Réalisation | Bruno Grass |
---|---|
Scénario | Hansjörg Thurn, Carl-Christian Demke |
Production | Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Début de tournage | 10/08/2021 |
---|---|
Fin de tournage | 09/09/2021 |
Lieux de tournage | Jena und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Thuringe |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Nina Gummich | Theresa Wolff [RP] | |
Aurel Manthei | Bruno Lewandowski [RP] | |
Alina Levshin | Nora Pohlmann [RP] | |
Torsten Michaelis | Norbert Rucher [RP] | |
Peter Schneider | Dr. Bernhard Zeidler [RP] | |
Sahin Eryilmaz | Ceyhan Topal [RP] | |
Till Wonka | Dietmar Rucher [SR] | |
Paula Hans | Christina Rucher [SR] | |
Precious Wiesner | Emma Meissner [SR] | |
Horst Kotterba | Bodo Zoch [SR] | |
Christoph Jungmann | Winfried Budde [SR] | |
Anne-Kathrin Gummich | Dr. Henle [SR] | |
Carina Wiese | Marion Blaubach [SR] | |
Sebastian Freigang | Herbert Wolff [SR] | |
Emil Schwarz | Burkhardt Sachs (jun.) [SR] | |
Sebastian Weiss | Norbert Rucher (jung) [SR] | |
Michael Fersch | Budde (jung) [SR] | |
André Hinderlich | Günther Blaubach (jun.) [SR] | |
Clara Minckwitz | Marlies Pohlmann [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Administratrice de production | Kathrin Storch movie acc | movie acc |
Régleur de cascades | Matthias Schendel | |
Cascadeur | Alexander Schmitt | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Bettina Weiß | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nicole Schnabel | |
Habilleuse | Katharina Elmer | |
Chef décorateur | Jürgen Schäfer | |
1er assistant décorateur | Franz Seidler | |
Régisseuse d'extérieurs | Petra Rauhut | |
Assistante régie d'extérieurs | Magdalena Grimm | |
Accessoiriste de plateau | Benjamin Büchner | |
Assistante accessoiriste de plateau | Katja Kremer | |
Illustratrice/infographiste de décor | Anna Kokott | |
Directrice de casting | Teresa Depenau | |
Chef électricien | Tilman Hautsch | |
Sous-chef électricien | Oliver Schorch | |
Électricien | Jan Peltzer | |
Électricien | Tobias Gehlfuß 10 SD | 10 SD |
Renfort électricienne | Fanny Burkhardt | |
Renfort électricien | John Peters | |
Assistant électro/lumière | José Kreuz | |
Directeur de la photographie | Matthias Reisser | |
1ère assistante opérateur | Arite Szadkowski | |
1er assistant opérateur | Niklas Dietz B Cam / 2nd Unit | B Cam / 2nd Unit |
2ème assistante opérateur | Maya Koutsoulis | |
Data manager | Anastasia Nass | |
Photographe de plateau | Steffen Junghans | |
Photographe de plateau | Thomas Dietze [1] Representation | Representation |
Chef machiniste | Theo Krönke | |
Machiniste | Julius Kniffki | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Sarah Wentzel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Isabella-Sophie Beyer 7 SD | 7 SD |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Erika Lipah | |
Réalisateur | Bruno Grass | |
1st AD (local system) | Andrea Picht | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jana von der Heiden | |
Scripte | Paloma-Maria Klose | |
Cheffe monteuse | Simone Klier | |
Assistante monteuse | Carolin Sonnemann | |
Compositeur de musique de film | Johannes Kobilke | |
Superviseuse musicale | Oona Friedrichs | |
Directeur de post-production | Robert Wunsch | |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Assistante de post-production | Iris Oeltjen | |
Étalonneur | Stefan Reiss Final Colorist | Final Colorist |
Productrice exécutive | Susa Kusche | |
Film financing coordinator | Anja Neuhaus | |
Directrice de production | Susanne Bergmann | |
Assistante de production | Susann Laboga | |
Régisseuse générale | Lisa Junghanns | |
Location manager (local system) | Martin Pelzl | |
Location manager (local system) | Steffen Knabe Substitute for Martin Pelzl | Substitute for Martin Pelzl |
Régisseur adjoint de plateau | Torsten Etling | |
Assistant régie plateau | Christian Wagner [4] | |
Chauffeur de production | Konstantin Werner | |
Runner | Amelie Neumann | |
Runner | Heidi Keller | |
Productrice | Tanja Ziegler | |
Producer | Kirsten Ellerbrake | |
Scénariste | Hansjörg Thurn | |
Scénariste | Carl-Christian Demke | |
Armurier | Sven Schrader [1] | |
Preneur de son post-synchro | Hamid Reza Mashhadi Gholam | |
Chef opérateur du son | Jörg Theil | |
Assistant du son | Guillermo Fiallo Montero | |
Assistant du son | Alex Feldman | |
Chargé de programme | Matthias Pfeifer | |
Référent sanitaire (Covid) | Robert Keck CoronaKoordination | CoronaKoordination |
Référent sanitaire (Covid) | Christian Schmidt [5] |
Société | Remarques |
---|---|
Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews | |
Mise en scène animalière | Filmwolf Filmwolf Wolf Lobine | Filmwolf Wolf Lobine |
Accessoires | GRAFIKWERK Zeitungsdruck | Zeitungsdruck |
Accessoires | SDL-SFX All film weapons | All film weapons |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Bettina Weiß | KB: Bettina Weiß |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Bettina Weiß | KB: Bettina Weiß |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Police | Police |
Conseil en production | Hygiene + MesseService Hamburg Hygiene on Set und Koordination | Hygiene on Set und Koordination |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | samedi 07/05/2022 à 20h15 |