TV Series | 2014 | ZDF [de] | Comedy | Germany

Shooting data

Start of shooting16/06/2014
End of shooting01/10/2014
LocationsMünchen und Umgebung
Filming regionsSouth Germany

Project data

Length of episode345 Min.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Katja BrennerGynäkologin Frau Reiter (F: Ein süßes Geheimnis) [SS]
Nicole BeutlerKatharina Huber (F: Weltreise) [L]
Daniel Buder
Markus Holler [L]
Jacqueline Le Saunier
Lena Huber (F: Weltreise) [L]
Jenny-Marie MuckValerie Stern [L]
Michele Oliveri
Friedemann Fleißner [L]
Florian StadlerFelix Unger [L]
Moritz Tittel
Florian Flamming [L]
Anne WernerJenny Degenhardt [L]
Sina WilkeLeonie Berger [L]
Andreas BorcherdingHerbert Wanninger [L]
Matthias Beier
Sascha Lehmann [LE]
Gábor BiedermannRüdi [LE]
Markus Ertelt
Fritz Fischer [LE]
Ina MelingClaudia Hoffmann [LE]
Philippine Pachl
Lisa Weiss [LE]
Susu PadotzkeBärbel Mayr [LE]
Silke PoppAnne Weber [LE]
Eva-Maria ReichertJulia Hartlmayr [LE]
Christian K. Schaeffer
Peter Amselgruber [LE]
Andreas Schwaiger
Franz Haber [LE]
Christian SpatzekHotelportier (F: Blind Date) [SR]
Isabella SurelLilo Wallner [LE]
Judith TothMichaela Müller [LE]
Christoph von Friedl
Sebastian Baumgartner (F: Kleine Lüge, große Liebe) [LE]
Marlene MorreisCarola Graf [LE]
Jutta SchmuttermaierVeronika Amselgruber [LE]
Brigitte WalbrunElke Wanninger [LE]
Heidelinde WeisAnni Gruber (F: Die Partykönigin) [LE]
Claudia BroschCarola Senftleben [LE]
Vaile FuchsSybille Gröschl [LE]
Simon David RiggersDavid und Jonathan Schörer (Zwillingsrolle) [LE]
Otto StreckerQ. Huber (F: Weltreise m. Hindernissen) [LE]
Deborah MüllerBiggi Kowalski [SSR]
Gianna-Valentina BauerKellnerin [SR]
Manuel BoeckerPeter Mayr [SR]
Karin EngelhardFrau Berger [SR]
Gerhard Georg JilkaBusfahrer [SR]
Florian Kimlaufdringlicher Bayer (F: Blind Date) [SR]
Karl KnaupRezeptionschef [SR]
Simona MaiKellnerin [SR]
Konstantin MorethErich Leeb [SR]
Christoph Stoiber
Franz Schuster [SR]
Harry Täschner
Fritz Maierhofer [SR]
Robinson von LindenschmitTimo Nordes [SR]
Thomas WenkeFließenleger [SR]
Nadja PetriSanni Spiegelberg [SR]
Wolfgang SchatzHarald Kofler, Hoteldirektor [SR]
Oliver BodeHoteldirektor Robert Vollmer [SR]
Eva BergmannKirschverkäuferin [SR]
Benita FellerSchaffnerin Josefa [SR]
David BaalckeTobias Müller [SRE]
Barbara Bauer
Hanni Meier [SRE]
Patrick FingerRonald Frey [SRE]
Eva-Maria Grein von FriedlAnna Wohlert [SRE]
Norbert HecknerHelmut Loibl [SRE]
Katrin Anne HeßSaskia Holler [SRE]
Sabine Lorenz
Suse Oberhofer [SRE]
Nina SchmiederBeate Krügl [SRE]
Walter Schuster
Bootsverleiher [SRE]
Katharina SchwarzmaierChristine Kurtz [SRE]
Oliver TroskaMitarbeiter der Firma Alpenrot [SRE]
Liza TzschirnerJulia Liebig [SRE]
Sebastian HofmüllerAndi Moser [SRE]
Leon PfannenmüllerTaxifahrer (F: Weltreise ...) [SRE]
Kilian JürgensTom Wagenfeld [SRE]
Noura KleinChristine Kurtz [SRE]
Ariane ErdeltFreundin [BP]
Gabi Geistschneiderin (F: ein zwilling zum verlieben) [BP]
Carolin KochStefanie [BP]
Axel Steinmüller
Auftraggeber [BP]
Christo Klahrn.a. [BP]
Franz-Xaver ZellerBierfahrer

Crew

ActivityNameComment
Post production supervisorAndreas Kohl
ColoristMarcel Tieste
Pregrading
Pregrading
ColoristHarald Mauch
Director of photographyAfam Bilson
Director of photographyChristoph Krauss
Episodes 15-20
Episodes 15-20
2nd unit dopDaniel Loher
& B-Cam / Alexa
& B-Cam / Alexa
Steadicam operatorNiklas Fischer
1st assistant cameraPatrick Muschiol
1st assistant cameraNiklas Fischer
Folgen 21-26
Folgen 21-26
2nd assistant cameraSantiago Gerpe Rosell
2 DT Ersatz
2 DT Ersatz
2nd assistant cameraPatrick Muschiol
Casting directorStephen Sikder
Costume designerMyriam Tümmers
12 Folgen
12 Folgen
WardrobeTobias Pfänder
Kostümbildassistent
Kostümbildassistent
DirectorKarsten Wichniarz
DirectorWalter Bannert
Director (dubbing)Karin Hoppe
Folgen 22 - 27
Folgen 22 - 27
1st AD (local system)Yoram Bannert
Folge 15-21
Folge 15-21
1st AD (local system)Manuel Grabmann
Folgen 21 - 26
Folgen 21 - 26
Script continuityKarin Hoppe
Folgen 15 - 21
Folgen 15 - 21
Script continuityEmanuel Knaak
6 Folgen
6 Folgen
Extras coordinatorAlexander Mohl
EditorMailin Mergner
6 Folgen
6 Folgen
EditorAljo Fazlagic
6 Folgen
6 Folgen
Assistant editorTina Gosink
Assistant editorAnna Porth
Assistant editorTanja Schott
GripRalph Mahr
bis 21.08
bis 21.08
GripFelix Wolf
GafferGerald von der Linden
Best boyMarco Millico
Additional electricianChristoph Krauth
Makeup artist / hair stylistRaimund Richar-Vetter
Makeup artist / hair stylistMaja Mogg
Makeup artist / hair stylistKarin Steinhäuser
2.Block - 6 Folgen
2.Block - 6 Folgen
ProducerKatrin Weikart
Assistant-/ junior-producerMagdalena Steffenhagen
Production designerJoachim Schäfer
Folge 15 bis 21
Folge 15 bis 21
Production designerPeter Robert Schwab
Folge 21 bis 26
Folge 21 bis 26
Assistant production designerFranziska Knaak
alle Folgen
alle Folgen
Prop masterHans Wallowsky
12 Folgen
12 Folgen
Standby propsHeinrich Walser
Standby propsWaltraud Thalmeier
Location scoutAndrea Lindner
Location scoutHajue Wagner
MünchenUmgebung
MünchenUmgebung
Set builderMichael Ott
Graphic artistRalf Fischer
alle Folgen
alle Folgen
Assistant production managerTina Hechinger
Unit managerAndreas Wolffhardt
Folge 15 - 26
Folge 15 - 26
Set manager/ floor managerGötz Vierkant
8.8. - 26.9.
8.8. - 26.9.
Assistant unit managerWolfgang Rudolf Schön
Assistant set/floor managerIvan Cosic
Production driverFrank Fuchs
ScreenwriterAngelika Schwarzhuber
Erbschaft zum Glück
Erbschaft zum Glück
Production sound mixerHannes Ullmann
Production sound mixerRoman Schwartz
Boom operatorKlaus Hobby
Boom operatorHannes Ullmann
Adr recordistBenedikt Mühle
ADR div. Folgen / Rollen
ADR div. Folgen / Rollen
ADR supervisorKarin Hoppe
Folgen 15 - 27 + Stimmcast.
Folgen 15 - 27 + Stimmcast.

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-Ranch
Filmhunde
Filmhunde
CastingDreamTeam Munich e.K.
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
Div. Filmfahrzeuge
Div. Filmfahrzeuge
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Production ServicesMirus Filmservice
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsHerz Medicalgroup
Med Ausstattung
Med Ausstattung
PropsSonnewald
Requisiten
Requisiten
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH
inkl. VFX
inkl. VFX