | Felix Bärwald | |
Réalisateur | Carsten Meyer-Grohbrügge | |
Réalisateur | Dieter Schlotterbeck | |
Réalisateur | Alexander Wiedl | |
Réalisatrice | Silke Bäurich 55 Folgen | 55 Folgen |
Réalisateur | Christoph Klünker | |
1st AD (local system) | Jela Lamp | |
1st AD (local system) | Felix Oppermann Regieassistenz | Regieassistenz |
1st AD (local system) | Sebastian Datzreiter | |
1st AD (local system) | Marlene Evamaria Meyer | |
Script continuity | Daniela Simon | |
Script continuity | Denise Dreefs | |
Script continuity | Miriam Heuser durchgängig | durchgängig |
Chef monteur | Tobias Geifrig | |
Chef monteur | Andreas Hennicke | |
Compositeur de musique de film | Christian Kardeis | |
Assistante à la production exécutive | Steffi Schulze Production Manager in der Herstellungsleitung | Production Manager in der Herstellungsleitung |
Directeur de production | Peter Proske | |
Coordinateur de production | Markus Bauer 2 months | 2 months |
Assistante de production | Julia Kötz | |
Régisseur général | Markus Bauer | |
Assistante régie plateau | Caroline Marie Schäfer | |
Chauffeur de production | Matthias Spring | |
Chauffeur de production | Christof Bojanowski | |
Runner | Jonas Schäfer | |
Producer | Julia Bachmann | |
Producteur junior / assistant | Sebastian Markgraf | |
Scénariste | Björn Firnrohr | |
Coordonnatrice d'écriture | Natasha Nilson | |
Designer sonore | Sascha Fernsel | |
Monteur paroles | Sascha Fernsel Bl 384 / 386 Urlaubsvertretung | Bl 384 / 386 Urlaubsvertretung |
Chef opérateur du son | Uwe Schiefer | |
Assistant du son | Damian Thomann Außen-sowie Studiodreh Vertretung | Außen-sowie Studiodreh Vertretung |
Assistant du son | Thomas Neumeier | |
Assistant du son | Georgios Stamoulis | |
Assistant du son | Robert Nabholz Vertretung | Vertretung |
Assistant du son | Christopher Pribylla | |
Dialogue coach | Katja Keller | |
Dialogue coach | Martina Ottmann |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen&Kleindarsteller | Komparsen&Kleindarsteller |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med Ausstattung / FB am Set | Med Ausstattung / FB am Set |
Accessoires | Peinelt-Motors peinelt-motors-münch | peinelt-motors-münch |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | polizeiteam.de Uniformen, Unipolis, Requisiten | Uniformen, Unipolis, Requisiten |
Location de décors et studios | Bavaria Studios GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Régie / production | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Scénario | Herz Medical GmbH Medizinische Drehbuchberatung | Medizinische Drehbuchberatung |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | lundi 26/09/2005 |