EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© obs/ZDF/Richard Hübner
© obs/ZDF/Richard Hübner

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Working title)
TV Series | Episodes 11-23 | 2016-2017 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting27/07/2016
End of shooting19/01/2017
LocationsBerlin und Brandenburg
Filming regionsEast Germany

Project data

Broadcast dateWeekly
Episodes from/to11-23
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatHDCAM-SR
Distribution formatHDCAM-SR
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Valerie NiehausDr. Katrin Stoll [SS]
Matthias WeidenhöferKriminalhauptkommissar Henrik Mertens [SS]
Katy KarrenbauerDr. Dorothea Lehberger [SS]
Narges Rashidi
Samira Vaziri [SS]
Tobias LichtRufus Haupenthal [SS]
Timur Bartels
Ben Kuttner [SS]
Ludwig Blochberger
Frank Singer [LE]
Martin BretschneiderPatrick Maibeck [LE]
Nike Fuhrmann
Eva Gonzalez [LE]
Laura Louisa GardeNicole Hilbig [LE]
Max Florian Hoppe
Dombrowski (F: Feindkontakt) [LE]
Kyra Sophia KahreMiriam Gördes [LE]
Vincent KrügerDavid Hehling [LE]
Alma LeibergMartina Suttner [LE]
Nele Mueller-StöfenElke Gallert [LE]
Sandra NedeleffCorinna Hehling [LE]
Henning PekerReiner Berg [LE]
Alexander Radszun
Detlef Kowalski [LE]
Julia RichterSilke Berendt [LE]
Thure RiefensteinJuergen Zoch [LE]
Anna SchäferThea Jansen [LE]
Robert SchuppKurt Reimer [LE]
Benjamin TrinksJan Seiler [LE]
Patrick von BlumeUlf Wieboldt [LE]
Rafael GareisenDetlef Kowalski [LE]
Niklas LöfflerRobert Brink [LE]
Falk-Willy WildGustav Krohn [LE]
Carl Heinz ChoynskiWilly Eisenberg [LE]
Greta IpfelkoferHannah Schadt [LE]
Trang Le HongNutcharin Lobeck [LE]
Michael MendlHeinrich Ruf [LE]
Anita KupschMarion Schlöttke [LE]
Ralph HerforthJoe Hansen [LE]
Ole EisfeldAlbert Engel [SR]
Aimée Gneist
Jüdin Frieda Krohn [SR]
Samuel Hummel
Ronny Schlöttke jung [SR]
Beate MaesSabine Halter [SR]
Ela Pauljunge Annemarie Euler [SR]
Lucas ReiberUlf Wieboldt [SR]
Arndt Schwering-SohnreyUwe Zarske [SR]
Dirc SimpsonDr. Arthur Strehle [SR]
Robert Zimmermann
Prof. Richard Hein in jung [SR]
Franziska BreiteBarbara Berg (jung) [SR]
Anton PetzoldPaul Weyer [SR]
Sarah DulgerisSvenja Radtke [SR]
Moritz GaaEckhart Wöllner [SR]
Dennis MojenAndreas Lehmann (jung) [SR]
Joachim SchweizzerHermann Suttner [SR]
Tom SommerlatteStefan Lobeck (jung) [SR]
Nisan Arikan
Pinar Kaymac [SRE]
Jennifer Bischof
Luise Graf [SRE]
Jan Gerrit BrüggemannJimmy Pawletta [SRE]
Garry Fischmann
Uwe Brandt (jung) [SRE]
Jürgen Heinrich
Jochen Maibeck [SRE]
Sami LorisMarc Bäumer [SRE]
Horst Günter MarxRené Lenz [SRE]
Herbert Olschok
Günther Strehwe [SRE]
Janet RotheJudith Lobeck [SRE]
Emilia BernsdorfAnna Dünker [SRE]
Anna PrüstelMarion Schlöttke [SRE]
Hauke DiekampJoe Hansen (jung) [SRE]
Mai Duong KieuMali Nacuscul [SRE]
Heinz KleverHerr Barnstner [SRE]
Željko MarovićMartin Duwe [SRE]
Karlo von MontagHotte [SRE]
Martina YskerKunstkennerin [SRE]
Nui NguyenRose [SRE]
Gisela Aderhold
Krankenschwester (F: Gastfeindschaft) [BP]
Jaime Ferkic
Jens Lobeck (jung) [BP]
Harald GeilMuseumswärter (F: Traumhafte Zeiten) [BP]
Frank Jendrzytza
POK [BP]
Nina Machalz
Susanne Wöllner [BP]
Michael PinkDirk Bolter [BP]
Christina CervenkaSilke Behrendt (17 J.) [BP]
Till PetriKarsten Klein [BP]
Lutz Erik AikeleManfred Wöllner [BP]
Christoph GareisenLothar Kosing
Ralf LindermannKlaus Schenkel
Esther HafnerSabine Halter jung

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKerstin Barow
ColoristNatalie Maximova
Director of photographyFriederike Heß
4 Folgen R: Gero Weinreuter
4 Folgen R: Gero Weinreuter
Director of photographyHeiko Merten
4 Folgen
4 Folgen
Director of photographyAndreas Gockel
B-Kamera - Sony F5
B-Kamera - Sony F5
Director of photographyClemens Messow
Additional photographyFranca Heiden
3 DT, B-Kamera, Vertretung
3 DT, B-Kamera, Vertretung
Additional photographyAndreas Denker
1st assistant cameraMatthäus Michon
B-Kamera,K: F.Heß
B-Kamera,K: F.Heß
1st assistant cameraAlexander Preuß-Kabel
Zusatz
Zusatz
1st assistant cameraDejan Noack
Vertretung
Vertretung
1st assistant cameraSascha Werdehausen
A-Cam
A-Cam
2nd assistant cameraFranca Heiden
Video assist/playback operatorRaphael Werner
Still photographerClaudius Pflug
Still photographerRichard Hübner
27.07.2016 bis 19.01.2017
27.07.2016 bis 19.01.2017
Extras/bit player castingMarie-Therese Wiese
Costume designerDaniela Thomas
13 Folgen
13 Folgen
Assistant costume designerGabriela Krampe
Costumer / wardrobeStefanie Schulze
Costumer / wardrobeKarmen Kaplick
DirectorMichael Wenning
4 Folgen
4 Folgen
DirectorKerstin Ahlrichs
DirectorSven Fehrensen
2. Staffel - Folgen 1 bis 3
2. Staffel - Folgen 1 bis 3
DirectorGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Moana Ziegler
Block 3
Block 3
1st AD (local system)Roman Brandt
1st AD (local system)Susanne Förg
Block 2 / Michael Wenning
Block 2 / Michael Wenning
Script supervisorManfred Behrndt
Script continuityManfred Behrndt
Staffel 3, Folgen 4-6
Staffel 3, Folgen 4-6
Script continuityKristina Gerasimova
Block3
Block3
Script continuityFrank Ryssel
Vertretung
Vertretung
Script continuityJean-Baptiste Filleau
Script/Continuity
Script/Continuity
EditorAndrea Schriever
Michael W., Kerstin A.
Michael W., Kerstin A.
EditorJens Müller [1]
EditorSusann Wetterich
3 Folgen
3 Folgen
Assistant editorTill Zschieschow
GafferMichael Herrmann
K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom
K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom
Best boy electricOlaf (Olli) Maack
17 Tage OB Kamera: C. Messow
17 Tage OB Kamera: C. Messow
Lighting technician / electricianKarsten Kube
1 DT
1 DT
Lighting technician / electricianFlorian Heinrich
1. Block, 3 Folgen
1. Block, 3 Folgen
Lighting technician / electricianVictor Söllig
1. Block
1. Block
Lighting technician / electricianChristopher Sälzer
Lighting assistantJan Renner
Key makeup artist/hair stylistWinnie Mattheus
Makeup artist / hair stylistBabette Bröseke
Additional make up artistWolfgang Lienig
ComposerEckart Gadow
mit Oli Biehler
mit Oli Biehler
Delegate producerDedina Dettmers
ProducerHolger Bergmann
Junior Producer
Junior Producer
Assistant-/ junior-producerDebora Rosenthal
Assistant to producerRodica Pietsch
Production designerOlaf Rehahn
Assistant production designerIris Schilhab
Assistant production designerAlexander Dercks
Prop masterRon Büttner
Prop masterBertram Dietze
Staffel II, Folgen 8-11
Staffel II, Folgen 8-11
Prop masterKathrin Najmrodzki
2. Staffel // Folgen 11-13
2. Staffel // Folgen 11-13
Standby propsIsabelle Schnabel
1. und 2. Block
1. und 2. Block
Standby propsMichael Kaplick
Standby propsElise Janouch
Staffel 2, Folge 8 - 13
Staffel 2, Folge 8 - 13
Set dresserJo Heins
Property assistantManuel Assenow
Technischer Support und Grafik
Technischer Support und Grafik
Location scoutSilvia Eisenhut
2. Staffel Folge 4-13
2. Staffel Folge 4-13
Location scoutJordana Goldmann
Archivsuche 2 Folgen
Archivsuche 2 Folgen
Prop makerEmilia Dubiel
bonemaker
bonemaker
Graphic artistJenny Döhren
Line producerKatja Hartwig
Line production coordinatorKerstin Plake
Production managerStefan Hiller
Regie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning,
Regie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning,
Postproduction managerDorit Heidel-Wensky
Cine plus Media Service (inhouse)
Cine plus Media Service (inhouse)
Production coordinatorHeike Söllig
Unit manager (local system)Maik Winter
Location manager (local system)Roberto Walter
Set manager/ floor managerEnder Firat
2. Staffel Block 1-3
2. Staffel Block 1-3
Assistant set/floor managerSebastian Werner
Nachdreh im Januar
Nachdreh im Januar
Production driverJürgen Simson
Production driverSascha Hübner
Set runnerPhilipp Keitel
Nachdreh 4.-19.1.17
Nachdreh 4.-19.1.17
Set runnerRebecca Gade
Head writerCarl-Christian Demke
ScreenwriterChristiane Bubner
ScreenwriterRalf Kinder
Co-writerOrlindo Frick
Webisodes
Webisodes
Production sound mixerWolfgang Widmer
Season 2, episodes 1-7
Season 2, episodes 1-7
Production sound mixerTobias Kropp
5 Drehtage
5 Drehtage
Production sound mixerMichael Junge-Buchholz
2.Staffel - Block 3 + 4
2.Staffel - Block 3 + 4
Boom operatorManuel Neie
7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent
7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent
Boom operatorJan Kietzmann
1 Day
1 Day
Boom operatorTobias Kropp
2. Staffel - Block 3 + 4
2. Staffel - Block 3 + 4
Second boom operatorMichael Schulte-Zurhausen
2. Staffel - 5 DT
2. Staffel - 5 DT
Sound designerClemens Nürnberger
Stuntman/womanClaudia Heinz
Stunt Actress: Mary
Stunt Actress: Mary
Stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
Commissioning editorOrlindo Frick
UFA Fiction
UFA Fiction
ResearchHolger Bergmann

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter
Folge 1-3/ 2.Staffel
Folge 1-3/ 2.Staffel
Extras/Bit Playeragentur wanted
Folgen 4 bis 7
Folgen 4 bis 7
Extras/Bit PlayerLEON Actionteam
Komparsen
Komparsen
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesHollyfood Catering
Production ServicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
DecorationDesign & Musterbau
Sub Bühnenfisch
Sub Bühnenfisch
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
PropsPatinierdienst
PropsSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
NVA / GST Spielfahrzeuge
NVA / GST Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 03/02/2016