02/2017
  • Schauspieler
  • Sprecher
Geboren am 22.09.1969 in Thüringen (49 Jahre)

Showreels

  • Showreel 2017
  • Camera Actors Studio

Alle Videos

  • SOKO STUTTGART - R: Daniel Helfer - 2011 - ZDF
  • TERRA X - DIE SPUR DES GELDES - R: Nina Koshofer - 2014 - ZDF
  • REMIS - R: Xenia Brauer - 2011
  • NEUBEGINN - R: Lena Vogel - 2006
  • VALERIE - R: Birgit Möller - 2005
  • ROXY - R: Özgür Yildirim - 2017
  • KANARIENVOGEL - R: Hendrik Hartz - 2017
  • ZIMMER 407 - R: Michael Baumann - 2017
  • HEXEN - R: Axel de Roche - 2017

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2017Der FreiwilligeKurzspielfilmAart SteinmannPfarrer [HR]
2017Halb AchtSpielfilmNelson BergerGeorg Winter [HR]
2014
Terra X - Die Spur des Geldes
Doku (Reihe), ZDF [de]diverseFugger [NR]
2011
SOKO Stuttgart
TV-Serie, ZDF [de]diverseJournalist [ENR]
2011
Remis
KurzspielfilmXenia BrauerMatthias [HR]
2008SOKO LeipzigTV-Serie, ZDF [de]Oren SchmucklerArzt (F: Leichte Beute) [ENR]
2007UnschuldKinospielfilm Andreas MorellPolizist [NR]
2007Der Baader Meinhof KomplexKinospielfilmUli EdelDemonstrant [TR]
2006SoviaKinospielfilmRobert FrankeKlinikdirektor [TR]
2006
Neubeginn
KurzspielfilmLena VogelVater [HR]
2005
Valerie
KinospielfilmBirgit MöllerRezeptionist [TR]
2005NikolaTV-Serie, RTLdiverseKrankenpfleger [TR]
2003Ein Goldfisch unter HaienTV-Film, WDR [de] Marc-Andreas BochertAnwalt [TR]
2002RosenstrasseKinospielfilmMargarethe von TrottaPolizist [TR]
2000BalkoTV-Serie, RTLdiverseGefreiter Taube [EHR]
1998SturmzeitTV-Mehrteiler, ZDF [de]Bernd BöhlichSA Mann [TR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018 - 2019Drei mal LebenHubertDavid SchliesingTheater Magdeburg
2018 - 2019Bezahlt wird nichtGiovanniPeter KleinertTheater Magdeburg
2018Die RattenPaul JohnMatthias FontheimTheater Magdeburgg
2018Zeit der KanibalenxxxDominic FriedelTheater Magdeburg
2017 - 2018BunburyDr. ChasubleMatthias FontheimTheater Magdeburg
2016QuartettValmontStephan SuschkeMaifrankentheater Würzburg
2016Tod eines HandlungsreisendenWilly LomannKatrin PlötnerMainfrankentheater Würzburg
2015Krieg und FriedenAnatolMalte KreuzfeldMainfrankentheater Würzburg
2015Der AuftragSasportasStephan SuschkeMainfrankentheater Würzburg
2015Die heilige Johanna der SchlachthöfeMaulerStephan SuschkeMainfrankentheater Würzburg
2014Melodien für MilliardenPitJenke NordalmLTT Tübingen
2014Reineke FuchsWolf/AffeChristian WeiseDNT Weimar
2014Die RattenBrunoSascha BungeMainfrankentheater Würzburg
2013SenentunschiSennFabian AlderBAT Studiotheater Berlin
2013Tür auf Tür zuGustavMarion Schneider-BastLTT Tübingen
2012Im AbseitsPaulChristian WeiseDNT Weimar
2011WoyzeckHauptmannChristian WeiseAnhaltisches Theater Dessau
2011Tolles GeldTeljatewWolfgang M. BauerAnhaltisches Theater Dessau
2011Pension SchöllerKlaprothWerner EngAnhaltisches Theater Dessau
2011HamletClaudiusNiclas RitterAhaltisches Theater Dessau
2010Des Teufels GeneralSchmidt LausitzWolf BungeAnhaltischesTheater Dessau
2010Der Park/SommernachtstraumPeter SquenzAndrea MosesAnhaltisches Theater Dessau
2010Doctor MabuseMabuseAndre BückerAnhaltisches Theater Dessau
2009Romeo und JuliaCapuletAnnette PullenTheater Magdeburg
2009Nathan der WeiseNathanAndre BückerAnhaltisches Theater Dessau
2009Die Familie SchroffensteinRuppertChristian WeiseAnhaltisches Theater Dessau
2008Kasimir Und KarolineKasimirJulia HölscherTheater Magdeburg
2006 - 2007Liebe ist nur eine MöglichkeitHolgiThomas OstermeierSchaubühne Berlin
2006EndspielNagg/NellSebastian KlinkBAT Studiotheater Berlin
2004 - 2005Aturo UiRomaAndrea MosesTheater Gera Altenburg
2004 - 2005Der MenschenfeindAlcesteIrmgard LangeTheater Baden Baden
2003Ein SommernachtstraumLysanderMartin SchülerStaatstheater Cottbus
2003Die KinderGeistChristoph SchrothSaatstheater Cottbus
2003MilarepaSimonAndrea MosesStaatstheater Cottbus
2002Dantons TodDantonAlejandro QuintanaStaatstheater Cottbus
2002Mutter Courage und ihre KinderKochAlejandro QuintanaStaatstheater Cottbus
2002StellaFernandoEsther UndizStaatstheater Cottbus
2001King LearCornwallThomas LanghoffDT Berlin
2001Veratenes VolkChor (Proben)Einar SchleefDT Berlin
1999 - 2001Ein SommernachtstraumDemetrius (Übernahme)Jurgen GoschDT Berlin
1999 - 2001Der kaukasische KreidekreisPanzerreiterThomasLanghoffDT Berlin
1999 - 2001Der MenschenfeindClitandreJürgen GoschDT Berlin
2000Der AusstandStummerBruno KlimekDT Berlin
2000Der kaukasische KreidekreisSimon (Übernahme)Thomas LanghoffDT Berlin
1999Der Widerspenstigen ZähmungVincentio (Übernahme)Johanna SchallDT Berlin
1998 - 1999Die Rundköpfe und die SpitzköpfeIberinKlaus EmmerichBerliner Ensemble
1998Happy EndKommissarAngelica DomröseBAT Studiotheater Berlin
1998Minna von BarnhelmTellheimAnja Dirks/Markus JossBAT Studiotheater Berlin

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2012Spindeldürrer HansHörspielSprecherMDR
2004Als der Mensch ein Mensch warHörspielSprecherMDR
2001Auf Leben und TodHörspielSprecherMDR
2001Ein Harzer in BrasilienHörspielSprecherMDR
2000ProvinzbriefeHörspielSprecherWDR

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2018 - heuteTheaterstückDer ProzessRegisseurTheater Magdeburg
2011TheaterstückÖdipus TyrannRegisseurTheater Dessau

Basisdaten

Körpergröße180 cm
Gewicht75 kg
Staturschlank
Konfektion38 - 40
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbeblond
HaarlängeHalbglatze/Haarkranz
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)
DialekteNorddeutsch, Sächsisch, Thüringisch (Heimatdialekt)
StimmlageBariton
GesangRock/Pop (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Sport) (gut), Reiten (gut)
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Berlin
WohnmöglichkeitenErfurt, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Wien