Marco Steeger, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, München
© Janine Guldener
  • Schauspieler
  • Synchronschauspieler
  • Sprecher
Geboren 1977 in Bayreuth (44 Jahre)

Basisdaten

Sprachen
Deutsch
Englisch Französisch
Dialekte
Fränkisch (Heimatdialekt)
GesangBeatboxen Chanson Hip Hop / Rap Musical Rock/Pop Schlager
Instrumente
Blockflöte
E-Gitarre
Gitarre
Fähigkeiten (Tanz)Standard Steppen
Fähigkeiten (Sport)Basketball Beachvolleyball Billard Fechten (Bühne) Minigolf Squash Tauchen (Flaschen-) Tischtennis Volleyball
Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Bayern
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenA (Kraftrad) [eu], A1 (Leichtkraftrad) [eu], AM - Moped bis 45 km/h [eu], B (Kraftwagen) [eu], C (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg) [eu], M (Moped) [eu]
Weitere ReferenzenAudio-Auftraggeber:
Europa Verlag, BR, SWR, frame, Aaron Film, Augsburger Puppenkiste, Bandai, Giochi Preziosi, Stadlbauer, Tessloff Verlag, Simba, Magic Motion, Gabal Verlag, Hör-Q-unst, Labsix, stutt-io, violet media, superklänge, media feldmann group, Planetarium Nürnberg, jüdisches Museum Fürth, mavies studios,Siemens, VR Bank, easy credit, audiomotion, weitere

Agentur

Deutschland
Telefon+49 228 5020840-01, -02, -04

Kontakt

Adresse nur für Member
Mobilnur für Member
Skypenur für Member
WhatsAppnur für Member

About Me

Showreels

Featured

Alle Videos

Über Marco Steeger

Diplom-Schauspieler mit langjähriger Bühnen-, Kamera und Mikrofonerfahrung. Seit Sept. 2018 freiberuflich tätig mit verstärktem Einsatz im medialen Bereich. Echt neugieriger und energetischer Schauspieler, der den Sprung zum Freischaffenden gewagt hat und mit großer Lust auf den nächsten Auftrag wartet. Bahncard 50 vorhanden.

Ausbildung

Jahr 
1997/9 bis 2001/8Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart (Diplom-Schauspieler)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2008Bester Darsteller bei den Bayerischen Theatertagen 2008 (dotiert)
2007Hauptpreis für das Stück "Verbrennungen" bei den Bayerischen Theatertagen (dotiert)
2007Bayerischer Kunstförderpreis 2007 vom Bayerischen Staatsministerium (dotiert)
2006Stern des Jahres der AZ "Schauspieler des Jahres" (Kritikerehrung)
2006Sonderpreis für die Darstellung der Klone (B1, B2, MB) im Stück "Die Kopien" (Teampreis, dotiert)
2003Stern des Jahres der AZ "Wandlungsfähigster Darsteller des Jahres" (Kritikerehrung)
2003Mittelfränkischer Theaterpreis der IHK "Bester Darsteller des Jahres" (dotiert)

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2020Better Half (AT)KurzspielfilmJürgen HeimüllerUnternehmer [TR]
2019
Iloxx - Dringend was zu verschicken
WerbefilmSimon Huber [4]Versandkunde/ Moderator [HR]
2018
Weiße Kugel
KurzspielfilmDominik SeemannVater [HR]
2017
Datev - Fritz. Der Service der Zukunft
ImagefilmSimon Huber [4]Bernd [HR]
2015HausgewandertKurzspielfilmDaniel HöllingerHerr Adam [NR]
2015TeamBank AG - easyCredit-Preis 2015 (Preisträgerfilm)ImagefilmMartin JanikReporter
2015
Davor & Dahinter (Bewerbungsfilm)
KurzspielfilmMagdalena KuglerChristian [HR]
2014
The Blackscreen - Conventional Dreams
MusikvideoMarco Knappreicher Ehemann [HR]
2014Bosch - Start-Up GmbH (AT)ImagefilmAxel BrügmannBosch Start-up Jungunternehmer [HR]
2014
Side Road (AT)
KurzspielfilmPhilipp JansonManager [NR]
2014
Für Immer
KurzspielfilmMarco KnappGregor [HR]
2013
Mein Beileid
KurzspielfilmWolfgang HirschDer neue Bestatter [HR]
2011
I'm not a Band - Black Horses
MusikvideoDaniel HolzheidDarsteller [NR]
2011
Der Alte
TV-Serie, ZDF [de]Hartmut GriesmayrNotarzt [ENR]
2010
In 33 Minuten is Auftritt
KurzspielfilmGregor KoppenburgJantja [HR]
2009
Schmitz In The City
TV-ShowdiverseGast (Schauspieler) [TR]
2009
Bambi Verleihung 2009
TV-EventUtz WeberFranke/ Nürnberger (Zuspieler) [TR]
2008
Das Protokoll
KurzspielfilmBerter OrpakRobert [NR]
2008Tabasco - Der ScharfmacherWerbefilmSilvia GoldhammerLover with fire [HR]
2008
UProm.tv - Kleine Filme ganz groß
WerbefilmJonathan AlbertMafiagangster [HR]

Projekte als Synchronschauspieler / Sprecher

Filter
JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2020Game of DeathSpielfilmMatthew [HR]Thomas Vallieres
2020Close CallsSpielfilmRobbie [HR]
2019FramedSpielfilmInvader/ Killer [NR]
2019
Die Maske
KinospielfilmChirurg [NR]
2019
Die Maske
KinospielfilmExorzist [NR]
2019
Falling Snow - Zwischen Liebe und Verrat
SpielfilmDmitri Rinsky [NR]Thure Lindhardt
2019CanariesSpielfilmHuw [NR]Steve Meo
2019Killer KateSpielfilmTV Reportage Sprecher [NR]
2018
Sweet Country
KinospielfilmJudge Taylor [NR]Matt Day
2018Glimmies (Webserie)SerieIrilius [DHR]
2018
Glimmies (Webserie)
SerieEichhörnchen, Fuchs, Siebenschläfer, Krähe [EHR]
2013Rage of the UndeadKinospielfilmHashimoto [HR]
2012
Civic Duty
KinospielfilmLieutenant Randall Lloyd [NR]Ian Tracey
2012
Roadkill
TV-FilmJoel [HR]Colin Maher
2012
Smuggler
KinospielfilmZhang [NR]
2012
Neon Flesh
KinospielfilmLa Infantita [HR]Dámaso Conde
2011
Dead Cert
KinospielfilmChinnery [NR]Roland Manookian
2011
Neverlost
KinospielfilmSerino [NR]Danny Bruzzi
2010
2010: Moby Dick (DVD)
SpielfilmLt. Commander Starbuck [HR]Adam Grimes
2010
Spiderhole - Jemand muss bezahlen (DVD)
TV-FilmToby [HR]George Maguire

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2019 - 2020Die WahlverwandtschaftenEduardMartin SchulzeSchauspielbühnen Suttgart
2018 - 2019Der Gott des GemetzelsMichelFolke BrabandSchauspielbühnen Stuttgart
2017 - 2018
Der rote Löwe
KiddKlaus KusenbergStaatstheater Nürnberg
2017 - 2018
Fracked - Abgefrackt!
Joe SelbyKlaus KusenbergStaatstheater Nürnberg
2016 - 2018Pension SchöllerBernhardyBernadette SonnenbichlerStaatstheater Nürnberg
2016 - 2017Der Prozess des Hans LittenCarl von OssietzkyJean-Claude BeruttiStaatstheater Nürnberg
2016 - 2017
Der nackte Wahnsinn
Richard, ChristianPetra Luise MeyerStaatstheater Nürnberg
2016 - 20171984ParsonsChristoph MehlerStaatstheater Nürnberg
2016 - 2017TerrorChristian LauterbachFrank BehnkeStaatstheater Nürnberg
2015 - 2017Der frühe Hase fängt die AxtSohnKathleen DraegerStaatstheater Nürnberg
2015 - 2016Angry BirdTomaChristoph MehlerStaatstheater Nürnberg
2014 - 2015Das Käthchen von HeilbronnEginhardtBettina BruinierStaatstheater Nürnberg
2014 - 2015Ödipus StadtMenoikeus, HaimonKlaus KusenbergStaatstheater Nürnberg
2013 - 2014
Glaube, Liebe, Hoffnung
AlfonsGeorg SchmiedtleitnerStaatstheater Nürnberg
2013 - 2014Einige Nachrichten an das AllSchwester Inge, Söder, Dicke Frau, RaffinesqueMarkus HeinzelmannStaatstheater Nürnberg
2013 - 2014
The Rocky Horror Show
Frank N. FurterMarvin Smith/ Klaus KusenbergStaatstheater Nürnberg
2012 - 2015Der HässlicheSchefflerCordula JungStaatstheater Nürnberg
2012 - 2013
Ein Sportstück
Mann/ verschiedeneHerrmann Schmidt-RahmerStaatstheater Nürnberg
2011 - 2012PridePhilipMaik PriebeStaatstheater Nürnberg
2011 - 2012Peer GyntPeer GyntKlaus KusenbergStaatstheater Nürnberg
2010 - 2011Blutsbrüder - MusicalMickeyKlaus KusenbergStaatstheater Nürnberg
2010 - 2011
Enron
Andy FastowKlaus KusenbergStaatstheater Nürnberg
2009 - 2010motortownDannyEnrico LübbeStaatstheater Nürnberg
2008 - 2014Ladies NightGavinKay NeumannStaatstheater Nürnberg
2008 - 2009
Pornographie
JasonEnrico LübbeStaatstheater Nürnberg
2007 - 2008Der RevisorChlestakow (Revisor)Cornelia CrombholzStaatstheater Nürnberg
2007 - 2008Die ProbePeter KorachFrank BehnkeStaatstheater Nürnberg
2006 - 2008
Die Kopien
Bernard 1, Bernard 2, Michael BlackAlice AsperStaatstheater Nürnberg
2006 - 2008Ein SommernachtstraumPuck, PhilostratCornelia CrombholzStaatstheater Nürnberg
2006 - 2008
Verbrennungen
NihadGeorg SchmiedtleitnerStaatstheater Nürnberg
2005 - 2009Das Maß der DingePhillipTina GeisingerStaatstheater Nürnberg
2004 - 2009Shakespeares sämtliche Werke - leicht gekürztChrisPeter HathazyStaatstheater Nürnberg
2004 - 2006Anything goes - MusicalBillyPeter HathazyStaatsoper Nürnberg
2004 - 2005Die Ziege oder wer ist SylviaBillyAlbert LangStaatstheater Nürnberg
2004 - 2005OthelloCassioKlaus KusenbergStaatstheater Nürnberg
2004 - 2005
musst boxen
SvenStephanie MohrStaatstheater Nürnberg
2003 - 2004
Bartsch, Kindermörder
Jürgen BartschAlice AsperStaatstheater Nürnberg
2003 - 2004Der SturmCalibanKlaus KusenbergStaatstheater Nürnberg
2002 - 2005norway.todayAugustMalte KreutzfeldStaatstheater Nürnberg
2002 - 2004Gestochen scharfe PolaroidsVictorTitus GeorgiStaatstheater Nürnberg
2002 - 2003Struwwelpeter - shockheaded PeterStruwwelpeter, die anderen KinderAndreas NathusiusStaatstheater Nürnberg
2001 - 2002Der fränkische JedermannTeiflKlaus KusenbergStaatstheater Nürnberg
1999 - 2002VorstadtkrokodileFrankHenning BockStaatstheater Stuttgart

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2020Hedda HexHörspiel SerieSprecher (Rolle: Herr Rudi, Sohn)Europa, Stil-Studio
2020Seaport SecretsHörspielSprecher (Rolle: Lehrer Mr. Wilson)Pandoras Play
2020Toni BallardHörspielSprecher (Lawassa mit afrik. Akzent)Dreamland Hörspiele
2020Hui Buh - Neue WeltenHörspiel (Serie)Sprecher (Rolle Dorfbewohner)Studio Stil/ Europa Verlag
2020Fünf FreundeHörspiel (Serie)Sprecher (Rolle Stewart)Europa Verlag (Heikedine Körting)
2020TKKGHörspiel (Serie)Sprecher (Rolle Simon Mauerthal)Euopa Verlag (Heikedine Körting)
2018Nintendo Mario Kart FamilyWerbung TVSprecherStadlbauer/ frame
2018CarreraWerbung TVSprecherStadlbauer/ frame
2018Bookii "Was ist was"Hörstift BücherSprecherTessloff Verlag
2018Johanniter Erste HilfeErklärvideosSprecherJohanniter/ Das Labor
2018SensibleImagefilmSprecher englischGSO
2018Grossery GangWerbung TVSprecherSimba/ frame
2018Glibbi Snowball, Color Change, Slime, FactoryWerbung TVSprecherSimba/ frame
2018PJ MasksWerbung TVSprecherSimba/ frame
2017FurlocksSprechende SpielfigurenSprecher in verschiedenen CharakterenSimba/ frame
2017ELADLN - ZugvögelPlanetarium FilmSprecherPlanetarium Nürnberg
2017Siemens/ GestampImagefilm voice-overSprecherSiemens/ Ehmann
2017Carrera RC & digitalWerbung TVSprecherStadlbauer/ frame
2016DARK - Dunkle MateriePlanetarium FilmSprecherPlanetarium Nürnberg
2016TMNT Pet NinjaWerbung TVSprecherStadlbauer/ frame
2016Carrera RC Nintendo Mariokart & Mario-CopterWerbung TVSprecherStadlbauer/ frame
2016Siemens TIAImagefilmSprecherSiemens/ Ehmann
2016Schwan-Stabilo-SicherheitsanweisungenWerksgeländevideosSprecher (deutsch, englisch,französich)Schwan-Stabilo/ die cowboys
2016Kartenmachen.deImagefilme, Werbung und AnrufbeantworterSprecherKartenmachen.de
2016easy credit Teambank IT & noline+ImagefilmSprechereasy credit/ Feldmann
2015VR Bank Mittelfranken WestImagefilmSprecherVR Bank/ PMR GmbH
2015Zombie und Sherlock Homes Escape RoomsEscape Room Stimmen (2 Räume)Sprecher in verschiedenen CharakterenEscape Agency Nürnberg
2015Disneys BaymaxWerbung TVSprecherBandai/ frame
2015Power Rangers mehrere WerbueprodukteWerbung TVSprecher/ Alle Power Rangers Werbungen seit 2012Bandai/ frame
2015
Trash Pack Serie 1 - 6 & Zombies, Rotten Eggs , Bu
Werbung TVSprecher/ Alle Trash Pack Werbungen seit 2012Giochi Preziosi/ frame
2013Ben 10 mehrere WerbungenWerbung TVSprecherBandai/ frame
2013Oscar - der clevere WärmespeicherErklärvideo (3 Stück)Sprecher der Animationsfigur OscarFeldmann Media Group
2013
Ode an die Wurst
Radiosalon, Live-FeatureSprecher, Rapper, SchauspielerBayerischer Rundfunk
2012Cassandras Run - Willy BlauHörspielBruder AroniusHÖR-Q-NST
2012Spielen Sie mit!Radiosalon, Live-FeatureSprecher, Rapper, SchauspielerBayerischer Rundfunk
2012
Die 7 Summits Strategie
HörbuchSprecherGabal Verlag
2012Dürer AusstellungHörstationenSprecherGermanisches Nationalmuseum
2012
Selbstbewusst sein in 30 Minuten
HörbuchSprecherGabal Verlag
2012
Reden straffen, statt Zuhörer strafen
HörbuchSprecherGabal Verlag
2012
Break your limits
HörbuchSprecherGabal Verlag
2011AFK Max VoiceJinglesSprecherAFK Max Radio Sender
2011easy! SALESHörbuchSprecherGabal Verlag
2011Der aktuelle SternenhimmelPlanetariumsshowSprecherPlanetarium Nürnberg
2010
McDonalds
WerbungSprecherGSO Medien
2010Avoject/ AvonexProdukterklärvideoSprecherlabsix
2010
easy! Living
HörbuchSprecherGabal Verlag
2010Faber Castell 250 Jahre JubiläumJubiläumsfilmSprechermavies studios, Faber Castell
2008
Cassandras Run - Scanesis
HörspielNomade und CopHÖR-Q-NST
2008
Fantasia
Radiosalon, Live-FeatureSprecher, Rapper, SchauspielerBayerischer Rundfunk
2006
Franken meets Wien
Radiosalon, Live-FeatureSprecher, Sänger, SchauspielerBayerischer Rundfunk
2004So oder so oder andersRadiosalon, Live-FeatureSprecher, Sänger, SchauspielerBayerischer Rundfunk
2004
Medizinstadt Erlangen
HörspielTimmotheusTilla Raabe
2003
Ein treuer Feind des Führers
FeatureSprecherBayerischer Rundfunk
2003Venizianischer HaseHörspielSchäufeleinBayerischer Rundfunk
2002
Hirnrisse auf dem Weg nach rechts
FeatureSprecherSWR
2002
Rundfunkmuseum Fürth
HörstationenSprecher von TunerBayerischer Rundfunk

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2018 - heuteHörspiel-SerieBookii - Was ist was?! - mehrere Hörbuch TitelSprecherTessloff
2018 - heuteHörspiel-Serie
Der kleine Major Tom
Rolle: BodenstationTessloff
2020 - 2021Kunst | AusstellungAudio Guide Germanisches Nationalmuseum NürnbergSprecher (deutsch & englisch)Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
2020 - 2021Kunst | AusstellungAudio Guide Fundreich ThalmässingSprecherMuseum Fundreich Thalmässing
2019Hörspiel
Der kleine Major Tom
Rolle: Stellas Vater (Wissenschaftler)Tessloff
2018 - 2019FotoproduktionKatalog 2018/19 "Werner Kern Schuhe"Schauspieler-ModellWerner Kern Tanzschuhe
2018ModerationZukunftsmusik - BenefizkonzertModeratorCaritasverband Nürnberg e.V.
2015VideospielGenesis LernprogrammSchauspieler, Moderator und SprecherGenesis Systems GmbH
2015Moderation"Ein musikalisches Match" - KinderkonzertModerator (Schiedrichter)Staatsoper Nürnberg
2012Moderation"Dringend gesucht: Peer Gynt" - KinderkonzertModerator (Reporter)Staatsoper Nürnberg

Basisdaten

Körpergröße174 cm
Gewicht73 kg
Staturdurchschnittlich, schlank
Konfektion48
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbeschwarzbraun
Haarlängemittel
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
Sprachen
Deutsch
Englisch Französisch
Dialekte
Fränkisch (Heimatdialekt)
StimmlageBariton
GesangBeatboxen Chanson Hip Hop / Rap Musical Rock/Pop Schlager
Instrumente
Blockflöte
E-Gitarre
Gitarre
Fähigkeiten (Tanz)Standard Steppen
Fähigkeiten (Sport)Basketball Beachvolleyball Billard Fechten (Bühne) Minigolf Squash Tauchen (Flaschen-) Tischtennis Volleyball
Spezielle KenntnisseMaskenspiel (Commedia dell’arte)
Theaterregisseur
Theaterarbeit mit Jugendlichen und Laien
Schauspiellehrer
LizenzenA (Kraftrad) [eu], A1 (Leichtkraftrad) [eu], AM - Moped bis 45 km/h [eu], B (Kraftwagen) [eu], C (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg) [eu], M (Moped) [eu]
Weitere ReferenzenAudio-Auftraggeber:
Europa Verlag, BR, SWR, frame, Aaron Film, Augsburger Puppenkiste, Bandai, Giochi Preziosi, Stadlbauer, Tessloff Verlag, Simba, Magic Motion, Gabal Verlag, Hör-Q-unst, Labsix, stutt-io, violet media, superklänge, media feldmann group, Planetarium Nürnberg, jüdisches Museum Fürth, mavies studios,Siemens, VR Bank, easy credit, audiomotion, weitere
Bevorzugter ArbeitsbereichBühne, Studio, Kamera, Mikrofon, weitere
Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Bayern
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Nürnberg
WohnmöglichkeitenAugsburg, Bayreuth, Berlin, Bonn, Chemnitz, Dortmund, Dresden, Düsseldorf, Erlangen, Essen, Frankfurt, Giessen, Hamburg, Hannover, Ingolstadt, Innsbruck, Jena, Karlsruhe, Kiel, Koblenz, Köln, Leipzig, Leverkusen, Lüneburg, Mainz, Mannheim, München, Nürnberg, Pforzheim, Potsdam, Regensburg, Saarbrücken, Salzburg, Stuttgart, Ulm, Wien, Würzburg
Verbände