© ARD
© ARD
TV-Film | 2014 | ARD [de], HR [de], RBB [de], WDR [de] | Dokudrama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.05.2014
Drehende30.05.2014
DrehorteBerlin, Potsdam, Amsterdam

Kurzinhalt

Mit neuem Archivmaterial und bisher unveröffentlichten Fotos sowie berührenden Interviews mit Zeitzeugen entsteht ein Film, der sich mit der Vater-Tochter-Beziehung sowie dem Verrat an den acht Hinterhausbewohnern beschäftigt.

Für dieses Doku-Drama dürfen die Drehbuchautoren Hannah und Raymond Ley (u. a. "Eine mörderische Entscheidung", Grimme Preis 2014) erstmals auf den gesamten Text zugreifen, darunter auch auf jene Teile des Tagebuchs, die Otto Frank jahrzehntelang zu persönlich und zu intim für eine Veröffentlichung erschienen waren. Sie erzählen Annes Geschichte wesentlich aus der Perspektive ihres Vaters. Der Frankfurter Kaufmann Otto Frank war 1945 aus dem Vernichtungslager Auschwitz nach Amsterdam zurückgekehrt. Weder seine Frau noch seine geliebten Töchter Margot und Anne hatten den Holocaust überlebt. Durch Annes Tagebuch aber lernte er seine Tochter nach ihrem Tod neu kennen.

Quelle: daserste.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mala Emde
Anne Frank [HR]
Götz SchubertOtto Frank [HR]
Lion Wasczyk
Peter [HR]
Bettina Scheuritzel
Edith Frank [HR]
Rosalie ErnstMargot Frank [HR]
Hannah Ley
Auguste van Pels [NR]
André M. HennickeHermann [NR]
Harald Schrott
Dr. Fritz Pfeffer [NR]
Renate RegelMiep Gies [NR]
Daniel Michel
Tonny [NR]
Lilly ProhaskaSilberbauers Frau [NR]
Felix RömerKarl [NR]
Axel MilbergJournalist [NR]
Peter CieslinskiVan Maaren [NR]
Cornelia KempersLena [NR]
Stefan MehrenLenas Mann (Lagerarbeiter) [NR]
Evgenia LichtnerEva Schloss [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorRaymond Ley
DrehbuchautorinHannah Ley
RechercheurinJohanna Behre
Kameramann/DoPDirk HeuerInterviews Zeitzeugen
Kameramann/DoPPhilipp Kirsamer
Kamera OperatorNiv Abootalebi
1. KameraassistentJohannes Pächa-kam
1. KameraassistentOliver LeutneckerB-CAM
2. KameraassistentJohannes PelzerRed Epic
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
StandfotografinJanett Kartelmeyer
KamerabühneHannes TrögerKey Grip
KostümbildnerinHeike Hütt
KostümbildassistentinBirgit Hofbauerhistorisch 40er
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterGunter Leber
MaskenbildnerinAntje Langner
ProduzentM. Walid Nakschbandi
Creative ProducerDirk van den Berg
SzenenbildnerHarald Turzer
Art DirectorMark Olaf Formanekhistorisch 1942-60
Set Decorator (Ausstatterin)Coralie Stier
AußenrequisiteurinErato EvangelouSzb:H.Turzer, historisch 1942-60
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Harald Voß
Location ScoutGernot Zeglien
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
PropbuilderCindy Schnitter
RequisitenfahrerHeribert Biermann
AusstattungspraktikantinVirginia Leffke
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefan Pahlke
Produktionsleiter*inTatjana Willms
Erster AufnahmeleiterCarsten Bartelt
SetaufnahmeleiterSören Hunold
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionsfahrerHermann Lämmel
RegisseurRaymond Ley
1. RegieassistentinMadeleine Senfft von Pilsach
Script Supervisor (Continuity)Candy Maldonado Agustin
EditorBernhard Wießnerzusätzlicher Schnitt
EditorinHeike Parplies
FilmtonmeisterTino Keck
FilmtonmeisterJörg Kidrowski
FilmtonassistentOliver Göbel
SounddesignerMartin Ehlers-Falkenberg
Synchrongeräusche EditorDavid Rusitschka
RedakteurinEsther SchapiraHR
On Air DesignerKonstantin Gramalla

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
AVE Publishing GmbH & Co. KG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Heike Hütt
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xEpic /HS/ Red Zoom
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDIT. Rental.
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Service Mausolf
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHEquipment
ProduktionsservicesMundwerk Catering
ProduktionsservicesSetCats Catering
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Raymond Ley2015Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
Raymond Ley2015FernsehfilmFestival Baden-BadenHauptpreis der Akademiegewonnen
Mala Emde
2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherLfA Nachwuchsförderpreisgewonnen
Mala Emde
2015New Faces Award FilmBeste Nachwuchsschauspielerinnominiert
Mala Emde
2015Hessicher FilmpreisHessischer Fernsehpreis - Beste Schauspielerinnominiert
Raymond Ley2016Jupiter AwardBester TV-Spielfilmnominiert
Raymond Ley2016Grimme PreisFiktionnominiert
Mala Emde
2016Jupiter AwardBeste TV-Darstellerinnominiert
Hannah Ley2016Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 18.02.2015