TV-Serie | 2020-2021 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [DHR]
Bernhard BettermannDr. Martin Stein [DHR]
Christina Petersen
Miriam Schneider [DHR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [DHR]
Isabel VarellLinda Schneider [DHR]
Tan CaglarDr. Ilay Demir (ab F. 937) [DHR]
Daniel AichingerMatthias Ziegler [EHR]
Philipp Oliver BaumgartenRaphael Kolle [EHR]
Gábor Biedermann
Albrecht König [EHR]
Ben Bela Böhm
Sten Poljakow [EHR]
Jörg BundschuhThomas Mohnhaupt [EHR]
Dagny DewathSaskia Spengler [EHR]
Janina ElkinSandra Funke [EHR]
Oliver FleischerQuirin Härlein [EHR]
Julius Forster
Tim Lennart [EHR]
Daniel FritzTristan Vogt [EHR]
Nina GnädigBettina Jablonski [EHR]
Sascha GoepelTom Pracht (F: Feste Bande) [EHR]
Alvar Julian Goetze
Franjo Kern [EHR]
Ron Helbig
Paul Koch [EHR]
Katja HutkoAnna Zübel [EHR]
Hansjürgen HürrigProf. Ewald Schulte [EHR]
Luzie Juckenburg
Alisa Binder [EHR]
Nico Ramon KleemannLukas Mischke [EHR]
Julia-Maria KöhlerNadine Heller [EHR]
Alessija LauseHella Giesebrecht [EHR]
Steffen Lehmann
David Pjetrow [EHR]
Marvin Linke
Marvin Lüttke [EHR]
Robert LohrJoe Beyer [EHR]
Eva Löser
Finja Zübel [EHR]
Miriam Morgenstern
Flora Jensen [EHR]
Martin OntropSilvio Vollinger [EHR]
Ilja Richter
Weihnachtsmann [EHR]
Anna SchäferCorinna Hilger [EHR]
Christian SchmidtIngo Mischke [EHR]
Sophia Schober
Juliane Kling [EHR]
Nathalie Schott
Tanja Nowotny [EHR]
Susanne Szell
Dagmar Breuer [EHR]
Björn von der WellenBjörn Funke [EHR]
Jörg WitteHenry Heise [EHR]
Arne GottschlingMarco Rossi [EHR]
Wendy Michelle GüntenspergerKamila Nowak [EHR]
Stefko HanushevskySanders [EHR]
Arnfried LercheHeiner Pruschwitz (Erinnerungen) [EHR]
Bianca NawrathDunja Wolke [EHR]
Daniele RizzoAlexandro Marquez [EHR]
Remo SchulzeLaszlo Fellenberg [EHR]
Mareike BeykirchManuela Hartwig [EHR]
Tom BöttcherFelix Rückert [EHR]
Marie EnskatNora Linke [EHR]
Amelie HennigNoemi Hoppe [EHR]
Friederike OttCarola Handke [EHR]
Katrin HeßTessa Ruhig [EHR]
Esther Esche
Dr. Silvia Jessel [DNR]
Leslie-Vanessa LillJasmin Hatem [DNR]
Vivien SczesnyEmma Brückner [DNR]
Liza TzschirnerRieke Machold [DNR]
Udo SchenkRolf Kaminski [DNR]
René SteinkeStefan Brückner [DNR]
Hans-Jürgen Alf
Paul Strahlke [NR]
Alida BohnenRonja Miliz [NR]
Jule Marleen SchuckMarie Stein [NR]
Lorna zu SolmsFrieda Müller [NR]
Daniel Axt
Sven Friedmann [ENR]
Greta BohacekMerle Fischer (E: Wennschon - dennschon) [ENR]
Dominique ChioutMarianne Müller [ENR]
Vanessa Eckart
Marita Wolff [ENR]
Sabrina Ceesay
Cora Lewitzki [ENR]
Doris KunstmannHildegard Marquardt
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinMaria Krause
ColoristDaniel Stübner
Komparsen-, KleindarstellercastingKatharina Foelsch
HeadautorinLiane Porthun
DrehbuchautorinMarita Nienstedt
Drehbuch-StoffentwicklungBernhard Henning
drehbetreuender Autor/AvD, Staffel 23
drehbetreuender Autor/AvD, Staffel 23
Kameramann/DoPMichael Clayton
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
967,968,969
967,968,969
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPHeiko Merten
12 Folgen
12 Folgen
2nd Unit KameramannMarcus Fritzsche
Kamera-Drohnen OperatorFabian Thomm
1. KameraassistentMartin Saalfrank
Block 313/ (312)
Block 313/ (312)
1. KameraassistentChristoph Stötzer
6 Folgen B-Cam Block 315, 320
6 Folgen B-Cam Block 315, 320
1. KameraassistentPhilipp Gründig
21 Folgen | Focus A-Cam Block 318, 320 & 321 | Focus B-Cam Block 312, 314, 316 & 319 | Sony PMW-F5
21 Folgen | Focus A-Cam Block 318, 320 & 321 | Focus B-Cam Block 312, 314, 316 & 319 | Sony PMW-F5
1. KameraassistentPatrick Dielefeld
1. AC A-Cam Block 309-311, 313, 314, 316, 319 // B-Cam Block 308, 317, 318
1. AC A-Cam Block 309-311, 313, 314, 316, 319 // B-Cam Block 308, 317, 318
2. KameraassistentTobias Merk
Block 317 & 318
Block 317 & 318
VideooperatorMary Kant
und Materialassistenz | 12 Folgen | Block 319 & 320 & 321 & 322
und Materialassistenz | 12 Folgen | Block 319 & 320 & 321 & 322
1. KamerabühneUwe Siegmund
1. KamerabühneUlrich Faßbender
Block 316
Block 316
1. KamerabühneMario Lange
1. KamerabühneSebastian Krückl
div. Folgen & DoPs
div. Folgen & DoPs
KostümbildnerinJekaterina Herrmann
Folgen 913-921, 931-936
Folgen 913-921, 931-936
KostümbildnerinVerena Reuter-Züll
Folgen 937-948
Folgen 937-948
KostümbildassistentinMandy Becker
Folgen 937-948 (Block 312-315)
Folgen 937-948 (Block 312-315)
MaskenbildnerinNadine Tschöpe
MaskenbildnerinSylke Schneider
MaskenbildnerinSylvia Schwarzer
MaskenbildnerinAntje Neumann
MaskenbildnerinChristin Goy
MaskenbildnerinAnna Jüngling
MaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ProduzentSeth Hollinderbäumer
Ausführende ProduzentinJosepha Herbst
SzenenbildassistentinVarinka Schreurs
7 Blöcke in Staffel 24
7 Blöcke in Staffel 24
SzenenbildassistentBenjamin D. Seumel
AußenrequisiteurBenjamin D. Seumel
SetrequisiteurTorsten Grünwald
1 Block, 3 Folgen 325 - 327
1 Block, 3 Folgen 325 - 327
SetrequisiteurJoshua Elgart
SetrequisiteurinJohanna A. Thiele
3 Folgen
3 Folgen
SetrequisiteurAlex Neuschulz
SetrequisiteurinLorraine Ghattak
RequisitenfahrerAlex Neuschulz
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Thürnagel
ProduktionsleiterinNadja Löffler
ProduktionsleiterinSusanne Falk
ProduktionsassistentMichael Rutsch
Erster AufnahmeleiterAndreas Wolffhardt
05 - 08 / 2021
05 - 08 / 2021
Erster AufnahmeleiterHolger Kunze
4 Blöcke
4 Blöcke
Erste AufnahmeleiterinLisa Junghanns
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
MotivaufnahmeleiterinKerstin Stein
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
SetaufnahmeleiterSimon Heidtke
SetaufnahmeleiterPhil Ullmann
SetaufnahmeleiterinJohanna Laatz
Assistent der Set-ALArvid Seib
Set RunnerHanna Hein
Okt. 2020 - Dez. 2020
Okt. 2020 - Dez. 2020
Set RunnerYannik Bein
ProduktionsfahrerHolger Möbes
Cast
Cast
ProduktionsfahrerKlaas Schoor
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurMarco Gadge
RegisseurMathias Luther
RegisseurinFranziska Jahn
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurinTheresa Braun
6 Folgen
6 Folgen
RegisseurDaniel Drechsel-Grau
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurHeinz Dietz
RegisseurinSusanne Boeing
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurinPatricia Frey
1. RegieassistentinMelissa Budweg Duarte
1. RegieassistentinChristina Drießen
3 Folgen, Staffel 25
3 Folgen, Staffel 25
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
Folgen 928, 929, 930
Folgen 928, 929, 930
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]
Folgen 940-942
Folgen 940-942
1. RegieassistentinKaja Becker
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentThomas K. Katzmann
1. RegieassistentTino Kurze
1. RegieassistentJohannes Simon Becker
B 315
B 315
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]
Regie: Kerstin Krause
Regie: Kerstin Krause
Script ContinuityDörte Westphal
Script ContinuityAlexandra Vogt Lösch
Regie: Mathias Luther/Patricia Frey
Regie: Mathias Luther/Patricia Frey
Script ContinuityJana Degel
Script ContinuitySinead Sommer
12 Folgen (Regie: Carsten Meyer-Grohbrügge, Daniel Drechsel-Grau, Susanne Boeing, 2x Mathias Luther)
12 Folgen (Regie: Carsten Meyer-Grohbrügge, Daniel Drechsel-Grau, Susanne Boeing, 2x Mathias Luther)
EditorinHanka Knipper
Folgen 925, 926
Folgen 925, 926
EditorRené Jacob
9 Folgen
9 Folgen
EditorMichael Reysz
Regie Patricia Frey Folgen 892, 893 & 894. Regie Carsten Meyer-Grohbrügge Folgen 913, 914 & 915. Regie Kerstin Krause Folge 927.
Regie Patricia Frey Folgen 892, 893 & 894. Regie Carsten Meyer-Grohbrügge Folgen 913, 914 & 915. Regie Kerstin Krause Folge 927.
EditorDaniel Förtsch
EditorinSabine Matula
Folgen 898, 899, 900, 904, 905, 906 Micaela Zschieschow, Heinz Dietz
Folgen 898, 899, 900, 904, 905, 906 Micaela Zschieschow, Heinz Dietz
SchnittassistentinVivien Kummerehl
TonassistentMartin Witte
FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt
3 Folgen in Block 307
3 Folgen in Block 307
FilmtonmeisterFrank Schubert [1]
FilmtonmeisterMartin Witte
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentMartin Witte
FilmtonassistentSebastian Löffler
Block 313
Block 313
FilmtonassistentMichael Moran
RedakteurinFranka Bauer
FachberaterinRuth Maiazza
Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung
Medizinische Fachberatung, Plotentwicklung
FachberaterinLydia Rudolph
Medizinische Beratung (Set und Drehbuch)
Medizinische Beratung (Set und Drehbuch)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHeiland-Werbung GmbH
Beschriftungen, Kleinstrequisiten
Beschriftungen, Kleinstrequisiten
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Aenne Plaumann / Jekaterina Herrmann / Verena Reuter-Züll
KB: Aenne Plaumann / Jekaterina Herrmann / Verena Reuter-Züll
Kameras und ZubehörThomm TV
Drohnenaufnahmen
Drohnenaufnahmen
ProduktionsberatungAnne Richter
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg
Set-Security
Set-Security

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997