Réalisation | Holger Schmidt, Christoph Eichhorn, Dirk Pientka, Michi Riebl |
---|---|
Scénario | Christiane Rousseau, Arne Laser, Anna Dokoupilova, Marie Reiners, Michael Ehnert |
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Début de tournage | 21/05/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 22/11/2019 |
Lieux de tournage | Lübeck, Hamburg und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Hambourg |
Numéros d’épisodes | 97-112 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sven Martinek | Finn Kiesewetter [RP] | |
Ingo Naujoks | Lars Englen [RP] | |
Julia E. Lenska | Nina Weiss [RP] | |
Proschat Madani | Staatsanwältin Hilke Zobel [RP] | |
Janek Rieke | n.n. [RPE] | |
Theresa Scholze | n.n. [RPE] | |
Kirsten Block | n.n. [RPE] | |
Christian Aumer | Dr. Heidkamp [RPE] | |
Christian Bergmann | Jan Wiegand [RPE] | |
Muriel Bielenberg | Larissa Lemberg [RPE] | |
Heike Feist | Julia Schaffmann [RPE] | |
Alexander Finkenwirth | Hanno Bach [RPE] | |
Victoria Fleer | Mareike Singer [RPE] | |
Martin Geisen | Matze/ Sebastian Höven [RPE] | |
Deborah Gzesh | Edna Briggs [RPE] | |
Filip Januchowski | Lukas Berger [RPE] | |
Nico Ramon Kleemann | Arthur Grün [RPE] | |
Nicolas König | Holger Schmidt [RPE] | |
Hannah Ley | Sylvia Segert [RPE] | |
Sarah Mahita | Lina König [RPE] | |
Mike Olsowski | Thomas Singer [RPE] | |
Michael Pink | n.n. [RPE] | |
Ilja Roßbander | Ferdinand Willenberg [RPE] | |
Frank Röth | Rolf Asmus [RPE] | |
Heiko Ruprecht | Torsten Segert [RPE] | |
Jule Marleen Schuck | Charlotte Steinert [RPE] | |
Katharina Stark | Vanessa [RPE] | |
Luise Hipp | Svenja Vetter [RPE] | |
Liselotte Krieger | Anne Bremer [RPE] | |
Katja Sallay | Julia Marx [RPE] | |
Malte Thomsen | Ben [RPE] | |
Markus Tomczyk | Fabian Kröger [RPE] | |
Max Woelky | Markus Kramer [RPE] | |
Markus Gläser | Dennis Funke [RPE] | |
Matthias Kelle | Kai Amling [RPE] | |
Vito Sack | Mirko Münchhoff [RPE] | |
Johanna Christine Gehlen | Frauke Vetter [RPE] | |
Amelie Hennig | Pia Stern [Part] | |
Anjorka Strechel | Tomke Jenssen (ab Folge 100) [SR] | |
Veit Stübner | Oberkommissar Schroeter (bis Folge 100) [SR] | |
Christoph Tomanek | Rechtsmediziner Henning Strahl [SR] | |
Lorenz Baumgarten | Sebastian Witter [SR] | |
Daniel Fries | Ullrich Schwabl [SR] | |
Kai Helm | Gärtner [SR] | |
Johannes Merz | Polizist [SR] | |
Jens Weisser | Schleicher [SR] | |
Long Dang-Ngoc | Bui Chung Phan [SR] | |
Hans-Christoph Michel | Jens Weigand [SR] | |
Victoria Nikolaevskaja | Luba Petkova [SR] | |
Levi Bentlin | n.n. [SR] | |
Adam Bay | Bogdan Brecko [SRE] | |
Verena Berger | lotti wagner [SRE] | |
Björn Bugri | Martin Bremer [SRE] | |
Tino Führer | Taxifahrer [SRE] | |
Greta Galisch de Palma | Eva Dreyer [SRE] | |
Maureen Havlena | Bettina Kynast [SRE] | |
Caroline Kiesewetter | Tanja Südholz [SRE] | |
Klara Manzel | Klara Siebert [SRE] | |
David Nolden | Aaron Dreyer [SRE] | |
Katharina Schütz | Suzy Kaufman [SRE] | |
Anna-Lena Schwing | Silke Bruhn [SRE] | |
Aylin Werner | Nadine Heinze [SRE] | |
Marco Wittorf | Arndt Vetter [SRE] | |
Katrin Zierof | Franziska Höven [SRE] | |
Oli Bigalke | Hauke Grün [SRE] | |
Christian Hannig | Stefan Buschke [SRE] | |
Patrick Kalupa | Lennart Marx [SRE] | |
Nathalie Lucia Hahnen | Ella Svenson [SRE] | |
Erik Rodrigo Liedtke | Tom Hansen [SRE] | |
Jannika Jira | Bella Lehmann [PR] | |
Emilija Wellbrock | Anja Gruber [PR] | |
Maximilian Zaar | Notarzt [PR] | |
Claudia Reimer | Schwester Diana [PR] | |
Alexander Waigel | Bauarbeiter [PR] | |
Patrik Gast | Bodyguard | |
Vivien Mahler | Christa Vogt |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Birgit Döhring | |
Régleur de cascades | René Lay für Stunt Unit Thomas Bloem | für Stunt Unit Thomas Bloem |
Régleur de cascades | Gerfried Reinitzhuber | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cascadeur | Ciya Taycimen Aykut Demir | Aykut Demir |
Cascadeur | Alexander Kusmak | |
Cascadeur | Konstantin Fünck | |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. Veit Stübner | Dbl. Veit Stübner |
Stunt rigger | Alexander Kusmak | |
Plongeur-sauveteur (cascades) | Ronny Horning | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gurli Thermann Block 2 - 4 | Block 2 - 4 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Didra Szugs 1.Block | 1.Block |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Catharina Janina Rusitska 3. & 4. Block | 3. & 4. Block |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Karolina Pollmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Patricia Royo | |
Habilleuse | Jasmin Martin 3 DT Vertretung | 3 DT Vertretung |
Habilleuse | Nina Kugland 1. Block | 1. Block |
Habilleuse | Annemarie Sabel 1. Block | 1. Block |
Habilleuse | Birte Slamal 2.,3.,4. Block | 2.,3.,4. Block |
Chef décorateur | Thomas Stromberger Block 2 | Block 2 |
Cheffe décoratrice | Daniela Herzberg Folge 9 - 16 | Folge 9 - 16 |
Chef décorateur | Uwe Berthold 1. Block | 1. Block |
1ère assistante décoratrice | Stefanie Walter Staffel 7 Folge 5-8 | Staffel 7 Folge 5-8 |
1ère assistante décoratrice | Felicity Nims-Matoušek Folge 1-4, 9-16 | Folge 1-4, 9-16 |
Régisseur d'extérieurs | Mark Biller | |
Régisseuse d'extérieurs | Miriam Westhäusser Staffel 7 Folge 5-8 | Staffel 7 Folge 5-8 |
Accessoiriste de plateau | Cornelia 'Coco' Hantke | |
Accessoiriste de plateau | Mandy Beke Folgen Vll 5-8 | Folgen Vll 5-8 |
Accessoiriste de plateau | Sarah Bechtold | |
Peintre de décor | Rosemarie Flohr | |
Illustrateur/infographiste de décor | Stefan Hollekamp Computer & Handy App Programmierung/Design | Computer & Handy App Programmierung/Design |
Rippeur | Frank Mahler 7.Staffel / Folgen 1 - 16 | 7.Staffel / Folgen 1 - 16 |
Chef électricien | Anton Stielow 7.Staffel Folge 5-8 DoP Jörg Lawerentz | 7.Staffel Folge 5-8 DoP Jörg Lawerentz |
Chef électricien | Jörg Santjer 84 Tage | 84 Tage |
Électricien | Daniel Milbradt | |
Électricien | Boris Lohmeyer 1 Block | 1 Block |
Électricien | Torben Schmidt [1] Vertretung | Vertretung |
Électricien | Armin Sieghart Block 1. 3, 4 | Block 1. 3, 4 |
Assistante électro/lumière | Natasha Donis | |
Assistante électro/lumière | Natasha Do | |
Stagiaire électricienne | Anna Lena Grießer | |
Directeur de la photographie | Nicolai Kätsch 4 x | 4 x |
Directeur de la photographie | Heinz Wehsling | |
Directeur de la photographie | Jörg Lawerentz | |
Directeur de la photographie | Andreas Tams 4 Folgen | 4 Folgen |
Cadreur steadicam | Florian Klos + B-Kam (55 Drehtage) | + B-Kam (55 Drehtage) |
1ère assistante opérateur | Mareike Böttcher Renner Block 4 Vertretung B Kamera 1 Woche | Block 4 Vertretung B Kamera 1 Woche |
1er assistant opérateur | Daniel Weber A Kamera | A Kamera |
1er assistant opérateur | Sebastian Knoll Acam, ARRI Alexa, Angenieux Zooms 28DT | Acam, ARRI Alexa, Angenieux Zooms 28DT |
1er assistant opérateur | Sebastian Pilz | |
1er assistant opérateur | Matthäus Michon A-Cam Block 2 / B-Cam Block 3 | A-Cam Block 2 / B-Cam Block 3 |
2ème assistant opérateur | Jakob Fahr | |
2ème assistant opérateur | Robert Will Block 3, 4 Folgen | Block 3, 4 Folgen |
2ème assistante opérateur | Katharina Elvers Alexa Standard + Alexa Plus; 6 DT Vertretung | Alexa Standard + Alexa Plus; 6 DT Vertretung |
2ème assistant opérateur | Simon Wentzel Block 4, 28DT, Alexa Plus | Block 4, 28DT, Alexa Plus |
2ème assistante opérateur | Lulu Maierhofer | |
2ème assistant opérateur | Finn Kölln | |
2ème assistant opérateur | Arseny Preobrazhensky Staffel 9, Block 2 - Zusatz/Vertretung 2DT | Staffel 9, Block 2 - Zusatz/Vertretung 2DT |
Assistant steadicam | Jakob Fahr | |
Rear projection plates operator | Robin Landsgesell Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Ben Immel Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear projection plates operator | Jan Meyer Plate Assistant | Plate Assistant |
3ème assistant opérateur | Simon Wentzel | |
3ème assistant opérateur | Hannes Jeske 7.Staffel Folge 5-8 | 7.Staffel Folge 5-8 |
Photographe de plateau | Georges Pauly | |
Chef machiniste | Claas Rieckhoff | |
Chef machiniste | Sebastian Klasse | |
Chef machiniste | Carsten Henkst | |
Maquilleuse-coiffeuse | Barbara Schlensag | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lea Gerling | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Heep Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Réalisateur | Christoph Eichhorn | |
Réalisateur | Holger Schmidt | |
Réalisateur | Dirk Pientka | |
Réalisateur | Michi Riebl | |
1st AD (local system) | Florian Schwombeck Folge 1-4 R: Michi Riebl | Folge 1-4 R: Michi Riebl |
1st AD (local system) | Manuel Durain Regie Dirk Pientka | Regie Dirk Pientka |
1st AD (local system) | Meno Sellschopp Folgen 5, 6, 7 | Folgen 5, 6, 7 |
1st AD (local system) | Kaja Becker 4 Folgen | 4 Folgen |
Scripte | Silvia Ladopoulos 4 Folgen, Regie Michi Riebl | 4 Folgen, Regie Michi Riebl |
Script continuity | Sascha Gonzalvez | |
Extras coordinator | Tale-Maja Herkt inkl. Regieassistenz 1 Tag Hamburg | inkl. Regieassistenz 1 Tag Hamburg |
Chef monteur | Christian Bolik 4 Folgen | 4 Folgen |
Cheffe monteuse | Melanie Werwie | |
Cheffe monteuse | Cosima Schnell | |
Chef monteur | Sebastian Bonde SE07 Ep. 13 - 16 | SE07 Ep. 13 - 16 |
Cheffe monteuse | Carolin Heinz 4 Folgen, Regie: Dirk Pientka | 4 Folgen, Regie: Dirk Pientka |
Assistante monteuse | Isabell Ratzke Folgen 05-16 | Folgen 05-16 |
Compositeur de musique de film | Robert Schulte-Hemming | |
Compositeur de musique de film | Jens Langbein | |
Coordinateur de post-production | Martin Wohlfarth | |
Directeur de production | Holger Heinßen Staffel 7 | Staffel 7 |
Assistante de production | Jeanette Witthaut | |
Régisseur général | Alexander Dominitzki Hamburg und Umgebung, Lübeck | Hamburg und Umgebung, Lübeck |
Location manager (local system) | Daniel Matthaei und Motivsuche | und Motivsuche |
Régisseuse adjointe de plateau | Vanessa Bielicke | |
Régisseur adjoint de plateau | Eric Schwarz Block III | Block III |
Régisseur adjoint de plateau | Markus Burhenne Block 1&2 | Block 1&2 |
Auxiliaire de régie | Philina Davidsmeyer Assistentin der Set-AL 15.07-09.08.2019 | Assistentin der Set-AL 15.07-09.08.2019 |
Assistant régie plateau | Alexander Nickolai Staffel 7, Block I (Folge 01-04) | Staffel 7, Block I (Folge 01-04) |
Assistante régie plateau | Alina Müller 3. Block | 3. Block |
Chauffeur de production | Wolfgang Wieland 3. Block 21.08.19 - 04.10.19 | 3. Block 21.08.19 - 04.10.19 |
Chauffeur de production | Max Spott Staffel 7 16 Folgen | Staffel 7 16 Folgen |
Chauffeur de production | Marc Lehmann | |
Runner | Aljoscha Kirschner | |
Runner | Christian Krähnke Staffel 7, Folge 01-04,05-08,13-16, (Block 1-2/4 ) | Staffel 7, Folge 01-04,05-08,13-16, (Block 1-2/4 ) |
Runner | Lisa Baumgarten Staffel 7 Block 2 und 3 | Staffel 7 Block 2 und 3 |
Runner | Leo Gelpke Staffel 7, Block 3 | Staffel 7, Block 3 |
Producteur | Hans-Hinrich Koch | |
Executive producer | Diana Schulte-Kellinghaus NDR | NDR |
Producer | Anna Neudert | |
Scénariste | Marie Reiners | |
Scénariste | Michael Ehnert | |
Scénariste | Anna Dokoupilova | |
Scénariste | Arne Laser Folge 104 - Rosenkrieg | Folge 104 - Rosenkrieg |
Scénariste | Christiane Rousseau | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Chef opérateur du son | Maarten van de Voort | |
Chef opérateur du son | Dominique Rueff 15.09.19 bis 22.11.19 | 15.09.19 bis 22.11.19 |
Assistant du son | Max Kober 8 Folgen | 8 Folgen |
Chargé de programme | Karsten Willutzki NDR | NDR |
JRI - Journaliste Reporter d'Images | Benjamin Sorg |
Société | Remarques |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Accessoires | Der Findus, Requisiten- und Kostümverleih | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Carola Neutze | KB: Carola Neutze |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Uniformen, Unipolis | Unipkws, Uniformen, Unipolis |
Véhicules et engins aériens | sani for set Med. Fachberatung , med. Fachpersonal, RD Boot RD Schwimmer | Med. Fachberatung , med. Fachpersonal, RD Boot RD Schwimmer |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Florian Klos | OP: Florian Klos |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | HB-Security WC-Wagen | WC-Wagen |
Régie / production | HB-Security Blocker | Blocker |
Régie / production | Mal_CooKing als Angestellter bei Silent Running | als Angestellter bei Silent Running |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 21/02/2012 |