In Love and War

  • Von Liebe und Krieg (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2018 | Krieg, Melodram | Dänemark, Deutschland, Tschechische Republik

Kurzinhalt

Der dänische Soldat Esben täuscht eine Verletzung vor, um dem Ersten Weltkrieg zu entkommen und nach drei Jahren zu seiner geliebten Frau Kirstine und seinem Sohn Karl zurückzukehren. Doch in seiner Abwesenheit hat sich die Welt, wie Esben sie kannte, verändert. Ein charmanter deutscher Offizier hat ihn als Vater ersetzt und versucht nun Kirstines Herz zu gewinnen. Esben entscheidet sich, für seine Liebe, sein Überleben und seine Familie zu kämpfen.

(Tamtam Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian JessenEsben [HR]
Rosalinde MynsterKirstine [HR]
Tom WlaschihaGerhard [HR]
Thure LindhardtHansen [HR]
Ulrich ThomsenMüller [HR]
Natalie MadueñoMarie [NR]
Morten BrovnJes [NR]
Hedi KriegeskotteIngeborg [NR]
Veit StübnerSchmidt [NR]
Anton FaberSergei [NR]
Mads HjulmandSoldat [NR]
Werner WölbernSchuster [NR]
Tommaso CacciapuotiDeutscher Pilot [TR]
Alexander Wüst
Oberholz [TR]
Kristo FerkicWerner [TR]
Esben DalgaardTobias [TR]
Karel DobryDoktor [TR]
Morten HolstWächter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Kaminski
InHouse Jumping Horse Film GmbH
InHouse Jumping Horse Film GmbH
VFX SupervisorMarco Del Bianco
MotionBuilder Lead ArtistMarwin Wanek
Digital Film CompositorConstantin Maier
Casting DirectorKarin Jagd
Casting DirectorHeta Mantscheff
Komparsen-, KleindarstellercastingKirsten Schultz [1]
DrehbuchautorRonnie Fridthjof
DrehbuchautorKasper Torsting
DrehbuchautorinAstrid Ströher
Mitarbeit
Mitarbeit
FilmgeschäftsführerinPatrizia Mincione Scharrnbeck
Kameramann/DoPJesper Tøffner
Steadicam OperatorAlex Traumann
ALEXA-Mini tagew. Dänemark
ALEXA-Mini tagew. Dänemark
1. KameraassistentBoye Klüver
B-Cam 4 DT
B-Cam 4 DT
2. KameraassistentSebastian Ganschow
B-Cam tageweise
B-Cam tageweise
2. KameraassistentMarcus Allemann
KostümbildnerinJane Whittaker
KostümbildassistentinNicola Hoffmann
KostümbildassistentinDidra Szugs
ZusatzgarderobiereHanna Pulkkinen
MaskenbildnerinStefanie Gredig
Head of Department
Head of Department
MaskenbildnerinPia Karlotta Paprzik
historisch 1917
historisch 1917
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Gaertig
Historisches Hairstyling, 1917
Historisches Hairstyling, 1917
ZusatzmaskenbildnerinTanja Holznagel
Historisch 1917
Historisch 1917
ZusatzmaskenbildnerinMaren Meyer
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Heep
historisch, 1917
historisch, 1917
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Kraus
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinManuela Barnbeck
historisch 1917
historisch 1917
ZusatzmaskenbildnerinCatia Amato
ProstheticsJörg Runk
Prosthetic supply
Prosthetic supply
KomponistDavid Christiansen
KomponistRobin Hoffmann
ProduzentRonnie Fridthjof
ProduzentinKerstin Ramcke
Nordfilm
Nordfilm
ProduzentChristian Friedrichs [1]
Nordfilm
Nordfilm
ProduzentinAndrea Schütte
Tamtam Film
Tamtam Film
ProduzentRick McCallum
Film United
Film United
ProduzentMartin Sebik
Film United
Film United
SzenenbildnerinAnja Wessel
Set Decorator (Ausstatterin)Jeannine Ulrich
historisch 1917 / SZ Anja Wessel
historisch 1917 / SZ Anja Wessel
AußenrequisiteurinJeannine Ulrich
historisch 1917 / SZ Anja Wessel
historisch 1917 / SZ Anja Wessel
AußenrequisitenassistentConstantin Dehn
historisch 1917 - SZB Anja Wessel
historisch 1917 - SZB Anja Wessel
Assistant Set DecoratorConstantin Dehn
historisch 1917 - SZB Anja Wessel
historisch 1917 - SZB Anja Wessel
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Philip Lange
Deutschland
Deutschland
ProduktionsleiterinKir Laustsen
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla
Flensburg
Flensburg
Assistent der Motiv-ALSven Clausnizer
über LMN / Flensburg
über LMN / Flensburg
RegisseurKasper Torsting
EditorSøren B. Ebbe
EditorSimon Borch
SFX Spezialeffekte SupervisorFred Bräutigam
SFX Spezialeffekte TechnikerTim Braeutigam
Stunt KoordinatorGerfried Reinitzhuber
FilmtonassistentDaniel de Homont
3 Tage Zusatz
3 Tage Zusatz
RedakteurinSabine Holtgreve
NDR
NDR
PR FotografGordon A. Timpen
poster shoot
poster shoot

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Jane Whittaker
KB: Jane Whittaker
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Produktion
VFX Produktion
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer
Komparserie S-H
Komparserie S-H
Komparsen/KleindarstellerPauls Büro
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kerstin Ramcke2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Martin Sebik2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Andrea Schütte2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Kasper Torsting2018Filmfest Hamburg [de]Sektion Freihafennominiert
Ronnie Fridthjof2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
Christian Friedrichs [1]2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Europäische Kino-Kopronominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.10.2020