EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
(c) Funk
(c) Funk
Serie | Pilot | Folgen 1-10 | 2016 | funk [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.07.2016
Drehende27.11.2016
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel Zillmann
Ogrosch [DHR]
Maike JüttendonkReena [DHR]
Nathalie Lucia HahnenDenise [DHR]
Paul PötschWolfram [DHR]
Thelma Buabeng
UPS-Botin [EHR]
Frank RiedeGünther (Vater von Wolfram) [DNR]
Yvonne Pferrer... [NR]
Vita TepelPolizistin [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorCarlos Fleischer
Motion Graphics DesignerCarlos Fleischer
PregradingNikolai Knackmuss
DrehbuchautorRobert Löhr
Dramaturg, Script ConsultantDominik Hochwald
Kameramann/DoPMax Tsui
DoP Episode 5/6/7
DoP Episode 5/6/7
Kameramann/DoPSebastian Fred Schirmer
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera OperatorLaura Hansen
B-Cam, 4 DT
B-Cam, 4 DT
Steadicam OperatorAlexander Pauckner
1. KameraassistentinLaura Hansen
Data Wrangler, Digital LoaderPio Dienhart
StandfotografinStefanie Strohbeck
KostümbildnerinKathrin Haeseler
Folge 2-10
Folge 2-10
ChefmaskenbildnerBirger Laube
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermer
SFX MaskenbildnerinVanessa Schneider
Paar Tage Ork mit geschminkt
Paar Tage Ork mit geschminkt
ProduzentLutz Heineking, jr.
Creative ProducerLutz Heineking, jr.
SzenenbildnerTim Pannen
SzenenbildassistentinElena Schiff
AusstattungsassistentAlan Lutz
Innen- und Außenrequisite
Innen- und Außenrequisite
Set DresserFalk Wenzel
Aussen+Innenrequisite
Aussen+Innenrequisite
Location ScoutDorothee Leuck
BühnenmalerinGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
Graphic ArtistKatrin Kahl
Logodesign & Keyart
Logodesign & Keyart
ProduktionsleiterDominik Strohbeck
Assistentin des*der Produktionsleiter*inDaniela Dieterich
RegisseurLutz Heineking, jr.
1. RegieassistentinKatharina Meyer-Josten
2. RegieassistentinStefanie Strohbeck
Co-RegisseurMax Tsui
Folge 6/7
Folge 6/7
FilmeditorOle Heller
FilmeditorCarlos Fleischer
SchnittassistentNikolai Knackmuss
Stunt KoordinatorEskindir Tesfay
Folge 7 Movie-Do
Folge 7 Movie-Do
Fight ChoreographerEskindir Tesfay
Movie-Do
Movie-Do
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
previz
previz
FilmtonmeisterRobert Keilbar
FilmtonmeisterIngo Baier
Sound DesignerIngo Baier

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
eitelsonnenschein GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ole Heller2017LA WebFest [us]
Schnitt Comedy
Schnitt Comedygewonnen
Lutz Heineking, jr.2017LA WebFest [us]
Regie Comedy
Regie Comedygewonnen
Sebastian Fred Schirmer2017LA WebFest [us]
Kamera Comedy
Kamera Comedynominiert
Ingo Baier2017LA WebFest [us]
Sounddesign Comedy
Sounddesign Comedynominiert
Carlos Fleischer2017LA WebFest [us]
VFX Comedy
VFX Comedygewonnen
Max Tsui2017LA WebFest [us]
Kamera Comedy
Kamera Comedynominiert
Max Tsui2017LA WebFest [us]
VFX Comedy
VFX Comedygewonnen
Daniel Zillmann
2017LA WebFest [us]
Hauptdarsteller Comedy
Hauptdarsteller Comedynominiert