Director | Ulrike Hamacher, Alex Eslam, Torsten Wacker, Sascha Thiel, Florian Schott, Daniel Helfer |
---|---|
Written by | Arne Laser |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Start of shooting | 12/01/2016 |
---|---|
End of shooting | 08/11/2016 |
Locations | Köln und Umgebung |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 266-289 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Diana Staehly | Anna Maiwald [SS] | |
Pierre Besson | Matti Wagner [SS] | |
Kerstin Landsmann | Vanessa Haas [SS] | |
Lukas Piloty | Jonas Fischer [SS] | |
Tatjana Kästel | Lilly Funke [SS] | |
Tonio Arango | Felix Dambrosy [LE] | |
Timur Bartels | Frederik Volkmann [LE] | |
Andreas Birkner | Christian Widmer [LE] | |
Anna Böttcher | Frau Gertken [LE] | |
Julia Bremermann | Elvira Weißenbach [LE] | |
Nils Brunkhorst | Erik Berthold (F: Tod eines Lebenskünstlers) [LE] | |
Merle Collet | Yvonne Rauch [LE] | |
Sahin Eryilmaz | Hakan Kerimoglu [LE] | |
Luc Feit | Sebastian Vogel [LE] | |
Daniel Flieger | Toni Wolf [LE] | |
Nike Fuhrmann | Charlotte Rust [LE] | |
Sinha Melina Gierke | Jennifer Riemke [LE] | |
Karim Günes | Metin Bullit [LE] | |
Laura Maria Heid | Patricia Weiss [LE] | |
Katharina Heyer | Claudia Kind (F: Buchstabiere Mord) [LE] | |
Bettina Hoppe | Petra Schmitz (F: Vier Frauen und ein Todesfall) [LE] | |
David Hürten | Paul Frey [LE] | |
Laszlo I. Kish | Udo Wiskirchen [LE] | |
Nico Ramon Kleemann | Robert Müller (F 272 Wetten dass?) [LE] | |
Dominik Klingberg | Tobias Ballhaus [LE] | |
Eric Klotzsch | Rick Lohmeyer [LE] | |
Markus Knüfken | Klaus Zinnbauer (F: Buchstabiere Mord) [LE] | |
Vincent Krüger | Kai Damerath [LE] | |
Miriam Lahnstein | Sara Tenkhoff [LE] | |
Klaus Lehmann | Klaus Overbeck [LE] | |
Robert Lohr | Prof. Sigmar Volkmann [LE] | |
Erik Madsen | Piet Steevens [LE] | |
Alexander Martschewski | Martin Borger [LE] | |
Ronny Miersch | Dennis Schupp (Der Mann mit der Geige) [LE] | |
Jürgen Mikol | Richard Strobel [LE] | |
Jonas Minthe | Günter Prick [LE] | |
Ben Münchow | Luk Schilling [LE] | |
Natalie O'Hara | Melissa Krüger [LE] | |
Axel Pape | Dr. Holger Eisfeld [LE] | |
Florian Reiners | Friedrich Krüger [LE] | |
Anna Schimrigk | Ronja Liebold [LE] | |
Harald Schrott | Achim Ferner [LE] | |
Marc Oliver Schulze | Frank Dahlmann [LE] | |
Juls Serger | Felix Möhling [LE] | |
Annette Strasser | Meret Schütze (F: Tödliche Lügen) [LE] | |
Kristin Suckow | Jennifer Zimmermann [LE] | |
Nina Vorbrodt | Maxim Sandmann [LE] | |
Andreas Windhuis | Richter Voss [LE] | |
Anna Hausburg | Susi Adamowski [LE] | |
Max Hegewald | Frederik Wolf [LE] | |
Josef Heynert | Karsten Jahn [LE] | |
Tijan Njie | Fehmi Bursin [LE] | |
Alexandra Schalaudek | Susanne Widmer [LE] | |
Jana Schölermann | Daniela Pispich [LE] | |
Tina Seydel | Tanja Wolter [LE] | |
Michael Stange | Möbius [LE] | |
Wichart von Roëll | Thomas Korst [LE] | |
Tim Wilde | Rudi Engelland [LE] | |
Mark Zak | Stupe Matic [LE] | |
Taner Şahintürk | Martin [LE] | |
Judith Grassinger | Franziska Cornelsen [LE] | |
Dennis Mojen | Julian Ferner [LE] | |
Georg Tryphon | Bruno Liberti [LE] | |
Martina Offeh | Rebecca Holm [LE] | |
Ferdinand Schmidt-Modrow | Alfons Kohnert [LE] | |
Eugen Knecht | Josh Liebich [LE] | |
Niobe Eckert | Mia (Schmutzige Wäsche) [SR] | |
Jan Sosniok | Bernd Diehl [SR] | |
Brigitte Böttrich | n.n. [SR] | |
Ulrich Brandhoff | Thorsten Kuhn [SR] | |
Holger Daemgen | Georg Wolf [SR] | |
Michael Ehnert | Oliver Winkler (F: Im Zwielicht) [SR] | |
Anja Karmanski | Sozialarbeiterin [SR] | |
Thomas Limpinsel | Dr. Berg [SR] | |
Charlotte Lorenzen | Mira Limbach [SR] | |
Maria Mägdefrau | Maria Frattoni [SR] | |
Heiko Ruprecht | Tom Tenkhoff [SR] | |
Wolfgang Rüter | Hajo Köster [SR] | |
Katharina Schlothauer | Sylvia Radtke [SR] | |
Anjorka Strechel | Regina Schilling [SR] | |
Frank Trunz | Wolfgang Kupfer [SR] | |
Elke Winkens | Kristin Sontheimer [SR] | |
Philip Bender | Nicko Lehmböck [SR] | |
Günter Fleck | Nachbar [SR] | |
Vanelynn Gorek | Fabienne A. [SR] | |
Alwin Eifler | Nico Roggisch [SR] | |
Jakup Muja | Branko [SR] | |
Franziska Ferrari | Jessica Kerth [SRE] | |
Farina Flebbe | Annika Klein [SRE] | |
Clemens Giebel | Jakob Müller [SRE] | |
Marcus Jakovljevic | Leo Findeisen (Unerwartete Begegnung) [SRE] | |
Martin Krah | Ralf Krange [SRE] | |
Janina Kranz | Monika [SRE] | |
Merlin Rose | Linus Schreiber [SRE] | |
Ulrich Schmissat | Holger Wöstmann [SRE] | |
Yeliz Simsek | Samira [SRE] | |
Axel Steinmüller | Moritz Hofer (F: Tödliche Meldodie) [SRE] | |
Helmfried von Lüttichau | Gerd Kammerinke [SRE] | |
Merle Wasmuth | Sandra Kerth [SRE] | |
Vlatka Alec | Astrid Stein (Folge: Loverboy) [SRE] | |
David Bredin | Tobias Lackmann [SRE] | |
Penelope Frego | Marian Vitali [SRE] | |
Brigitte Grothum | Elsbeth Kirchner [SRE] | |
Stefko Hanushevsky | Dr. Claus Kerber (F: Tödliche Lügen) [SRE] | |
Johannes Hitzblech | Theo Sandmann [SRE] | |
Florian Jahr | Kevin Kruse [SRE] | |
Tobias Kasimirowicz | Jens Bach [SRE] | |
Ferdi Özten | Josh Liebich (F. 272 - Loverboy) [SRE] | |
Petra Welteroth | Ulla Padura-Schmidt [SRE] | |
Neele Pettig | Sina Wolf [SRE] | |
Peter Prager | Jupp Gerster [SRE] | |
Cornelius Engemann | Kriminaltechnische Untersuchung [BP] | |
Cornelius Engemann | Partygast [BP] | |
Jan-Niklas Leroi | Paul McCartney [BP] | |
Wolfgang Reuter | Dr. phil. Erich Busowski [BP] | |
Laura Louisa Garde | Silke Frohneisen | |
Ferhat Keskin | Aykut Özyakup | |
Jutta Wachowiak | Klara Schmidt |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Christian Lehner Folgen 266 - 291 ausser die Folgen 278-281 | Folgen 266 - 291 ausser die Folgen 278-281 |
Production accountant | Carolin Riedel Folgen 278-281 | Folgen 278-281 |
Assistant production accountant | Stefanie Weerts FGF Christian Lehner, Caro Riedel | FGF Christian Lehner, Caro Riedel |
Post production supervisor | Marc Czessack all episodes | all episodes |
Post production assistant | Deanna Schurrer Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Vfx supervisor | Karl Gascard Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
2d artist | Jonathan Friesen VFX retouching - Schnittwerk GmbH | VFX retouching - Schnittwerk GmbH |
Colorist | Hannes Häger Fo. 278-281 | Fo. 278-281 |
Colorist | Rosali Rothe Final Grading | Final Grading |
Director of photography | Thomas von Kreisler | |
Director of photography | Oliver-Maximilian Kraus | |
Director of photography | Christian Klopp | |
Camera operator | Sebastian Volk B-Kamera (29 Tage) | B-Kamera (29 Tage) |
Camera operator | Tobias Klauke B-Kamera 14 Drehtage | B-Kamera 14 Drehtage |
Gimbal system operator | Wolf Schiebel 2 DT | 2 DT |
1st assistant camera | Tobias Klauke 40 Drehtage | 40 Drehtage |
1st assistant camera | Björn Mies Red Epic, UltraPrimes | Red Epic, UltraPrimes |
1st assistant camera | Sebastian Volk | |
1st assistant camera | Maximilian Prinz 266 - 269/ 1 Woche Vertretung | 266 - 269/ 1 Woche Vertretung |
2nd assistant camera | Björn Mies Red Epic ,8 Folgen | Red Epic ,8 Folgen |
2nd assistant camera | Martin Czopowski [266-273] | Focus B-Cam Zusatz | [266-273] | Focus B-Cam Zusatz |
2nd assistant camera | Thomas Zittlau 20DT | 20DT |
Video assist/playback operator | Johanna Lamoth Folge 270 - 273 | Folge 270 - 273 |
Still photographer | Kai Schulz Vertretung | Vertretung |
Still photographer | Michael Böhme | |
Camera trainee | Alexander Schmitt Folgen 283-286 | Folgen 283-286 |
Casting director | Dominik Klingberg | |
Extras/bit player casting | Tanja Schwichtenberg | |
Costume designer | Marina Popkova-Sologub | |
Assistant costume designer | Tina Schellmann | |
Assistant costume designer | Naohmi Dreher Folgen 266-269 | Folgen 266-269 |
Assistant costume designer | Markus Brockhaus | |
Assistant costume designer | Regine Schaefer Folge 270 - 277+ 282- 289 | Folge 270 - 277+ 282- 289 |
Costumer / wardrobe | Thomas Bürke Block 4+5 | Block 4+5 |
Costumer / wardrobe | Anna-Maria Valeton Folge 266-269 | Folge 266-269 |
Costumer / wardrobe | Inga Cuypers Folge 274-277/ 282-289 | Folge 274-277/ 282-289 |
Additional costumers | Katrin Behrens Vertretung | Vertretung |
Director | Ulrike Hamacher | |
Director | Daniel Helfer | |
Director | Alex Eslam | |
Director | Sascha Thiel Folge 278, 280, 282, 283 | Folge 278, 280, 282, 283 |
Director | Florian Schott ZDF, 4 x 45 Min | ZDF, 4 x 45 Min |
Director | Torsten Wacker | |
1st AD (local system) | Ron Hardt 14 Tage Vertretung | 14 Tage Vertretung |
1st AD (local system) | Stephan Klose 4 Folgen à 45 min, HD | 4 Folgen à 45 min, HD |
1st AD (local system) | Claude Giffel | |
1st AD (local system) | Behnam Firusmand | |
1st AD (local system) | Till Martinsen Folgen 270 - 273 | Folgen 270 - 273 |
1st AD (local system) | Cornel Krizsan Regie Sascha Thiel | Regie Sascha Thiel |
Script continuity | Karoline Wolf | |
Trainee director's department | Jens Perlick episodes 274-277 | episodes 274-277 |
Trainee director's department | Kai Wirblat Folgen 278 - 281 | Folgen 278 - 281 |
Editor | Steffen Wimmers Folgen 274 - 277 | Folgen 274 - 277 |
Editor | Carolin Heinz Regie: Florian Schott; Daniel Helfer, 2 x 45 Min. | Regie: Florian Schott; Daniel Helfer, 2 x 45 Min. |
Editor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 266-269, 279-281 | Folgen 266-269, 279-281 |
Editor | Anton Korndörfer Fo. 270-273 + Fo 286-289 | Fo. 270-273 + Fo 286-289 |
Assistant editor | Nina Wermann | |
Grip | Jean Malte Brühl | |
Grip | Johanna Huebner Vertretung | Vertretung |
Grip | Giacomo Beilharz Vertretung 1 DT | Vertretung 1 DT |
Gaffer | Sebastian Daszkiewicz-Meijer Folgen 270-273 | Folgen 270-273 |
Best boy electric | Alexander Kreis 270-273 | 270-273 |
Lighting technician / electrician | Jens Philip Erlach 21.04 - 03.05 | 21.04 - 03.05 |
Lighting technician / electrician | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Lighting assistant | Paul Hübner 2 DT Zusatz | 2 DT Zusatz |
Lighting assistant | Tim Vallender Zusatz | Zusatz |
Makeup artist / hair stylist | Kristina Krizsan Folgen 274 - 281 | Folgen 274 - 281 |
Makeup artist / hair stylist | Benjamin Wendl Folge 270-273. & 278-285 | Folge 270-273. & 278-285 |
Fx makeup artist | Thorsten Esser | |
Additional make up artist | Ami Häfner (Komatsu) Vertretung hauptmaske | Vertretung hauptmaske |
Producer | Wolfgang Cimera | |
Producer | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Sylvie Dous Folgen 321, 322, 323, 324 | Folgen 321, 322, 323, 324 |
Producer | Andrea Rullmann | |
Producer | Florian Strebin | |
Assistant to producer | Ramona Queißer | |
Production designer | Daira Bumanis Folgen 274-277 | Folgen 274-277 |
Production designer | Ulrich Hintzen | |
Production designer | Tanja Feldrappe Folge 270- 273 | Folge 270- 273 |
Assistant production designer | Tiana Carina Möller Folge 274-289 | Folge 274-289 |
Assistant production designer | Susan Gohsmann Folge 266-273 (Block 1+2) | Folge 266-273 (Block 1+2) |
Prop master | Nadine Hansen 278-281 | 278-281 |
Prop master | Marie-Luise Rogmans Folge 270-277 | Folge 270-277 |
Prop master | Christoph Müller [2] Folgen 266-269 und 282-289 | Folgen 266-269 und 282-289 |
Assistant to propmaster /- buyer | Jan Grothaus Folgen 266-269, 282-289 | Folgen 266-269, 282-289 |
Assistant to propmaster /- buyer | Bea Rebitsch Folge 270 - 281 | Folge 270 - 281 |
Standby props | Susanne Grünewald | |
Standby props | Ann Katrin Hölz 266 - 273 (Block 1 + 2) | 266 - 273 (Block 1 + 2) |
Location scout | Abi Roos Folgen 266 bis 281 | Folgen 266 bis 281 |
Location scout | Rüdiger Jordan Archivrecherche | Archivrecherche |
Stand by set builder | Bastian Müller-Nagell Zusatz div. Tage | Zusatz div. Tage |
Graphic artist | Michael Gronendahl Graphic Design & Animations | Graphic Design & Animations |
Line producer | Andreas Breyer | |
Assistant to line producer | Julia Rieve | |
Production manager | Monika Krück Folgen 266 - 281 | Folgen 266 - 281 |
Production manager | Wolfgang Lehr Folgen 282-289 | Folgen 282-289 |
Assistant production manager | Inès Marìa Peters | |
Unit manager (local system) | Holger Grashof | |
Unit manager (local system) | Simon Raphael Louwen | |
Location manager (local system) | Paul Effertz Folgen 270-277 | Folgen 270-277 |
Location manager (local system) | Maria Ansel | |
Location manager (local system) | Dirk Stratmann Folgen 266 - 269 | Folgen 266 - 269 |
Set manager/ floor manager | Markus Burhenne 10 Drehtage Vertretung | 10 Drehtage Vertretung |
Set manager/ floor manager | Kevin Ihrig Vertretung für 4 Tage | Vertretung für 4 Tage |
Set manager/ floor manager | Ann-Katrin Schreyer Vertretung | Vertretung |
Set manager/ floor manager | Marcel Kommissin 1.Feb -10.Feb | 1.Feb -10.Feb |
Set manager/ floor manager | Bastian Damblon | |
Set manager/ floor manager | Keke Pietzke | |
Set manager/ floor manager | Peter Corovic | |
Assistant location manager | Sarah Bröker | |
Assistant set/floor manager | Marvin Albracht 1 DT Belgien | 1 DT Belgien |
Assistant set/floor manager | Jan Raeth , Setrunner | , Setrunner |
Assistant set/floor manager | Natalie Burghard Folge: 282-285 | Folge: 282-285 |
Assistant set/floor manager | David Endrich Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Production driver | Ralf Klemme | |
Production driver | Dominik Leurs 7 DT Zusatz & Vertretung | 7 DT Zusatz & Vertretung |
Production driver | Rafael Walczak Vertretung | Vertretung |
Production driver | Winfried Engel | |
Production driver | Markus Eberhardt 6 Wo. Vertretung | 6 Wo. Vertretung |
PA intern | Emma Holzapfel Trainee 2 weeks | Trainee 2 weeks |
Set runner | Robert Sauerbrey Folge 266-269 | Folge 266-269 |
Set runner | Natalie Burghard Zusatz Folge: 266, 274, 277 | Zusatz Folge: 266, 274, 277 |
Screenwriter | Arne Laser Folge 267 - Mördersiches Wochenende | Folge 267 - Mördersiches Wochenende |
Production sound mixer | Udo Steinke 24 Folgen + 90 Minüter | 24 Folgen + 90 Minüter |
Boom operator | Marko Vinokic 7 Folgen | 7 Folgen |
Boom operator | Jascha Schulze Folgen 274-277 / 286-289 | Folgen 274-277 / 286-289 |
Boom operator | Lars Henning Schröder | |
Sound designer | Eugen Sarazinski | |
Sound designer | Matteo Bohé Folge 275, 281 | Folge 275, 281 |
Sound editor | Peter Lange [1] | |
Sound editor | Luiz Melo Paiva e Silva | |
Foley recordist | Florian Högerle | |
Foley artist | Dieter Hebben | |
Special effects supervisor | Niklas Voigt Verschiedene Folgen | Verschiedene Folgen |
Company | Comment |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Grip | PRODUCTION CONCEPT GmbH Golfcart | Golfcart |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | Cena Catering Germany Teamcatering | Teamcatering |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Filmobil Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile | Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile |
Production Services | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Costumes | Augenweide Optik Verglasung Brillen | Verglasung Brillen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Props | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print / Screen | Grafikdesign – Print / Screen |
Props | GRAFIKWERK App Audioüberwachung | App Audioüberwachung |
Props | Herz Medical GmbH Med. Equipment | Med. Equipment |
Special Effects | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | Setlounge GmbH Generator Aufenthalts mobile Set Allvan | Generator Aufenthalts mobile Set Allvan |
Vehicles and aircrafts | Ulrich Karis Spielfahrzeuge Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |