TV-Serie | 2006 | ZDF [de] | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn14.03.2006
Drehende30.05.2006
DrehorteMünchen, Gardasee
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan HartmannMarco Listinger [DHR]
Marcus GrüsserMax [DHR]
Ivonne PolizzanoGina [DHR]
Dieter BachSilvio Rossi [HR]
Hartmut Becker
Franco Leone [HR]
Christina BeyerhausLena Sander [HR]
Jessica BoehrsIsabella Hofer [HR]
Ute CremerAnna, Mutter Oberin [DNR]
Monika Hetterle
Maria Gambetta [DNR]
Melanie LeyendeckerBujana [DNR]
Diego WallraffDaniel Berger [DNR]
Jessica BoehrsIsabelle Hofer [NR]
Andreas BruckerLukas Leone [NR]
Daniel FünffrockNico [NR]
Harald GlöckleHerr Moritz [NR]
Michael JägerHerbert Wagner [NR]
Daniele LeglerAlexander Hofer [NR]
Alexander MeierClaudia Lori [NR]
Klaus Münster
Pietro [NR]
Mike PreissSignore Cometigelli [NR]
Alexandra Reimer-Duffy
Claudia Lori [NR]
Christian K. Schaeffern.n. [NR]
Christoph WettsteinKensington [NR]
Ingrid Resch
Heimleiterin Signora di Paolo
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerArmando ZeitzComputer-/ Videoeinspielungen
Kameramann/DoPDavid Sanderson
Kamera OperatorPatrick Rupprecht [1]
1. KameraassistentAndreas Pölzl16mm, Pro 35 Adapter im Studio
2. KameraassistentThomas Schönbrunn16mm, auch Focus an Pro35 P+S Adapter
StandfotografinErika Hauri
KamerabühneAlexander Preisch
KostümbildnerinClaudia Bobsin
KostümbildassistentinAnnette Bätz
KostümbildassistentinClaudia Stadler
Lichtpult OperatorUli MaierLichtcrew & Einbau Studio Mü
BeleuchterAnton StielowDavid Haslinger
MaskenbildnerinSabine Hehnen-WildChefmaskenbilldnerin
MaskenbildnerinAlexandra Roberta JeneweinHead of Department
KomponistSiggi Mueller
KomponistJoe Dachtler
ProduzentinBea Schmidt
ProducerOliver Dieckmann
ProducerinKerstin Nommsen
ProducerinSophie von Uslar
AußenrequisiteurinAngela Grassl
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Eva Schroeder
SetrequisitenassistentinFranziska Ganzerab 03.04
BaubühneRobert Makoliesu.a. Malerei- Patinierarbeiten
BaubühneBrita Hofmannua. Malerei - Patinierarbeiten
RequisitenfahrerAndy Wirth
Herstellungsleiter (Line Producer)Hugo Leeb
ProduktionsleiterinHanka Weiszflog
ProduktionsassistentinClaudia Laux
Erste AufnahmeleiterinNina SchermerMünchen + Italien
Erste AufnahmeleiterinSylvia BinderGardasee
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolgen 13 - 22
Assistent der AufnahmeleitungRuggero de Virgiliis
ProduktionsfahrerRoland Lackner
ProduktionsfahrerPeter Granetzny
ProduktionspraktikantinAntonia Hunger
RegisseurKarl KasesZDF Serie Folgen 13-22
SynchronregisseurinKarin Hoppe
1. RegieassistentinGilla Pallmann
Script Supervisor (Continuity)Jesper PetzkeVertretung
Script Supervisor (Continuity)Emanuel Knaak
KomparsenbetreuerPhilipp Chudallafür Producer´s Friend GmbH
EditorinKerstin Kexel-BloemerFolgen 12-21
BildtechnikerinNora KesselmeierStudiodreh
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
StuntmanBastian VolkmerStuntdouble
FilmtonmeisterFrieder Glöckner
FilmtonassistentJulian Dech
RedakteurDr. Claus Beling
RedakteurinBirte Dronsek
RedakteurThorsten Ritsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeug
RequisitenCamouflage Filmservice M. BoxruckerPolizeirequisiten
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Dreharbeiten in MUC

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 22.06.2006