TV-Serie | 2005 | ProSieben [de] | Sitcom | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph Maria HerbstBernd Stromberg [DHR]
Bjarne MädelBerthold »Ernie« Heisterkamp [DHR]
Diana StaehlyTanja Seifert [DHR]
Maja BeckmannSabine Buhrer [DNR]
Suzanne LandsfriedMitarbeiterin Landsfried [DNR]
Rita WinkelmannMitarbeiterin Rita Klüver [DNR]
Nadja BeckerMaja Decker [NR]
Martina Eitner-AcheampongErika Burstedt [NR]
Lars GärtnerTimo Becker [NR]
Therese HämerBirgit Stromberg [NR]
Christoph Maria HerbstBernd Stromberg [NR]
Andreas HermannMitarbeiter Hermann [NR]
Prashant JaiswalPrashant [NR]
Michael KleiberUmzugshelfer Möbelpacker [NR]
Stefan LampadiusMitarbeiter Lambert [NR]
Sarah MasuchVanessa [NR]
Ariane RaspeMitarbeiterin Schneider [NR]
Angelika RichterNicole Rückert [NR]
Jürgen RißmannHausmeister [NR]
Nadine SieberMitarbeiter [NR]
Laurens WalterLars Lehnhoff [NR]
Nikolai WillComputerexperte [NR]
Oliver K. WnukUlf Steinke [NR]
Judith WolfMitarbeiterin [ENR]
Petra Kalkutschke
Besucherin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
ColoristPhilip WhitfieldFinal Grading Colorist
Casting DirectorIris BaumüllerHaupt- u. Episodencasting
Komparsen-, KleindarstellercastingCathrin Baumann
DrehbuchautorMoritz Netenjakob
DrehbuchautorDietmar Jacobs
DrehbuchautorRon Markus
DrehbuchautorRalf Husmann
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPJohannes Imdahl
1. KameraassistentTobias Klauke
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinIlka Stoye
OberbeleuchterSascha Schuh
Best BoyAlbert Hudji
BeleuchterYener ArikanZusatz
LichtassistentPatrick Nielson
MaskenbildnerinJutta Dinges
ChefmaskenbildnerinSabine Kiefer
ProducerRalf Husmann
SzenenbildnerinAnn-Kathrin Otto
AußenrequisiteurinCharlotte Kistenmacher
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Lilli Erasin1. Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christiane Zingelmann2. Block
BaubühneStephen Davenport
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterMathis Kreye2. Staffel / 10 Folgen
ProduktionsassistentinSteffi Weber
Erster AufnahmeleiterFlorian Schiffmacher+ Motiv AL
SetaufnahmeleiterDeniz Meray+ Motivaufnahmeleitung
RegisseurAndreas Theurer
RegisseurArne Feldhusen
1. RegieassistentinFrauke Thielecke
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Richter
EditorMartin Wolf
Junior EditorinSylva Holeksova-ScheibeRohschnitt Fo.1-4
SchnittassistentLars Ittershagen
FilmtonmeisterBernd Hackmannfast alle Szenen in 1 Einstellung
FilmtonassistentKlaus Wunder
MischtonmeisterJochen WellnitzMischung & Sounddesign
RealisatorDavid HasertDVD Making of

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dietmar Jacobs2006Adolf-Grimme-PreisDrehbuchgewonnen
Moritz Netenjakob2006Adolf-Grimme-PreisDrehbuchgewonnen
Christoph Maria Herbst2006Adolf-Grimme-PreisDarstellunggewonnen
Ralf Husmann2006Adolf-Grimme-PreisDrehbuchgewonnen