Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Working title)
TV Series | Episodes 24-36 | 2017 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting26/07/2017
End of shooting12/12/2017
LocationsBerlin / Brandenburg
Filming regionsEast Germany

Project data

Episodes from/to24-36

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tobias LichtRufus Haupenthal [SS]
Valerie Niehaus
Dr. Katrin Stoll [SS]
Steven Sowah
Tom Bach [SS]
Matthias WeidenhöferHenrik Mertens [SS]
Anton AndreewEugen Shenja Miller [LE]
Linda BlümchenEva Ahrend [LE]
Jörg BundschuhThomas Schumann [LE]
Michaela CasparGertrud Singer [LE]
Holger Gotha
Frank Stratmann [LE]
Cornelia Lippert
Sigrid Plötz [LE]
Beate Prahl
Franziska Liepold [LE]
Martin Rother
Stephan Rüttner [LE]
Anne SchäferPaula Hanke [LE]
Julia Schmitt
Franziska Berlitz [LE]
Fanny StavjanikElena Kuhn [LE]
Sebastian Stielke
Lars Bauer [LE]
Nadine Warmuth
Judith Kalz [LE]
Andreas WindhuisFalko Hegewald [LE]
Christina AthenstädtJessica Winkler [LE]
Frank CasaliFrank Stratmann Jung [LE]
Vivien LaFleurChristiane Stratmann [LE]
Marie SchneiderBettina Giesebrecht [LE]
Christian WolffNorbert Lenz [LE]
Monica KaufmannHilde Lenz [LE]
Felix von ManteuffelWilfried Berlitz [LE]
Peter WeissJörn Weimann [LE]
Isabel ThierauchVictoria Nissen [SSR]
Moritz Berg
Alfred Umbach [SR]
Ulrike Bliefert
Andrea Fieting [SR]
Natalia Bobyleva
Luise Kremer [SR]
Harald Burmeister
Andreas Gerlach [SR]
Murat Dikenci
Kemal Ayan [SR]
Dorothea Gebhardt
Simone Bartels (jung) [SR]
Thomas Gerber
Volker Leistner [SR]
Laura Maria HänselKlara Weinholdt (jung) [SR]
Frederic Heidorn
Detlef Müritz [SR]
Eva Maria JostAndrea Fieting (jung) [SR]
Hans Klima
Gerd Althaus [SR]
Ute Lubosch
Klara Weinholdt [SR]
Maria MägdefrauMartha Gerlach [SR]
Elisabeth NiedererMechthild Stoll [SR]
Richard Rabeus
Falko Hegewald [SR]
Thomas SchendelHerbert Broich [SR]
Heike SchroetterConni Haage [SR]
Heide Simon
Gretel Ücker [SR]
Thomas BartholomäusSchröder [SR]
Stefanie BockDeborah Hartmann (jung) [SR]
Natalie HolleElena Kuhn [SR]
Antonia ParensenAgnes [SR]
Alexandra GroßSigrid Plötz, jung (Folge Ostalgie) [SR]
Eugen KnechtRico Liepold [SR]
Katharina Abt
Isabel Schadt [SRE]
Malte ArkonaRalf Winkler (jung) [SRE]
Tobias Bieri
Roland Schmitz (jung) [SRE]
Christian David GebertLothar Schwark [SRE]
Thomas Goritzki
Roland Schmitz [SRE]
Jürgen Haug
Johannes Lindner [SRE]
Nora HuetzConni Haage [SRE]
Tino KießlingWilfried Berlitz (Jung) [SRE]
Bettina LamprechtAnna Kuhn [SRE]
Jenny Löffler
Hilde Lenz jung [SRE]
Anthony PaulArmin Wencke (Jung) [SRE]
Kirsten SchlüterFranziska Berlitz (jung) [SRE]
Judith Steinhäuser
Kerstin Lange [SRE]
Eric BouwerGeorg Schulte [SRE]
Thorsten LoebLothar Plötz [SRE]
Felix MaximilianThomas Schumann [SRE]
Kai MüllerMartin Giesebrecht [SRE]
Felix SchäferNorbert Lenz jung [SRE]
Paula SchrammLore Menzel [SRE]
Roland SchreglmannN B [SRE]
Pascal AndresIbrahim Kaymac [SRE]
Yann GrouhelKarl-Heinz Schrimm (Jung) [SRE]
Moritz LeuBernd Bauroth [SRE]
Peter PragerRalf Winkler [SRE]
Chris VeresMax Himmelbach [SRE]
Andreas BergBeamter [BP]
Dimitri Bilov
Viktor Delwig [BP]
Gabrielle ScharnitzkySimone Bartels [BP]
Nico Stank
Jochen Paulsen (Jung) [BP]
Katja Steuer
Mutter [BP]
Christina ArndtSylvia Winkler [BP]
Timur Bartels
Ben Kuttner
Gitta WitzelDr. Dorothea Lehberger jung

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMichael Garnatz
Director of photographyGeorgij Pestov
DoP S3 E4-6
DoP S3 E4-6
Director of photographyRudi Schröder
B-Kamera/2nd-Unit
B-Kamera/2nd-Unit
Director of photographyAndreas Gockel
B-Kamera - Sony F5
B-Kamera - Sony F5
Director of photographyJakob Ebert
2 DT - A Kam Vertretung, Sony F5
2 DT - A Kam Vertretung, Sony F5
Director of photographyRoman Nowocien
4 Folgen/ 180 min
4 Folgen/ 180 min
1st assistant cameraSteffi Scherf
Zusatz
Zusatz
1st assistant cameraDejan Noack
Vertretung
Vertretung
1st assistant cameraJan Kremzow
5 DT Zusatz B-Kamera
5 DT Zusatz B-Kamera
1st assistant cameraAlexander Preuß-Kabel
13 Folgen, 3 Folgen B-Cam Op
13 Folgen, 3 Folgen B-Cam Op
2nd assistant cameraFranca Heiden
2nd assistant cameraPaul Günther
ALEXA PLUS, 1 DT, A Cam
ALEXA PLUS, 1 DT, A Cam
Still photographerRichard Hübner
Costume designerDaniela Thomas
13 Folgen
13 Folgen
Assistant costume designerGabriela Krampe
WardrobeKarmen Kaplick
WardrobeJulia Huebener
13 Folgen
13 Folgen
Additional wardrobeGiulia Lupieri
DirectorKerstin Ahlrichs
DirectorKai Meyer-Ricks
Staffelstart Folgen 1-3
Staffelstart Folgen 1-3
DirectorSteffi Doehlemann
3 Folgen
3 Folgen
DirectorGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Mischa Buelter
1st AD (local system)Moana Ziegler
Block 3 (4 Folgen)
Block 3 (4 Folgen)
1st AD (local system)Roman Brandt
Block 4
Block 4
Script continuityAnke Wagner
Block 4 (F. 11-13)
Block 4 (F. 11-13)
Script continuityChristian Thébaud
Folge 7-10
Folge 7-10
Extras coordinatorRicardo Ewert
1 DT
1 DT
EditorHelena (Lena) Bieniek
EditorJens Müller [1]
Folgen 7-10
Folgen 7-10
EditorAndrea Schriever
GripMarcel de Haas
GafferMichael Herrmann
K.: T. Schmidt/Pestov/Nowocien/S. Rom
K.: T. Schmidt/Pestov/Nowocien/S. Rom
Best boyOlaf (Olli) Maack
Lighting assistantJan Renner
Makeup artist / hair stylistWinnie Mattheus
Chefmaske
Chefmaske
Makeup artist / hair stylistBabette Bröseke
Makeup artist / hair stylistJeannette Tripodi
Additional make up artistWolfgang Lienig
Makeup artistWinnie Mattheus
ProstheticsWinnie Mattheus
ComposerEckart Gadow
mit Oli Biehler
mit Oli Biehler
ProducerDedina Dettmers
Assistant-/ junior-producerDebora Rosenthal
Production designerOlaf Rehahn
Assistant production designerKatja Fischer
Block 1&2
Block 1&2
Assistant production designerIndra Besing
Set decoratorFelicity Good
Zusatz ab Nov. 2017
Zusatz ab Nov. 2017
Prop masterDavid Peichl
Prop masterWolfram Krabiell
Standby propsStefanie Gros
Block 1+2
Block 1+2
Standby propsStefan Sellin
2 Tage KV
2 Tage KV
Standby propsDoro Polstorff
Set dresserJo Heins
Set dresserPatinka Joanna
Set dresserAlexander Dercks
Assistant stand by propsBeatrice Rebitsch
Block 1
Block 1
Assistant stand by propsMatthias Nofz
September 2017
September 2017
Location scoutJordana Goldmann
Location scoutSilvia Eisenhut
Set builderAlexander Karl Briegel
Für Bühnenfisch
Für Bühnenfisch
Graphic artistJenny Döhren
Property driverSven Böneker
Block 1-4
Block 1-4
Postproduction managerDorit Heidel-Wensky
Cine plus Media Service (inhouse)
Cine plus Media Service (inhouse)
Line producerKatja Hartwig
Film financing coordinatorKerstin Plake
Production managerStefan Hiller
Regie:S.Doehlemann,K.Ahlrichs,G.Weinreuter
Regie:S.Doehlemann,K.Ahlrichs,G.Weinreuter
Production coordinatorAnnika Nizze
Assistant production managerPia Schlipphak
filling in for Prod.coord. (2 weeks)
filling in for Prod.coord. (2 weeks)
Unit managerNina Hilzinger
Location manager (local system)Florentin Nizze-Camerer
Block 1 + 2
Block 1 + 2
Location manager (local system)Barbara Exo
Staff dispatcherArthur Grey
2. Kamerassistenz + Drehbühnenassistenz + 2. Kameraoperator
2. Kamerassistenz + Drehbühnenassistenz + 2. Kameraoperator
Set manager/ floor managerLars Rieken
Assistant location managerFlorian Staubach
Assistant set/floor managerDanny M. Spreer
Set runnerErik Schröder
2 Assistent der Set AL
2 Assistent der Set AL
Production driverRalf Lumme
Production driverAndreas Abraham
Head writerCarl-Christian Demke
ScreenwriterKai Gero Lenke
Folge 11 "Gastfeindschaft"
Folge 11 "Gastfeindschaft"
ScreenwriterHubert Eckert
Archive researchTatjana Bonnet
Production sound mixerWolfgang Widmer
3rd season
3rd season
Second boom operatorFanny Thera Harisch
UST (Utility Sound Technician)
UST (Utility Sound Technician)
Stuntman/womanSteven Lehmann
Clearing rightsTatjana Bonnet

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripPHX Pictures GmbH
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Extras/Bit Playeragentur wanted
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesDr. med. Susanne von der Heydt
med Beratung Block 2
med Beratung Block 2
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbH
Set-Reinigung FHain
Set-Reinigung FHain
CostumesKDK-Filmservice
Polizeiuniform
Polizeiuniform
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
DecorationDesign & Musterbau
Baubühne Bühnenfisch
Baubühne Bühnenfisch
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
PropsKrankenwagenverleih Berlin
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Trabant u. UAZ 469
Spielfahrzeuge Trabant u. UAZ 469
Vehicles and aircraftsKDK-Filmservice
Vehicles and aircraftsMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 03/02/2016