© BR
© BR
TV-Serie | 2015 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tommy SchwimmerFlorian „Flori“ Brunner [DHR]
Senta AuthVeronika Brunner [DHR]
Lucas BauerPatrick Westenrieder [DHR]
Harry BlankMichael Preissinger [DHR]
Carina DenglerKatharina Benninger [DHR]
Doreen DietelBeatrix Preissinger [DHR]
Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
Katrin LuxFanny [DHR]
Silke PoppUschi Kirchleitner [DHR]
Werner RomLorenz Schattenhofer [DHR]
Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [DHR]
Brigitte WalbrunRosi Brunner [DHR]
Giovanni ArvanehGani Martini [EHR]
Sima Bürgin
Claudia Köstler ((Ver)handlungsunfähig) [EHR]
Benedikt FigelMathias [EHR]
Volker HeroldBrombacher [EHR]
Matthias KupferBrauereivorstand Sommerauer [EHR]
Erik LinnerudThomas Pauli [EHR]
Dirk Moritz
Dicki [EHR]
Levent ÖzdilTuncay Kaya [EHR]
Riccardo PallottaLuis [EHR]
Christian Rudolf
Jean-Jacques [EHR]
Andreas Schwaiger
Thomas Hartldinger [EHR]
Maximilian WaldmannAndi Wildmoser [EHR]
Martin Wenzl
Ludwig Brunner [EHR]
Shayan HartmannFelix Brunner [DNR]
Maximilian LaprellLeopold Vogl [DNR]
Hannes LinderLars [DNR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
Robert Ludewig
Ulf [DNR]
Nadja MaierPaula [DNR]
Arnd SchimkatHerr Kleiner [DNR]
Heinrich StadlerStadler [DNR]
Melanie StahlConstanze Sturm [DNR]
Berrit ArnoldBrigitte Enz [NR]
Mario CanedoLuca Zimmer [NR]
Josef EderMalermeister Brauer [NR]
Naima FehrenbacherAnja [NR]
Sebastian FritzMicky [NR]
Peter FröhlichGerhard Amsel [NR]
Patrick JahnsTom Stadlbauer [NR]
Edith Konrath
Dirndlverkäuferin [NR]
Genoveva MayerMarlene Mandelmeier [NR]
Alois MoyoAdunbi [NR]
Josef Ludwig PfitzerMakler Pfeiffer [NR]
Fritz ScheuermannFrank 'Frankie' Brettschneider [NR]
Lukas SchmidtJoschii [NR]
Marguerita SchumacherPetra [NR]
Walter Schuster
Dr. Görner [NR]
Bärbel StolzLiz Bernlöhr [NR]
Nicole UngerFrau Dettenhauser [NR]
Eva ChristianLotte Steininger (2 Folgen) [ENR]
Cornelia CorbaGisi Brettschneider [ENR]
Rainer DenkHerr Aiblinger [ENR]
Mirjam KendlerFrederike Petz [ENR]
Thomas Ditz
Tierpfleger [TR]
Marco EschrichJakob Rittmayer [TR]
Caro HetényiErzieherin [TR]
Christo Klahrn.n. [TR]
Irina KurbanovaTamar [TR]
Ulrike MaiFrau Brombacher [TR]
Lisa RighiniBewerberin Babysitter [TR]
Carina VitzthumNicole [TR]
Margot ZakrovskyDie Krankenschwester [TR]
Teresa RizosCaro
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorAxel Röbkers
DrehbuchautorTobias Siebert
DrehbuchautorinKatharina Greendale
DrehbuchautorinSibylle SpittlerDialogbuchautorin & Futures
DrehbuchautorinAnja Saskia BeyerAnja Beyer
DrehbucheditorPhilipp Scherzer
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerTeresa Hochmuth
DialogautorSebastian Klug
DialogautorinUlrike Münch
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
Kameramann/DoPMike Kuder
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Herzog
2nd Unit KameramannRalf Hahmann8 Tage
1. KameraassistentNiklas Ben el Mekki
1. KameraassistentThomas Reis
Clapper-LoaderFabian Osterloh
StandfotografJoachim Bischoff
KamerabühneFlorian Bschorr
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentinStefanie Lohne
GarderobiereLaura Heibei
GarderobiereDiana Bähr
GarderobiereGisela Kölsch
GarderobiereAlina Gamow
BeleuchtungsmeisterLeander Hiltmannbzw Oberbeleuchter nur Aussen
MaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildnerinNadine Albitz
ZusatzmaskenbildnerinSkadi Lesske
ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
Assistentin der*des Produzent*inMarianne HolmerAssistenz Constantin TV
AußenrequisiteurChristian about Schmidt
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Yvonne Mai
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stefan HierethBlock 299, 311 und 317
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Sebastian Kraft
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie von Walderdorff
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Florian Nitzingerseit 2007
SetrequisitenassistentStefan Hiereth
SetrequisitenassistentinDaniela EisslerVertretung im Februar
Graphic ArtistJenny Whitmore
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannHeidi Wiedemann
ProduktionsassistentinTheresa Otte
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
SetaufnahmeleiterTobias Geißendörfer
SetaufnahmeleiterPeter ThulkeStudio und Aussendreh
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabrina Reinisch
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin Lad
Assistent der 1. ALJens-Thorsten Decker
Assistentin der Set-ALBarbara Menth
Set RunnerSven Unland
RegisseurDidi Gassner
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurAndreas Ruhmland
RegisseurPeter Zimmermann
1. RegieassistentBenjamin VornehmVertretung Block 316
1. RegieassistentViktor Klein
1. RegieassistentinLisa Röth15 Folgen
1. RegieassistentAndreas Ruhmland
1. RegieassistentEmanuel Knaak15 Folgen
2. RegieassistentinJana Bartels
2. RegieassistentinBettina Götz
Script Supervisor (Continuity)Julia Wittmann
Script Supervisor (Continuity)Laura Beikert
Script Supervisor (Continuity)Sophie-Valentina Märkl
Script Supervisor (Continuity)Marielle Gottmann
Script Supervisor (Continuity)Katharina 'Kati' Anner
EditorThomas Rothneiger
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterBoris SteffenAussendreh Vertretung
FilmtonmeisterTim Höfer
FilmtonmeisterPeter Kovarik3.,4.,10.-12.2015
FilmtonmeisterJan PiepenstockAußendreh einige Wochen
FilmtonassistentTim HorneStudio- und Außendreh
FilmtonassistentTill Ortner2 Wochen Außendreh
FilmtonassistentPeter RappelStudiodrehs
FilmtonassistentRobert Nabholzca. 60 Drehtage
FilmtonassistentMatthias PatzeltAußendreh
2. FilmtonassistentJan Lukas Mielke

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeAlles für Ihr Fest GmbHBMW 501 V8
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupMed.Ausstattung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uniformen
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
FilmtiereFilmtiertraining Eve SchwenderReitkuh Mucki, Hunde Giotti, Lucy
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchRottweiler
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStunt mit Kuh