EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 26-38 | 2022-2023 | ARD [de] | Dramedy, Justiz/Gericht | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.10.2022
Drehende08.07.2023
DrehorteBerlin
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episode48 min
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis26-38

Kurzinhalt

Romy Heiland (Christina Athenstädt) hat sich als Rechtsanwältin einen Namen gemacht, die Kanzlei „brummt“ und Tilly (Sina Reiß) macht einen guten Job. Als Romy auch Ringo Holländer (Tim Kalkhof) dauerhaft beschäftigen will, reagiert Tilly verunsichert. Hat sie etwas falsch gemacht? Rudi (Aleksandar Jovanovic) ist auf den Vorschlag von Ben Ritter (Peter Fieseler) eingegangen, bei ihm in die Kanzlei einzusteigen. Romy ist von dieser Entscheidung überrascht, damit hat sie nicht gerechnet. Die Staatsanwältin Odette Santos (Anne Diemer), die Rudis Nachfolge übernommen hat, stellt von Anfang an klar: Sie wird Romy nicht schonen. Odette weiß um ihre Wirkung auf Männer und ist hierbei nicht zögerlich. Romy wird schnell klar: Dieser Frau kann sie nicht trauen. Ben steht vor einer ganz persönlichen Herausforderung: Der plötzliche Tod seines Bruders Felix wirft Fragen auf, für die er Antworten sucht – nicht ohne sich in Gefahr zu begeben. Romys Eltern gehen getrennte Wege: Während Karin (Peggy Lukac) als Büroleiterin der Kanzlei „Ritter & Illić“ beruflich neu durchstartet, genießt Paul Heiland (Rüdiger Kuhlbrodt) seinen Ruhestand mit Reisen an der Seite seiner jungen Lebensgefährtin.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christina Athenstädt
Romy Heiland (2022-23) [DHR]
Sina Reiß
Tilly Vogel [DHR]
Tim KalkhofRingo Holländer [DHR]
Aleksandar JovanovicRudi Illic [DHR]
Peter FieselerBen Ritter [DHR]
Harald SchrottRaul Solar [EHR]
Erik MadsenRené Voss [EHR]
Aylin ÖcalEbru Kalpak [EHR]
Caroline HartigJulie Singer [EHR]
Lisa HrdinaLuca Reuter [EHR]
Petra Hartung
Geli Wesche [EHR]
Juliane MeyerhoffSimone Klimkeit [EHR]
Lucas LentesSimon Naumann [EHR]
Wiebke Adam-SchwarzAnnika Streberg [EHR]
Katharina SpieringRita Stoll [EHR]
Christian Bojidar
Daniel Carlos [EHR]
Majid BakhtiariDr. Assadi [EHR]
Niklas BruhnMaik Labritzke [EHR]
Manuel Philipp Santos GelkeMilo Zübert [EHR]
Silke MatthiasGeli Vogel [EHR]
Bettina Lohmeyer
Evelyn Jahnke [EHR]
Anneke SchwabeBea Peiske [EHR]
Rike EckermannMarlies Holländer [EHR]
Enrique Fiß
Jan Lonnemann [EHR]
Wieslaw ZanowiczJanusz [EHR]
Ulrike HübschmannMonika Groß-Zeder [EHR]
Mike Davies
Dean Heller [SG]
Peggy LukacKarin Heiland [DNR]
Rüdiger KuhlbrodtPaul Heiland [DNR]
Andreas DobberkauRichter Guth [DNR]
Anne Diemer
Odette Santos [DNR]
Johannes QuesterRichter Köhler [DNR]
Christoph MorenoAlex van Straaten [NR]
Nina Wolf
Kira Baumann [NR]
Meike SchlüterKomissarin Weißwange [NR]
Johannes HeinrichsBoris Podolski [NR]
Marcus StaigerPiet Waschke [NR]
Cathrine Sophie DumontCamera Filali [NR]
Marlen UlonskaRichterin Josepha Fürhofer [NR]
Jonathan Kwesi AikinsManou Henke [NR]
Holger DoellmannKHK Oliver Denzler [NR]
Omar AkbarHakan Demiral [NR]
Thomas GerberSiggi Fuchs [NR]
Nele NiemeyerDr. Lisa Matern [NR]
Stella HinrichsLevke Bohlen [NR]
Isabelle HöpfnerKerstin Ebermann [NR]
Aline StaskowiakJule Förster [ENR]
Laura LippmannLaura Parlov [ENR]
Christian BeermannRichard Baumann [ENR]
Jacob KellerJori Gruber [ENR]
Daniel-Frantisek Kamen
Benjamin van Staaten [ENR]
Carlotta von FalkenhaynJenny [ENR]
Frederic BrossierGil Wayer [ENR]
Nicolas Handwerker
Lorenz Reuter [ENR]
Beren TunaAdrienne [ENR]
Sithembile MenckJamila Natha [ENR]
Varya Popovkina
Mariam Pomarenko [ENR]
Franziska RitterBerta Walz [ENR]
Hanns Jörg KrumpholzHelmut Reuter [ENR]
Florian AndererPascal Römer [ENR]
Felix Lampert
Thomas Engel [ENR]
Luka DimicPatrick Leclerque [ENR]
Uwe FischerWolfgang Reinhard [ENR]
Louise Debatin
Sina Behring [ENR]
Anastasija BräunigerWenke Estefan [ENR]
Katharina HoffmannNotarin Jensen [TR]
Vincent KerschbaumFelipe Peininger [TR]
Enrico LedzinskiKobra Mann [TR]
Sasha MariniChic Guest [TR]
Stephan HellwegSam Jones [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorCaroline Verhoff
ColoristRoland Murrer
Dailies Colorist + QC
Dailies Colorist + QC
ColoristTobias Schaarschmidt
Final Colour Grading 4. Staffel
Final Colour Grading 4. Staffel
Dailies ColoristCevat Maskar
DI Digital Intermediate SupervisorJasper Brandt
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
Haupt-, Neben- und Episodenbesetzung
Haupt-, Neben- und Episodenbesetzung
DrehbuchautorAndreas Fuhrmann
DrehbuchautorStefan Barth
DrehbuchautorinTamara Sanio
DrehbuchautorThomas André Szabó
DrehbuchautorAglef Püschel
DrehbuchautorinMichaela Beck
DrehbuchautorAntoine Dengler
DrehbuchautorinFelicitas Sieben
DrehbuchautorinMarie-Helene Schwedler
DrehbuchautorinNina Blum
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Kameramann/DoPHendrik A. Kley
Kameramann/DoPCarl Finkbeiner
Kameramann/DoPThomas Antoszczyk
2nd Unit KameramannStefan Baur
Steadicam OperatorStefan Baur
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentJan Kremzow
A-Cam // Alexa Mini // Cooke S4
A-Cam // Alexa Mini // Cooke S4
1. KameraassistentAndreas Erben
A / B-Cam, 23 Folgen
A / B-Cam, 23 Folgen
1. KameraassistentChristian Leppin
4.ST/FL1,2,3
4.ST/FL1,2,3
2. KameraassistentJohannes Pfau
10 days substitute
10 days substitute
2. KameraassistentinVanessa Mihali
A- & B-Cam, Staffel 4 Folge 8-10
A- & B-Cam, Staffel 4 Folge 8-10
2. KameraassistentinLilie Auvray
2nd B-Cam, 21 DT 1.Block + 2. Block
2nd B-Cam, 21 DT 1.Block + 2. Block
2. KameraassistentMarcel de Haas
Staffel 4 Folge 1-7
Staffel 4 Folge 1-7
VideooperatorLilie Auvray
1. + 2. Block
1. + 2. Block
VideooperatorSulamita Wiener
1. KamerabühneSandro Eichler
2022 Staffel 4 Bl. 1, 2023 Staffel 4 Bl. 2
2022 Staffel 4 Bl. 1, 2023 Staffel 4 Bl. 2
1. KamerabühneLars Wilhelm
1. KamerabühneMax Mönig
Staffel 4 Block 2 Vertretung für S. Eichler
Staffel 4 Block 2 Vertretung für S. Eichler
1. KamerabühneFrank (Schmidti) Schmidt
4 DT- Vertretung
4 DT- Vertretung
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
2022 Staffel 4 Block 1 , 2023 Staffel 4 Block 2
2022 Staffel 4 Block 1 , 2023 Staffel 4 Block 2
KostümbildnerinClaudia Karla Koch
2022- Juli 23 ( 4.Staffel)
2022- Juli 23 ( 4.Staffel)
KostümbildassistentinVioletta Hagler
KostümbildassistentinLeona Haase
KostümbildassistentinAnna-Katharina Eck
Setkostüm (Garderobiere)Rebecca Reinhard
Staffel 4, Folge 8-10
Staffel 4, Folge 8-10
Setkostüm (Garderobiere)Melanie Demmler
Setkostüm (Garderobiere)Sophie Stoewer
Staffel 4 Folge 11-13
Staffel 4 Folge 11-13
Setkostüm (Garderobiere)Anja Strelets
16 DT Krankheitsvertretung
16 DT Krankheitsvertretung
Setkostüm (Garderobiere)Janina Grote
Setkostüm (Garderobiere)Leona Haase
Setkostüm (Garderobiere)Iris Weber-Auvray
OberbeleuchterThomas Blum
Best Boy LichtVictor Söllig
Best Boy LichtStefan Lechner
Lichtpult OperatorVictor Söllig
BeleuchterNicolas Leonard Meyer
Zusatz Rigging - 2x Zusatz
Zusatz Rigging - 2x Zusatz
BeleuchterAdrian Jäkel
2DT Zusatz
2DT Zusatz
BeleuchterStefan Lechner
BeleuchterFrank May
Krankheitsvertretung - 5 DT
Krankheitsvertretung - 5 DT
BeleuchterDominik Mohr
MaskenbildnerinAntje Langner
Serie bis 2023
Serie bis 2023
MaskenbildnerinKathi Buhlan
Folge 4 Block 1/3/4
Folge 4 Block 1/3/4
MaskenbildnerinStephanie Adam
Additional Makeup ArtistElouisa Kotterba
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Genevriere
KomponistThomas Klemm
ProduzentinLena Kraeber
ProduzentinAlicia Remirez
ProducerinHelena Rössle
Postproduction ProducerinViktoria Janssen
Pharos - The Post Group
Pharos - The Post Group
SzenenbildnerinRomy Gawlik
SzenenbildnerStefan Lincke
AußenrequisiteurSven Kuhnlein
komplette 4. Staffel
komplette 4. Staffel
SetrequisiteurJan Braun
Staffel 4 / Nov.2022 - Juli 2023
Staffel 4 / Nov.2022 - Juli 2023
SetrequisitenassistentinRicarda Menges
Location ScoutMarcus Weber [1]
Block 1
Block 1
Graphic ArtistUwe Koch
Requisitengrafik Staffel 4 F5/6/7
Requisitengrafik Staffel 4 F5/6/7
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
ProduktionsleiterFrank Nitz
1. AufnahmeleiterinMarion Aha
Episodes 5,6,7
Episodes 5,6,7
1. AufnahmeleiterChristian Nachbar
Block 3, Folgen 8-10
Block 3, Folgen 8-10
1. AufnahmeleiterinLaura Heich
MotivaufnahmeleiterThomas Thiesner
Folgen 26-38
Folgen 26-38
SetaufnahmeleiterChristopher Knoll
Folgen 1 -10
Folgen 1 -10
SetaufnahmeleiterRobin Michel
Assistent der AufnahmeleitungFelix Georg
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-ALNils Morgel
Assistent der Set-ALEnrico Ledzinski
Assistent der Set-ALRobin Michel
ProduktionsfahrerTom Arnold [1]
Staffel 4 Block 2, 14.-24. DT
Staffel 4 Block 2, 14.-24. DT
ProduktionsfahrerRamon Zanner
ProduktionsfahrerDeniz Firat
4. Staffel, 4. Block, 19.-24. DT
4. Staffel, 4. Block, 19.-24. DT
ProduktionsfahrerMichael Pankow
ProduktionsfahrerRalf Lumme
Set RunnerMoritz Petzold
Set RunnerLea Rebler
Set RunnerRobin Michel
RegisseurOliver Schmitz
RegisseurDirk Pientka
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurChristoph Schnee
1. RegieassistentRoman Brandt
1. RegieassistentinRosa Schein
Block 4
Block 4
2. RegieassistentLeonard Erdbrink
2. RegieassistentinSarah Wartzack
2. RegieassistentEnrico Ledzinski
Script SupervisorChristine Rösch
Staffel 4, Block 2&4
Staffel 4, Block 2&4
Script ContinuitySarah Wartzack
FilmeditorOliver Grothoff
Staffel 4, Folgen 26 bis 29 und 33 bis 35
Staffel 4, Folgen 26 bis 29 und 33 bis 35
FilmeditorBernd Schriever
Folge 30-32
Folge 30-32
FilmeditorLukas Sydney Loßdörfer
Staffel 4, Folgen 36-38
Staffel 4, Folgen 36-38
Online EditorJasper Brandt
SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
FilmtonmeisterKai Ziarkowski
Staffel 4, Folge 1 - 4
Staffel 4, Folge 1 - 4
FilmtonmeisterDavid Kammerer
Staffel 4 - Folgen 5 - 13
Staffel 4 - Folgen 5 - 13
FilmtonmeisterCaspar Sachsse
1. FilmtonassistentRael Anderson
1. FilmtonassistentBenjamin Hill
1. FilmtonassistentOskar von Gilgenheimb
8 DT
8 DT
MischtonmeisterLinus Nickl
RedakteurinDaria Moheb Zandi
Caterer (Setkoch)Rene Neyka

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Olga Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizeifahrzeuge Polizeikomparsen Polizeiuniformen
Polizeifahrzeuge Polizeikomparsen Polizeiuniformen
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Claudia Karla Koch
KB Claudia Karla Koch
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Claudia Karla Koch
KB - Claudia Karla Koch
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Claudia Karla Koch
Claudia Karla Koch
RequisitenFlatliners GmbH
Krankenhaus , diverse medizinische Utensilien , medizinische Geräte mit Fachberatung
Krankenhaus , diverse medizinische Utensilien , medizinische Geräte mit Fachberatung
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX-Manufaktur UG
SFX-Supervisor Bernd Wildau
SFX-Supervisor Bernd Wildau
ProduktionsberatungParamedic Service THR.
ProduktionsberatungParamedic Service THR.
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesBloXX
Absperrung, Halteverbote, Blocken von Straßen und Plätzen
Absperrung, Halteverbote, Blocken von Straßen und Plätzen
ProduktionsservicesFilm & Meer
Toilettenwagen, ab 2023 Desinfektionskraft
Toilettenwagen, ab 2023 Desinfektionskraft
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Filmbearbeitung/TransferCINE PLUS
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 04.09.2018