Casting Director | Clemens Erbach | |
Drehbuchautor | Sven Böttcher | |
Filmgeschäftsführerin | Jeannette Florack | |
Buchhalterin | Denise Papen Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Denise Papen Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Kameramann/DoP | David Hofmann | |
2nd Unit Kameramann | Thomas Schinz 2nd Unit und 2. Kamera | 2nd Unit und 2. Kamera |
Kamera Operator | Michael Dannehl tageweise | tageweise |
1. Kameraassistent | Ludger Trilling Zusatz und Vertretung | Zusatz und Vertretung |
1. Kameraassistent | Stephan Schruff | |
2. Kameraassistentin | Kirsten Eschmann B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistent | Patrick Sieben | |
2. Kameraassistent | Fabian Herzig Zusatz, 1 DT | Zusatz, 1 DT |
Rear Projection Plates Operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Standfotograf | Guido Engels | |
Kostümbildner | Holger Büscher | |
Kostümbildassistentin | Anikó Lena Lillge | |
Setkostüm (Zusatz) | Lisa Herrmann | |
Oberbeleuchter | Michael Rieck | |
Best Boy Licht | Ulf Schädlich ab DT 10 | ab DT 10 |
Beleuchter | Martin Walocha | |
Lichtassistent | Christian Schaub | |
Chefmaskenbildnerin | Britta Penkalla | |
Maskenbildnerin | Lisa Schmermer | |
Maskenbildnerin | Britta Penkalla Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Zusatzmaskenbildner | Robert Schmermer | |
Produzent | Hermann Joha | |
Szenenbildner | Uwe Radicke | |
Szenenbildnerin | Annette Lofy | |
Szenenbildassistentin | Henriette Otte 02.09.-09.09. | 02.09.-09.09. |
Set Decorator (Ausstatterin) | Andrea Glufke | |
Außenrequisiteurin | Andrea Glufke | |
Außenrequisitenassistent | Uwe Tessmer | |
Setrequisiteur | Uwe Tessmer Vertretung | Vertretung |
Picture Car Wrangler | Uwe Tessmer | |
Picture Car Wrangler | Christine Pepersack | |
Location Scout | Dennis Becker c/o Production Concept | c/o Production Concept |
Location Scout | Maik Fickelscheer | |
Location Scout | Marc Geimer c/o Production Concept | c/o Production Concept |
Baubühne | Mike Bruckmann | |
Requisitenfahrer | Jochen Richter | |
Produktionsleiter | Tobias Knubel | |
1. Aufnahmeleiterin | Nathalie Cloidt und Produktionskoordination | und Produktionskoordination |
Motivaufnahmeleiter | Christian Andreas Krause | |
Setaufnahmeleiterin | Isabelle Kahl | |
Assistent der Set-AL | Ian-Christopher Wilde | |
Set Runner | Felix Ohlert | |
Regisseur | Sebastian Vigg | |
2nd Unit Regisseur | Niels Kurvin | |
1. Regieassistent | Niels Kurvin Vorproduktion | Vorproduktion |
1. Regieassistent | Christian Patrick Doetsch Regie: S. Vigg, Köln & Umgeb. | Regie: S. Vigg, Köln & Umgeb. |
Script Supervisor | Djémila Stiti | |
Filmeditorin | Daniela Beauvais | |
Schnittassistent | Lukas Smiatek | |
Stuntman | Paul Schneider , precision driver (car, truck) | , precision driver (car, truck) |
Präzisionsfahrer | Thomas Heinz 2nd unit | 2nd unit |
Filmtonmeister | Bennet Switala | |
1. Filmtonassistent | Dennis Kottke | |
Mischtonmeister | Christoph Hundt | |
Sound Designer | Christoph Hundt | |
Redakteurin | Yvonne Weber | |
Projektleiter | Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept | Stunts: c/o Production Concept |