Réalisation | Marc Rensing |
---|---|
Scénario | Ralf Kinder |
Production | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Début de tournage | 09/06/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 17/07/2020 |
Lieux de tournage | Köln, Düsseldorf und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Lina Wendel | Anne Marie Fuchs [RP] | |
Karim Cherif | Youssef El Kilali [RP] | |
Jasmin Schwiers | Simone Pabst [RP] | |
Robert Dölle | Ralf Eisner [RP] | |
Sara Fazilat | Saida [RP] | |
Florian Bartholomäi | Florian Boehm [RP] | |
Picco von Groote | Nicola Bachmann [SR] | |
Peter Trabner | Rainer Bachmann [SR] | |
Ronald Kukulies | Bernd Stübner [SR] | |
Christian Hockenbrink | Frank Patzel [SR] | |
Rolf Berg | Wolfgang Kröger [SR] | |
Denis Schmidt | Olaf Grambusch [SR] | |
Franziska Arndt | Tanja Stübner [SR] | |
Sahin Eryilmaz | Ömer [SR] | |
Dagmar Operskalski | Monika Bachmann [SR] | |
Elif Kardesseven | Elisa [SR] | |
Thorsten-Kai Botenbender | Karl [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Petra Renner-Neubrand | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Régleur de cascades | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | Michel Rosenbaum | |
Cascadeur | Michael Rosenbaum | |
Stunt rigger | Benjamin Nippe | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Martina Korte | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Melanie Gröger | |
Habilleuse | Jannike Dahmen | |
Renfort habilleuse | Carina Bülter | |
Chef décorateur | Ralf Mootz | |
1ère assistante décoratrice | Indira Thümmler | |
Régisseur d'extérieurs | Christoph Becker | |
Assistante régie d'extérieurs | Laura Kluth | |
Accessoiriste de plateau | Jana Kerstan | |
Repéreur | Stefan Möller Teilmotive | Teilmotive |
Constructeur | Andi Krause | |
Directrice de casting | Dorothee Weyers | |
Assistante casting | Greta Bebenroth | |
Chef électricien | Michael Becker | |
Sous-chef électricien | Roland Thomalla | |
Électricien | Christian Scheppe | |
Électricien | Ivan Galic | |
Directeur de la photographie | Sebastian Bäumler | |
1er assistant opérateur | Marvin Kexel B-CAM - 1 DT | B-CAM - 1 DT |
1ère assistante opérateur | Sharon Siemund Arri Amira | Arri Amira |
2ème assistant opérateur | Michel Besl | |
DIT Digital Imaging Technician | Fabian Eisenacher | |
3ème assistant opérateur | Erik Heinowski 2.AC on daily basis | 2.AC on daily basis |
Photographe de plateau | Martin Rottenkolber | |
Chef machiniste | Markus Gummersbach | |
Machiniste | Mithat Kasapbasi | |
Maquilleuse-coiffeuse | Susanne Jiritano | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kerstin Baar Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Réalisateur | Marc Rensing | |
1st AD (local system) | Mirjam Wille | |
Script continuity | Sven Pohl | |
Trainee director's department | Alice Ressel | |
Chef monteur | Sebastian Bonde | |
Compositeur de musique de film | René Dohmen | |
Compositeur de musique de film | Joachim Dürbeck | |
Étalonneur | Felix Hüsken | |
Directrice de production | Claudia Schurian | |
Coordinatrice de production | Maria Haase | |
Assistante de production | Hana Petersen | |
Régisseur général | Marc Prüll | |
Location manager (local system) | Christoph Gravemeier | |
Régisseuse adjointe de plateau | Tina-Yvonne Müller | |
Régisseur adjoint | Tobias Meier [2] | |
Assistante régie plateau | Julia Kaussow | |
Runner | Hannah Lueg-Althoff | |
Producer | Selina Kaiser | |
Scénariste | Ralf Kinder | |
Mixeur | Torben Seemann | |
Designer sonore | Steffen Pfauth | |
Chef opérateur du son | Sylvain Remy | |
Assistant du son | Fabien Loucheur | |
Assistant du son | Sascha Witt [1] | |
Chargé de programme | Dr. Götz Vogt | |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak |
Société | Remarques |
---|---|
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Accessoires | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign - Print | Grafikdesign - Print |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Köln | alle Bereiche Köln |
Accessoires | GRAFIKWERK Grafik / Apps / Digitaldrucke | Grafik / Apps / Digitaldrucke |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Location de décors et studios | ZeitRaumRechercheLocation | |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen | |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Machinerie | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kamerawagen | Kamerawagen |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Basisfahrzeuge komplett | Basisfahrzeuge komplett |
Régie / production | plan-b-services diverse Reinigungen | diverse Reinigungen |
Musique de film | Dürbeck & Dohmen [de] | |
Postproduction sonore | Chaussee Soundvision GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | jeudi 25/02/2021 à 20h15 |