plakat

Abgebrannt

  • Burnout - Abgebrannt (Titre de travail)
Long-métrage cinéma | 2010 | Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage02/04/2010
Fin de tournage09/06/2010
Jours de tournage28
Lieux de tournageBerlin, Schleswig-Holstein, Niedersachsen

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Maryam Zaree
Pelin [RP]
Franziska BrandmeierKarla [SR]
Anne-Sophie Briesttba [SR]
Michaela CasparFrau Fischer [SR]
Keywan FischerElvis [SR]
Marie Louise HeinzelRoxanne [SR]
Sebastian KaufmaneMario [SR]
Leon Samuel KilianRobby [SR]
Tilla KratochwilChrista [SR]
Margitta Lüder-PreilOma Schmidtke [SR]
Hildegard SchroedterBeamtin [SR]
Lukas SteltnerEdin [SR]
Martina StruppekFrau Dr. Schink [SR]
Wolfram von BremenDr. Pawella [SR]
Christina-Maria von GusinskiRieke [SR]
Cecil von RennerHenry [SR]
Manuela WisbeckAstrid [SR]
Karla Trippel
Richterin [PR]
Monika Barth
Speisesaalchefin

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesThomas BloemStunt Unit
Cheffe costumière / créatrice de costumesStefanie Jauß
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKatharina Christine Maier
Chef décorateurOlivier MeidingerAchtung Berlin 2011 Bester Film
Cheffe décoratriceRita Maria HallekampBERLIN HH
Régisseuse d'extérieursUlrike Klein
Accessoiriste de plateauSusanne LingensSz.: Olivier Meidinger
Accessoiriste de plateauCarola ScharrerFehmarn/Ostfriesland
ConstructeurKlaus Rathke
ConstructeurTimo Scziegel
ConstructriceJohanna-Marie Wimmer
ConstructeurMike Martens
ConstructeurDirk Witek
Constructeur d'accessoiresHagen Rißmann
Illustrateur/infographiste de décorAndreas Klose
Illustratrice/infographiste de décorUlla Kulenkamp
RippeurAhmad El-Ahmad
Chef électricienJens MackeldeyOstsee/Nordsee/Berlin
Sous-chef électricienTilo Glawe
Assistant électro/lumièreDavid HeavenBerlin
Assistant électro/lumièreRon Settgast
Directeur de la photographieAli Gözkaya
Cadreur steadicamAlex TraumannARRI D21 tagew.
1er assistant opérateurBen BernhardARRI D21
1er assistant opérateurPeter *Pit* HolleberARRI D21 + SRW-1
2ème assistant opérateurFlorian GeyerArri D21
DIT Digital Imaging TechnicianSebastian SchaalD21 & SRW-1, Iconix & AJAKiPro
Photographe de plateauJens Mackeldey
Photographe de plateauRichard Hübner
Chef machinisteCamilo Sottolichio1.Kamerabühne
Maquilleuse-coiffeuseNina CesariMaskenbildassistenz Ostsee/ Nordsee
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnn-Christin Galka3 Tage
Renfort maquilleuse-coiffeuseJudith AnthonyTattoos
Maquilleuse SFXFay HatziusChefmaske und Tattoo Applikation
RéalisatriceVerena S. FreytagZDF/ Filmförderung HH/ Nordmedia
1st AD (local system)Jan WagnerBerlin
2nd AD crowd (local system)Katja Ginnow
2nd AD crowd (local system)Stephan Ryll- am 09.04.2010 Vertretung
Script continuityMarkus BereraBerlin
Script continuityTina KaiserFehmarn, SH
SkriptTina KaiserFehmarn, SH
Chef monteurTobias Steidle2. Cutter
ÉtalonneuseClaudia GittelLead Colorist
Directeur de productionMaxim Juretzka
Assistante de productionTina Kaiser
Assistant de productionJonas Brunnert
Régisseur généralMarko HofmannBerlin
Régisseur·se général·eDorothea KünzigOstsee und Nordsee
Location managerFabian GroßOstsee, Nordsee
Location managerChristian MetzBerlin
Régisseur plateau (fiction)Michael von Wolfframsdorff3 DT Vertretung Friesland
Régisseur plateau (fiction)Stefan Hübert
Régisseur plateau (fiction)Sebastian Molitor
Régisseuse plateau (fiction)Marie SorgenfreiFehmarn
Assistante régie plateauClaudia AntonBerlin
Assistante régie plateauDaniela DollOstfriesland
Chauffeur de productionMalte Mann
Conductrice personnellePetra Heide-Schorm
ProducteurJost Hering
ScénaristeVerena S. FreytagDrehbuch
Lectrice de scénarioVera Richterfür Medienboard BB
MixeurMartin Grube
Designer sonoreNiklas Kammertöns
Monteur effets sonoresClemens Nürnberger
Chef opérateur du sonAndreas RuftOriginalton
Chef opérateur du sonMatthias LeonhardtNachdreh Dänemark
Assistant du sonThomas DieselNachdreh Dänemark
Assistant du sonTorsten Lenk
Créateur de DVDChristian Przygodda
Responsable des enfantsAnna PoetschkeNorddeutschlanddreh

Sociétés de production

SociétéRemarques
Jost Hering Filmproduktion [de]
ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesPolizeiagenturPolizeiuniformen
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Régie / productionastRein FußmattenFußmattenservice
Régie / productionMuMaLu Catering
Régie / productionNeels Mobil GmbHWohnmobil
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
MatérielKortwich Film - Ton - TechnikTeilequipment
MontageLokO.film
Postproduction sonoreK13 Studios Berlin (formerly K13 Kinomischung)

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Verena S. Freytag2011Achtung BerlinSpielfilmprix décerné
Verena S. Freytag2011Max Ophüls Preis 2011SR/ZDF-DREHBUCHPREIS ex aequoprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]mardi 22/05/2012

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 22/09/2011