Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cascadeur | Gerfried Reinitzhuber | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ingalill Knorr | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Silke Hennemann | |
Habilleuse | Anika Witte | |
Chef décorateur | Klaus R. Weinrich | |
1er assistant décorateur | Timo Hogestraat | |
Régisseuse d'extérieurs | Desiree Peton Szenenbild - KLaus R.Weinrich | Szenenbild - KLaus R.Weinrich |
Assistante régie d'extérieurs | Petra Jakobowski | |
Accessoiriste de plateau | Miriam Ikes | |
Directrice de casting | Rebecca Gerling | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Eva Wirth | |
Chef électricien | Christof Loeckle D-Hamburg | D-Hamburg |
Sous-chef électricien | Marco Wilde | |
Électricien | Peter Zeitner | |
Assistant électro/lumière | Leo Schwarz | |
Directeur de la photographie | Volker Tittel | |
2ème assistante opérateur | Saskia Uppenkamp | |
Photographe de plateau | Sandra Hoever | |
Chef machiniste | Claus Gerling | |
Machiniste | Michael Bauert | |
Machiniste grue | Matthias Gelhausen crane-operator | crane-operator |
Maquilleuse-coiffeuse | Margrit Baxmann | |
Réalisateur | Walter Weber | |
1st AD (local system) | Nicole Penaranda Hohner 1st AD | 1st AD |
Script continuity | Martina Baß | |
Trainee director's department | Jakob D. Weydemann | |
Cheffe monteuse | Angelika Sengbusch-Roth | |
Assistant monteur | Philipp Kampff | |
Compositeur de musique de film | Fabian Römer | |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | Roger Daute | |
Directeur de production | Christian Krohn Hamburg | Hamburg |
Régisseur général | Jörn Kasbohm | |
Location manager (local system) | Daniel Matthaei Assistenz | Assistenz |
Location manager (local system) | Mark Stehli | |
Régisseur adjoint de plateau | Jörn Ruhnau | |
Chauffeur de production | Wladik Subow | |
Chauffeur de production | Carsten Neumeyer | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Dietrich Kluge | |
Scénariste | Jan Hinter | |
Scénariste | Stefan Cantz | |
Chef opérateur du son | Philip Ulikowski | |
Chargé de programme | Daniel Blum | |