Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Working title)
TV Series | Episodes 246-275 | 2012 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting13/03/2012
End of shooting05/12/2012
LocationsMünchen und Umgebung
Filming regionsSouth Germany

Project data

Episodes from/to246-275

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Joseph HannesschlägerKorbinian Hofer [SS]
Dieter Fischer
Anton Stadler [SS]
Michael A. GrimmTobias Hartl [SS]
Igor JefticSven Hansen [SS]
Karin ThalerMarie Hofer [SS]
Marisa BurgerMiriam Stockl [SS]
Mark-Alexander SolfFelix Seitz [SS]
Andreas WimbergerWalter Galke [SS]
Tom MikullaChristian Lind [L]
Christian AumerJoseph Schenkendörfer [LE]
David Baalcke
Andreas Benthues [LE]
Fritz Barth
Martin Wegmann [LE]
Nicole BeutlerKaren Grabowski [LE]
Yve Burbach
Conny Albrecht [LE]
John-Philip da Rocha KöstringFlorian Kassiner [LE]
Ole EisfeldChristian Mendel [LE]
Conny Glogger
Miriam Langner [LE]
Ilona GrübelSabine Giese [LE]
Birte HanusrichterCamilla Menzel [LE]
Vanessa Jung
Bettina Baum [LE]
Heike KoslowskiEva Sommer [LE]
Matthias Kostya
Hermann Mitterer [LE]
Esther KuhnBrigitta Marx [LE]
Matthias Kupfer
Hubert Eder [LE]
Jacqueline Le Saunier
Marina Lermer [LE]
Kathi Leitnernn [LE]
Dominique Lorenz
Frau Lechner [LE]
Sabine Lorenz
Evelyn Beerbaum [LE]
Tobias Maehler
Robert Wiesner [LE]
Florence Matousek
Andrea Laimer [LE]
Katharina MeineckeElfriede Gabelsberger [LE]
Miriam MorgensternSarah Süßmann [LE]
Stefan MurrJörg Wieland [LE]
Sabine Oberhorner
Anneliese Klausberger [LE]
Susu PadotzkeDr. Elvira Ebert [LE]
Rosetta Pedone
Rosi Wimmer [LE]
Silke Popp
Anneliese Mitterpriller [LE]
Christina RainerElisabeth Grubmüller [LE]
Urs Remond
Harry Rotburg [LE]
Heiko RuprechtClemens Grubmüller [LE]
Evamaria Salcher
Andrea Huber [LE]
Andreas ThieleDieter Klar [LE]
Christoph von FriedlAlois Maringer [LE]
Timo Alexander Wenzel
Stefan Kratzer [LE]
Steffen Wink
Sebastian Burger [LE]
Sonja WondraAnja Richter [LE]
Bernd DechampsStefan Spieleder [LE]
Christoph GareisenFritz Göbel [LE]
Sven KramerSebastian Friedel [LE]
Eric LangnerRüdiger Puchstett [LE]
Wookie MayerBettina Reimers [LE]
Karina ThayenthalAmelie Breuer [LE]
Armin KöstlerToni Burger [LE]
Jennifer NewrklaLara Korluka [LE]
Gerd RigauerMichael Brammer [LE]
Katrin RöverSimone v. Ried [LE]
Christian VolkmannFelix Henke [LE]
Katharina WelserHeike Gebhardt (2 Folgen) [LE]
Julia ThurnauBärbel Fischer [LE]
David ScholzWolfgang Greiner (Gefährliche Liebe) [LE]
Otto StreckerUwe König [LE]
Diana Staehly
Patrizia Ortmann [SSR]
Alexander DudaGert Achtziger [SSR]
Christian K. SchaefferIgnaz Jo Caspar [SSR]
Petra EinhoffDr. Sabine Eckstein [SSR]
Thomas DarchingerMarkus Erbacher [SSR]
Daniela Ziegler
Frau Ortmann [SSR]
Suzan AnbehCosima von Windacker [SR]
Petra Auer [1]Gerti Bäumler [SR]
Agnes DeckerElke Georg [SR]
Rhon DielsDr Eduard Heinzen [SR]
Rainer Haustein
Josef Fischer [SR]
Eva Klemt
Claudia Zeisberger (Folge: Versprochen ist versprochen) [SR]
Marion Mathoi
Maria Mitzi Reitmann [SR]
Konstantin Moreth
Franz Müller [SR]
Susann Parthum
Lilly Hiendlmeier [SR]
Matthias RansbergerHermann Kuhn [SR]
Eva-Maria ReichertIris Burger [SR]
Harald Schwaiger
Norbert Dietz [SR]
Julia KüllingerRoswitha Mendel [SR]
Arthur StreilingKünstler & Mordopfer Stefan Lechner [SR]
Isabella JantzSonja Kirchhoff (F258: Ausgetestet) [SR]
Julia SchäferMartha Solenka [SR]
Peter Albers
Herr Vorbach [SRE]
Jarah Maria AndersKrankenschwester [SRE]
Simone Ascher
Evi Blumooser [SRE]
Andreas BittlRudi Kahlhammer [SRE]
Ben BlaskovicXaver Kömmerling [SRE]
Markus Boniberger
Manuel Gaigg [SRE]
Bernhard Bozian
Ulli Stiegler [SRE]
Markus ErteltHeinrich Fellner [SRE]
Jutta FastianCarola Meissner [SRE]
Martin HalmBoris Birkenmeyer [SRE]
Annette KreftDR: Lydia Sorbeck [SRE]
Alexander Mazza
Christian Tebbe [SRE]
Andreas NicklPfarrer [SRE]
Natalie O'HaraSabine [SRE]
Tom RadischHerbert Pichler [SRE]
Nina SchmiederJessica Krause [SRE]
Sara SommerfeldtMarianne Zaglmann [SRE]
Martin FalkRichard Wageneder [SRE]
Morena HummelKarin Gröbl [SRE]
Romana PollakHeidi Galke [SRE]
Steven ScharfOliver Krenner (F: Vogelfrei) [SRE]
Aline AdamZimmermädchen [BP]
Jens-Uwe Richter
Dr. Bernd Herzog [BP]
Heide AckermannRenate Singer
Marisa Growaldt
Elena Breisinger
Sepp SchauerJoseph Wieland
Julia Urban
Melanie Gruber ( Betriebsausflug in den Tod)
Isabella HübnerSonja Freisinger
Oliver BodeHeinz Klostermeier
Pavel Fiebern.a.

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyAfam Bilson
Director of photographySimon Zeller
16mm 6 Folgen
16mm 6 Folgen
Director of photographySabine Berchter
Director of photographyChristoph Krauss
Episodes 270-275
Episodes 270-275
1st assistant cameraMichael Hauptfleisch
1st assistant cameraJulian 'Joules' Hagen
Zusatz/Ersatz [S16]
Zusatz/Ersatz [S16]
1st assistant cameraMatthias Fachinger
1st assistant cameraJörg Jahn de Santana
1st assistant cameraNiklas Fischer
2nd assistant cameraPatrick Muschiol
2nd assistant cameraLinda Grützner
16mm SR3 Folge: 261-263
16mm SR3 Folge: 261-263
2nd assistant cameraPeter Kreil
16 mm
16 mm
2nd assistant cameraJenny Thormann
15 Flg. (246-251, 258-260, 264-269)
15 Flg. (246-251, 258-260, 264-269)
Casting directorStephen Sikder
Assistant costume designerVirginija Weck
WardrobeIna Garen
WardrobeSusan Starke
Folgen 246 - 251
Folgen 246 - 251
WardrobeMaria Frey
Garderobenhilfe
Garderobenhilfe
WardrobeTheresa Fritz
Folge 252 -257
Folge 252 -257
DirectorWalter Bannert
DirectorKarsten Wichniarz
DirectorJörg Schneider
6 Folgen
6 Folgen
DirectorCarsten Meyer-Grohbrügge
DirectorGunter Krää
Director (dubbing)Karin Hoppe
teilweise
teilweise
1st AD (local system)Yoram Bannert
Folge 270-275
Folge 270-275
1st AD (local system)Manuel Grabmann
3 Folgen
3 Folgen
1st AD (local system)Ulrike Kraus-Ringelmann
6 Folgen
6 Folgen
1st AD (local system)Harald Schwarzenbacher
Fo. 246-251
Fo. 246-251
1st AD (local system)Stefan Nick
Fo.252 - 257
Fo.252 - 257
Script supervisorEva Zinser-Lickfers
Vertretung 4 Tage
Vertretung 4 Tage
Script continuityLisa Röth
6 Folgen 264-269
6 Folgen 264-269
Script continuityEmanuel Knaak
18 Folgen
18 Folgen
Extras coordinatorAlexander Mohl
Trainee director's departmentMoritz Ewert
270-275
270-275
Trainee director's departmentIlka Reitberger
Folgen 258 - 260
Folgen 258 - 260
EditorKlaus Handorf
12 Folgen
12 Folgen
EditorAljo Fazlagic
12 Folgen
12 Folgen
EditorArnd Möller
6 Folgen Regie Jörg Schneider
6 Folgen Regie Jörg Schneider
Key gripFranz Gründig
6 Folgen
6 Folgen
GripJens Rainer
GripMaximilian Melerski
Grip traineeFabian Miebach
Kamerabühnen Hilfe
Kamerabühnen Hilfe
GafferGerald von der Linden
Lighting technician / electricianNorman Tschubel
Lighting technician / electricianGerald von der Linden
Lighting technician / electricianMarco Millico
Folgen 246 - 251
Folgen 246 - 251
Lighting technician / electricianSascha Loferer
Lighting assistantJens Rainer
Lighting assistantMatias Böhl
3 Drehtage
3 Drehtage
Lighting assistantMaximilian Melerski
Makeup artist / hair stylistTanja Lipka
Makeup artist / hair stylistMaja Mogg
Makeup artist / hair stylistKurosch Akhavan
Additional make up artistRaimund Richar-Vetter
Additional make up artistJohanna Roth
Additional make up artistTatjana Gluska
Additional make up artistMadlene Mutterer
ProducerAlexander Ollig
ProducerKatrin Weikart
Production designerKatharina von der Linden
Assistant production designerMiriam Müller
Folgen 270 - 275
Folgen 270 - 275
Assistant production designerCathrin Bergschneider
Assistant production designerBettina Zirngibl
Assistant production designerClemens Lehmann
Folgen 246-251
Folgen 246-251
Art department assistantSteffi Leitz
Prop masterHans Wallowsky
24 Folgen
24 Folgen
Prop masterSascha M. Kaminski
Standby propsNele Schürmann
Assistant stand by propsViola Sirch
Folge 252 - 257
Folge 252 - 257
Graphic artistRalf Fischer
alle Folgen
alle Folgen
Assistant to line producerSteffi Schulze
Production Manager
Production Manager
Assistant production managerJens Metzler
Unit managerCarsten Griemert
21 Folgen
21 Folgen
Unit managerHeike Metzner
Folgen 252 - 260
Folgen 252 - 260
Location manager (local system)Wolfgang Rudolf Schön
Folgen 252 - 260
Folgen 252 - 260
Set manager/ floor managerMarc-Thomas Pohl
Drehblock Gunter Krää
Drehblock Gunter Krää
Assistant unit managerLisa Jossé
Assistant set/floor managerSandra Engl
Folgen 246-251 & 261-275
Folgen 246-251 & 261-275
Production driverWolfgang Ringer
Production driverNadine Schameitat
Mai bis Anfang Juni
Mai bis Anfang Juni
Production driverManuel Baader
Production driverFrank Fuchs
März - Juni
März - Juni
Set runnerFabienne Pflüger
ScreenwriterAnette Schönberger
Subtitle translationAlex Ross
DE -> EN Folge 263
DE -> EN Folge 263
Production sound mixerStanislav Litera
Production sound mixerQuirin Böhm
18 Folgen
18 Folgen
Boom operatorKlaus Hobby
Boom operatorStephan Engl
12 Folgen
12 Folgen
Boom operatorRalph Jansen
ADR supervisorKarin Hoppe
+ Stimmcasting
+ Stimmcasting
Subtitles spotterAlex Ross
Folge 263
Folge 263

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingDreamTeam Munich e.K.
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmmobile
div. Filmmobile
Production ServicesFilmservice Wallner
HVs + Sperren
HVs + Sperren
Production ServicesMario D'Agostino Catering Service
Catering
Catering
Production ServicesSet-Cleaner
Dekorationsreinigung
Dekorationsreinigung
Production ServicesWasserwacht Wolfratshausen
Absicherung Wasser
Absicherung Wasser
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
Vehicles and aircraftsClassic Roadster München
Aistin Healey 3000
Aistin Healey 3000
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol.Beamte
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol.Beamte
DVD ProductionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design