© obs/ZDF/Richard Hübner
© obs/ZDF/Richard Hübner

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Working title)
TV Series | Episodes 11-23 | 2016-2017 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting27/07/2016
End of shooting19/01/2017
LocationsBerlin und Brandenburg
Filming regionsEast Germany

Project data

Broadcast dateWeekly
Episodes from/to11-23
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatHDCAM-SR
Distribution formatHDCAM-SR
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Valerie NiehausDr. Katrin Stoll [SS]
Matthias WeidenhöferKriminalhauptkommissar Henrik Mertens [SS]
Katy KarrenbauerDr. Dorothea Lehberger [SS]
Narges Rashidi
Samira Vaziri [SS]
Tobias LichtRufus Haupenthal [SS]
Ludwig Blochberger
Frank Singer [LE]
Martin Bretschneider
Patrick Maibeck [LE]
Nike Fuhrmann
Eva Gonzalez [LE]
Laura Louisa Garde
Nicole Hilbig [LE]
Max Florian Hoppe
Dombrowski (F: Feindkontakt) [LE]
Kyra Sophia KahreMiriam Gördes [LE]
Vincent KrügerDavid Hehling [LE]
Alma LeibergMartina Suttner [LE]
Nele Mueller-StöfenElke Gallert [LE]
Sandra Nedeleff
Corinna Hehling [LE]
Henning PekerReiner Berg [LE]
Alexander Radszun
Detlef Kowalski [LE]
Julia RichterSilke Berendt [LE]
Thure RiefensteinJuergen Zoch [LE]
Anna SchäferThea Jansen [LE]
Robert SchuppKurt Reimer [LE]
Benjamin Trinks
Jan Seiler [LE]
Patrick von BlumeUlf Wieboldt [LE]
Rafael GareisenDetlef Kowalski [LE]
Niklas LöfflerRobert Brink [LE]
Falk-Willy WildGustav Krohn [LE]
Carl Heinz ChoynskiWilly Eisenberg [LE]
Greta IpfelkoferHannah Schadt [LE]
Trang Le HongNutcharin Lobeck [LE]
Michael MendlHeinrich Ruf [LE]
Anita KupschMarion Schlöttke [LE]
Ralph HerforthJoe Hansen [LE]
Ole EisfeldAlbert Engel [SR]
Aimée Gneist
Jüdin Frieda Krohn [SR]
Samuel Hummel
Ronny Schlöttke jung [SR]
Beate MaesSabine Halter [SR]
Ela Paul
junge Annemarie Euler [SR]
Lucas Reiber
Ulf Wieboldt [SR]
Arndt Schwering-SohnreyUwe Zarske [SR]
Dirc SimpsonDr. Arthur Strehle [SR]
Robert Zimmermann
Prof. Richard Hein in jung [SR]
Franziska BreiteBarbara Berg (jung) [SR]
Anton PetzoldPaul Weyer [SR]
Sarah DulgerisSvenja Radtke [SR]
Moritz GaaEckhart Wöllner [SR]
Dennis MojenAndreas Lehmann (jung) [SR]
Joachim SchweizzerHermann Suttner [SR]
Tom SommerlatteStefan Lobeck (jung) [SR]
Nisan Arikan
Pinar Kaymac [SRE]
Jennifer Bischof
Luise Graf [SRE]
Jan Gerrit BrüggemannJimmy Pawletta [SRE]
Garry Fischmann
Uwe Brandt (jung) [SRE]
Jürgen Heinrich
Jochen Maibeck [SRE]
Sami LorisMarc Bäumer [SRE]
Horst Günter MarxRené Lenz [SRE]
Herbert Olschok
Günther Strehwe [SRE]
Janet RotheJudith Lobeck [SRE]
Emilia BernsdorfAnna Dünker [SRE]
Anna PrüstelMarion Schlöttke [SRE]
Hauke DiekampJoe Hansen (jung) [SRE]
Mai Duong KieuMali Nacuscul [SRE]
Heinz KleverHerr Barnstner [SRE]
Željko MarovićMartin Duwe [SRE]
Karlo von MontagHotte [SRE]
Martina YskerKunstkennerin [SRE]
Gisela Aderhold
Krankenschwester (F: Gastfeindschaft) [BP]
Jaime Ferkic
Jens Lobeck (jung) [BP]
Harald GeilMuseumswärter (F: Traumhafte Zeiten) [BP]
Frank Jendrzytza
POK [BP]
Nina Machalz
Susanne Wöllner [BP]
Michael PinkDirk Bolter [BP]
Christina CervenkaSilke Behrendt (17 J.) [BP]
Till PetriKarsten Klein [BP]
Lutz Erik AikeleManfred Wöllner [BP]
Timur Bartels
Ben Kuttner
Christoph GareisenLothar Kosing
Ralf LindermannKlaus Schenkel
Esther HafnerSabine Halter jung

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKerstin Barow
ColoristNatalie Maximova
Director of photographyAndreas Gockel
B-Kamera - Sony F5
B-Kamera - Sony F5
Director of photographyClemens Messow
Director of photographyFriederike Heß
4 Folgen R: Gero Weinreuter
4 Folgen R: Gero Weinreuter
Director of photographyHeiko Merten
4 Folgen
4 Folgen
Additional photographyAndreas Denker
1st assistant cameraDejan Noack
Vertretung
Vertretung
1st assistant cameraSascha Werdehausen
A-Cam
A-Cam
1st assistant cameraMatthäus Michon
B-Kamera,K: F.Heß
B-Kamera,K: F.Heß
1st assistant cameraAlexander Preuß-Kabel
Zusatz
Zusatz
2nd assistant cameraFranca Heiden
Video assist/playback operatorRaphael Werner
Still photographerClaudius Pflug
Still photographerRichard Hübner
27.07.2016 bis 19.01.2017
27.07.2016 bis 19.01.2017
Extras/bit player castingMarie-Therese Wiese
Costume designerDaniela Thomas
13 Folgen
13 Folgen
Assistant costume designerGabriela Krampe
WardrobeKarmen Kaplick
WardrobeStefanie Schulze
DirectorGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
DirectorMichael Wenning
4 Folgen
4 Folgen
DirectorKerstin Ahlrichs
DirectorSven Fehrensen
2. Staffel - Folgen 1 bis 3
2. Staffel - Folgen 1 bis 3
1st AD (local system)Roman Brandt
1st AD (local system)Susanne Förg
Block 2 / Michael Wenning
Block 2 / Michael Wenning
1st AD (local system)Moana Ziegler
Block 3
Block 3
Script continuityManfred Behrndt
Staffel 3, Folgen 4-6
Staffel 3, Folgen 4-6
Script continuityKristina Gerasimova
Block3
Block3
Script continuityFrank Ryssel
Vertretung
Vertretung
Script continuityJean-Baptiste Filleau
Script/Continuity
Script/Continuity
EditorSusann Wetterich
3 Folgen
3 Folgen
EditorAndrea Schriever
Michael W., Kerstin A.
Michael W., Kerstin A.
EditorJens Müller [1]
Assistant editorTill Zschieschow
GafferMichael Herrmann
K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom
K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom
Best boyOlaf (Olli) Maack
17 Tage OB Kamera: C. Messow
17 Tage OB Kamera: C. Messow
Lighting technician / electricianKarsten Kube
1 DT
1 DT
Lighting technician / electricianFlorian Heinrich
1. Block, 3 Folgen
1. Block, 3 Folgen
Lighting technician / electricianVictor Söllig
1. Block
1. Block
Lighting technician / electricianChristopher Sälzer
Lighting assistantJan Renner
Makeup artist / hair stylistBabette Bröseke
Additional make up artistWolfgang Lienig
Key makeup artist/hair stylistWinnie Mattheus
ComposerEckart Gadow
mit Oli Biehler
mit Oli Biehler
Delegate producerDedina Dettmers
ProducerHolger Bergmann
Junior Producer
Junior Producer
Assistant-/ junior-producerDebora Rosenthal
Production designerOlaf Rehahn
Assistant production designerAlexander Dercks
Assistant production designerIris Schilhab
Prop masterKathrin Najmrodzki
2. Staffel // Folgen 11-13
2. Staffel // Folgen 11-13
Prop masterRon Büttner
Prop masterBertram Dietze
Staffel II, Folgen 8-11
Staffel II, Folgen 8-11
Standby propsElise Janouch
Staffel 2, Folge 8 - 13
Staffel 2, Folge 8 - 13
Standby propsIsabelle Schnabel
1. und 2. Block
1. und 2. Block
Standby propsMichael Kaplick
Set dresserJo Heins
Property assistantManuel Assenow
Technischer Support und Grafik
Technischer Support und Grafik
Location scoutSilvia Eisenhut
2. Staffel Folge 4-13
2. Staffel Folge 4-13
Location scoutJordana Goldmann
Archivsuche 2 Folgen
Archivsuche 2 Folgen
Prop builderEmilia Dubiel
bonemaker
bonemaker
Graphic artistJenny Döhren
Postproduction managerDorit Heidel-Wensky
Cine plus Media Service (inhouse)
Cine plus Media Service (inhouse)
Line producerKatja Hartwig
Film financing coordinatorKerstin Plake
Production managerStefan Hiller
Regie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning,
Regie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning,
Production coordinatorHeike Söllig
Unit managerMaik Winter
Location manager (local system)Roberto Walter
Set manager/ floor managerEnder Firat
2. Staffel Block 1-3
2. Staffel Block 1-3
Assistant set/floor managerSebastian Werner
Nachdreh im Januar
Nachdreh im Januar
Set runnerPhilipp Keitel
Nachdreh 4.-19.1.17
Nachdreh 4.-19.1.17
Set runnerRebecca Gade
Production driverJürgen Simson
Production driverSascha Hübner
Head writerCarl-Christian Demke
ScreenwriterRalf Kinder
ScreenwriterChristiane Bubner
Co-writerOrlindo Frick
Webisodes
Webisodes
Production sound mixerTobias Kropp
5 Drehtage
5 Drehtage
Production sound mixerMichael Junge-Buchholz
2.Staffel - Block 3 + 4
2.Staffel - Block 3 + 4
Production sound mixerWolfgang Widmer
Season 2, episodes 1-7
Season 2, episodes 1-7
Boom operatorManuel Neie
7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent
7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent
Boom operatorJan Kietzmann
1 Day
1 Day
Boom operatorTobias Kropp
2. Staffel - Block 3 + 4
2. Staffel - Block 3 + 4
Second boom operatorMichael Klisch
2. Staffel - 5 DT
2. Staffel - 5 DT
Sound designerClemens Nürnberger
Stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
Stuntman/womanClaudia Heinz
Stunt Actress: Mary
Stunt Actress: Mary
Commissioning editorOrlindo Frick
UFA Fiction
UFA Fiction
ResearchHolger Bergmann

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter
Folge 1-3/ 2.Staffel
Folge 1-3/ 2.Staffel
Extras/Bit Playeragentur wanted
Folgen 4 bis 7
Folgen 4 bis 7
Extras/Bit PlayerLEON Actionteam
Komparsen
Komparsen
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesHollyfood Catering
Production ServicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
DecorationDesign & Musterbau
Sub Bühnenfisch
Sub Bühnenfisch
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
PropsPatinierdienst
PropsSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
NVA / GST Spielfahrzeuge
NVA / GST Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 03/02/2016