Réalisation | Till Franzen, Torsten Wacker, Jan Ruzicka, Bettina Schoeller Bouju, Nina Wolfrum |
---|---|
Scénario | Sören Hüper, Robert Hummel, Linus Foerster |
Production | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Début de tournage | 15/03/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 14/12/2016 |
Lieux de tournage | Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 48 |
---|---|
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jan Fedder | Dirk Matthies [RP] | |
Saskia Fischer | Frau Küppers [RP] | |
Sven Fricke | Daniel Schirmer [RP] | |
Maria Ketikidou | Harry Möller [RP] | |
Jens Münchow | Paul Dänning [RP] | |
Wanda Perdelwitz | Nina Sieveking [RP] | |
Mads Hjulmand | Mads Thomsen [RP] | |
Thomas Mehlhorn | Holger Beckstein (F:Behind the Beats) [SR] | |
Timur Bartels | Lukas Köster [RPE] | |
Wolfgang Maria Bauer | Kralle Brauner [RPE] | |
Beniamino Brogi | Filippo Toldo [RPE] | |
Emma Nova | Jessica [RPE] | |
Malina Ebert | Kristina Orlow [RPE] | |
Luc Feit | Janos Schipplock [RPE] | |
Albrecht Ganskopf | Falk Lohmann [RPE] | |
Teresa Harder | Nicola Kahle [RPE] | |
Aaron Hilmer | Rupert Glasnig [RPE] | |
Imanuel Humm | Ulli Koppke [RPE] | |
Samuel Koch | Pastor Bloom (F: Ausnahezustand) [RPE] | |
Sarah Koch | Anna Müllerschön [RPE] | |
Vincent Krüger | Loppe [RPE] | |
Jonas Laux | Steffen Glockner [RPE] | |
Maximilian Mundt | Leo Dinkel [RPE] | |
Mona Pirzad | Setareh Galpashin [RPE] | |
Anna Schimrigk | Ricarda [RPE] | |
Michael Fritz Schumacher | Timo Blohm [RPE] | |
Jan Georg Schütte | Hecke [RPE] | |
Johannes Silberschneider | Barkmann [RPE] | |
Franziska Brandmeier | Aleta Dilala [RPE] | |
Susanna Capurso | Isabella Toldo [RPE] | |
Tabita Johannes | Alina Römer [RPE] | |
Christian Wewerka | GY Priess [RPE] | |
Riccardo Campione | Lennard Peters [RPE] | |
Ercan Durmaz | Kommissar Timur Parmuk [RPE] | |
Mo Issa | Ahmed Allusch [RPE] | |
Jonas Kapuscinski | Boris Orlow [RPE] | |
Sven Martinek | Marian [RPE] | |
Marleen Quentin | Lena [RPE] | |
Andreas Schröders | Lehrer Pfeiffer [RPE] | |
Wilfried Dziallas | Bernd Voss [RPE] | |
Niklas Post | Marvin [RPE] | |
Daniela Schulz | Caro Schirmer [SR] | |
Ingo Abel | Advocato [SR] | |
Carla Becker | Antonia Pertel [SR] | |
Thomas Klees | Dr. Nockemann [SR] | |
Kailas Mahadevan | Aziz [SR] | |
Maria Mägdefrau | Adelheid Martens [SR] | |
Julia Nachtmann | Sylvie Havel (F: Behind the Beat) [SR] | |
Altamasch Noor | Tolga [SR] | |
Irmgard Rießen | Frau Schlüter [SR] | |
Alexander Wüst | Lemmes [SR] | |
Marwin Funck | Armin Brill [SR] | |
Olivia Gräser | Sylvie Peters (F: Wunder und Wünsche) [SR] | |
Katrin Ingendoh | Maja Becker [SR] | |
Karin Kiurina | Frau Köhler [SR] | |
Ron Matz | Anatol [SR] | |
Theresa Wind | Schülerin [SR] | |
Lavinia Burat | Mia Müllerschön [SR] | |
Uwe Rohde | Kurt Breitscheidt [SR] | |
Renate Delfs | Josefine Sommerkamp [SR] | |
Grischa Huber | Nachbarin [SR] | |
Alexander Waigel | Gangster [SR] | |
Alexandru Cirneala | Matteo Krasnic [SRE] | |
Johanna Dost | Denise Müller [SRE] | |
Stefanie Döbler | Jule Harting [SRE] | |
Franziska Ferrari | Linda Lohfeld [SRE] | |
Andrea Gerhard | Jenni [SRE] | |
Katjana Gerz | Frau Schirm [SRE] | |
Stefan Leonard | Ronnie Oswald [SRE] | |
Annika Martens | Rosi [SRE] | |
Zio Tristan Mundry | Mick Gohlke [SRE] | |
Mirka Pigulla | Liliana [SRE] | |
Sandra Quadflieg | Agnieszka [SRE] | |
Rosmarie Röse | Clara Kaminski [SRE] | |
Marion Gretchen Schmitz | Astrid Pfeiffer [SRE] | |
Paul Schröder | Udo Gräber [SRE] | |
Alessandro Schuster | Karsten Rampe [SRE] | |
Philip Schwarz | Roger Herzog [SRE] | |
Achim Amme | Günter Hofmann [SRE] | |
Hannah Rebekka Ehlers | Schülerin (F: Hunde, die bellen) [SRE] | |
Adolfo Assor | Howling Wolf (F: Die Wölfin) [SRE] | |
Oskar Belton | Gabriel [SRE] | |
Alwin Eifler | Nikola Lumic [SRE] | |
Levin Liam | Alex [SRE] | |
Yamen Masoud | Hamid [SRE] | |
Pauline Renevier | Vanessa Schmitz [SRE] | |
Felix Quinton | Nico [SRE] | |
Lutz Faupel | Jesco Huber [PR] | |
Marcus Engelhardt | Boris Knapp [PR] | |
Tom Wald | Pathologe [PR] | |
Katharina Kleiß | Tänzerin [PR] | |
Thorben Maack | Affäre von Caro [PR] | |
Stephan Bürgi | Hartwig Rohde |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleuse de cascades | Dori Horvath | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein 1 Drehtag über Double Action | 1 Drehtag über Double Action |
Régleur de cascades | Marcel Stefanski | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Benjamin Nippe Stuntdouble über doubleaction | Stuntdouble über doubleaction |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeuse | Dori Horvath Flg. 2, 6, 8 | Flg. 2, 6, 8 |
Cascadeur | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur | Felix Quinton Für Double Action | Für Double Action |
Cascadeuse | Mai-Lin Senf | |
Cascadeur | Mike Möller | |
Cascadeur | Hannes Pastor | |
Stunt rigger | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Chef costumier / créateur de costumes | Frank Seyfried | |
Habilleuse | Friederike zu Dohna 8 Folgen | 8 Folgen |
Habilleuse | Janine Hell | |
Habilleuse | Mechthild Arends | |
Chef décorateur | Hartmuth Schwenk | |
Chef décorateur | Dirk Holzheuer 8 Folgen | 8 Folgen |
Régisseur d'extérieurs | Simon Wisniewski Jubiläums Staffel "30 Jahre" | Jubiläums Staffel "30 Jahre" |
Régisseur d'extérieurs | Hartmuth Schwenk 8 Folgen | 8 Folgen |
Accessoiriste de plateau | Jan Meybek | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Rippeur | Falko Lewandowski 4 Tage Aushilfe | 4 Tage Aushilfe |
Rippeur | Marius Jacob Vertretung, 14. bis 29. April | Vertretung, 14. bis 29. April |
Rippeur | Mike Nikitin Folge 391-406 | Folge 391-406 |
Électricien | Reinhard Stern | |
Directeur de la photographie | Maximilian Lips 2x45´ARD | 2x45´ARD |
Directeur de la photographie | Uwe Neumeister 4 Folgen | 4 Folgen |
Directeur de la photographie | Timo Moritz 3 Folgen | 3 Folgen |
Directeur photo 2ème équipe | Timo Schwarz | |
Directeur photo 2ème équipe | Thorsten Alt DoP Maximilian Lips | DoP Maximilian Lips |
Cadreur | James Wright | |
1er assistant opérateur | James Wright Alexa | Alexa |
1er assistant opérateur | Robert Preschel 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
1er assistant opérateur | Thomas Neumann B Cam | B Cam |
2ème assistant opérateur | Julius Delbridge Alexa Plus - 16 Folgen | Alexa Plus - 16 Folgen |
2ème assistant opérateur | Johannes Cassebaum 1 DT | 1 DT |
2ème assistant opérateur | Sebastian Ganschow 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Machiniste | Christoph Bock Staffel XXX, 8 Folgen | Staffel XXX, 8 Folgen |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kristina Mollnau | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Pia Karlotta Paprzik | |
Réalisateur | Torsten Wacker | |
Réalisateur | Till Franzen | |
Réalisateur | Jan Ruzicka | |
Réalisatrice | Bettina Schoeller Bouju | |
Réalisatrice | Nina Wolfrum ARD I NDR I Studio Hamburg | ARD I NDR I Studio Hamburg |
1st AD (local system) | Matthias Meyer-Hanno 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Barbara Schubert Fo. 5 - 8, Regie Nina C. Wolfrum | Fo. 5 - 8, Regie Nina C. Wolfrum |
1st AD (local system) | Stephanie Stoecker Folge 1-2 / 13-16 | Folge 1-2 / 13-16 |
1st AD (local system) | Claude Giffel | |
Script continuity | Christiane Franke 16 Folgen | 16 Folgen |
Chef monteur | Ingo Ehrlich | |
Cheffe monteuse | Regina Bärtschi regie b. schoeller + t. wacker | regie b. schoeller + t. wacker |
Cheffe monteuse | Tatjana Schöps 4 Folgen Nina Wolfrum | 4 Folgen Nina Wolfrum |
Assistant monteur | Robert Strauß 4 Folgen | 4 Folgen |
Stagiaire montage | Tobias Heinze | |
Compositeur de musique de film | Philipp Schaeper | |
Compositeur de musique de film | Warner Poland mit Wolfgang Glum - Monobeat | mit Wolfgang Glum - Monobeat |
Compositrice de musique de film | Hannah von Hübbenet Hansen&Jansen | Hansen&Jansen |
Compositeur de musique de film | Philipp Kobilke 1 Folge mit Hannah von Hübbenet | 1 Folge mit Hannah von Hübbenet |
Assistante de production | Diana Filber Staffel XXX Folgen 9-16 | Staffel XXX Folgen 9-16 |
Régisseur général | Matthias Fritz Staffel XXX | Staffel XXX |
Location manager (local system) | Mathias Struve | |
Régisseur adjoint de plateau | Christian Feldner 2 T Vertretung u Trailer/Clips | 2 T Vertretung u Trailer/Clips |
Régisseur adjoint de plateau | Steffen Gros 3 Tage Vertretung | 3 Tage Vertretung |
Régisseuse adjointe de plateau | Sue Petzold | |
Assistant régie plateau | Jesko Radtke Staffel XXX | Staffel XXX |
Assistante régie plateau | Henriette Würffel Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Chauffeur de production | Gunnar Meins Staffel XXX | Staffel XXX |
Chauffeur de production | Fabian Meyer [1] Für Trailer und online Clips | Für Trailer und online Clips |
Chauffeur de production | Marc Jacobsen | |
Productrice | Kerstin Ramcke | |
Productrice déléguée | Dr. Claudia Thieme | |
Producer | Ayhan Üsük | |
Scénariste | Linus Foerster Folge "Harrys Jubiläum" | Folge "Harrys Jubiläum" |
Scénariste | Robert Hummel | |
Scénariste | Sören Hüper | |
Développement | Alena Wessling Schriftführung Staffelplanung | Schriftführung Staffelplanung |
Chef opérateur du son | Detlef Fiebig 16 Folgen | 16 Folgen |
Assistant du son | Henning Krutein | |
Chargée de programme | Franziska Dillberger NDR | NDR |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche | Alle Bereiche |
Costumes | polizeiteam.de Uniformen | Uniformen |
Costumes | Zeitkostüm GmbH KB: Frank Seyfried | KB: Frank Seyfried |
Maquillage et coiffure | Die Maske Garderoben-& Maskenmobil | Garderoben-& Maskenmobil |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K. Blocker/HVZ | Blocker/HVZ |
Régie / production | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Régie / production | sani for set Set Medic | Set Medic |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus + WC | Aufenthaltsbus + WC |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 16/12/1986 |
Sites internet | |
---|---|
http://www.daserste.de/unterhaltung/serie/grossstadtrevier |