EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2020-2021 | ARD [de], Degeto [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.09.2020
Drehende28.09.2020
DrehorteMecklenburg-Vorpommern
DrehregionenDeutschland - Mecklenburg-Vorpommern

Projektdaten

Lauflänge Episode90/6x45

Kurzinhalt

Impro-Comedy: Sie kommen alle zusammen, um Abschied von Wolff-Dieter Meurer zu nehmen: Geschätztes Mitglied der Gemeinde Lassahn am Schaalsee in Mecklenburg-Vorpommern. Geliebter Ehemann der im Dorf unbeliebten Gaby Krolmann-Meurer (Catrin Striebeck). Vater von vier Kindern - Sabine Stenz-Meurer (Claudia Michelsen), Thorsten (Devid Striesow) sowie Mario Meurer (Charly Hübner) aus erster Ehe mit Hildegard Meurer (Christine Schorn) und Kevin Krolmann-Meurer (Enno Trebs) aus zweiter Ehe. Geschäftsführer der Sanitärfirma Meurer. Freund aus DDR-Zeiten, der für manche zum Feind wurde. Kaum ist der Sarg unter der Erde, kommen schmutzige Geheimnisse ans Licht und einige Fragen tauchen auf: Wer war Wolff-Dieter Meurer wirklich, welchen Repressionen der Stasi war er ausgesetzt und was passiert mit dem Erbe?

(ARD / Das Erste)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Charly HübnerMario Meurer [DHR]
Devid StriesowThorsten Meurer [DHR]
Claudia MichelsenSabine Stenz-Meurer [DHR]
Christine SchornHildegard Meurer [DHR]
Catrin StriebeckGaby Krolmann-Meurer [DHR]
Enno TrebsKevin Krolmann-Meurer [DHR]
Anja KlingAnna Hell [DHR]
Martin BrambachCarsten Hell [DHR]
Luise von Finckh
Jacqueline Hell [DHR]
Adina VetterLola Bäuerlein [HR]
Uwe PreussFrank Dietze [HR]
Thomas ThiemeErnst Wittig [HR]
Jörg GudzuhnKlaus Richter [HR]
Dominic BoeerMike [HR]
Dirk Martens
Patrick König [HR]
Aleksandar JovanovicIvan Meierle [HR]
Gustav SchmidtBöcki [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinLouisa Luckert
Digital Compositor / Compositing ArtistMarkus 'Maggi' Selchow
Casting DirectorSuse Marquardt
DrehbuchautorJan Georg Schütte
DrehbuchautorSebastian Schultz
FilmgeschäftsführerThomas Wolff
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
ab 16.09.2020 nach Coronapause
ab 16.09.2020 nach Coronapause
Kameramann/DoPOliver Schwabe
Kameramann/DoPNikolas Jürgens
Kamera OperatorTobias Lohf
Kamera OperatorMirko B. Peeck
Kamera OperatorJohannes Treß
Kamera OperatorBjörn Leonhard
Kamera OperatorDaniel Leibold
Kamera OperatorPaul Faltz
Kamera OperatorChristiane Buchmann
Kamera OperatorDaniel Beykirch-Lachenicht
Kamera OperatorFlorian Klos
Kamera OperatorThomas Förster
Kamera OperatorMartin Prinoth
Kamera OperatorTom Schünemann
Kamera OperatorMartin Neumeyer
Kamera OperatorHarald Mellwig
Kamera OperatorSebastian Fred Schirmer
Kamera OperatorBernd 'Bernsen' Schmidt
Zusätzliche KameraJulia Lohmann
Zusätzliche KameraElí Roland Sachs
Zusätzliche KameraClaire Jahn
Zusätzliche KameraMahmoud Belakhel
Zusätzliche KameraMarius von Felbert
Zusätzliche KameraMax Schlehuber
Zusätzliche KameraBrendan Uffelmann
Zusätzliche KameraHenning Drechsler
Zusätzliche KameraJürgen Kemmer
Zusätzliche KameraPatrick Waldmann
Zusätzliche KameraChristian Mario Löhr
Zusätzliche KameraTobias Lohf
Zusätzliche KameraJohannes Kreuser
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Saure
58 Kameras
58 Kameras
VideooperatorGraham Whitehead
StandfotografGeorges Pauly
1. KamerabühneAndreas Frey
KostümbildnerinSusann Günther
KostümbildassistentinNicola Hoffmann
OberbeleuchterAndreas Kowol
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterChristian Nauen
MaskenbildnerinChris Rossa
MaskenbildnerinAnnette Kamont
MaskenbildnerinAmal Boulos
MaskenbildnerJens Holstein
MaskenbildnerinKristina Mollnau
Anja Kling
Anja Kling
KomponistAlex Komlew
KomponistDominik Giesriegl
ProduzentLars Jessen
ProduzentSebastian Schultz
ProduzentKlaas Heufer-Umlauf
SzenenbildnerPouya Mirzaei
SzenenbildassistentinKim Louise Baschant
AußenrequisiteurJan Kretzschmar
SetrequisiteurinChristina Degenhardt
und Set Dresser
und Set Dresser
BühnenmalerMario Schuenemann
RequisitenfahrerOliver Wojciechowski
RequisitenfahrerJan Dallmeyer
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörn Kasbohm
ProduktionsleiterTim Körbelin
ProduktionskoordinatorinLouisa Luckert
ProduktionsassistentinLaura Buchner
Reisekoordination/Set-Runner
Reisekoordination/Set-Runner
ProduktionsassistentinIsabell Wulff
1. AufnahmeleiterJens Bürger
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla
+ Souting / Mecklenburg Vorpommern
+ Souting / Mecklenburg Vorpommern
SetaufnahmeleiterTim Viakofsky
SetaufnahmeleiterOlly Stück
paused
paused
Assistent der Set-ALPaul Schultz
Assistent der Set-ALJan Onken
ProduktionsfahrerJan M. Kolbow
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionsfahrerPatrick Hans
RegisseurJan Georg Schütte
1. RegieassistentinKatharina Dietl
2. RegieassistentinAnna Wezz
Regiepraktikant*inCaspar von Platen
FilmeditorUlf Albert
Int. Filmfest Emden Norderney Creative Energy Filmpreis
Int. Filmfest Emden Norderney Creative Energy Filmpreis
FilmeditorinTina Freitag
Serienfolgen
Serienfolgen
FilmeditorBenjamin Ikes
Spielfilm
Spielfilm
Online EditorinLouise 'Lou' Temmesfeld
@ Optical Art Hamburg
@ Optical Art Hamburg
FilmtonmeisterVolker Zeigermann
FilmtonmeisterPatrick Dadaczynski
FilmtonmeisterHank Trede
MischtonmeisterLasse Kröger
RedakteurinCarolin Haasis
RedakteurChristoph Pellander

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Florida Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Susann Günther
KB: Susann Günther
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsberatungsani for set
Hygienefachberatung
Hygienefachberatung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesDie Maske
Doppelkabinen /Maskenmobile /Garderobenmobil
Doppelkabinen /Maskenmobile /Garderobenmobil
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker
Blocker
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
EquipmentHolger de Groot | hdg-wireless
Frequenzmanagement & RF-Engineering | Antennen-Netzwerk
Frequenzmanagement & RF-Engineering | Antennen-Netzwerk
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
AD + SDH
AD + SDH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sebastian Schultz2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
TV Serie
TV Serienominiert
Anja Kling2022Deutscher Schauspielpreis [de]
Schauspieler*in in einer Komödiantischen Rolle
Schauspieler*in in einer Komödiantischen Rollenominiert
Jan Georg Schütte2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
TV Serie
TV Serienominiert
Jan Georg Schütte2022Jupiter Award [de]
Beste Serie (TV, Streaming) - national
Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert
Jan Georg Schütte2021Int. Filmfest Emden Norderney [de]
Creative Energy Filmpreis
Creative Energy Filmpreisnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 25.01.2021 um 22:50 Uhr