TV-Serie | 2014 | RTL | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anne ApitzschDr. Sonja Beckmann [DHR]
Stefan BockelmannMalte Winter [DHR]
Olivia Burkhart
Fiona Novak [DHR]
Benjamin HeinrichBenno "Bambi" Hirschberger [DHR]
Svenja JungLisa Brück [DHR]
Marylu KellyAnna Weigel [DHR]
Maria KempkenLeonie Weidenfeld [DHR]
Eric LangnerPaul Beckmann [DHR]
Maja LehrerKimberly Pötter [DHR]
Luca Maric
Robert Küpprt [DHR]
Patrick MüllerTobias Lassner [DHR]
Barbara PrakopenkaKira Beckamnn [DHR]
Ines QuermannCaro Kasper [DHR]
Milos VukovicPaco Weigel [DHR]
Anna Lena ClassRicarda Schätzke [HR]
Sarah Hannemann
Joe [HR]
Ron HolzschuhSimon Franck [HR]
Julian BayerJustin von Rothstein [EHR]
Christopher PurbstTimo Hollstedt [EHR]
Florian Stiehler
Thomas Witt [EHR]
René Sydow
Dr. Marco Keller [EHR]
Claudia Dilay HaufCarmen Pötter [DNR]
Frederic HeidornTom Marquardt [DNR]
Petra NadolnySusanne Hirschberger [DNR]
Frank VoßUli Hirschberger [DNR]
Alwin EiflerKevin [NR]
Leandra FiliChiara [NR]
Angelika Fornell
Annette Heindl [NR]
Caroline Pharo
Sarah Böhme [NR]
Thorsten Franz SchmidtMicha Schmidt [NR]
Thorsten Franz SchmidtRené Scholz [NR]
Rhon DielsTimo Toboll [ENR]
Birge Funke
Ärztin Kerstin Mayer [ENR]
Stefan JobDoktor Knauer [ENR]
Piro RempelKonstantin [ENR]
Lukas Sauer
Aaron Hinz [ENR]
René ZimmermannJürgen Bukowski [ENR]
Daniel BaadenWinkler (Bote) [TR]
Florentin EikelmannMann im Kostüm [TR]
Suzan ErentokTanja Heidorn [TR]
Lena FayeFrau [TR]
Alexander HeinenRebell [TR]
Margarita HorbachFrau Müller (Folge 4980/4981) [TR]
Daniel KremnerKomparse MT [TR]
Guido LuxMicha [TR]
Catharina Sofie SchmittÄrztin Annette Kolb [TR]
Sarah SchneiderPolizistin, Karneval [TR]
Lisa-Marie SeidelJosey Kramer [TR]
Benett E.Kind von Benno
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Rinderspacher
HeadautorMarkus Böhlke
DrehbuchautorinHanna LeviDialogautor
DrehbuchautorMartin Wiesenhöfer
StorylinerTilman Strasser
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kamera OperatorRuwan Löhr
Kamera OperatorChristine Freudenberger
1. KameraassistentinMelissa Budweg Duarte
1. KameraassistentCaspar MüllersCanon C300
1. KameraassistentinJanine Lamann
StandfotografStefan Behrens
StandfotografKai Schulz
KostümbildassistentinMadeleine Heinen
OberbeleuchterinAnnegret LuitjensVertretung
Best BoyAndré Schmidt [2]
BeleuchterDirk Lehmann
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerinKerstin Gaul
MaskenbildnerinSabrina Lehmann
MaskenbildpraktikantinSilvana Martin
Assistentin der*des Produzent*inMarlene Dembskiseit dem 15.12.2014
AusstattungsassistentinNadine Wipperfuerth
AußenrequisiteurChristoph Schlieper
AußenrequisiteurinVerena Kliesow
AußenrequisiteurinJulia Hirsch-HoffmannJuni, August - Oktober
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Carsten Wesche-BöttcherZusatz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Larissa Dahlen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannFebruar - Mai & November - Dezember
Set DresserFionn Patrick Krämer
RequisitenassistentinCarolin Unvericht
SetrequisitenassistentinDaniela Feick
SetrequisitenassistentinNadine Wipperfuerth
BaubühneFionn Patrick Krämer
SetbaubühneMichael Migalle
SetbaubühneMarcel Meven
BaubühnenhilfeAlexander Mehanikov
ProduktionsleiterKilian Grauel
ProduktionsassistentinMonique BoddenAssistenz der Produktionsleitung
PostproduktionsassistentinMonique Bodden
SetaufnahmeleiterGernot Karczewski
RegisseurinRenate Gosiewski
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurinHye-Ryim Kim
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurFriedhelm von Aprath
RegisseurHannes Spring8 Folgen, seit 2000 ca 250 Folgen
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
1. RegieassistentinBirte Robbers
Script Supervisor (Continuity)Patrick Piepiorka2 x 3 Blöcke
Script Supervisor (Continuity)Nina SchindlerFebruar - Mai
Script Supervisor (Continuity)Victor Leip
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld3 Blöcke
SchnittassistentSteffen Schmidt [1](Ausbildung MGBT)
ToningenieurAxel WolfToningenieur Sonderprojekte
BildtechnikerErwin BelserMufu Ingenieur
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
FilmtonmeisterMustafa ÖzakbiyikAussendreh + Studio
FilmtonmeisterJochen Schmitt
FilmtonassistentRouven DahlenTonangler
FilmtonassistentTobias Mikoleit
FilmtonassistentGeorg Blumenröhr
MischtonmeisterinDagmar Robbers
RedaktionspraktikantinNancy ReetzKlappenschlägerin

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
EquipmentSound Design Tontechnik GmbHOpen Air Bühnen Ton
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRTW im Bild