Brief synopsis

Der Schwarzwald in mythischer Vorzeit. Die Liebe von Peter und Lisbeth steht unter einem schlechten Stern - sie ist aus gutem Hause, er ist arm und kommt aus einfachen Verhältnissen. Um reich zu werden, schließt Peter einen Pakt mit dem finsteren Holländer-Michel und lässt sich von ihm anstelle seines Herzens einen Stein in die Brust setzen. Dadurch wird Peter rücksichtslos und fühlt nichts mehr. So kommt er seinem Ziel schnell näher und wird reich und angesehen. Doch Lisbeth erkennt Peter nicht mehr wieder und stellt sich gegen ihn. Um Lisbeth zurückzugewinnen, muss er sein Herz wiederbekommen.
Quelle: presseportal.de

http://www.presseportal.de/pm/7169/3105980

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Frederick LauPeter Munk [L]
Milan PeschelGlasmännchen [L]
Moritz BleibtreuHolländer-Michel [L]
Henriette ConfuriusLisbeth [L]
David SchütterBastian [L]
Roeland Emanuel WiesnekkerEzechiel [SR]
Sebastian BlombergLöbl [SR]
André M. HennickeJakob Munk [SR]
Jule BöweBarbara Munk [SR]
Lars Rudolph
Schui-Franz [SR]
David BredinFrieder [SR]
Eva-Maria KurzAhna [SR]
Moritz Berg
Schulheiss [SR]
Attila Georg Borlan
Bürger Gottlieb [SR]
Gréta BorlanEsther Winkfritz [SR]
Björn BugriBürger Raubein [SR]
Marin CaktasBettler Hans im Glück [SR]
Frank JendrzytzaHolzfäller [SR]
Hildegard SchroedterKronenwirtin [SR]
Jule TorhorstKrämerfrau [SR]
Michael BaropOberer Holzfäller [BP]
Tom SielskiAmtsmann [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantLies Schumandl
Director of photographyPascal Schmit
Eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
1st assistant cameraJulia Baumann [1]Alexa
1st assistant cameraJohannes LaidlerSchwarzwald B-Cam
1st assistant cameraAnnika EyselBabelsberg B-Cam
1st assistant cameraAlexis Kostudis
2nd assistant cameraRuben Thöndelbis 16.09 /ab 16.09 2.AC B-Cam /Alexa
2nd assistant cameraBilal Kulac1 Tag Zusatz, Alexa
2nd assistant cameraMeggy Schulzeab.14.09 I Alexa
DIT digital imaging technicianAlexander SuerOnSet-Lab Alexa
Video playback operatorFelix Harjans
Still photographerNik Konietzny
Casting directorSuse Marquardt
Casting assistantMaren Friedrich
Costume designerJuliane Maier
Assistant costume designerMelanie Salfert
WardrobeMiriam van der Hamab 14.09.15
WardrobeTini Fetscher
Additional wardrobeHudda Chukri
Additional wardrobeAgnès ClaudeHistorisch 1470- Märchen
Additional wardrobeElisabeth Schmidt
Additional wardrobeLutz ErkensKomparsenfittings, historisch
Additional wardrobeTeresa GrosserDreh in Babelsberg/ Berlin
Additional wardrobeKerstina SchemmelBabelsberg
Additional wardrobeLena Nienaber+ fitting extras
Costume interpreterOlga KnackNeuanfertigung
TailorNina Regine TrautmannKostüme Extras
Costume dyeingSonia Inés RochaKB Juli Meier
Costume dyeingCéline PeléKostümmalerin Komparsen
Costume dyeingChristian RoehrsFitting Extras /
Costume patinationFranziska Huber
Costume patinationDagmar ArmbrusterFitting
EmbroidererAgnès ClaudeF.Lau / H.Confurius- Historisch 1470
DirectorJohannes Naber
1st AD (local system)Tom Sielski1st AD
2nd AD crowd (local system)Sven Kämmerer+ Komparsencasting BaWü, Historisch
3rd AD crowd (local system)Sophia Wollschläger, historisch
Script supervisorReni Jordan
Extras coordinatorRebecca Scharlach
EditorBen von Grafenstein
Online editorClemens Kindermann
VFX editorMatthias Albrecht
Key/dolly gripCamilo SottolichioKey Grip
GafferChristoph Dehmel
Best boyDennis KrombachSachsen und NRW Teil
Best boyFrank PfefferBW
ElectricianConstantin Zielske
ElectricianDominik FischerkoesenSachsen&nrw block
ElectricianDaniel Lasius
Additional electricianLeonhard Kairat
Additional electricianMichael Schreiber
Additional electricianFerdinand Fehlberg2 DT
Additional electricianJulius SchallSchwarzwald
Additional electricianYann Hinterthan
Additional electricianFelix Wolf
Lighting assistantOle Nispel
Makeup artist / hair stylistHanna PfeifferZusatzmaske
Makeup artist / hair stylistLea GerlingMaske
Makeup artist / hair stylistNicole Durovic
Makeup artist / hair stylistJulia LechnerHead of Crowd
Additional make up artistLena BrendleFittings - BaWü
Additional make up artistLydia Zänisch
Additional make up artistWiebke MadlochKomparsen Berlin
Additional make up artistFreya Rottländer
Additional make up artistAylin Halman
Additional make up artistJulia Baumann
Additional make up artistAndrea Lange
Additional make up artistKatharina Rebecca Thieme
Additional make up artistAnna Katharina MichelCrowd Fitting & Dreh Berlin
Additional make up artistHeike Eger
Key makeup artist/hair stylistKathi Kullack
ProstheticsIsabelle NeuAnfertigung Wunde u blaues Aug
Wig makerFrederika Höllrigl
Wig makerIsabel HellsternToupetanfertigung
Makeup traineeRudeina Konstantini
ComposerOliver Biehler
ProducerSteffen Reuter
ProducerChristoph Fisser
ProducerHenning Molfenter
ProducerCharlie Woebcken
Assistant to producerFelix Schreiber [1]
Production designerJulian R. Wagner
Assistant production designerAnna EppsteinArt Department Assistant
Art directorJens Löckmann
Assistant art directorKristina Lonergan
Set decoratorDaniele Drobny
Assistant set decoratorChristian Stampfl
Assistant set decoratorJule BünscheBaWü/Berlin
Concept artistRobson Missau Olbertz
Construction coordinatorHenryk BöhmeBaden-Würtemberg
Prop masterTobias Zeislmeier
Standby propsAnnika Maas
Set dresserSven Adrian
Set dresserFabian Reber
Set dresserBjörn Ruppin
Set dresserThomas Gelzinnes
Set dresserMischa Reisewitz
Set dresserChristoph Merg
Junior set dresserAna Wall
Junior set dresserJakob Vonau
Assistant to propmaster /- buyerFryderyk Swierczynski
Assistant to propmaster /- buyerSaskia Tegethoff
Greens personStephan van GeldernHöhlenboden
Location scoutRaidar Huber
Location scoutMaria WieslerSchwarzwald
Location scoutMatthias Erbacher
Location scoutSören von der HeydeSachsen
Location scoutRüdiger JordanNRW
Location scoutStefan Noebel-HeiseOybin, Harz
Set builderMatthias RöderSachsen / Schwarzwald
Stand by set builderIrman ThiessenBaWü
Draughtsman/set designerEwa Sobczak
Scenic painterAlessio NalesiniHead painter
SculptorFelix Ott"Hölleneinrichtung" historisch
Unit production managerDorissa Berninger
Production coordinatorMiriam Zacheiß
Unit managerLars HaagenD- Baden-Würtemberg
Unit managerMatthias RuppeltTeil Studio Babelsberg
Unit managerFranziska JahnkeMDM & NRW
Assistant location managerSven Arnold [1]Sachsen / NRW
Assistant location managerMatthias Erbacher
Set manager/ floor managerLevke Palm
Assistant set/floor managerChristoph Cordes
Assistant set/floor managerMartin Stoklossa2. Assistent
Production driverAndré SchwarzVom 21.08 -06. 09 2015
Production driverAchim Kitiratschky
Production driverJasmin Moserab 03.09.2015
Production driverRoland Löwenberg
Personal driverTünay Aktoprak
ScreenwriterJohannes Naber
ScreenwriterChristian Zipperle
Co-writerSteffen Reuter
Co-writerAndreas Marschall
Literary sourceWilhelm Hauff
Audio describerDetlef Tomschke
Production sound mixerAndre Zacher
Boom operatorMarcus Neuberger
Sound supervisorAndre Zacher
Sound re-recording mixerLars Ginzel
Sound designerBenjamin HörbeNominierung Deutscher Filmpreis
Special effects supervisorMichael BouterweckBeratung, Coaching
Stunt coordinatorAlexander Mack
Stuntman/womanMarkus PütterichAbsicherung und Beratung
Commissioning editorStefanie GroßSWR
Commissioning editorClaudia GrässelARD Degeto
Commissioning editorAstrid PlenkMDR
Digital matte painterSven Sauer
ColoristAlexander SuerDailies

Distributing companies

CompanyComment
Picture Tree International [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsSachsen/Berlin
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
Production ServicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
Public Relation/PublicityMedia Office
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Costumesco.co costume servicesKB: Juliane Maier
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Juliane Maier
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Juliane Maier
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Juliane Maier
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHFTA- Köln
PropsRequisitenhalleRequisiten
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbHBeratung
Film Processing/TransfersRotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Johannes Naber2016Film Festival CologneMade in NRWNominated
Andre Zacher2017Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Oliver Biehler2017Deutscher FilmpreisBeste FilmmusikWinner
Oliver Biehler2017Deutscher FilmmusikpreisBeste Musik im FilmWinner
Johannes Naber2017Jupiter AwardBester Film (National)Nominated
Johannes Naber2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
Lars Ginzel2017Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Benjamin Hörbe2017Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Kathi Kullack2017Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 16/12/2019, 12.35 AM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 20/10/2016