Showreels

  • showreel 2019
  • English Showreel

Featured

  • BRECHT - R: Dr. Heinrich Breloer - 2017 - arte, BR, SWR, WDR
  • MÜTTER - R: Lorenz Christian Köhler - 2018
  • BÜDINGHUS - R: Jo Elster - 2019
  • TEMPEL - R: Philipp Leinemann - 2016 - ZDFneo

All videos

  • BRECHT - R: Dr. Heinrich Breloer - 2017 - arte, BR, SWR, WDR
  • MÜTTER - R: Lorenz Christian Köhler - 2018
  • KATIE FFORDE - DAS KIND DER ANDEREN - R: Helmut Metzger - 2018 - ZDF
  • BÜDINGHUS - R: Jo Elster - 2019
  • TEMPEL - R: Philipp Leinemann - 2016 - ZDFneo
  • SOKO WISMAR - R: Steffi Doehlemann - 2015 - ZDF
  • BELLA BLOCK - STILLE WASSSER - R: Jo Baier - 2016 - ZDF
  • INGA LINDSTRÖM – LIEBESREIGEN IN SAMLUND - R: Ulli Baumann - 2016 - ZDF
  • BLOCK B - UNTER ARREST - R: Tina Kriwitz - 2014 - RTL
  • DIE PFEFFERKÖRNER - R: Daniel Drechsel-Grau - 2018 - NDR
  • DIE CHEFIN - R: Florian Kern - 2013 - ZDF
  • ROOMSERVICE - R: Olav F. Wehling - 2011
  • WIRD SCHON WERDEN - R: Moritz Schönecker - 2017
  • HE.SHE.IT. - R: Olav F. Wehling - 2017
  • F.U.N. - R: Olav F. Wehling - 2017
  • HELLO - R: Jaci Judelson - 2014
  • ROOMSERVICE (ENGLISH SUB) - R: Olav F. Wehling - 2012
  • BLOCK B (ENGLISH SUB) - R: Tina Kriwitz - 2014
  • ABOUT ME - ENGLISH - R: Ole Eisfeld - 2017
  • HERZENSBRECHER - VATER VON VIER SÖHNEN - R: Oliver Muth - 2016 - ZDF
  • DIE INFORMANTIN - R: Philipp Leinemann - 2015 - ARD, Degeto
  • HANDWERKER UND ANDERE KATASTROPHEN - R: Matthias Steurer - 2015 - ZDF
  • TRIGGER - R: Sandra Semmler - 2014
  • CHECK IT OUT! - R: Andreas Irnstorfer - 2013
  • AGNIESZKA - R: Tomasz E. Rudzik - 2013
  • GUTE REISE - R: Sebastian Gerold - 2011
  • NOTRUF HAFENKANTE - R: Thomas Jauch - 2012 - ZDF
  • DIE ROSENHEIM-COPS - R: Jörg Schneider - 2012 - ZDF
  • HEITER BIS TÖDLICH - AKTE EX - R: Christoph Klünker - 2012 - ARD, MDR
  • WEIßBLAUE GESCHICHTEN - R: Michael Steinke - 2012 - ZDF
  • FORSTHAUS FALKENAU - R: Dominikus Probst - 2012 - ZDF
  • DIE ROSENHEIM-COPS - R: Walter Bannert - 2011
  • TSUNAMI - DAS LEBEN DANACH - R: Christine Hartmann - 2011
  • ROSAMUNDE PILCHER - UNGEZÜGELT INS GLÜCK - R: Thomas Hezel - 2011
  • LENA FAUCH UND DIE TOCHTER DES AMOKLÄUFERS - R: Kai Wessel - 2011 - ZDF
  • HEITER BIS TÖDLICH - HUBERT UND STALLER - R: Oliver Mielke - 2011 - ARD, BR, MDR
  • SOKO 5113 - R: Sebastian Sorger - 2010 - ZDF
  • ZECHPRELLER - R: Marc Rößler - 2010
  • DIE PFEFFERKÖRNER - R: Daniel Drechsel-Grau - 2017 - NDR
  • KREUZFAHRT INS GLÜCK - HOCHZEITSREISE AN DIE LOIRE - R: Stefan Bartmann - 2015 - ZDF

Training

Year 
2014Ivana Chubbuck Studio, Los Angeles
2005Filmakademie Baden Württemberg (Filmschauspielworkshop)
1994 to 1998Highschool Of Acting Arts Ernst Busch in Berlin (Diplom)

Awards

YearAward
2019DIE PFEFFERKÖRNER, Staffel 14 nominiert für den INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARD als beste Serie
2017TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie)
2011Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG
2010Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG
2009Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART
2007Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN
1997Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL
1997Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich

Projects as actor

YearTitleGenreDirectorRole
2019Letzte Spur BerlinTV Series, ZDF [de]Marcus WeilerLeopold Brugger [SR]
2019WaPo Berlin (WT)TV Series, ARD [de]Sascha ThielAlexander Probst [LE]
2018
Brecht
TV Movie (multi-part), arte, BR [de], SWR [de], WDR [de]Dr. Heinrich BreloerMackie Messer / Harald Paulsen [SR]
2018
Mütter
Short FilmLorenz Christian KöhlerFrank Kurz [L]
2018
Katie Fforde - Das Kind der anderen
TV-Movie (Series), ZDF [de]Helmut MetzgerAdrian West [L]
2018
Die Pfefferkörner
TV Series, NDR [de]Daniel Drechsel-GrauSam Goldman [SSR]
2018Die Rosenheim-CopsTV Series, ZDF [de]Daniel Drechsel-GrauFelix Lehmberger [LE]
2018In aller Freundschaft - Die jungen ÄrzteTV Series, ARD [de]MultipleJonas Melzer [LE]
2017ZwischenweltTeaser (Series Concept)Ismail SahinStasi Offizier Albert Lemke
2017HeldtTV Series, ZDF [de]Hartwig van der NeutJens Kuchenbecker [LE]
2017
Die Pfefferkörner
TV Series, NDR [de]Daniel Drechsel-GrauSam Goldman [SSR]
2017
Bella Block - Stille Wassser
TV-Movie (Series), ZDF [de]Jo BaierVerkäufer Bettenladen [SR]
2017
Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund
TV-Movie (Series), ZDF [de]Ulli BaumannSven [L]
2017Die Spezialisten - Im Namen der OpferTV Series, ZDF [de]Gero WeinreuterAlbert Engel [SR]
2016SOKO MünchenTV Series, ZDF [de]Katharina BischofGerrit Blum [SR]
2016
Tempel
TV Series, ZDFneo [de]Philipp LeinemannEnno Meske [SSR]
2016
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen
TV Series, ZDF [de]Oliver MuthRüdiger Hölting [LE]
2016Willkommen bei den HoneckersTV Movie, ARD [de], Degeto [de]Philipp LeinemannIngo Mertens [SR]
2016
Handwerker und andere Katastrophen
TV Movie, ZDF [de]Matthias SteurerJan [SR]
2015
Die Informantin
TV Movie, ARD [de], Degeto [de]Philipp LeinemannMann im Anzug [SR]

Theatre engagements

YearProduction nameRoleDirectorTheatre
2017 - 2018Wird schon werdender GründerMoritz SchöneckerTheaterhaus Jena
2015Schakale (UA - szenische Lesung)SaloReihaneh Youzbashi DizajiVolksbühne Berlin - Roter Salon
2014Ich bin wie Ihr, ich liebe ÄpfelGottfried (HR)Hans HollmannEuro Studio Landgraf
2013Gut gegen NordwindLeo LeikePeter KühnTheater im Rathaus, Essen
2011Anpfiff-Spielplanturnierdiv.Thomas FlachMetropoltheater München (Stadttheater Oblomow)
2009 - 2011Die ErmittlungEnsembleKatrin MädlerStaatstheater Nürnberg
2009 - 2011Maria StuartMortimerStefan OtteniStaatstheater Nürnberg
2010Sonst alles ist drinnenEngelJessica GlauseMünchner Kammerspiele
2009 - 2010Blues BrothersChiefPeter ReinTheater Ingolstadt
2008 - 2009Ein bischen Ruhe vor dem SturmLerchAlexander MayStaatstheater Nürnberg
2006 - 2009FestengagementdiversediverseStaatstheater Nürnberg
2006 - 2008Verbrennungen (DSE)EnsembleGeorg SchmiedleitnerStaatstheater Nürnberg
2004 - 2008Ladies NightGavinBettina JahnkeTheater Chemnitz
2002 - 2008Theatersport (Improtheater)EnsembleVolker QuandtTheater Chemnitz
2004 - 2005Diener zweier HerrenSilvioWolfgang EngelSchauspiel Leipzig
2003 - 2005Was ihr wolltBleichenwangKatja ParylaTheater Chemnitz
2002 - 2004Solo SunnyRalphPeter DehlerTheater Chemnitz
2002 - 2004Die heilige JohannaRobert de BaudricourtManuel SoubeyrandTheater Chemnitz
2002 - 2004Romeo und JuliaRomeoMatthias BrennerSchauspiel Chemnitz
2000 - 2004Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)PeterBettina JahnkeTheater Chemnitz
2000 - 2004FestengagementdiversediverseTheater Chemnitz
2001 - 2003Die RäuberRoller / KosinskiBettina JahnkeTheater Chemnitz
2002Frankensteins MonsterDr. FrankensteinCarlos ManuelTheater Chemnitz
1998 - 2002Disco PigsSchweinChristiane NeudeckerKleist-Theater Frankfurt (Oder) / Theater Chemnitz
1998 - 2000The Rocky Horror ShowBradMichael FunkeKleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 - 2000FestengagementdiversediverseKleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 - 1999Mutter Courage und ihre KinderSchweizerkasManuel SouberyrandKleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 - 1999Clockwork OrangeBillyboyAndras FricsayStaatsschauspiel Dresden
1996 - 1998Was ihr wolltOrsinoKleinert / Rissebat Studiotheater
1997Schweigende LandschaftEnsembleRonald SteckelHebbel Theater (Hau1)
1997der böse Baal, der asozialeEkartAngelika WallerBerliner Ensemble

Basic data

Height188 cm
Weight87 kg - 191 lb.
Body typeathletic-sporty
Clothing size102
Ethnic appearanceWhite Central European
Hair colourdark brown
Hair lengthmedium
Eye colourblue
NationalityGerman, U.S.-American
Languages
English (Fluent), German (Native speaker)
Dialects
Hamburgisch (Native dialect),
Northern German (Native dialect)
Skills (sports)basketball (Good), ping-pong (Good), tennis (Good), yoga (Good)
Experience abroadNorth America: USA
Northern Europe: Sweden
Eastern Europe: Czech Republic
South America: Chile
Southern Europe: Balearic Islands
Western Europe: England, France, Switzerland
LicencesB (car) [eu]
Immediate working areaBerlin
1st residence (federal state or country)Germany - Berlin
Accommodation possibilitiesBerlin, Chicago (Illinois), Cologne, Düsseldorf, Hamburg, Leipzig, Munich, Zurich
Associations