TV-Serie | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael AndeGerd Heymann [DHR]
Petra EinhoffSabine Bamberger [DHR]
Eva-Maria HöflingAngestellte Tennisclub [DHR]
Martin KurzThomas [DHR]
Anton Algrang
Paul Hilbert [EHR]
Uwe BohmMark [EHR]
Katrin BühringAlexandra Gracht [EHR]
Florian Fischer
Hannes Kölbl [EHR]
Lilly ForgáchFrau Wolters [EHR]
Alina Freund
Jessica Krüger [HR]
Arthur KlemtAndi Brandner [HR]
Walter KreyeRolf Herzog [HR]
Stefan MurrFranz Wimmer [EHR]
Christina Rainer
Brigitte Aicher (Kaltes Grab) [EHR]
Antje Schmidt
Astrid Krüger [EHR]
Jutta SchmuttermaierFranziska Münchberg [EHR]
Marc Oliver SchulzePaul Samarowski [EHR]
Markus TomczykMarco Thaler [EHR]
Andreas BorcherdingDr. Hollmann [ENR]
Pauline BredeMona [ENR]
Bojana GolenacJuliane Mack [ENR]
Christian HoeningTierparkdirektor Ernst Siebert [ENR]
Titus Horst
Spurensicherer Sepp [ENR]
Claudia-Sofie JelinekJournalistin [ENR]
Matthias Kostya
Kommissar [ENR]
Konstantin Moreth
Thomas Deininger [ENR]
Evelyn Plank
Frau Angerrmeier [ENR]
Stefan PollakReporter [ENR]
Claude-Oliver RudolphBösewicht [ENR]
Silvia SeidelClaudia Lemberger (Dunkelziffer) [ENR]
Benjamin Trinks
Daniel Bamberger [ENR]
Rolf KaniesManfred Zauner [NR]
Felix von FrantziusSchreiner [NR]
Nilam FarooqMilena Petric [NR]
Gerhard AcktunBarmann [NR]
Helmut BergerOtmar Lenz [NR]
Markus BöttcherWerner Riedmann [NR]
Marita BreuerUlrike Dornfeld [NR]
Philip DechampsTobias S. [NR]
Karin GiegerichMarion Lamsen [NR]
Rainer HausteinRichter [NR]
Anja HerrmannNR [NR]
Alexander Kreuzer
Der Wirt (F: Der Tod und das Mädchen) [NR]
Susanne LüningMarianne Schramm [NR]
Lukas NathrathBernhard Lamsen [NR]
Peter NitzscheRalf Koppisch [NR]
Johann Adam OestAlfons Dornfeld [NR]
Michael RastWoike [NR]
Matthias Christian RehrlVerkäufer [NR]
Pierre Sanoussi-BlissAxel Richter [NR]
Katharina Marie SchubertHelene Koppisch [NR]
Peter SimonischekFerdinand Lamsen [NR]
Ulf SöhmischPolizeiarzt [NR]
Karoline TeskaTina Lamsen [NR]
Urs Fabian Winiger
Carsten Herzog (Liebhaber) [NR]
Sarita BradleyDagmar, die Veranstalterin [TR]
Claude De DemoNina Samarowski [TR]
Martin HalmHelmut Wimbach [TR]
Adam JaskolkaJunger Polizist [TR]
Robinson von LindenschmitFotomodel
Klaus B. Wolfnn
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistArmando Zeitz+Grafiken
ColoristAndreas Minuth
ColoristManfred Geigl
Casting DirectorBelinda Geisslerdiverse Darsteller bis Juli 2010
Kameramann/DoPAnton Peschke
Kameramann/DoPTobias Platow
2nd Unit KameramannFrank Hackeschmidt& B-Cam (2 Folgen)
Kamera OperatorFrank HackeschmidtB-Cam, mehrere Folgen
1. KameraassistentMichael Anlauffsecond Unit 16mm; 2 Folgen
2. KameraassistentMichael AnlauffArri SR 3
2. KameraassistentJulian FaustkaSR3 (1 Folge)
KamerabühnenassistentMarkus IlschnerClapper
KamerabühnenassistentSven FußgängerKamera: Andreas Zickgraf / Clapper
KamerabühnenassistentinAngelika Kettl2 Folgen
GarderobiereMicky Mezen9 Folgen, Kostüm Greta Zeppel
ZusatzgarderobiereAlexandra von Jutzenkafür Komparserie. 2 Tage.
Best BoyPeter Teufelhart
BeleuchterRalph Mahr1 Staffel + 4 Tage
ZusatzbeleuchterMarjan Grünewald
ZusatzmaskenbildnerinMadlene Mutterer
SzenenbildnerJochen SchumacherFolge: Zivilcourage
AußenrequisiteurBernd Klinkert
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Margot Singer7 Folgen
BaubühneHelmuth Kuchinka1. Baubühne und Set Dresser
Assistentin der HerstellungsleitungRafaela Evers
Assistentin der HerstellungsleitungSilvia Schmid
ProduktionsleiterRolf Seyfried9 Folgen
SetaufnahmeleiterMichael Kujawa9 Folgen
ProduktionsfahrerSean Bell
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurHartmut Griesmayr
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
1. RegieassistentinElisabeth DonnetKaltes Grab, ein passender Tod
1. RegieassistentinGabriella Bauer
Script ContinuityLisa Röth6 Filme
SkriptAndrea Pelz16mm
EditorJörg Kroschel
EditorThomas Zachmeier
EditorMatthias Wilfert
SchnittassistentMartin Reitsam9 Folgen
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanErhard BremAutoüberschlag
StuntmanRobert SchenkerStuntman
StuntwomanAngela MögeleStunts - Stunmac GmbH
StuntmanGiacomo StrasserDouble (Versch. Fahrszenen)
StuntmanMoritz Fischer
StuntmanHolger Kriechel
FilmtonmeisterHans-Reinhard Weiß1 Folge
FilmtonmeisterJohannes Rommel
FilmtonassistentVitus Bernrieder1 Folge
FilmtonassistentTim KehleVertretung
FilmtonassistentStephan Michalik
FilmtonassistentMarcus Kastnerdiverse Folgen, Tonm. J. Rommel
FilmtonassistentinLisa Gaggl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMittelalterDekoration
DekorationDekorative Werkstatt / Kuchinka1. Baubühne und Set Dresser
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB/ITS
Locations und StudiosBavarian Scout TeamLocations
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
CastingFollow Me Casting
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHunde
Komparsen/KleindarstellerCasting Glockerdiv. Folgen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel