Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Working title)
TV Series | Episodes 24-36 | 2017 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting26/07/2017
End of shooting12/12/2017
LocationsBerlin / Brandenburg

Project data

Episodes from/to24-36

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tobias LichtRufus Haupenthal [SS]
Valerie Niehaus
Dr. Katrin Stoll [SS]
Steven Sowah
Tom Bach [SS]
Matthias WeidenhöferHenrik Mertens [SS]
Anton AndreewEugen Shenja Miller [LE]
Christina AthenstädtJessica Winkler [LE]
Linda BlümchenEva Ahrend [LE]
Frank CasaliFrank Stratmann Jung [LE]
Michaela CasparGertrud Singer [LE]
Holger Gotha
Frank Stratmann [LE]
Monica KaufmannHilde Lenz [LE]
Vivien LaFleurChristiane Stratmann [LE]
Cornelia Lippert
Sigrid Plötz [LE]
Beate Prahl
Franziska Liepold [LE]
Martin RotherStephan Rüttner [LE]
Anne SchäferPaula Hanke [LE]
Julia Schmitt
Franziska Berlitz [LE]
Marie SchneiderBettina Giesebrecht [LE]
Fanny StavjanikElena Kuhn [LE]
Sebastian Stielke
Lars Bauer [LE]
Felix von ManteuffelWilfried Berlitz [LE]
Nadine Warmuth
Judith Kalz [LE]
Peter WeissJörn Weimann [LE]
Andreas WindhuisFalko Hegewald [LE]
Christian WolffNorbert Lenz [LE]
Isabel ThierauchVictoria Nissen [SSR]
Thomas BartholomäusSchröder [SR]
Moritz Berg
Alfred Umbach [SR]
Ulrike Bliefert
Andrea Fieting [SR]
Natalia Bobyleva
Luise Kremer [SR]
Stefanie BockDeborah Hartmann (jung) [SR]
Harald Burmeister
Andreas Gerlach [SR]
Murat Dikenci
Kemal Ayan [SR]
Antonia FuchsAgnes [SR]
Dorothea Gebhardt
Simone Bartels (jung) [SR]
Thomas Gerber
Volker Leistner [SR]
Alexandra Groß
Sigrid Plötz, jung (Folge Ostalgie) [SR]
Laura Maria HänselKlara Weinholdt (jung) [SR]
Frederic Heidorn
Detlef Müritz [SR]
Natalie HolleElena Kuhn [SR]
Eva Maria JostAndrea Fieting (jung) [SR]
Hans Klima
Gerd Althaus [SR]
Ute Lubosch
Klara Weinholdt [SR]
Maria MägdefrauMartha Gerlach [SR]
Elisabeth NiedererMechthild Stoll [SR]
Richard Rabeus
Falko Hegewald [SR]
Thomas SchendelHerbert Broich [SR]
Heike SchroetterConni Haage [SR]
Heide Simon
Gretel Ücker [SR]
Katharina AbtIsabel Schadt [SRE]
Pascal AndresIbrahim Kaymac [SRE]
Malte ArkonaRalf Winkler (jung) [SRE]
Tobias Bieri
Roland Schmitz (jung) [SRE]
Eric BouwerGeorg Schulte [SRE]
Christian David GebertLothar Schwark [SRE]
Thomas GoritzkiRoland Schmitz [SRE]
Yann Grouhel
Karl-Heinz Schrimm (Jung) [SRE]
Jürgen Haug
Johannes Lindner [SRE]
Nora HuetzConni Haage [SRE]
Tino KießlingWilfried Berlitz (Jung) [SRE]
Bettina LamprechtAnna Kuhn [SRE]
Moritz LeuBernd Bauroth [SRE]
Thorsten LoebLothar Plötz [SRE]
Jenny Löffler
Hilde Lenz jung [SRE]
Felix MaximilianThomas Schumann [SRE]
Kai MüllerMartin Giesebrecht [SRE]
Anthony PaulArmin Wencke (Jung) [SRE]
Peter PragerRalf Winkler [SRE]
Felix SchäferNorbert Lenz jung [SRE]
Kirsten SchlüterFranziska Berlitz (jung) [SRE]
Paula SchrammLore Menzel [SRE]
Roland SchreglmannN B [SRE]
Judith Steinhäuser
Kerstin Lange [SRE]
Chris VeresMax Himmelbach [SRE]
Christina ArndtSylvia Winkler [BP]
Andreas BergBeamter [BP]
Dimitri Bilov
Viktor Delwig [BP]
Gabrielle ScharnitzkySimone Bartels [BP]
Nico Stank
Jochen Paulsen (Jung) [BP]
Katja Steuer
Mutter [BP]
Timur Bartels
Ben Kuttner
Gitta WitzelDr. Dorothea Lehberger jung

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMichael Garnatz
Director of photographyRoman Nowocien4 Folgen/ 180 min
Director of photographyJakob Ebert2 DT - A Kam Vertretung, Sony F5
Director of photographyAndreas GockelB-Kamera - Sony F5
Director of photographyRudi SchröderB-Kamera/2nd-Unit
1st assistant cameraSteffi ScherfZusatz
1st assistant cameraJan Kremzow5 DT Zusatz B-Kamera
1st assistant cameraAlexander Preuß-Kabel13 Folgen, 3 Folgen B-Cam Op
1st assistant cameraDejan NoackVertretung
2nd assistant cameraPaul GüntherALEXA PLUS, 1 DT, A Cam
2nd assistant cameraFranca Heiden
Still photographerRichard Hübner
Costume designerDaniela Thomas13 Folgen
Assistant costume designerGabriela Krampe
WardrobeJulia Huebener13 Folgen
WardrobeKarmen Kaplick
Additional wardrobeGiulia Lupieri
DirectorSteffi Doehlemann3 Folgen
DirectorKai Meyer-RicksStaffelstart Folgen 1-3
DirectorGero Weinreuter4 Folgen
DirectorKerstin Ahlrichs
1st AD (local system)Mischa Buelter
1st AD (local system)Moana ZieglerBlock 3 (4 Folgen)
1st AD (local system)Roman BrandtBlock 4
Script supervisorChristian ThébaudFolge 7-10
Script supervisorAnke WagnerBlock 4 (F. 11-13)
Extras coordinatorRicardo Ewert1 DT
EditorJens Müller [1]Folgen 7-10
EditorHelena (Lena) Bieniek
EditorAndrea Schriever
GafferMichael HerrmannK.: T. Schmidt/Pestov/Nowocien/S. Rom
Best boyOlaf (Olli) Maack
Lighting assistantJan Renner
Makeup artist / hair stylistBabette Bröseke
Makeup artist / hair stylistWinnie MattheusChefmaske
Makeup artist / hair stylistJeannette Tripodi
Additional make up artistWolfgang Lienig
Makeup artistWinnie Mattheus
ComposerEckart Gadowmit Oli Biehler
ProducerDedina Dettmers
Assistant-/ junior-producerDebora Rosenthal
Production designerOlaf Rehahn
Assistant production designerIndra Besing
Assistant production designerKatja FischerBlock 1&2
Set decoratorFelicity GoodZusatz ab Nov. 2017
Prop masterWolfram Krabiell
Prop masterDavid Peichl
Standby propsStefan Sellin2 Tage KV
Standby propsDoro Polstorff
Standby propsStefanie GrosBlock 1+2
Set dresserAlexander Dercks
Set dresserJo Heins
Set dresserPatinka Joanna
Assistent stand by propmanBeatrice RebitschBlock 1
Assistent stand by propmanMatthias NofzSeptember 2017
Location scoutSilvia Eisenhut
Location scoutJordana Goldmann
Set builderAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch
Graphic artistJenny Döhren
Property driverSven BönekerBlock 1-4
Line producerKatja Hartwig
Film financing coordinatorKerstin Plake
Unit production managerStefan HillerRegie:S.Doehlemann,K.Ahlrichs,G.Weinreuter
Production coordinatorAnnika Nizze
Assistant production managerPia Schlipphak2 Wochen Vertr.d.Prod.koord.
Unit managerNina Hilzinger
Location managerFlorentin Nizze-CamererBlock 1 + 2
Location managerBarbara Exo
Staff dispatcherArthur Grey2. Kamerassistenz + Drehbühnenassistenz + 2. Kameraoperator
Set manager/ floor managerLars Rieken
Assistant location managerFlorian Staubach
Assistant set/floor managerDanny M. Spreer
Set runnerErik Schröder2 Assistent der Set AL
Production driverRalf Lumme
Production driverAndreas Abraham
Head writerCarl-Christian Demke
ScreenwriterHubert Eckert
ScreenwriterKai Gero LenkeFolge 11 "Gastfeindschaft"
Archive researchTatjana Bonnet
Production sound mixerWolfgang Widmer3. Staffel
Second boom operatorFanny Thera HarischUST (Utility Sound Technician)
Stuntman/womanSteven Lehmann
Clearing rightsTatjana Bonnet

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripPHX Pictures GmbHLuftaufnahmen
Extras/Bit Playeragentur wanted
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesDr. med. Susanne von der Heydtmed Beratung Block 2
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung FHain
CostumesKDK-FilmservicePolizeiuniform
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Daniela Thomas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
DecorationDesign & MusterbauBaubühne Bühnenfisch
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsPolizeiagentur
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge Trabant u. UAZ 469
Vehicles and aircraftsKDK-Filmservice
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 03/02/2016