Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Working title)
TV Series | Episodes 246-275 | 2012 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting13.03.2012
End of shooting05.12.2012
LocationsMünchen und Umgebung

Project data

Episodes from/to246-275

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Joseph HannesschlägerKorbinian Hofer [SS]
Dieter Fischer
Anton Stadler [SS]
Michael A. GrimmTobias Hartl [SS]
Igor JefticSven Hansen [SS]
Karin ThalerMarie Hofer [SS]
Marisa BurgerMiriam Stockl [SS]
Mark-Alexander SolfFelix Seitz [SS]
Andreas WimbergerWalter Galke [SS]
Tom MikullaChristian Lind [L]
Christian AumerJoseph Schenkendörfer [LE]
David Baalcke
Andreas Benthues [LE]
Fritz BarthMartin Wegmann [LE]
Nicole BeutlerKaren Grabowski [LE]
Yve Burbach
Conny Albrecht [LE]
Bernd DechampsStefan Spieleder [LE]
Ole Eisfeld
Christian Mendel [LE]
Christoph GareisenFritz Göbel [LE]
Conny Glogger
Miriam Langner [LE]
Ilona GrübelSabine Giese [LE]
Birte HanusrichterCamilla Menzel [LE]
Vanessa Jung
Bettina Baum [LE]
Heike KoslowskiEva Sommer [LE]
Matthias Kostya
Hermann Mitterer [LE]
Armin KöstlerToni Burger [LE]
Sven KramerSebastian Friedel [LE]
Esther KuhnBrigitta Marx [LE]
Matthias Kupfer
Hubert Eder [LE]
Eric LangnerRüdiger Puchstett [LE]
Jacqueline Le Saunier
Marina Lermer [LE]
Kathi Leitnernn [LE]
Dominique Lorenz
Frau Lechner [LE]
Sabine Lorenz
Evelyn Beerbaum [LE]
Tobias Maehler
Robert Wiesner [LE]
Florence Matousek
Andrea Laimer [LE]
Wookie MayerBettina Reimers [LE]
Katharina MeineckeElfriede Gabelsberger [LE]
Miriam MorgensternSarah Süßmann [LE]
Stefan MurrJörg Wieland [LE]
Jennifer NewrklaLara Korluka [LE]
Sabine Oberhorner
Anneliese Klausberger [LE]
Susu PadotzkeDr. Elvira Ebert [LE]
Rosetta Pedone
Rosi Wimmer [LE]
Silke Popp
Anneliese Mitterpriller [LE]
Christina RainerElisabeth Grubmüller [LE]
Urs Remond
Harry Rotburg [LE]
Gerd Rigauer
Michael Brammer [LE]
Katrin RöverSimone v. Ried [LE]
Heiko RuprechtClemens Grubmüller [LE]
Evamaria Salcher
Andrea Huber [LE]
David ScholzWolfgang Greiner (Gefährliche Liebe) [LE]
Otto StreckerUwe König [LE]
Karina ThayenthalAmelie Breuer [LE]
Andreas Thiele
Dieter Klar [LE]
Julia Thurnau
Bärbel Fischer [LE]
Christian VolkmannFelix Henke [LE]
Christoph von FriedlAlois Maringer [LE]
Philip von LiebiegFlorian Kassiner [LE]
Katharina WelserHeike Gebhardt (2 Folgen) [LE]
Timo Alexander Wenzel
Stefan Kratzer [LE]
Steffen Wink
Sebastian Burger [LE]
Sonja Wondra
Anja Richter [LE]
Alexander DudaGert Achtziger [SSR]
Diana Staehly
Patrizia Ortmann [SSR]
Christian K. SchaefferIgnaz Jo Caspar [SSR]
Petra EinhoffDr. Sabine Eckstein [SSR]
Heide AckermannRenate Singer [SSR]
Thomas DarchingerMarkus Erbacher [SSR]
Daniela Ziegler
Frau Ortmann [SSR]
Suzan AnbehCosima von Windacker [SR]
Agnes DeckerElke Georg [SR]
Rhon DielsDr Eduard Heinzen [SR]
Rainer Haustein
Josef Fischer [SR]
Isabella JantzSonja Kirchhoff (F258: Ausgetestet) [SR]
Eva Klemt
Claudia Zeisberger (Folge: Versprochen ist versprochen) [SR]
Julia KüllingerRoswitha Mendel [SR]
Marion Mathoi
Maria Mitzi Reitmann [SR]
Konstantin Moreth
Franz Müller [SR]
Susann Parthum
Lilly Hiendlmeier [SR]
Matthias RansbergerHermann Kuhn [SR]
Eva-Maria ReichertIris Burger [SR]
Julia SchäferMartha Solenka [SR]
Harald Schwaiger
Norbert Dietz [SR]
Arthur StreilingKünstler & Mordopfer Stefan Lechner [SR]
Peter Albers
Herr Vorbach [SRE]
Jarah Maria AndersKrankenschwester [SRE]
Simone Ascher
Evi Blumooser [SRE]
Andreas BittlRudi Kahlhammer [SRE]
Ben BlaskovicXaver Kömmerling [SRE]
Markus Boniberger
Manuel Gaigg [SRE]
Bernhard Bozian
Ulli Stiegler [SRE]
Markus ErteltHeinrich Fellner [SRE]
Martin FalkRichard Wageneder [SRE]
Jutta FastianCarola Meissner [SRE]
Martin HalmBoris Birkenmeyer [SRE]
Morena HummelKarin Gröbl [SRE]
Annette KreftDR: Lydia Sorbeck [SRE]
Alexander Mazza
Christian Tebbe [SRE]
Andreas NicklPfarrer [SRE]
Natalie O'HaraSabine [SRE]
Romana PollakHeidi Galke [SRE]
Tom RadischHerbert Pichler [SRE]
Steven ScharfOliver Krenner (F: Vogelfrei) [SRE]
Nina SchmiederJessica Krause [SRE]
Sara SommerfeldtMarianne Zaglmann [SRE]
Aline Adam
Zimmermädchen [BP]
Jens-Uwe Richter
Dr. Bernd Herzog [BP]
Oliver Bode
Heinz Klostermeier
Pavel Fieber
Marisa Growaldt
Elena Breisinger
Isabella HübnerSonja Freisinger
Sepp SchauerJoseph Wieland
Julia Urban
Melanie Gruber ( Betriebsausflug in den Tod)

Crew

ActivityNameComment
director of photographySabine Berchter
director of photographySimon Zeller16mm 6 Folgen
director of photographyAfam Bilson
director of photographyChristoph KraussFolgen 270-275
1st assistant cameraJörg Jahn
1st assistant cameraNiklas Fischer
1st assistant cameraMatthias Fachinger
1st assistant cameraMichael Hauptfleisch
1st assistant cameraJulian 'Joules' HagenZusatz/Ersatz [S16]
2nd assistant cameraLinda Grützner16mm SR3 Folge: 261-263
2nd assistant cameraJenny M. Thormann15 Flg. (246-251, 258-260, 264-269)
2nd assistant cameraPeter Kreil16 mm
2nd assistant cameraPatrick Muschiol
casting directorStephen Sikder
assistant costume designerVirginija Weck
wardrobeMaria FreyGarderobenhilfe
wardrobeIna Garen
wardrobeTheresa FritzFolge 252 -257
wardrobeSusan StarkeFolgen 246 - 251
directorGunter Krää
directorKarsten Wichniarz
directorCarsten Meyer-Grohbrügge
directorWalter Bannert
directorJörg Schneider6 Folgen
director (dubbing)Karin Hoppeteilweise
1st assistant directorStefan NickFo.252 - 257
1st assistant directorManuel Grabmann3 Folgen
1st assistant directorUlrike Kraus-Ringelmann6 Folgen
1st assistant directorYoram BannertFolge 270-275
1st assistant directorHarald SchwarzenbacherFo. 246-251
script supervisorLisa Röth6 Folgen 264-269
script supervisorEva Zinser-LickfersVertretung 4 Tage
script supervisorEmanuel Knaak18 Folgen
Crowd MarshallAlexander Mohl
trainee director's departmentMoritz Ewert270-275
trainee director's departmentIlka RiethuesFolgen 258 - 260
editorArnd Möller6 Folgen Regie Jörg Schneider
editorAljo Fazlagic12 Folgen
editorKlaus Handorf12 Folgen
key/dolly gripFranz Gründig6 Folgen
grip assistantMaximilian Melerski
grip traineeFabian MiebachKamerabühnen Hilfe
gafferGerald von der Linden
electricianMarco MillicoFolgen 246 - 251
electricianNorman Tschubel
electricianSascha Loferer
electricianGerald von der Linden
lighting assistantMaximilian Melerski
lighting assistantMatias Böhl3 Drehtage
makeup artist / hair stylistMaja Mogg
makeup artist / hair stylistKurosch Akhavan
makeup artist / hair stylistTanja Lipka
additional make up artistRaimund Richar-Vetter
additional make up artistMadlene Mutterer
additional make up artistTatjana Gluska
additional make up artistJohanna Roth
producerAlexander Ollig
freelance producerKatrin Weikart
production designerKatharina von der Linden
assistant production designerBettina Zirngibl
assistant production designerCathrin Bergschneider
assistant production designerClemens LehmannFolgen 246-251
assistant production designerMiriam MüllerFolgen 270 - 275
assistant set decoratorSteffi Leitz
prop masterHans Wallowsky24 Folgen
prop masterSascha M. Kaminski
standby propsNele Schürmann
assistent stand by propmanViola FindlerFolge 252 - 257
graphic artistRalf Fischeralle Folgen
assistant to line producerSteffi SchulzeProduktionsmanagerin
assistant production managerJens Metzler
unit managerCarsten Griemert21 Folgen
unit managerHeike MetznerFolgen 252 - 260
location managerWolfgang Rudolf SchönFolgen 252 - 260
dubbing coordinatorKarin Hoppe+ Stimmcasting
set manager / 3rd ADMarc-Thomas PohlDrehblock Gunter Krää
assistant to 2nd ADLisa Jossé
4th AD / Additional ADSandra EnglFolgen 246-251 & 261-275
set runnerFabienne Pflüger
production driverNadine SchameitatMai bis Anfang Juni
production driverFrank FuchsMärz - Juni
production driverManuel Baader
production driverWolfgang Ringer
screenwriterAnette Schönberger
subtitle translationAlex RossDE -> EN Folge 263
production sound mixerQuirin Böhm18 Folgen
production sound mixerStanislav Litera
boom operatorKlaus Hobby
boom operatorRalph Jansen
boom operatorStephan Engl12 Folgen
Subtitles SpotterAlex RossFolge 263

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingDreamTeam Munich e.K.
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production ServicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmmobile
Production ServicesFilmservice WallnerHVs + Sperren
Production ServicesMario D´Agostino CateringCatering
Production ServicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Production ServicesWasserwacht WolfratshausenAbsicherung Wasser
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Vehicles and aircraftsClassic Roadster MünchenAistin Healey 3000
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniformen, Pol.Beamte