Réalisation | Bernhard Stephan |
---|---|
Scénario | Gregor Edelmann, Thomas Kirchner, Henry Schneider |
Production | Novafilm [de] |
Début de tournage | 30/03/2005 |
---|---|
Fin de tournage | 01/07/2005 |
Lieux de tournage | Berlin und Umland |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Ulrich Mühe | Dr.Robert Kolmaar [RP] | |
Renate Schroeter | Ulla Grünbein [RP] | |
Günter Barton | Peter Ell [RPE] | |
Markus Majowski | Kolditz [SR] | |
Martin Klemrath | Kurier [SR] | |
Harald Glitz | Gerichtsdiener [SR] | |
Jens-Uwe Bogadtke | Walter Erhardt [SR] | |
Jonas Laux | Jakob Söllner (V/3. Staffel) [SR] | |
Philipp Moog | Dr. Bernhard Faber [SR] | |
Hans Piesbergen | Pförtner (Tod eines Tänzers) [SR] | |
Gesine Cukrowski | Dr.Judith Sommer [SR] | |
Alexander Höchst | Richter [SR] | |
Melanie Blocksdorf | Reporterin [SR] | |
Eckhardt Bogda | Hausmeister [SR] | |
Thomas Sarbacher | Dr. Hansjörg Christ [SR] | |
Ruzica Tomljanovic | Callgirl [SR] | |
Silvana Bayer | Eva Malten [SR] | |
Marie Bäumer | Emma Berg [SR] | |
Veronika Freitag | Schwester Flora [SR] | |
Jörg Gudzuhn | Joe Hoffer [SR] | |
Kristin Wolf | Krankenschwester [SR] | |
Norbert Ghafouri | Botschafter [SRE] | |
Georg Veitl | Spurensicherer [SRE] | |
Uwe Dag Berlin | Uwe Dag Berlin [SRE] | |
Karsten Kramer | Jockey Jan Spitzer [SRE] | |
Heike Reichenwallner | n.n. [SRE] | |
Tamara Rohloff | Hedda Kronberger [SRE] | |
Kai Frederic Schrickel | Dr. Hardy [SRE] | |
Thomas Engel | Hans Postler [SRE] | |
Daniel Borgwardt | Kellner [PR] | |
Werner Lustig | Angler |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Iris W. Czerner | |
Cascadeur | Zoltan Toth | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Inez Raatzke | |
Habilleuse | Selma Nielsen | |
Habilleuse | Dunja Wierowski | |
Renfort habilleuse | Gudula Schmidt | |
Chef décorateur | Adrian Ochse 6 Folgen | 6 Folgen |
Chef décorateur | Michael Tonke 6Folgen | 6Folgen |
Régisseur d'extérieurs | Stefan Desira 4 Folgen | 4 Folgen |
Régisseur d'extérieurs | Sven Hausmann | |
Accessoiriste de plateau | Uli Tang | |
Repéreuse | Ute Scharffenberg | |
Repéreur | Raidar Huber | |
Constructeur | Felix Schmidt | |
Peintre de décor | Thomas Pilzecker | |
Rippeur | Klaus Gotthardy | |
Rippeur | Mark Gleisberg | |
Stagiaire déco | Nancy Altube | |
Chef électricien | Bernd Schiewe | |
Sous-chef électricien | Heiko Repmann Staffel V/3. und VI | Staffel V/3. und VI |
Électricien | Antonios Margaritis Zusatz / Block VI / Folgen 5-8 | Zusatz / Block VI / Folgen 5-8 |
Renfort électricien | Sven Henze | |
Directeur de la photographie | Pascal Mundt | |
Directeur de la photographie | Anton Peschke | |
Cadreur steadicam | Thomas Frischhut | |
1er assistant opérateur | Frederic Batier | |
1er assistant opérateur | Dirk-Martin Heinzelmann mit Anton Peschke | mit Anton Peschke |
2ème assistant opérateur | Frederik Schulz | |
2ème assistant opérateur | Boris Treffert | |
Clapper/loader | Jeanette Krauss | |
Photographe de plateau | Daniela Incoronato | |
Chef machiniste | Sandro Eichler Folge 1-6 | Folge 1-6 |
Maquilleuse-coiffeuse | Gaby Kent-Horspool | |
Réalisateur | Bernhard Stephan | |
1st AD (local system) | Hanna Seydel | |
Trainee director's department | Robert Lindner | |
Cheffe monteuse | Susi Schirmann | |
Producteur exécutif | Rolf Klaußner | |
Directeur de production | Ralf Blankenburg | |
Directeur de production | Hartmut Damberg | |
Assistante de production | Larissa Aston div. Folgen | div. Folgen |
Assistante de production | Ewa Wojakowski 10 Folgen | 10 Folgen |
Régisseur général | Lutz Rabbach Berlin | Berlin |
Régisseuse générale | Natalie Clausen 4 Folgen | 4 Folgen |
Location manager (local system) | Ute Scharffenberg | |
Régisseur adjoint de plateau | Dirk Eickhoff | |
Régisseuse adjointe de plateau | Claudia Heinrich Vertretung 29.03-03.04.2005 | Vertretung 29.03-03.04.2005 |
Régisseuse adjointe de plateau | Gisela Emberger 6. Staffel , Folgen 5-8 | 6. Staffel , Folgen 5-8 |
Chauffeur de production | Christoph Schoepe Urlaubsvertretung 4 Wochen | Urlaubsvertretung 4 Wochen |
Chauffeur de production | André Jaetschmann | |
Chauffeur de production | Mehmet Atmaca | |
Chauffeur de production | Hartmut Jacobs | |
Stagiaire régie/production | Denise Fuchs März bis Juli | März bis Juli |
Scénariste | Gregor Edelmann | |
Scénariste | Henry Schneider | |
Scénariste | Thomas Kirchner | |
Mixeur | Dominik Rätz 1 Folge | 1 Folge |
Designer sonore | Michael Gabelmann | |
Designer sonore | Sebastian Baack | |
Monteuse postsynchro | Felicitas Heck Sounddesign | Sounddesign |
Chef opérateur du son | Rainer Haase | |
Assistant du son | Olaf Kutscher | |
Chargée de programme | Verena von Heereman |
Société | Remarques |
---|---|
Novafilm [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Komparsenagentur Mechthild Olliges Berlin Komparsen /KD Berlin | Komparsen /KD Berlin |
Accessoires | Medical Movie Service Med. Ausstattung, Fachberatung | Med. Ausstattung, Fachberatung |
Accessoires | Cinefake [de] design & print | design & print |
Accessoires | props in time - Andreas Schürmeyer Requisitengestaltung, Gemälde | Requisitengestaltung, Gemälde |
Décoration | Movie Construction Baubühne Juni / Juli | Baubühne Juni / Juli |
Décoration | props in time - Andreas Schürmeyer | |
Conseil en production | Flatliners GmbH med. Aust. u. Betr. | med. Aust. u. Betr. |
Régie / production | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Image (VFX) | Living Gifts GmbH |
Sites internet | |
---|---|
Episodeninfos | http://mitglied.lycos.de/derkommissar/zeuge.htm |