Réalisation | Filippos Tsitos |
---|---|
Scénario | Sebastian Brauneis, Roderick Warich |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 08/11/2021 |
---|---|
Fin de tournage | 06/12/2021 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Durée | 90 min |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Verena Altenberger | Elisabeth Eyckhoff [RP] | |
Stephan Zinner | Dennis Eden [RP] | |
Anna Grisebach | Caroline Ludwig [RP] | |
Zoë Valks | Stefanie Reither [SR] | |
Aniol Kirberg | Patrick Kundisch [SR] | |
Hanna Scheibe | Gabriele Lutz [SR] | |
Karolina Horster | Sarah Langhammer [SR] | |
Katharina Stark | Karo [SR] | |
Gerhard Wittmann | August Kundisch [SR] | |
Miguel Abrantes Ostrowski | Martin Ludwig [SR] | |
Marina Lötschert | Gerichtsmedizinerin [SR] | |
Teresa Sperling | Nadine Ludwig [PR] | |
Emily Heidenreich | Anne Ludwig [PR] | |
Georg Laberger | Polizeibeamter [PR] | |
Julia Grasmugg | Lisa [PR] | |
Marie Lemmle | Polizistin [PR] | |
Benedikt Schulz | police officer [PR] | |
Baran Sönmez | Spurensicherer [PR] | |
Christina Marie Laurent | Friend of Laura |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Petra Fichtner | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anastasia Danilow | |
Habilleuse | Theodora Mpitsikokou Main Cast | Main Cast |
Renfort habilleuse | Claudia Zimmermann | |
Chef décorateur | Andreas Widmann | |
1ère assistante décoratrice | Judith Ramoser | |
Régisseuse d'extérieurs | Valerie Stastny | |
Assistant régie d'extérieurs | Bastian Höhl | |
Accessoiriste de plateau | Monika Grosswald | |
Assistante accessoiriste | Anežka Hudzíková | |
Constructeur | Armin Hecht | |
Renfort accessoires | Cornelia Schellhoss Unterstützung der Außenrequisituerin und SetDecoration | Unterstützung der Außenrequisituerin und SetDecoration |
Directeur de casting | Siegfried Wagner | |
Chef électricien | Markus Thiermeyer | |
Électricien | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Assistant électro/lumière | Patrick Schulz | |
Directeur de la photographie | Ralph Netzer | |
Cadreur | Holger Fleig | |
1er assistant opérateur | Matthias Ganghofer | |
1er assistant opérateur | Christian Clarenz B-Cam | B-Cam |
2ème assistante opérateur | Jenny Thormann ARRI Alexa Mini + Lumix S1H | ARRI Alexa Mini + Lumix S1H |
Data manager | Wolfgang Einsiedler | |
3ème assistant opérateur | Wolfgang Einsiedler | |
Photographe de plateau | Hendrik Heiden | |
Machiniste | Jakob Frese | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nannie Gebhardt-Seele | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mechthild Schmitt | |
Réalisateur | Filippos Tsitos | |
1st AD (local system) | Michael Twinem | |
Script continuity | Laura Beikert | |
Chef monteur | Dimitris Peponis | |
Opérateur conformation | Nils Nebe | |
Assistante monteuse | Anna Porth | |
Assistante monteuse | Patricia Christmann | |
Compositrice de musique de film | Josepha van der Schoot | |
Directeur de post-production | Manni Gläser | |
Digital compositor / compositing artist | Benedikt Schwab | |
Étalonneur des rushes | Alexander Müller [6] | |
Producteur exécutif | Jens Metzler | |
Assistante à la production exécutive | Anna Friedrich [1] | |
Directrice de production | Lisa Schmidt | |
Postproduction manager | Linda Augstein | |
Coordinateur de production | Florian Granert | |
Régisseuse générale | Nadine Bohlinger | |
Production coordinator assistant | Isabel Hengsteler | |
Location manager (local system) | Andreas Mühlbeier | |
Régisseur adjoint de plateau | Ingo Hermann | |
Auxiliaire de régie | Emily Kalwak | |
Chauffeur de production | Simon Wolf [1] | |
Chauffeur de production | Martin Reitsam | |
Chauffeure de production | Birgit Thiel Vertretung (1 Woche) | Vertretung (1 Woche) |
Runner | Karolin Graf | |
Producteur | Ronald Mühlfellner | |
Scénariste | Sebastian Brauneis | |
Scénariste | Roderick Warich | |
Mixeur | Jan Blömeke | |
Designer sonore | Christopher Trucks | |
Chef monteur son | Markus Sternbauer | |
Monteur bruitages | Jean-Yves Deditius | |
Chef opérateur du son | Thorsten Bolzé | |
Assistant du son | Robert Nabholz | |
Chargée de programme | Claudia Simionescu | |
Chargé de programme | Tobias Schultze | |
Directeur des productions (diffuseur) | Fabian Post Kalkulationsprüfung BR (Herstellungsleitung Melanie Bührdel) | Kalkulationsprüfung BR (Herstellungsleitung Melanie Bührdel) |
Éco-manager | Tobias Wolf | |
Référente sanitaire (Covid) | Silvia Esler |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | Almesberger Petra Grafik/Graphic Graphic design | Graphic design |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | Herz Medical GmbH | |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeug | Spielfahrzeug |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | filmobil Doppel-Lounge, 3er-Lounge, mobile Toiletten, Crew-Trailer | Doppel-Lounge, 3er-Lounge, mobile Toiletten, Crew-Trailer |
Régie / production | Kombüse Catering | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 15/05/2022 à 20h15 |