Showreels

  • showreel 2017
  • Ältere Szenen
  • Kurzfilme
  • Trailer

All videos

  • SOKO KÖLN - R: Sascha Thiel - 2016 - ZDF
  • DER PFARRER UND DAS MÄDCHEN - R: Maris Pfeiffer - 2013 - ZDF
  • ALLES KLARA - R: Thomas Freundner - 2015 - ARD, MDR
  • UNTER VERDACHT - GRAUZONE - R: Andreas Herzog - 2013 - ZDF
  • POLIZEIRUF 110 - WOLFSLAND - R: Ed Herzog - 2013 - RBB
  • DANNI LOWINSKI - R: Holger Schmidt - 2012 - SAT.1
  • SEIN LETZTES RENNEN - R: Kilian Riedhof - 2012
  • FAMILIE DR. KLEIST - R: Jan Bauer - 2016 - MDR
  • SPREEWALDKRIMI - EINE TÖDLICHE LEGENDE - R: Torsten C. Fischer - 2011 - ZDF
  • DER ELEFANT - R: Achim von Borries - 2005 - SAT.1
  • SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST - R: Kerstin Ahlrichs - 2005 - ZDF
  • VERLIEBT IN BERLIN - R: Ralph Bridle - 2005 - SAT.1
  • SCHULDIG - R: Nils Willbrandt - 2007 - ARD, MDR
  • DIE GUSTLOFF - R: Joseph Vilsmaier - 2007 - ZDF
  • DIE FRAU DES FRISÖRS - R: Jan Ruzicka - 2007
  • WOCHE FÜR WOCHE - R: Martin Gies - 2008 - WDR
  • GROßSTADTREVIER - R: Felix Herzogenrath - 2008 - ARD, NDR
  • TATORT - WIE EINST LILLI - R: Achim von Borries - 2009 - HR
  • SOKO WISMAR - R: Hans-Christoph Blumenberg - 2009 - ZDF
  • ROSA ROTH - NOTWEHR - R: Carlo Rola - 2009 - ZDF
  • SCHREIE DER VERGESSENEN - R: Lars Henning Jung - 2010 - ProSieben
  • SCHMIDT & SCHWARZ - R: Jan Ruzicka - 2010 - ZDF
  • HEITER BIS TÖDLICH - HENKER & RICHTER - R: Joseph Orr - 2011 - ARD, WDR
  • ANNA UND DIE LIEBE - R: Kai Meyer-Ricks - 2011 - SAT.1
  • NOTRUF HAFENKANTE - R: Oren Schmuckler - 2012 - ZDF
  • ARNES NACHLASS - R: Thorsten Schmidt - 2012 - NDR
  • FRANZISKAS WELT - HOCHZEITEN UND ANDERE HÜRDEN - R: Bruno Grass - 2014 - ZDF
  • JUBILATE - R: Irma-Kinga Stelmach - 2004
  • EXEUNT - R: Max Sacker - 2007
  • TÄGLICH BROT - R: Elena Breschkow - 2007
  • IM SOMMER SITZEN DIE ALTEN - R: Beate Kunath - 2008
  • VERKEHRTHAIRUM - R: Kai Stänicke - 2008
  • SEHSÜCHTE FESTIVAL - TRAILER 2014 - R: Simon Ostermann - 2014

Projects as actress

YearTitleGenreDirectorRole
2018Krauses HoffnungTV-Movie (Series), RBB [de]Bernd BöhlichGroßmutter [SR]
2018Der süße BreiTV Movie, MDR [de], ZDF [de] Frank StoyeWaldfrau Moira [SR]
2018LifelinesTV Series, RTL Kai Meyer-RicksKlara Grohnau [LE]
2018Eichwald, MdBTV Series, ZDF [de]Fabian MöhrkeUrsula [SR]
2018Henrico’s Farm / Ang Saka Ni HenricoFeature FilmLav DiazMama [SR]
2017Tatort - Unter KriegernTV-Movie (Series), HR [de]Hermine HuntgeburthAlte Frau [SR]
2017Die Spezialisten - Im Namen der OpferTV Series, ZDF [de] Kai Meyer-RicksMartha Gerlach [SR]
2016Notes of BerlinFeature FilmMariejosephin SchneiderVera [SR]
2016
SOKO Köln
TV Series, ZDF [de] Sascha ThielMaria Frattoni [SR]
2016
Familie Dr. Kleist
TV Series, MDR [de] Jan BauerElfriede Fischer [SR]
2016GroßstadtrevierTV Series, ARD [de], NDR [de] Torsten WackerAdelheid Martens [SR]
2016Papa BärShort Feature FilmMichal OstatkiewiczFrau Holbricht [SR]
2016Triple ExTV Series, RTL Joseph OrrFrau Müller [SR]
2015
Alles Klara
TV Series, ARD [de], MDR [de]Thomas FreundnerHertha Beck [SR]
2015Nur nicht aufregen!TV Movie, ZDF [de]Thomas JahnSeniorin [SR]
2015In aller Freundschaft - Die jungen ÄrzteTV Series, ARD [de] Jan BauerSophie Hahn [SR]
2014
Franziskas Welt - Hochzeiten und andere Hürden
TV-Movie (Series), ZDF [de] Bruno GrassFrau Liebenau [SR]
2014Adopt a Revolution - ... und das ist das Schlimmste! (Social Spot)Image FilmDöndü Kilicältere Frau [L]
2014Bettys DiagnoseTV Series, ZDF [de]Sabine BernardiLisbeth Wacker [SR]
2014
Sehsüchte Festival - Trailer 2014
Trailer Simon OstermannAlte Lady [SR]

Theatre engagements

YearProduction nameRoleDirectorTheatre
2016Die wundersame SchustersfrauPuppentheaterAnne EickeZimmer 16 Berlin
2016Der kleine PrinzFliegerGerlinde ValtinZimmer 16 Berlin
1994Der SondeurFrauElke PetriHebbel-Theater Berlin
1992Der WaldUlitaN. TscherkassowStädtische Bühnen Münster
1990Der zerbrochene KrugMarthe RullAnne EickeTheater Karl-Marx-Stadt
1989MacbethKammerfrauJürgen GoschSchaubühne Berlin
1964 - 1985FestengagementDiverse RollenDiverse RegisseureStadttheater Plauen
1982Krach in ChiozzaPasquaAxel DietrichStadttheater Plauen
1980Anne FrankEdith FrankMartin MeltkeStadttheater Plauen
1980Minna von BarnhelmMinnaH. OstrwskyStadttheater Plauen
1977HamletGertrudAxel DietrichStadttheater Plauen
1975Ein SommernachtstraumTitania, HypolitaKlaus KrampeStadttheater Plauen
1973MirandoinaMirandolinaH. OstrwskyStadttheater Plauen
1971Die wundersame SchustersfrauSchustersfrauAnne EickeStadttheater Plauen
1970PygmalionElizaMax TrunzStadttheater Plauen
1967Die MöweNinaAnne EickeStadttheater Plauen
1966FaustGretchenAnne EickeStadttheater Plauen
1964Jeanne oder der LercheJeanneFritz BennewitzMeininger Theater
1959 - 1964FestengagementDiverse RollenDiverse RegisseureMeininger Theater
1961EgmontKlärchenAlexander ReuterMeininger Theater
1960Die RattenPauline PiperkarckaFred GrasnikMeininger Theater
1959GaslichtBellan.b.Theater Stendal
1957 - 1959FestengagementDiverse RollenDiverse RegisseureTheater der Altmark Stendal
1958Zwei Engel steigen ausNarrn.b.Theater Stendal

Basic data

Height161 cm
Body typewomanly
Clothing size42/44
Ethnic appearanceWhite Central European
Hair colourwhite
Hair lengthmedium
Eye colourblue
NationalityGerman
LanguagesEnglish (Good), German (Native speaker),
Russian (Good)
Dialects
Berliners
Voice typeAlto
SingingChanson (Good)
Instrumentsaccordion (Good), guitar (Good), piano (Good)
Skills (sports)swimming (Good)
LicencesB (car) [eu]
Immediate working areaBerlin
1st residence (federal state)Berlin