Réalisation | Miriam Dehne, Lutz von Sicherer, Axel Hannemann, Sabine Landgraeber, Patrick Caputo |
---|---|
Production | Pyjama Pictures GmbH |
Début de tournage | 18/09/2023 |
---|---|
Fin de tournage | 15/02/2024 |
Diffusion | quotidien |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-80 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Till Demtroeder | Harry Stein [RP] | |
Vanessa Eckart | Hanna Stein [RP] | |
Manuel Philipp Santos Gelke | Benni Stein [RP] | |
Bianca Karsten | Nele Albertsen [RP] | |
Nicola Ransom | Natalie Bellen [RP] | |
Nils Schulz | Ole Zielinsky [RP] | |
Joana Rueffer | Polizeidirektorin Thomsen [RP] | |
Anna Amalie Blomeyer | Chrissy Bruhns [RP] | |
Daniel Noah | Alexander Jacobsen [RP] | |
Tia Hyun | Tia [RP] | |
Nouri Chamari | Yassin Salah [RP] | |
Arina Prokofyeva | Jasmin Bellen [RP] | |
Adriaan van Veen | Marcel Frank [RPE] | |
Martin Wimmer | Markus Karlssen [RPE] | |
Marina Senckel | Ilka Haffner [RPE] | |
Anika Geyer | Anja Berger [RPE] | |
Michaela Behal | Bettina 'Betty' Schlosser (2023 & 2024) [RPE] | |
Mathias Kusche | Kai Maertens [RPE] | |
Josephine Lange | Meike Odenthal [RPE] | |
Martin Rother | Dr. Klaus Ludwig [RPE] | |
Patrick Wolff | Tobias Haffner [RPE] | |
Timo Weisschnur | Holger Seitz [RPE] | |
Sina Seiler | Sabine Förster [RPE] | |
Katharina Gerhardt | Felicia Ludwig [RPE] | |
Franziska van der Heide | Lara Nolte [RPE] | |
Dina Hellwig | Doris Grundhagen [RPE] | |
Vanessa Most | Anne Hansen [RPE] | |
Andreas Schulz | Ralf Schnurr [RPE] | |
Felix Phönix Lehmann | Mario Schulte [RPE] | |
Sibylle Gogg | Yvonne Schrader [RPE] | |
Thilo Herrmann | Martin Schöller [RPE] | |
Bianca Warnek | Lara Strauch [RPE] | |
Jannik Büddig | Phillip Bruckner [RPE] | |
Franziska Rub | Jenny Lange [RPE] | |
Levi Wessel | Andre [RPE] | |
Berenice Brause | Alma Schneid [RPE] | |
Johanna Leinen | Elke Sandhorst [RPE] | |
Mary Kimkova | Alina Wenzel [RPE] | |
Elena Berthold | Ilona Schrder [RPE] | |
Thomas Georgi | Viktor Hallmann [RPE] | |
Hanna Scholz | Nikki Holting [RPE] | |
Hubert Burczek | Josef Trapp [RPE] | |
Kara Edenberg | Sophia Ritter [RPE] | |
Mischa Mang | Klaus Radicki [RPE] | |
Gretha Grimm | Saskia Rabenstein [RPE] | |
Anni Heiligendorff | Nora Claasen [RPE] | |
Cornelia Lippert | Heidi Müller [RPE] | |
Stefanie Masnik | Sophie Hofmann [RPE] | |
Lukas A. O. Sauer | Kai Jehle [RPE] | |
Nils Malten | Christian Lemke [RPE] | |
Franziska Kleinert | Ursula Zöllig [RPE] | |
Lisa-Marie Seidel | Annette Petri [RPE] | |
Jörg Rühl | Edgar Schüttler [RPE] | |
Ben Engel [2] | Anno Herbst [RPE] | |
Claudio De Simone | Lino Romano [RPE] | |
Sandra Sauerland | Elke Kraus [RPE] | |
Juri Padel | Joris Stöver [RPE] | |
Sonja Kerskes | Veronika Brinckmann [RPE] | |
Liese Lyon | Kathrin Lange [RPE] | |
Rick Hübner | Mick Steeg [RPE] | |
Anna Bullard | Sina Schwarz [RPE] | |
Lenka Arnold | Evelyn Möller [RPE] | |
Paula D. Koch | Maria Semper [RPE] | |
Laura Blaeser | Sigrid Schröder [RPE] | |
Ingo Raabe | Guido Schuhmacher [RPE] | |
Debora Weigert | Marika Danz [RPE] | |
Johannes Quester | Tobias Wenzel [RPE] | |
Amanda Mincewicz | Rebecca Horn [RPE] | |
Egzona | Anissa Saidi [RPE] | |
Lutz Scheffer | Tom Böhnke [RPE] | |
Sönke Schnitzer | Raik Hildebrandt [RPE] | |
Manuel Köhler | Marcel Schultze [RPE] | |
Cornelia Werner | Denise Rathke [RPE] | |
Nick-Robin Dietrich | Rene Panzer [RPE] | |
Rilana Nitsch | Ariana Hämke [RPE] | |
Laura Leyh | Iris Schön [RPE] | |
Jessica Brösicke | Vera Haarz [RPE] | |
Juliane Meyer Gregori | Tamara Schöne [RPE] | |
Gabriel Merz | Jupp Küppers (Amoklaufender Nachbar) [RPE] | |
Jana Kusch | Melanie Brückner [RPE] | |
Lea Müller | Lina Kramer [RPE] | |
Jeannine Gaspár | Nina Hermann [RPE] | |
Laura Bettinger | Kirsten Stolte [RPE] | |
Louis Pflug | Max Janetzke [SR] | |
Nicolai Borger | Mikkel Holm [SR] | |
Anja Stange | Gitta Bruhns [SR] | |
Julia Huston | Dorothea Rühlow [SR] | |
Fridolin Sandmeyer | Christian Förster [SR] | |
Joel Markus Luttenberger | Franko [SR] | |
Nina Niknafs | Sascha Schuster [SR] | |
Nico Ehl | Irwan Grostic [SR] | |
Neven Pilipović | Tom Staub [SR] | |
Nico Voss | Rico Lange [SR] | |
Tristan Bumm | Nils Köhler [SR] | |
Petra Feilen | Ewa Zielinsky [SR] | |
Olga Buddecke | Nadja [SR] | |
Eva-Lotta Trojandt | Finja Julius [SR] | |
Sebastiano Schweitzer | Florian Schultze [SR] | |
Regina Gisbertz | Judith Klepin [SR] | |
Isabel Tetzner | Maren Keuter [SR] | |
André Mann | Oliver Scheible (Zum Totlachen) [SRE] | |
Anna Notova | Elsa Schmidt [SRE] | |
Wanda Starling | Ines Brandt [SRE] | |
Luisa Krause | Michelle [SRE] | |
Nils Jensen | Till Gruber [SRE] | |
Jonathan Kriener | Julius Prenz [SRE] | |
Mathias Dunker | Manfred Diekmann [SRE] | |
Valentin Emil Lubberger | Gustav Stange [SRE] | |
Mathias Reiser | Sascha Bruhns [SRE] | |
Vanessa Montserrat | Katja Ritter [SRE] | |
Roberto Thoenelt | Mattes Hauser [SRE] | |
Hikaru Inagawa | Ichiro Sato [SRE] | |
Gert Klotzek | Herbert Wulfen [SRE] | |
Thomas Pasieka | Maik Becker [SRE] | |
Peter Wagner | Aaron Schmickler [SRE] | |
Valentin Dymke | Mats Wilms [SRE] | |
Cyrus Rahbar | Kalle Janssen [SRE] | |
Verena Bonnkirch | Annette Schmidt [SRE] | |
Anne Grabowski | Ariane Seidel [SRE] | |
Dirk Petrick | Steffen Hansen [SRE] | |
Erik Borner | Kalle Zwerek [SRE] | |
Simon Käser | Frank Anders [SRE] | |
Alexander Flache | Gustav Stamm [SRE] | |
Michael R. Scholze | Heinz Rohloff [SRE] | |
Wolfgang Löwenherz | Paul Kröger [SRE] | |
Thorsten Kavur | Manfred Schröder [SRE] | |
David Garzón Bardua | Kurt Becker [SRE] | |
Lisa Adler | Meike Wüllner [SRE] | |
Elias Auener | Marvin Gerega [SRE] | |
Gabriel Tauber | Maik Bremer [SRE] | |
Nisa Calisan | Samira Hopp [SRE] | |
Anja Mentzendorff | Madeleine Pflüger [SRE] | |
Carolin Albrecht | Sabine Nolde [SRE] | |
Ole Lerche | Hendrik Merz [SRE] | |
Helga Seebacher | Margarethe von Fahn [SRE] | |
Jan-Philip Schmack | Manuel Dreifuß [SRE] | |
Irma Trommer | Mia Richter [SRE] | |
Julia Kratz | Elke Sörensen [SRE] | |
Tanah Freitag | Angie Haber [SRE] | |
Marija Mauer | Anke Karlssen [SRE] | |
Lea Volk | Paulina Klessow [SRE] | |
Robin Czerny | Carl Oehmke [SRE] | |
Hannah Ruthel | Paula Jensen [SRE] | |
Simon Köslich | Finn Gärtner [SRE] | |
Oliver Stadel | Kai Müller [SRE] | |
Celine Lochmann | Julia Wilms [SRE] | |
Luis Quintana | Henry [SRE] | |
Philipp Mauritz | Udo Brockmüller [SRE] | |
Beate Prahl | Sophia Maas [SRE] | |
Melanie Witteborg Hafaida | Elli Pütz [SRE] | |
Nina Machalz | Ilka Cleve [SRE] | |
Jan Jaroszek | Ulf Hunebach [SRE] | |
Joachim Stehle | Florian Töpfer [SRE] | |
Pauline Frierson | Abeena Belinga [SRE] | |
Justin-David Peterson | Fritz Weber [SRE] | |
Marianne Thies | Sibylle Ruf [SRE] | |
Madlen Meyer | Bettina Becker [SRE] | |
Lena Weinschenk | Samantha Pesch [SRE] | |
Pia Dembinski | Anni [SRE] | |
Viola Livera | Renate Kluge [SRE] | |
Jessica Walther-Gabory | Clarissa Weber [PR] | |
Charlotte Doe | Nina Revers [PR] | |
Alexander Wilbert | Robin Schlägel [PR] | |
Johannes Maximilian Steininger | Arne Hauser [PR] | |
Simone Müller Pradella | Nina Weiß [PR] | |
Geza Steinert | Tim Handke [PR] | |
Nicos Bliefert | Werner Schnell, Reinigungskraft [PR] | |
Holger Menzel | Hermann Lübcke [PR] | |
Lisa Sattler | Isa Zimmermann [PR] | |
David Gundlach | Mario Schröder [PR] | |
Cyrus David | Dr. Eckart | |
Alexander Berenheuser | Auto Käufer |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Jörg Ellmer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katarina Schremmer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Linda Karok | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katharina Proksch | |
Habilleuse | Pascale Schmid Key Costume | Key Costume |
Habilleuse | Valerie Hirschmann | |
Habilleur | Olivier Mohrińge Set Costume Cast & Truck Supervisor | Set Costume Cast & Truck Supervisor |
Habilleuse | Michela Vargiolu | |
Habilleuse | Dora Behm | |
Renfort habilleuse | Kathrin Roth-Wagner | |
Cheffe décoratrice | Friederike Schirdewan | |
1ère assistante décoratrice | Franziska Rufledt Set Büro Bürgermeisterin // Set Büro Alex | Set Büro Bürgermeisterin // Set Büro Alex |
1ère assistante décoratrice | Celina Louise Peddie | |
Régisseuse d'extérieurs | Friederike Schirdewan Ab Folge 30 | Ab Folge 30 |
Régisseuse d'extérieurs | Saskia Stillrich | |
Assistante régie d'extérieurs | Celina Louise Peddie | |
Accessoiriste de plateau | Linda Pusch | |
Accessoiriste de plateau | Emma Devos 11.01.24 - 16.02.24 | 11.01.24 - 16.02.24 |
Accessoiriste de plateau | Carina Penner | |
Accessoiriste de plateau | Celina Louise Peddie Vorbereitung vor Drehstart und dreh aller 80 Folgen. | Vorbereitung vor Drehstart und dreh aller 80 Folgen. |
Assistante accessoiriste | Anne Scholz Auszüge | Auszüge |
Repéreur | Thomas Lauterkorn Episode 39-80 | Episode 39-80 |
Repéreur | Philipp von Doering | |
Illustrateur/infographiste de décor | Rick Baxstar Posters, packaging, documents, image editing, screens | Posters, packaging, documents, image editing, screens |
Directrice de casting | Kathrin Beschta Head of Casting | Head of Casting |
Directeur de casting | Raoul Mewes | |
Assistant casting | Florian von Bornstädt | |
Chef électricien | Philip Braun [1] Team 2 AD | Team 2 AD |
Électricien | Marc van Hoorn | |
Directeur de la photographie | Roland Wagner [1] | |
Directeur de la photographie | René Reichert | |
Cadreur gimbal | Roland Wagner [1] | |
Cadreur gimbal | René Reichert | |
1er assistant opérateur | Ferdinand Will | |
2ème assistant opérateur | Justin Konetzke | |
2ème assistant opérateur | Casimiro Eduardo Monteiro Team 1 - Cam A, Cam B | Team 1 - Cam A, Cam B |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Kathrin Droschinsky | |
Maquilleuse-coiffeuse | Aniko Kamchen 1.Maskenb | 1.Maskenb |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Schmidt | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Theresa Bloser | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Maggie Krisch | |
Réalisateur | Lutz von Sicherer | |
Réalisateur | Axel Hannemann | |
Réalisatrice | Miriam Dehne Verkaufspilot | Verkaufspilot |
Réalisatrice | Sabine Landgraeber | |
Réalisateur | Patrick Caputo | |
1st AD (local system) | Alina Behnen | |
1st AD (local system) | Marie-Amélie Steul complete season (episode 1-80), crew 1, 84 SD | complete season (episode 1-80), crew 1, 84 SD |
Script continuity | Alicia Zeller | |
Script continuity | Carina Mazur diverse Folgen in Teilen, ab Folge 60 - 80 | diverse Folgen in Teilen, ab Folge 60 - 80 |
Répétitrice | Jasmin Pass | |
Motion designer | Rick Baxstar interaktive aps - Animationen, VFX inserts instagram live video | interaktive aps - Animationen, VFX inserts instagram live video |
Étalonneur | Alexander Beyer 35 Episodes | 35 Episodes |
Producteur exécutif | Thomas Gouder | |
Chargé de planning | Oscar Meyer-Ricks 80 Folgen | 80 Folgen |
Coordinatrice de production | Helena Herrmann | |
Assistante de production | Alina Behnen | |
Régisseuse générale | Svenja Niekel ab Folge 25 | ab Folge 25 |
Location manager | Knuth Sorgers Production Service Producer | Production Service Producer |
Location manager (local system) | Jan Klonowski Rügen | Rügen |
Location manager (local system) | Romy Guttmann | |
Location manager (local system) | Robin Nickel | |
Régisseur adjoint de plateau | Erik Tummerer 7 DT in Vertretung | 7 DT in Vertretung |
Régisseur adjoint de plateau | Tarik Hinisli | |
Régisseur adjoint de plateau | Maik Maywald | |
Régisseur adjoint de plateau | Oliver Böhnke | |
Régisseuse adjointe | Pauline Szczesny | |
Assistant régie plateau | Erik Tummerer | |
Chauffeur de production | Cüneyt Yelmen Krankheitsvertretung 4 Tage | Krankheitsvertretung 4 Tage |
Chauffeur de production | Tarik Hinisli | |
Chauffeur de production | Deniz Firat Komplette erste Staffel (2023-2024) | Komplette erste Staffel (2023-2024) |
Chauffeur de production | Enrico Fischer | |
Chauffeur de production | Rocco Haase Serie Februar und Mârz | Serie Februar und Mârz |
Executive producer | Rudolf Jehner | |
Producteur junior / assistant | Sebastian Gleinig Folgen 1-6/11-15/21-25/31-35 //---------------------------// Co-Producer Folgen 41-45/51-55/61-65/71-75 | Folgen 1-6/11-15/21-25/31-35 //---------------------------// Co-Producer Folgen 41-45/51-55/61-65/71-75 |
Script editor | Sarah Augstein | |
Coordonnatrice d'écriture | Johanna Peters | |
Chef opérateur du son | Nils Ettwein 17 DT | 17 DT |
Chef opérateur du son | Falko Hackebeil 80 Folgen komplette Staffel | 80 Folgen komplette Staffel |
Chef opérateur du son | Simon Wolf | |
Chef opérateur du son | Tim Müller [2] Ersatz 2 DT | Ersatz 2 DT |
Chef opérateur du son | Alexander Stark | |
Assistante du son | Inken Krause | |
Assistante du son | Fanny Huder | |
Assistant du son | Samuel Krupke 2 DT Revier Unit | 2 DT Revier Unit |
Assistant du son | Nils Ettwein 53 DT Revier Unit | 53 DT Revier Unit |
Assistant du son | Mike Woloszyn | |
Assistant du son | Thibauld Weiler 17 DT | 17 DT |
Assistante de rédaction TV | Josephine Reichert |
Société | Remarques |
---|---|
Pyjama Pictures GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun ab Dez. 2023 | ab Dez. 2023 |
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam Specialist actor rescue service | Specialist actor rescue service |
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam Specialist actor police | Specialist actor police |
Accessoires | Adlershofer Fundus | |
Accessoires | LEON Actionteam Master at Arms | Master at Arms |
Costumes | Berlin City Cops Police | Police |
Véhicules et engins aériens | Cars for Movies Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Police car, ambulance | Police car, ambulance |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Véhicules et engins aériens | OCC Oldies & Classic Cars GmbH | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Uniformen, Unipolis | Unipkws, Uniformen, Unipolis |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Jofa GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Fairbucht FGF | FGF |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Das Filmcatering | |
Régie / production | Fa. Blüthmann WC Anhänger Autark mit Full Service | WC Anhänger Autark mit Full Service |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | jeudi 11/01/2024 à 19h00 |
Sites internet | |
---|---|
Sat1 media library with Joyn | https://www.joyn.de/serien/das-kuestenrevier |