(c) Funk
(c) Funk
Serie | Pilot | Folgen 1-10 | 2016 | Funk [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.07.2016
Drehende27.11.2016
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paul Pötsch
Wolfram [DHR]
Daniel Zillmann
Ogrosch [DHR]
Maike JüttendonkReena [DHR]
Nathalie Lucia HahnenDenise [DHR]
Frank RiedeGünther (Vater von Wolfram) [DNR]
Thelma Buabeng
UPS-Botin [EHR]
Yvonne Pferrer... [NR]
Vita TepelPolizistin [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorCarlos Fleischer
PregradingNikolai Knackmuss
DrehbuchautorRobert Löhr
Kameramann/DoPSebastian Fred Schirmer
Kameramann/DoPMax Tsui
DoP Episode 5/6/7
DoP Episode 5/6/7
Kamera OperatorLaura Hansen
B-Cam, 4 DT
B-Cam, 4 DT
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Steadicam OperatorAlexander Pauckner
1. KameraassistentinLaura Hansen
Data Wrangler, Digital LoaderPio Dienhart
StandfotografinStefanie Glessner
KostümbildnerinKathrin Haeseler
Folge 2-10
Folge 2-10
ChefmaskenbildnerBirger Laube
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermer
SFX MaskenbildnerinVanessa Schneider
Paar Tage Ork mit geschminkt
Paar Tage Ork mit geschminkt
SzenenbildnerTim Pannen
SzenenbildassistentinElena Schiff
AusstattungsassistentAlan Lutz
Innen- und Außenrequisite
Innen- und Außenrequisite
Set DresserFalk Wenzel
Aussen+Innenrequisite
Aussen+Innenrequisite
Location ScoutDorothee Leuck
BühnenmalerinGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
Graphic ArtistKatrin Kahl
Logodesign & Keyart
Logodesign & Keyart
ProduktionsleiterDominik Strohbeck
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Dieterich
RegisseurLutz Heineking, jr.
Co-RegisseurMax Tsui
Folge 6/7
Folge 6/7
1. RegieassistentinKatharina Meyer-Josten
2. RegieassistentinStefanie Glessner
EditorOle Heller
SchnittassistentNikolai Knackmuss
Stunt KoordinatorEskindir Tesfay
Folge 7 Movie-Do
Folge 7 Movie-Do
Fight ChoreographerEskindir Tesfay
Movie-Do
Movie-Do
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
previz
previz
FilmtonmeisterIngo Baier
FilmtonmeisterRobert Keilbar
SounddesignerIngo Baier

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Eitelsonnenschein GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ole Heller2017LA WebFest [us]Schnitt Comedygewonnen
Lutz Heineking, jr.2017LA WebFest [us]Regie Comedygewonnen
Sebastian Fred Schirmer2017LA WebFest [us]Kamera Comedynominiert
Ingo Baier2017LA WebFest [us]Sounddesign Comedynominiert
Carlos Fleischer2017LA WebFest [us]VFX Comedygewonnen
Max Tsui2017LA WebFest [us]Kamera Comedynominiert
Max Tsui2017LA WebFest [us]VFX Comedygewonnen
Daniel Zillmann
2017LA WebFest [us]Hauptdarsteller Comedynominiert