Binny and the Ghost

    All titles (2)
    TV Series | Episodes 6-13 | 2014 | Disney Channel | Youth | Germany

    Main data

    Shooting data

    Start of shooting28.03.2014
    End of shooting02.05.2014
    LocationsBerlin

    Project data

    Broadcast datewöchentlich
    Episodes from/to6-13

    Brief synopsis

    Die 13jährige Binny ist gar nicht begeistert, mit ihren Eltern von Hamburg nach Berlin umziehen zu müssen. Und dann auch noch in eine uralte renovierungsbedürftige Villa.... Als würde das nicht reichen, stellt sie fest, dass ihr Zimmer bereits von einem 14-jährigen Geisterjungen namens Melchior bewohnt wird! Dieser wurde 1899 als Sohn eines alten Adelsgeschlechts geboren und hat selbst nicht die leiseste Ahnung, warum er eines Tages als Geist in der Familienvilla aufwachte. Melchior passt so gar nicht in Binnys neues Leben. Während Binny ein ganz normaler Teenager ist, stammt Melchior aus einem anderen Jahrhundert und hat von Handys oder Tablet-PCs noch nie etwas gehört. Um den lästigen Mitbewohner loszuwerden, gibt es nur eine Lösung: Binny muss Melchior helfen, kleine Verbrechen und Ungerechtigkeiten aufzuklären und das große Geheimnis um seine rätselhafte Vergangenheit zu enthüllen, damit er aus seinem Geisterdasein befreit wird. Die „WG wider Willen“ wird zum genialen Ermittlerduo, das jede Menge spannender Fälle löst – und zu Freunden, die miteinander mehr Spaß haben, als sie je gedacht hätten, geschweige denn, freiwillig voreinander zugeben würden. (http://www.disneychannel.de/binny-und-der-geist/)

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Merle JuschkaBinny [SS]
    Johannes Hallervorden
    Geist Melchior [SS]
    Carl AchleitnerInvestor Tobis [LE]
    Oliver BroumisMommsen [LE]
    Till ButterbachEd [LE]
    Tom LassKai [LE]
    Lucas ReiberNiklas [LE]
    Marc RissmannMarkus Meyer [LE]
    Nic RommKoller [LE]
    Steffen GrothRonald [SSR]
    Katharina KaaliWanda [SSR]
    Stefan Becker
    Bodo [SSR]
    Patrick von BlumeDirektor Herr Röthig [SSR]
    Stefan Weinert
    Hubertus van Horas [SSR]
    Till Favierk.A. [SR]
    Paul Maximilian SchüllerMartin [SR]
    Katharina SpieringFrau Radetzky [SR]
    Mai Duong KieuKomplizin von Mala [SRE]
    Annika ErnstFrau Schöller [SRE]
    Shadi HedayatiTierärztin [SRE]
    Michael PinkMoser [SRE]
    Dirk Audehm
    Polizist [BP]
    Andreas Frakowiak
    Klausi [BP]
    Michael FriesPolizist [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantRalf Neuhaus
    Director of photographyBenjamin Dernbecher
    Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
    1st assistant cameraFrederik Tegethoff
    1st assistant cameraMax BrinkschulteFokus B-Kamera tageweise
    1st assistant cameraJulian HanschkeFolge 10, 11 und 12
    1st assistant cameraThomas SpitschkaB-Cam
    2nd assistant cameraPaul Gredig+ tageweise Fokus B-Kamera
    2nd assistant cameraChristian LudwigZusatz & Vertretung
    2nd assistant cameraCarl Evers(1DT)
    2nd assistant cameraThomas Spitschka
    2nd assistant cameraStephanie DahlhausFolge 10,11,12
    Video playback operatorChristian Ludwig
    Video playback operatorFabio Seyding
    Still photographerGordon Muehle
    Extras/bit player castingSarah Wangler
    Costume designerRegina Tiedeken
    Assistant costume designerNadine Marcouillié
    WardrobeChristina Walther [1]Episoden 6-13
    WardrobeTamara Schüller
    WardrobeAndrea Baran14 Tage Aushilfe
    DirectorNico Zingelmann4 Episoden (6-9)
    DirectorAndy Fetscher
    1st AD (local system)Robert ZieglerFolgen 6,7,8,9
    1st AD (local system)Ron SchusterFolgen 10-13
    Script supervisorAnke TeuberFolge 6 - 9
    Script supervisorConstanze WesthovenFolge 10-13
    Extras coordinatorSarah Wangler
    EditorCarsten Eder
    Key/dolly gripCarsten Eisenach
    Key/dolly gripPaul Freuer
    Crane operatorJörg MertinkFoxy; TR3
    GafferKlaus Bieling
    Best boyRalf ProkoppFolgen 6 - 13
    ElectricianMichael Rieck
    Makeup artist / hair stylistJuliane Brummund
    Additional make up artistAnna Jüngling
    Music consultantHenriette HirschbergerTemping
    ProducerSteffi Ackermann
    Freelance producerNicole Springstubbe
    Production designerEva-Maria Wendt
    Assistant production designerSandra Wortmann
    Prop masterTom LangnerFolgen 6 -13
    Standby propsFriederike Berthold
    Set dresserAndreas SeyfarthPraktikum
    Set dresserFelix Schöpfer
    Set dresserAndreas Wendt
    Set dresserBettina Saul
    Assistant to propmaster /- buyerJanine Baumgarten
    Assistent stand by propmanStefan König [1]Praktikum
    Prop builderAndreas Wendt
    Property driverSven Böneker
    Film financing coordinatorLars Burkardt
    Unit production managerFinn Freund
    Production coordinatorBetsy Parra OsorioThe Walt Disney Company
    Production coordinatorSabine KochFolgen 6-13
    Set runnerYasmin PochertFolge 6-17 Set Runner/Set Assistentin
    Set runnerLaurent Wenzel Maier
    Script translatorCollin McMahon
    Sound re-recording mixerClemens Grulich
    Sound designerRobert Klemm
    Stuntman/womanHannes Pastor
    Stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
    Stuntman/womanMarco Albrechtdouble
    Horse masterBernhard SchirmerSpielpferde Catano
    2d artistAndreas DahnCompositor for Chimney
    ColoristLuisa HermannsDailies, Cine Chromatix
    ColoristTobias WiedmerCine Chromatix
    Actor coachCharlotte RolfesFolge 6-9

    Production companies

    CompanyComment
    UFA Fiction

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbH
    Extras/Bit Playeragentur wanted
    Lighting and UtilitiesCine-Mobil GmbH
    Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Production Trailer
    Production ServicesCinecat FilmcateringCatering
    Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswachdienst
    Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
    Production ServicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
    Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
    CostumesCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
    CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
    PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
    Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStellung Tanklöschfahrzeug
    Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
    EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur
    Film Processing/TransfersCine Chromatix KGConforming, Color Grading
    Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
    Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
    Sound (Postproduction)DubdollsTC transcript
    TitlesCine Chromatix KGTiteldesign
    Video TechnologyCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Steffi Ackermann2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-FilmeNominated
    Nico Zingelmann2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-FilmeNominated
    Nico Zingelmann2015Goldener SpatzSerie/Reihe (Wettbewerb) (F: Aufs Pferd gekommen)Winner
    Andy Fetscher2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-FilmeNominated
    Johannes Hallervorden
    2015Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantBeste NachwuchsdarstellerWinner
    Merle Juschka2015Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantBeste NachwuchsdarstellerinWinner

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanyDisney ChannelSaturday, 23/03/2013