© Sky / Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG / Sammy Hart
© Sky / Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG / Sammy Hart

Pagan Peak

    All titles (2)
    TV Series | Episodes 1-8 | 2017-2018 | Sky [de] (vormals Premiere) | Drama, Thriller, Whodunit | Austria, Germany

    Shooting data

    Start of shooting23/11/2017
    End of shooting20/04/2018
    LocationsMünchen, Bad Gastein, Steiermark, Wien

    Brief synopsis

    In den verschneiten Bergen, auf einem Grenzstein zwischen Deutschland und Österreich liegt eine seltsam inszenierte Leiche.

    Beide Länder schicken Ermittler: die junge Ellie Stocker (Julia Jentsch) aus Berchtesgaden und Gedeon Winter (Nicholas Ofzcarek) von der Kripo Salzburg. Stocker übernimmt hochmotiviert ihren ersten großen Fall, während Winter, ein desillusionierter Zyniker, die Ermittlungen am liebsten ganz auf seine deutsche Kollegin abschieben würde. Zwischenmenschliche Spannungen sind vorprogrammiert. Aber die zwei müssen kooperieren. Denn es geschehen weitere Morde. Und sie tragen die gleiche Handschrift. Schnell steht fest, dass ein Serienmörder am Werk ist.

    Nach der Beschreibung eines überlebenden Opfers entsteht eine Phantomzeichnung des Täters. Sie zeigt die teuflische Fratze eines Krampus, eines jener furchterregenden Begleiter des heiligen Nikolaus, die unartige Kinder bestrafen. Verfolgt der Mörder womöglich eine Mission? Schockierende Audionachrichten, die bei einem Journalisten eingehen, erhärten diesen Verdacht. In jeder von ihnen ist die Rede von der "roten Jahreszeit".

    Mehrere Handlungsstränge raffiniert verbindend und reich an überraschenden Wendungen erzählt die achtteilige Serie "Der Pass" nicht nur die Geschichte eines hinterhältigen Mörders. Im Blickpunkt steht auch, wie die Arbeit an dem Fall die beiden Ermittler nachhaltig verändert. (Sky)

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Julia JentschEllie Stocker [SS]
    Nicholas OfczarekGedeon Winter [SS]
    Franz Hartwig
    Gregor Ansbach [SS]
    Antonia MorettiJoy [LE]
    Harald Schrott
    Johannes Tischler [LE]
    Hanno Kofflern.a. [SSR]
    Lukas Miko
    Brunner [SSR]
    Natasha PetrovicMilica [SSR]
    Lucas Gregorowiczn.a. [SSR]
    Christian Baumann
    Thomas Braun [SSR]
    Antonia EnglAssistentin [SSR]
    Rony Herman
    Sven Rieger [SSR]
    Theresa MartiniLouisa Baumgartner [SSR]
    Sarah RebellatoDalia Blani [SSR]
    Christian Aumer
    Kommissar Widmann [SR]
    David BaalckeKlaus Lehmann [SR]
    Maria Bachmann
    Martina Bartl [SR]
    Luke BischofModerator [SR]
    Hans Brückner
    Innenminister G. Klein [SR]
    Christiane DollmannNotrufpolizistin [SR]
    Katrin FilzenSara Körner [SR]
    Nikolaus FreiMax Zeller [SR]
    Katharina Friedl
    Miriam Tander [SR]
    Tom HanslmaierPolizist [SR]
    Matthias Ransberger
    Fred [SR]
    Ruth WohlschlegelMaklerin [SR]
    David Zimmerschied
    Felix Riffeser alias Manus "Die Hand" [SR]
    Katja BrennerBuchhändlerin [SRE]
    Patrick FingerMarcus Bacher [SRE]
    Rainer Haustein
    Richy [SRE]
    Gregor KohlhoferRafael Conrad [SRE]
    Ferdinand SeebacherHerbert Pirker [SRE]
    Kerim WallerKarim [SRE]
    David AltmanForstbeamter [BP]
    Christina Baumer
    Junge Frau [BP]
    Jutta Brings
    Mutter von "Louisa Baumgartner" [BP]
    Christian BuseJäger Rainer [BP]
    Manuel Draganjunger Arzt [BP]
    Eva Maria GintsbergChefärztin [BP]
    Carolin Sophie GöbelKriminalbeamtin [BP]
    Vivi GutheinzModeratorin [BP]
    Sandra HartlauerFreundin [BP]
    Norbert E. LexDominik Gross [BP]
    Clemens Aap LindenbergCalifati [BP]
    Steffen MennekesChauffeur [BP]
    Reinhold G. Moritz
    Ex-Inspektor Hahn [BP]
    Grischa Olbrichjunger Arzt [BP]
    Anna Freya SchmölzGynäkologin [BP]
    Theresa TschaukoFreundin [BP]
    Margarete VoggenederSokobeamtin [BP]
    Antje Westermann [1]Psychologin [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantMichael Neiser
    ColoristMartin Szafranek
    Director of photographyPhilip Peschlow
    Additional photographyCyrill Boss
    Additional photographySimon Preissinger2nd Unit
    2nd unit dopMarkus Eckert+ drone shots (+ pilot Matthias Gihr)
    Steadicam operatorMarkus Eckert+ drone shots (+ pilot Matthias Ghir)
    1st assistant cameraFlorian DittelALEXA Plus, C-Cam, Zusatz
    1st assistant cameraMichael HauptfleischZusatz
    1st assistant cameraFelix LaicherC-Cam
    2nd assistant cameraFelix LaicherZusatz
    2nd assistant cameraMiriam Metzger
    2nd assistant cameraEdda-Maj KumasZusatz
    2nd assistant cameraAlexandra KuntzeZusatz
    DIT digital imaging technicianDavid Wynands
    Data wrangler / digital loaderAlexandra Kuntze9 DT
    Data wrangler / digital loaderRoland HolzerFolge 4-8
    Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Assistant
    Video assist/playback operatorDavid Wynands
    Video assist/playback operatorAlice Weibhauser
    Still photographerArvid Uhlig
    Casting directorDaniela Tolkien
    Casting assistantMarion Elisabeth RossmannTeilcasting Österreich
    Casting assistantRebecca Wenzl
    Extras/bit player castingMarion Elisabeth Rossmann
    Costume designerThomas Oláh
    Assistant costume designerAnna Zeitlhuber
    DirectorCyrill Boss
    DirectorPhilipp Stennert
    1st AD (local system)Manuel Kreuzpaintner8 teilige Mini-Serie für SKY
    2nd AD crowd (local system)Alexandra Ortmair
    2nd AD crowd (local system)Kim Doyenab Mitte März 2018
    3rd AD crowd (local system)Adrian Fach
    Script supervisorSilvia Ladopoulos2nd unit
    Script supervisorDirka Pfab
    Trainee director's departmentLevi Wessel
    EditorAndreas Baltschun
    EditorLucas Seeberger
    Assistant editorTill Zschieschow
    Key/dolly gripTobias Dawid2017/2018
    Key/dolly gripSebastian DenglerKeyGrip
    Key/dolly gripBenjamin KöltringerZusatz Bad Gastein
    Grip assistantAlexander VoglZusatz Kran
    Grip assistantSimon KmethZusatz München
    Grip assistantFlorian North
    Multicopter pilotMatthias GihrAerial DOP Markus Eckert // aeroCircus.com
    GafferBenjamin Dreythaller
    Best boyMoritz BuchbergerOberbeleuchter Second Unit
    Lighting technician / electricianThomas Roßbach
    Lighting technician / electricianJacob Junker
    Lighting technician / electricianDavid Siebert
    Lighting technician / electricianMarkus VorauerWien
    Additional electricianFlorian North
    Additional electricianChristopher Eberle
    Additional electricianCarsten Christmann
    Additional electricianRoman von Seherr-Thoss
    Additional electricianJan Haller
    Lighting assistantDennis Fischer
    Lighting assistantFlorian ErbenZusatz 1DT
    Makeup artist / hair stylistTatjana LuckdorfKey Make-Up Julia Jentsch
    Makeup artist / hair stylistEvgenia 'Jenny' PopovaKey Make-Up
    Wig makerJulia Böhm
    ComposerHans Zimmer
    ComposerRussel Emanuel
    ComposerJacob Shea
    ProducerQuirin Berg
    ProducerMax Wiedemann
    Co-producerDieter Pochlatko
    Co-producerJakob Pochlatko
    Executive producerQuirin Schmidt
    ProducerOliver Ossege
    Production designerHeike Lange
    Art directorCarina Cavegn
    Set decoratorMarei Hitzler
    Assistant set decoratorVeronika TupyWien
    Assistant set decoratorJanina JaenschSalzburg, Wien
    Assistant set decoratorValerie Stastnybis 07.04.2018
    Construction managerPeter Schuler
    Construction managerFritz Martan
    Prop masterPhilipp Juda
    Standby propsEwald Grum
    Standby propsMira Schindler
    Set dresserJulia Panholzer
    Set dresserDenise Kalipciyan
    Set dresserAaron Crookes
    Set dresserEva-Maria Raschpichler
    Set dresserOlivia Friz
    Assistant to propmaster /- buyerLilly-Farina Krauße
    Assistent stand by propmanTobias GeißendörferRequisiteur 2nd Unit
    Location scoutJohannes Reiter
    Location scoutUte Platzer
    Location scoutAngelika KirchbichlerBerchtesgaden
    Location scoutAngelika KirchbichlerBerchtesgaden
    Set builderStefan Musikant
    Scenic painterOliver-Markus Waimann
    Graphic artistRalf Fischer
    Graphic artistMichael Nolan
    Prop handMatthäus Zaborszyk2 DT
    Property driverChristoph Gerzabek
    Property driverLukas Emanuel DörrWien
    Property driverFrederik Scholz
    Line producerJörg Zaremba
    Film financing coordinatorKristina Dorendorf
    Assistant to line producerAntonia Heinrichs
    Unit production managerWinfried Demuss
    Production coordinatorBeate Sperber
    Assistant production managerRoberta Broome
    Assistant production managerLisa Buchheim
    Unit managerMoritz Wos
    Location managerMarkus HofstätterSalzburg, Steirmark, Germany
    Location managerDaniela MatschnigWien, Steiermark
    Location managerWolfgang Rudolf SchönMünchen, Teile Österr. und BGL
    Location managerMichael Kosyk
    Set manager/ floor managerAndreas Mühlbeier
    Set manager/ floor managerMelanie Thier6 Tage Ersatz
    Set manager/ floor managerFlorian North3.Unit Drohne & Cam Car
    Assistant set/floor managerMelanie Thier
    Assistant set/floor managerFlorian Kroiss
    Set runnerChristina Raab
    Set runnerSophia Kretschko
    Production driverManfred Nowak
    Production driverSebastian Cherbuliez
    Production driverMarkus ReicheltLKW Umsetzungen Österreich über Fa. CineDriver
    Production driverBartosz Batura
    Production driverChristof Bojanowski
    ScreenwriterPhilipp Stennert
    ScreenwriterMike Majzen
    ScreenwriterCyrill Boss
    Script translatorNikolaus von Uthmann
    Production sound mixerQuirin Böhm2. Unit - 14 Drehtage
    Production sound mixerWalter Fiklocki
    Production sound mixerHerbert Verdino
    Boom operatorPhilipp Schrems
    Sound re-recording mixerNico Krebs
    Sound designerNico Krebs
    Special effects technicianPhillip BraunschoberJan Singh
    Special effects technicianLuggi Leitner
    Stunt coordinatorTorsten Jerabek
    Stunt coordinatorMarc Sieger
    Stuntman/womanBastian VolkmerStuntdouble Franz Hartwig
    Stuntman/womanPetr DvorakStuntfahrer
    Stuntman/womanTanja Pelster
    Stuntman/womanMartin Cronebach
    Caterer (assistance on set)Florian Fuchs [2]
    Clearing rightsClaudia Haschke3 Wochen (Bildrechte)

    Production companies

    CompanyComment
    W&B Television GmbH & Co. KG
    Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]Koproduktion

    Distributing companies

    CompanyComment
    Beta Film GmbHWeltvertrieb

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
    GripaeroCircusAerial DOP Markus Eckert // aeroCircus.com
    Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
    Stuntsface off GmbH
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Production ServicesfilmobilDoppel-Lounge
    Production ServicesfilmobilDoppel-Lounge
    Production ServicesFilmservice Wallner
    Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
    Production ServicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
    Makeup and HairCouleur & Co. / Constanze SchusterMaskenbau / Patina
    PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
    PropsQuick-Cafe AutomatenserviceKaffeeautomat mittlere Größe
    PropsSonnewald
    Special Effectsstar-effects
    Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
    Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
    Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
    Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
    Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Cyrill Boss2018Tribeca TV Festival [us]Nominated
    Philipp Stennert2018Tribeca TV Festival [us]Nominated
    Cyrill Boss2019Goldene KameraBeste SerieWinner
    Philipp Stennert2019Goldene KameraBeste SerieWinner
    Daniela Tolkien2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)CastingWinner
    Julia Jentsch2019Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Serie/ReiheNominated
    Max Wiedemann2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-FilmWinner
    Max Wiedemann2019Romy [at]Beste SerieWinner
    Max Wiedemann2019Nominated
    Quirin Berg2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-FilmWinner

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanySky [de] (vormals Premiere)Friday, 25/01/2019, 8.15 PM

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    PremiereFriday, 21/09/2018Tribeca TV Festival