Brief synopsis

Der Schwarzwald in mythischer Vorzeit. Die Liebe von Peter und Lisbeth steht unter einem schlechten Stern - sie ist aus gutem Hause, er ist arm und kommt aus einfachen Verhältnissen. Um reich zu werden, schließt Peter einen Pakt mit dem finsteren Holländer-Michel und lässt sich von ihm anstelle seines Herzens einen Stein in die Brust setzen. Dadurch wird Peter rücksichtslos und fühlt nichts mehr. So kommt er seinem Ziel schnell näher und wird reich und angesehen. Doch Lisbeth erkennt Peter nicht mehr wieder und stellt sich gegen ihn. Um Lisbeth zurückzugewinnen, muss er sein Herz wiederbekommen.
Quelle: presseportal.de

http://www.presseportal.de/pm/7169/3105980

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Frederick LauPeter Munk [L]
 Milan PeschelGlasmännchen [L]
Moritz BleibtreuHolländer-Michel [L]
 Henriette ConfuriusLisbeth [L]
David SchütterBastian [L]
 Roeland Emanuel WiesnekkerEzechiel [SR]
Sebastian BlombergLöbl [SR]
André M. HennickeJakob Munk [SR]
Jule BöweBarbara Munk [SR]
 Lars Rudolph
Schui-Franz [SR]
 David BredinFrieder [SR]
 Eva-Maria KurzAhna [SR]
 Moritz Berg
Schulheiss [SR]
 Attila Georg Borlan
Bürger Gottlieb [SR]
Gréta BorlanEsther Winkfritz [SR]
 Björn BugriBürger Raubein [SR]
 Marin CaktasBettler Hans im Glück [SR]
 Frank JendrzytzaHolzfäller [SR]
 Hildegard SchroedterKronenwirtin [SR]
 Jule TorhorstKrämerfrau [SR]
 Michael BaropOberer Holzfäller [BP]
Tom SielskiAmtsmann [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Lies Schumandl
director of photographyPascal Schmit
eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
1st assistant camera Annika EyselBabelsberg B-Cam
1st assistant camera Johannes LaidlerSchwarzwald B-Cam
1st assistant camera Julia Baumann [1]Alexa
1st assistant camera Alexis Kostudis
2nd assistant camera Bilal Kulac1 Tag Zusatz, Alexa
2nd assistant camera Ruben Thöndelbis 16.09 /ab 16.09 2.AC B-Cam /Alexa
2nd assistant camera Meggy Schulzeab.14.09 I Alexa
DIT digital imaging technician Alexander SuerOnSet-Lab Alexa
video playback operator Felix Harjans
still photographer Nik Konietzny
casting director Suse Marquardt
casting assistant Maren Friedrich
costume designer Juliane Maier
assistant costume designer Melanie Salfert
wardrobe Miriam van der Hamab 14.09.15
wardrobe Tini Fetscher
additional wardrobe Teresa GrosserDreh in Babelsberg/ Berlin
additional wardrobe Hudda Chukri
additional wardrobe Lutz ErkensKomparsenfittings, historisch
additional wardrobe Lena Nienaber+ fitting extras
additional wardrobe Kerstina SchemmelBabelsberg
additional wardrobe Elisabeth Schmidt
additional wardrobe Agnès ClaudeHistorisch 1470- Märchen
costume interpreter Olga KnackNeuanfertigung
tailorNina Regine TrautmannKostüme Extras
costume dyeing Sonia Inés RochaKB Juli Meier
costume dyeing Christian RoehrsFitting Extras /
costume dyeing Céline PeléKostümmalerin Komparsen
costume patinationFranziska Huber
costume patination Dagmar ArmbrusterFitting
embroiderer Agnès ClaudeF.Lau / H.Confurius- Historisch 1470
director Johannes Naber
1st assistant director Tom Sielski1st AD
2nd2nd resp. 3rd AD Sven Kämmerer+ Komparsencasting BaWü, Historisch
AD Runner / Set-PA Sophia Wollschläger, historisch
script supervisor Reni Jordan
Crowd MarshallRebecca Scharlach
editorBen von Grafenstein
online editor Clemens Kindermann
VFX Editor Matthias Albrecht
key/dolly grip Camilo SottolichioKey Grip
gaffer Christoph Dehmel
best boy Frank PfefferBW
best boy Dennis KrombachSachsen und NRW Teil
electrician Daniel Lasius
electrician Dominik FischerkoesenSachsen&nrw block
electrician Constantin Zielske
additional electrician Julius SchallSchwarzwald
additional electrician Leonhard Kairat
additional electrician Felix Wolf
additional electrician Ferdinand Fehlberg2 DT
additional electrician Michael Schreiber
additional electricianYann Hinterthan
lighting assistantOle Nispel
makeup artist / hair stylist Lea GerlingMaske
makeup artist / hair stylist Nicole Durovic
makeup artist / hair stylist Hanna PfeifferZusatzmaske
makeup artist / hair stylist Julia LechnerHead of Crowd
additional make up artist Katharina Rebecca Thieme
additional make up artist Andrea Lange
additional make up artistLydia Zänisch
additional make up artistAylin Halman
additional make up artist Heike Eger
additional make up artist Lena BrendleFittings - BaWü
additional make up artistFreya Rottländer
additional make up artist Julia Baumann
additional make up artist Wiebke MadlochKomparsen Berlin
additional make up artist Anna Katharina MichelCrowd Fitting & Dreh Berlin
key makeup artist Kathi Kullack
prosthetics Isabelle NeuAnfertigung Wunde u blaues Aug
wig maker Frederika Höllrigl
wig makerIsabel HellsternToupetanfertigung
makeup traineeRudeina Konstantini
composerOliver Biehler
producerChristoph Fisser
producerHenning Molfenter
producerSteffen Reuter
producerCharlie Woebcken
assistant to producer Felix Schreiber [1]
production designerJulian R. Wagner
assistant production designer Anna EppsteinArt Department Assistant
art director Jens Löckmann
assistant art director Kristina Lonergan
set decorator Daniele Drobny
assistant set decoratorChristian Stampfl
assistant set decorator Jule BünscheBaWü/Berlin
concept artist Robson Missau Olbertz
construction coordinator Henryk BöhmeBaden-Würtemberg
prop master Tobias Zeislmeier
standby props Annika Maas
set dresser Fabian Reber
set dresserMischa Reisewitz
set dresserBjörn Ruppin
set dresserSven Adrian
set dresserChristoph Merg
set dresserThomas Gelzinnes
Junior Set DresserAna Wall
Junior Set Dresser Jakob Vonau
assistant to propmaster /- buyer Fryderyk Swierczynski
assistant to propmaster /- buyer Saskia Tegethoff
Greens Person Stephan van GeldernHöhlenboden
location scout Maria WieslerSchwarzwald
location scout Rüdiger JordanNRW
location scout Stefan Noebel-HeiseOybin, Harz
location scout Matthias Erbacher
location scout Sören von der HeydeSachsen
location scout Raidar Huber
set builder Matthias RöderSachsen / Schwarzwald
stand by set builderIrman ThiessenBaWü
draughtsman/set designer Ewa Sobczak
scenic painter Alessio NalesiniHead painter
Sculptor Felix Ott"Hölleneinrichtung" historisch
unit production manager Dorissa Berninger
production coordinator Miriam Zacheiß
unit manager Lars HaagenD- Baden-Würtemberg
unit manager Matthias RuppeltTeil Studio Babelsberg
unit manager Franziska JahnkeMDM & NRW
location manager Sven Arnold [1]Sachsen / NRW
location manager Matthias Erbacher
set manager / 3rd AD Levke Palm
4th AD / Additional AD Martin Stoklossa2. Assistent
4th AD / Additional AD Christoph Cordes
production driver Jasmin Moserab 03.09.2015
production driverAchim Kitiratschky
production driverRoland Löwenberg
production driver André SchwarzVom 21.08 -06. 09 2015
personal driver Tünay Aktoprak
screenwriterChristian Zipperle
screenwriter Johannes Naber
co-writerSteffen Reuter
co-writerAndreas Marschall
literary sourceWilhelm Hauff
Audio Describer Detlef Tomschke
production sound mixer Andre Zacher
boom operator Marcus Neuberger
sound supervisor Andre Zacher
sound re-recording mixerLars Ginzel
sound designer Benjamin HörbeNominierung Deutscher Filmpreis
special effects supervisor Michael BouterweckBeratung, Coaching
stunt coordinator Alexander Mack
stuntman/woman Markus PütterichAbsicherung und Beratung
commissioning editorClaudia GrässelARD Degeto
commissioning editorAstrid PlenkMDR
commissioning editorStefanie GroßSWR
colorist Alexander SuerDailies

Distributing companies

CompanyComment
 Picture Tree International

Facilities

DepartmentCompanyComment
Grip Maier Bros. GmbH
Extras/Bit Player Agentur filmissimo Inh. Antje MewsSachsen/Berlin
Lighting and Utilities Maier Bros. GmbH
Finance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Services astRein FußmattenFußmattenservice
Production Services FilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Production Services Neels Mobil GmbHWohnwagen
Production Services SFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
Public Relation/Publicity Media Office
Transportation, Travel and Accomodation Berliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and Accomodation Nickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Costumes co.co costume servicesKB: Juliane Maier
Costumes FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Costumes Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Juliane Maier
Costumes Kostümverleih Johann VoglKB: Juliane Maier
Costumes Sturm Handels GmbH
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Juliane Maier
Decoration FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHFTA- Köln
PropsRequisitenhalleRequisiten
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbHBeratung
Film Processing/Transfers Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
 Johannes Naber2016Film Festival CologneMade in NRWNominated
 Andre Zacher2017Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Oliver Biehler2017Deutscher FilmpreisBeste FilmmusikWinner
Oliver Biehler2017Deutscher FilmmusikpreisBeste Musik im FilmWinner
 Johannes Naber2017Jupiter AwardBester Film (National)Nominated
 Johannes Naber2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
Lars Ginzel2017Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
 Benjamin Hörbe2017Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
 Kathi Kullack2017Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 20.10.2016