Réalisation | Marco Kreuzpaintner |
---|---|
Scénario | Michael Gutmann, Marco Kreuzpaintner, Otfried Preußler (œuvre originale) |
Production | Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) |
Début de tournage | 01/10/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 11/04/2007 |
Lieux de tournage | Rumänien, Bottrop und Baden-Württemberg |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
David Kross | Krabat [RP] | |
Daniel Fripan | Kito [RP] | |
Tom Lass | Kubo [SR] | |
Alexej Boris | Pesthelfer [SR] | |
Paula Kalenberg | Kantorka [SR] | |
Christian Redl | der Magier [SR] | |
Stefan Haschke | Staschko [SR] | |
Tom Wlaschiha | Hanzo [SR] | |
Daniel Brühl | Tonda [SR] | |
David Fischbach | Lobosch [SR] | |
Moritz Grove | Merten [SR] | |
Charly Hübner | Michal [SR] | |
Mac Steinmeier | Gevatter [SR] | |
Sven Hönig | Andrusch |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt Department Coordinator | Stunt Department Coordinator |
Cascadeur | Erhard Brem | |
Stunt rigger | Bastian Volkmer | |
Stunt rigger | Martin Cronebach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anke Winckler historisch ca 1650 | historisch ca 1650 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Mo Vorwerck KB: Anke Winckler | KB: Anke Winckler |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katja Wittrin | |
Habilleuse | Genoveva Kylburg Rumänien, Deutschland | Rumänien, Deutschland |
Habilleuse | Katharina Pies KB:Anke Winckler,Nachdreh 2007 | KB:Anke Winckler,Nachdreh 2007 |
Directress (atelier de costumes) | Nina Schneider | |
Dessinateur de costumes | Markus Beck | |
Stagiaire costumes | Katharina Pies KB:Anke Winckler | KB:Anke Winckler |
Stagiaire costumes | Manuela Weishuber Direktrice Kostüm Anke Winckler | Direktrice Kostüm Anke Winckler |
Chef décorateur | Christian Goldbeck | |
1ère assistante décoratrice | Eva-Maria Stiebler | |
Supervising art director | Christian Schäfer Cologne, Romania (Sibiu) | Cologne, Romania (Sibiu) |
Art director | Cristian Niculescu | |
Art director | Daniel Chour | |
2ème assistant décorateur | Adi Curelea | |
Ensemblière | Ernestine Hipper | |
3ème assistante décoratrice | Gina Stancu | |
3ème assistante décoratrice | Waleska Defne Leifeld | |
Chef constructeur | Uli Langenberg | |
Concept artist | Rainer Stock Concept Design | Concept Design |
Régisseur d'extérieurs | Michael Summ Sommerblock BaWü München | Sommerblock BaWü München |
Régisseur d'extérieurs | David Hoffmann | |
Assistant régie d'extérieurs | Johannes Pfaller | |
Accessoiriste de plateau | Anja Böneker Sommerblock 2007 | Sommerblock 2007 |
Accessoiriste de plateau | Ulrike Gojowczyk hist. 17. Jh. | hist. 17. Jh. |
Accessoiriste aux meubles | Grit Kronacher | |
Assistante accessoiriste de plateau | Mena Vennen | |
Assistante accessoiriste de plateau | Ulrike Kieserling NRW | NRW |
Ensemblier paysagiste | Richard Payne | |
Repéreur | Raschad Salem | |
Repéreur | Nick Hertwig | |
Repéreur | Paul Sebastian Moreau Baden Württemberg | Baden Württemberg |
Constructeur | Klaus Bienen | |
Constructeur | Thomas Pilz | |
Constructeur | Georg Rütsch Bühnenmeister | Bühnenmeister |
Stand by set builder | Torsten Haubold BaWü + München | BaWü + München |
Stand by set builder | Patrick Lebrun | |
Dessinatrice | Waleska Defne Leifeld | |
Dessinatrice | Olga Wukounig | |
Peintre de décor | Dominik Reindl Superviser Painter RU.Superv BRD Studiio | Superviser Painter RU.Superv BRD Studiio |
Peintre de décor | Wolfgang Wrede | |
Peintre de décor | Pablo Alza | |
Sculptrice | Sabine Avenhaus | |
Sculpteur | Jan Ptassek | |
Constructrice d'accessoires | Agata Schubert-Hauck Grafikerin, Plastikerin | Grafikerin, Plastikerin |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Chef électricien | Stepan Novotny Sommerdreh | Sommerdreh |
Chef électricien | Fabian Rösler | |
Rigging gaffer (prelight) | Stepan Novotny | |
Rigging gaffer (prelight) | Patrick Toufexis | |
Électricien | Martin Wysmyk | |
Électricien | Patrick Toufexis | |
Électricien | Tobias Dawid Gletscher Crew | Gletscher Crew |
Électricien | George Bozkurt Vorbau Studio in Bottrop+Abbau | Vorbau Studio in Bottrop+Abbau |
Électricien | Tobias Speidel Gletschercrew Kaunertal | Gletschercrew Kaunertal |
Électricien | Thomas Roßbach BaWü / Studio Muc '07 | BaWü / Studio Muc '07 |
Renfort électricien | Christian Stangassinger Nachdreh 2007 | Nachdreh 2007 |
Assistant électro/lumière | Adrian Waasner Sommerblock 2007 | Sommerblock 2007 |
Assistante électro/lumière | Rebekka Schindele | |
Assistant électro/lumière | Jan-Marcello Kahl Kaunertaler Gletscher + BW/Bayern 07 | Kaunertaler Gletscher + BW/Bayern 07 |
Directeur de la photographie | Daniel Gottschalk | |
Directeur photo 2ème équipe | Sören Lang - Drehdokumentation RO+D | - Drehdokumentation RO+D |
Cadreur | Fabian Rösler | |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger Schwarzwald | Schwarzwald |
Cadreur steadicam | Marcus Pohlus | |
1er assistant opérateur | Niv Abootalebi Gletscherdreh Kaunertal/ Deutschland `07 | Gletscherdreh Kaunertal/ Deutschland `07 |
1er assistant opérateur | Christian Nils Dlusztus | |
1er assistant opérateur | Albert Waiblinger A-Kamera | A-Kamera |
2ème assistant opérateur | Max Brinkschulte Gletscherdreh + BW/Bay 07 | Gletscherdreh + BW/Bay 07 |
2ème assistant opérateur | Timothy Sedgwick | |
2ème assistant opérateur | Roman Zenz | |
3ème assistant opérateur | Christian Schnellhammer Sommerblock 2007 BaWü/BY | Sommerblock 2007 BaWü/BY |
Photographe de plateau | Peka Glomazic Schwarzwald | Schwarzwald |
Photographe de plateau | Fabian Rösler | |
Photographe de plateau | Marco Nagel | |
Chef machiniste | Matthias Schäfer | |
Chef machiniste | Peter Wald Vertretung | Vertretung |
Machiniste | Stephan Große Studio NRW | Studio NRW |
Machiniste | Thomas Apel Österreich/Kaunertal Kran | Österreich/Kaunertal Kran |
Maquilleuse-coiffeuse | Heike Merker | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Krauskopf hist. | hist. |
Maquilleur SFX | Georg Korpás | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Franziska Röder | |
Réalisateur | Marco Kreuzpaintner | |
1st AD (local system) | Christopher Doll | |
Assistant personnel | Rafael Parente | |
Script continuity | Julia Thürnagel BaWü u. München Restdreh | BaWü u. München Restdreh |
Script continuity | Carmen Stuellenberg Nachdreh | Nachdreh |
Storyboarder | Benjamin Kniebe | |
Répétitrice | Monika Schubert Coach von Paula Kalenberg | Coach von Paula Kalenberg |
Chef monteur | Hansjörg Weißbrich | |
Assistant monteur | Bernd Hantke | |
Monteur VFX | Andreas Menn eigentlich "Zusatzschnitt" | eigentlich "Zusatzschnitt" |
Compositrice de musique de film | Annette Focks | |
Producteur VFX | Sacha Bertram VFX Consultant Pre-Production | VFX Consultant Pre-Production |
Directeur de post-production | Fritz Böhm Toccata Film | Toccata Film |
Assistant to postprod. supervisor | Sven Nuri (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Alex Lemke | |
3D artist | Nando Stille Keller.io | Keller.io |
Digital compositor / compositing artist | Udo Smutny | |
Digital compositor / compositing artist | Christian Wieser | |
Digital compositor / compositing artist | Norbert Ruf | |
Digital compositor / compositing artist | Jörg Baier [1] | |
Digital compositor / compositing artist | Sabine Laimer | |
Stagiaire VFX | Christian Schnellhammer | |
Consultant VFX | Sacha Bertram VFX Consultant Pre-Production | VFX Consultant Pre-Production |
Producteur exécutif | Jens Oberwetter | |
Productrice exécutive | Anja-Karina Richter in der Vorbereitung | in der Vorbereitung |
Assistante à la production exécutive | Carolin von Fritsch | |
Directrice de production | Uli Fauth | |
Directeur de production | Thomas Klimmer Bayern/BaWü/Österreich | Bayern/BaWü/Österreich |
Coordinateur de production | Lennart Ruff Gletschercrew | Gletschercrew |
Coordinatrice de production | Gabriele Roß | |
Coordinatrice de production | Anne Monheim Sommerblock BAWÜ + BY | Sommerblock BAWÜ + BY |
Assistant de production | Christian Dosch | |
Régisseur général | Jacek Gluszko Sommerblock 2007 - Schwarzwald u. Studio | Sommerblock 2007 - Schwarzwald u. Studio |
Régisseur général | Felix Leitermann | |
Régisseur adjoint de plateau | Tom Müller Dreh 2007 | Dreh 2007 |
Régisseur adjoint de plateau | Daniel Ehrenberg Sommerblock 2007 Bayern/BW | Sommerblock 2007 Bayern/BW |
Régisseur adjoint de plateau | Manuel Kreuzpaintner | |
Assistante régie plateau | Anna Katharina Brinkschulte Sommerblock 2007 BaWü/BY | Sommerblock 2007 BaWü/BY |
Chauffeur de production | Ivica Rahija Nachdreh | Nachdreh |
Chauffeur de production | Lars Kubowitsch | |
Chauffeur de production | Tom Müller NRW-Teil | NRW-Teil |
Chauffeur de production | Tobias Joosten | |
Chauffeur de production | Catalin Varga Electric Van | Electric Van |
Chauffeur de production | Sebastian von Merveldt | |
Stagiaire régie/production | Judith Fülle in der Vorbereitung | in der Vorbereitung |
Stagiaire régie/production | Marius Nicklaus | |
Stagiaire régie/production | Björn Remiszewski und Set Runner | und Set Runner |
Producteur | Jakob Claussen | |
Producteur | Thomas Wöbke | |
Productrice | Uli Putz | |
Producteur exécutif (service production) | Gerhard Ziegner Gletscher Kaunertal | Gletscher Kaunertal |
Assistante des producteurs·trices | Jeannette Kupper | |
Scénariste | Michael Gutmann | |
Scénariste | Marco Kreuzpaintner | |
Œuvre originale | Otfried Preußler | |
Traducteur de scénario | Abraham Rodriguez | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Christian Wollberg für Snowbusiness | für Snowbusiness |
Rigging, construction spéciales (SFX) | Robert Schenker | |
Mixeur | Tschangis Charokh | |
Designer sonore | Dirk Jacob | |
Chef monteur son | Dirk Jacob | |
Mixeur musique | Peter Fuchs [1] + Tonmeister Orchesteraufnahme | + Tonmeister Orchesteraufnahme |
Bruiteur | Carsten Richter | |
Chef opérateur du son | Marcus Vetter Nachdreh BaWü | Nachdreh BaWü |
Chef opérateur du son | Ben Krüger 2nd unit | 2nd unit |
Chef opérateur du son | Manfred Banach | |
Assistant du son | Ben Bartosz Raduj Postpro-Angler | Postpro-Angler |
Société | Remarques |
---|---|
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Mise en scène animalière | Karl Lang Filmtiertrainer - Animal Action Austria Rabentrainer | Rabentrainer |
Accessoires | a la Dings Fundus Köln | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Décoration | Avenhaus Filmdekor Skulpturen Modelle Imitationen | |
Décoration | fake - filmconstruction GmbH Studiobauten | Studiobauten |
Effets spéciaux mécaniques | AFS Feuerwehrdienste Brandschutz Studio | Brandschutz Studio |
Effets spéciaux mécaniques | Snow Business GmbH Eis FX | Eis FX |
Éclairage et accessoires | Balloonlight Carsten Thoms | |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: M. Wallinger | OP: M. Wallinger |
Finance/Droit/Assurance | Superstrings Music Productions, Heiß & Müller Music Supervisor | Music Supervisor |
Régie / production | film-mobile gmbh FilmMobile 2007 | FilmMobile 2007 |
Régie / production | Toccata Film | |
Régie / production | Tout En Camion Catering | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP Christian Zaché | AP Christian Zaché |
Matériel | Christian Wegner | |
Postproduction sonore | BASIS Berlin Postproduktion GmbH Erzähler Aufnahmen | Erzähler Aufnahmen |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Manfred Banach | 2009 | Deutscher Filmpreis Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | nomination |
Christian Goldbeck | 2009 | Deutscher Filmpreis Bestes Szenenbild | Bestes Szenenbild | nomination |
Annette Focks | 2009 | Deutscher Filmpreis Beste Filmmusik | Beste Filmmusik | nomination |
Tschangis Charokh | 2009 | Deutscher Filmpreis Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | nomination |
Carsten Richter | 2009 | Deutscher Filmpreis Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | nomination |
Dirk Jacob | 2009 | Deutscher Filmpreis Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | nomination |
Jakob Claussen | 2008 | Der Bayerische Filmpreis Kinder-Jugendfilmpreis | Kinder-Jugendfilmpreis | prix décerné |
Uli Putz | 2008 | Der Bayerische Filmpreis Kinder-Jugendfilmpreis | Kinder-Jugendfilmpreis | prix décerné |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 09/10/2008 |
Articles et reportages | |
---|---|
Blog zum Film | http://www.krabat-blog.de |