Réalisation | Brigitte Maria Bertele |
---|---|
Scénario | Corinna Vogelsang |
Production | Nordfilm GmbH [de], Real Film Berlin GmbH |
Début de tournage | 10/01/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 17/02/2017 |
Lieux de tournage | Mecklenburg Vorpommern, Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Silke Bodenbender | Inga Hauck [RP] | |
Bibiana Beglau | Anna Kertesz [RP] | |
Cai Cohrs | Max [RP] | |
Barbara Schnitzler | Tuva Hauck [SR] | |
Peter Maertens | Georg Hauck [SR] | |
Steven Scharf | Christian Neumann [SR] | |
Peter Franke | Hannes Lünning [SR] | |
Norbert Stöß | Hermann Claus [SR] | |
Renato Schuch | Zoltan [SR] | |
Susanne Bredehöft | Nonne [SR] | |
Friederike Frerichs | Alte Frau [SR] | |
Norbert Hülm | n.c. [SR] | |
Rike Joeinig | Kellnerin [SR] | |
Hildegard Schroedter | Frau [SR] | |
Maik Solbach | Hausinteressent [SR] | |
Pauline Knof | Tuva jung [SR] | |
Kai Maertens | Georg jung [SR] | |
Helena Pieske | Inga Hauck als Kind [SR] | |
Katharina Behrens | n.c. [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Dennis Reuter | |
Régleur de cascades | Marno Röder | |
Cascadeur | Patrick Richter [2] Stuntdouble | Stuntdouble |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gioia Raspé | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Miriam van der Ham während Drehzeit | während Drehzeit |
Habilleuse | Rita Csulik Assi. in der Vorbereitung | Assi. in der Vorbereitung |
Cheffe décoratrice | Reinhild Blaschke | |
Art director | Merle Vorwald | |
Ensemblière | Manja Hunger 4 Wochen Vorbereitung 12-01/17 | 4 Wochen Vorbereitung 12-01/17 |
Chef constructeur | Mark Stolte | |
Régisseur d'extérieurs | Wolfram Krabiell | |
Assistant régie d'extérieurs | Bertram Dietze | |
Accessoiriste de plateau | Anna-Maria Thönelt | |
Constructeur | Falk Stolte | |
Constructeur | Andreas Henner | |
Illustratrice/infographiste de décor | Jenny Döhren | |
Rippeur | Sven Böneker | |
Directrice de casting | Mai Seck | |
Chef électricien | Justus Hasenzahl Tavares | |
Sous-chef électricien | Holger Ohlhus | |
Électricien | Olaf Richter | |
Assistant électro/lumière | Tim Bornhöfft | |
Directeur de la photographie | Sten Mende | |
Directeur photo 2ème équipe | Max Zaher | |
Cadreur steadicam | Max Zaher + B Cam + 2nd Unit | + B Cam + 2nd Unit |
1ère assistante opérateur | Ricarda Hibbeln | |
1er assistant opérateur | Florian Seemann B-Cam 1st Unit/ Steadycam | B-Cam 1st Unit/ Steadycam |
2ème assistante opérateur | Sarah Alisch | |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Knispel Alexa, on-Set Grading | Alexa, on-Set Grading |
3ème assistant opérateur | Lasse Liebelt | |
Photographe de plateau | Oliver Feist | |
Chef machiniste | Carsten Eisenach | |
Machiniste | Pascal Perkams | |
Maquilleuse-coiffeuse | Grit Kosse | |
Maquilleuse-coiffeuse | Uta Spikermann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sarah Neumayer 3 DT | 3 DT |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Freund | |
Réalisatrice | Brigitte Maria Bertele | |
1st AD (local system) | Franca Drewes | |
Crowd 2nd AD (local system) | Maximilian Fenner eigene Komparsenkartei | eigene Komparsenkartei |
Script continuity | Jean-Baptiste Filleau Script/Continuity | Script/Continuity |
Coach enfants | Gudrun Bahrmann | |
Chef monteur | David J. Achilles | |
Chef monteur | Oli Weiss | |
Compositeur de musique de film | Johannes Kobilke | |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Digital compositor / compositing artist | Dirk Frischmuth | |
Étalonneur | Henning Sancken | |
Productrice exécutive | Sibylle Maddauss | |
Directeur de production | Hartmut Damberg | |
Assistante de production | Henrike Feltner | |
Régisseur général | Olaf Schwarck | |
Location manager (local system) | Kerstin Dreßler | |
Régisseur adjoint de plateau | Ender Firat Mecklenburg Vorpommern | Mecklenburg Vorpommern |
Assistante régie plateau | Sabrina Rein | |
Chauffeur de production | Andre Reinhold | |
Chauffeur de production | Bernd Koeppe additional | additional |
Chauffeure de production | Uli Tang | |
Runner | Rebecca Gade | |
Productrice | Heike Streich | |
Assistante des producteurs·trices | Laura Kugel | |
Assistante des producteurs·trices | Britta Stasiak | |
Scénariste | Corinna Vogelsang | |
Mixeur | Christoph Metke | |
Designer sonore | Gini Bialluch | |
Chef opérateur du son | Ben Krüger | |
Assistant du son | Max Schmeling | |
Assistant du son | Manuel Neie NUR letzter Drehtag in Berlin | NUR letzter Drehtag in Berlin |
Chargée de programme | Daniela Mussgiller | |
Assistante de rédaction TV | Alexandra Fay | |
Assistante cantinière | Isabell Kohlmeyer | |
Sous-titreuse | Saskia Leißner NDR Barrierefrei, HH | NDR Barrierefrei, HH |
Société | Remarques |
---|---|
Nordfilm GmbH [de] | |
Real Film Berlin GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Gioia Raspé | KB: Gioia Raspé |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Gioia Raspé | KB: Gioia Raspé |
Maquillage et coiffure | Imitat | |
Véhicules et engins aériens | Mobilespace diverse Fahrzeuge | diverse Fahrzeuge |
Caméras et accessoires | perDU.film GmbH DIT. Rental. | DIT. Rental. |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Faun Catering |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mercredi 17/01/2018 |