Réalisation | Daniel Helfer, Torsten Wacker, Peter Stauch, Florian Kern, Manuel Flurin Hendry, Christoph Eichhorn, Sascha Thiel |
---|---|
Scénario | Arne Laser, Denise Schöwing (co-auteure / collaboration) |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 08/02/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 03/11/2011 |
Jours de tournage | 160 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 45 Min. |
---|---|
Numéros d’épisodes | 150-170 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Pierre Besson | Hauptkommissar Matti Wagner [RP] | |
Rolf Berg | Gebert [RP] | |
Kerstin Landsmann | Vanessa Haas [RP] | |
Lilia Lehner | Julia Marschall [RP] | |
Lukas Piloty | Kommissar Jonas Fischer [RP] | |
Sissy Höfferer | Karin Reuter [RP] | |
Katinka Auberger | Monika Koserowsky [RPE] | |
Peter Benedict | Walter Fuchs [RPE] | |
Carmen Betker | Andrea Wenning [RPE] | |
Sebastian Gerold | Alexander König [RPE] | |
François Goeske | Nino Helmer [RPE] | |
Michael Greiling | Amin Sattler [RPE] | |
Christoph Grunert | Cord Lehmann [RPE] | |
Katrin Heß | Ilke Kloster [RPE] | |
Claudia Hübschmann | Bettina Felten [RPE] | |
Martin Kiefer | Robert Küppers [RPE] | |
Ina Paule Klink | Sonja Schulte [RPE] | |
Michael Krabbe | Rainer Sattler [RPE] | |
Jens Münchow | Zecke [RPE] | |
Sandra Nedeleff | Dr. Steinbach [RPE] | |
Murali Perumal | Mahesh Tiganjavi [RPE] | |
Robert Schupp | Boris Schöne [RPE] | |
Tim Morten Uhlenbrock | Silvio Häusler [RPE] | |
Patrick von Blume | Ulrich Leber [RPE] | |
Urs Fabian Winiger | Sven Miehe (Koch) [RPE] | |
Helmut Zierl | Lex Baker [RPE] | |
Daniel Drewes | Michael Höge [RPE] | |
Jochen Kolenda | Peter Vollmer [RPE] | |
Katja Liebing | Grit Wollenberg [RPE] | |
Marita Marschall | Iris Meyerhoff (Staffel 8, Folge 8) [RPE] | |
Ania Niedieck | Episodenhauptrolle [RPE] | |
Theresa Underberg | Frauke Papke [RPE] | |
Emilio De Marchi | Dino Rosso [RPE] | |
Ingo Naujoks | Terry McMullan [RPE] | |
Manuel Bolze | Danielle Luccesi [RPE] | |
Alexander Bornhütter | Leon Wimmer [RPE] | |
Nora Düding | Christiane Schulte [RPE] | |
Mimi Fiedler | Dr. Simone Berger (F: Ein ehrenwertes Haus) [RPE] | |
Anne Bolik | Ines Marisal [SR] | |
Steffen Lehmann | Spurensicherer [SR] | |
Benjamin Morik | Markus Felten [SR] | |
Verena Mundhenke | Isa [SR] | |
Lars Wellings | Arzt [SR] | |
Christian Kahrmann | Martin Beck [SR] | |
Bernd Reheuser | Udo Neuhaus [SR] | |
Jenny Elvers | Jutta Jessniak [SR] | |
Lucie Muhr | Melanie Stiller [SR] | |
Pat Murphy | Paul Rüttgers [SR] | |
Dietrich Adam | Peer Konradi [SR] | |
Christoph Kaiser | Uwe Alsfeld [SR] | |
Jonathan Beck | Jan Klein [SRE] | |
Anna Böttcher | Anne Brack (Früchte des Zorns) [SRE] | |
Tatjana Clasing | Ingeborg Meier [SRE] | |
Luc Feit | Stefan Hermann [SRE] | |
Hanno Friedrich | Volker Stiller [SRE] | |
Therese Hämer | Marlies Vollmer [SRE] | |
Christian Heller | Bernd Löhr [SRE] | |
Anja Klawun | Melissa Löhr [SRE] | |
Kerstin Kramer | Undine Eggebrecht [SRE] | |
Inga Lessmann | Friseurin [SRE] | |
Reinhard Mahlberg | Hilmar Maier [SRE] | |
Daniela Hofschneider | Tina Marnitz [SRE] | |
Philipp Quest | Ronny Severin [SRE] | |
Martine Schrey | Viola Meineke [SRE] | |
Nina Vorbrodt | Angrid Haumann [SRE] | |
Tanja Lanäus | Silke Marnitz [SRE] | |
Guildo Horn | Schlüters [SRE] | |
Tom Hoßbach | Max Hackenbroich [SRE] | |
Meo Wulf | Julian Heller [SRE] | |
Mona-Lisa Bünhove | Marie [SRE] | |
Salvatore Caci | Remo Grassi [SRE] | |
Jan Viethen | Alexander Bender [PR] | |
Frank Genser | Thorsten Warnicke [PR] | |
Bianca Lehnard | Caroline [PR] | |
Damjanka Nathmann | Tankstellenangestellte [PR] | |
Yasin Islek | Bar Guest [PR] | |
Armin Dillenberger | Ingo Fink |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Christian Lehner Folgen 151 - 170 | Folgen 151 - 170 |
Cascadeur | Christian Salzwedel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anja Kruse | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sabine Szalay Alle Folgen | Alle Folgen |
Habilleuse | Ina Christnacht | |
Habilleuse | Christa Münstermann | |
Renfort habilleuse | Nina Stepuschin | |
Chef décorateur | Ulrich Hintzen | |
Cheffe décoratrice | Tanja Feldrappe Folge 160- 162 | Folge 160- 162 |
1ère assistante décoratrice | Marie-Luise Rogmans Folge 180-182 | Folge 180-182 |
1ère assistante décoratrice | Daira Bumanis Folge 160-162 | Folge 160-162 |
1ère assistante décoratrice | Tanja Feldrappe Folge 150- 159 | Folge 150- 159 |
1ère assistante décoratrice | Debbie Holler Folge 163-170 | Folge 163-170 |
3ème assistante décoratrice | Susanne Grünewald Praktikant Folge 163 - 170 | Praktikant Folge 163 - 170 |
Régisseur d'extérieurs | Dominik Schmitz Folgen 166-168 | Folgen 166-168 |
Régisseuse d'extérieurs | Nadine Hansen | |
Accessoiriste de plateau | Jeantien Meijer | |
Accessoiriste de plateau | Gina Drechsel-Grau | |
Accessoiriste de plateau | Susanne Grünewald | |
Repéreur | Abi Roos Folgen 151-170 | Folgen 151-170 |
Constructeur | René Fischer [1] Baubühne auf Anfrage | Baubühne auf Anfrage |
Rippeur | Christoph Müller [2] | |
Rippeur | Jörg Schade Zusatz | Zusatz |
Stagiaire déco | Marie-Luise Rogmans Folge 151-162 | Folge 151-162 |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Tanja Schwichtenberg | |
Chef électricien | Martin Neuse Folge 160-162, 169-170 | Folge 160-162, 169-170 |
Chef électricien | Daniel Pauselius Folgen 166-168 | Folgen 166-168 |
Sous-chef électricien | Roland Thomalla Folgen 151-156 | Folgen 151-156 |
Sous-chef électricien | Felix Buchholz folge 160 -162 & 169-170 | folge 160 -162 & 169-170 |
Pupitreur lumière | Yanick Wohlgemuth Zusätze | Zusätze |
Électricien | Erdal Soylu Folgen 160-162 | Folgen 160-162 |
Électricien | Jochen Stieler | |
Électricien | Christian Scheppe | |
Assistant électro/lumière | Konrad Zimmermann Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Felix Brückner Folgen 160-162, 167, 169, 170 | Folgen 160-162, 167, 169, 170 |
Assistant électro/lumière | Wanja Krieger Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Bechir Ben Fredj Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Max Schäfer Folge 166-168 | Folge 166-168 |
Assistante électro/lumière | Annegret Luitjens 169+170, Zusatz 160 | 169+170, Zusatz 160 |
Assistant électro/lumière | Fabian Gehlsdorf Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Yanick Wohlgemuth Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Carsten Deinert Zusatz 169-170 | Zusatz 169-170 |
Assistant électro/lumière | Henning Battenfeld Folge 157-159 | Folge 157-159 |
Assistant électro/lumière | Mark Warnecke Folgen 151-156 | Folgen 151-156 |
Directeur de la photographie | Stefan Wachner | |
Directeur de la photographie | Robert Vogel | |
Directeur de la photographie | André Lex | |
Directeur de la photographie | Jörg Lawerentz | |
Directeur de la photographie | David Schultz Folgen 160 - 162 und 169 - 170 | Folgen 160 - 162 und 169 - 170 |
Directeur photo 2ème équipe | Sebastian Volk | |
Directeur photo 2ème équipe | Christian Kitscha | |
Cadreur | Christian Kitscha B-Cam | B-Cam |
Cadreur steadicam | Jens Dittmar Tageweise, Red X | Tageweise, Red X |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
1er assistant opérateur | Florian Partikel 163-165 | 163-165 |
1ère assistante opérateur | Tanja Pegatzki 4 DT Zusatz | 4 DT Zusatz |
1er assistant opérateur | Jens Dittmar 1st Unit | 1st Unit |
1ère assistante opérateur | Julia Baumann [1] Red 4K Krankheitsvertr. | Red 4K Krankheitsvertr. |
1ère assistante opérateur | Pat Klinkhammer Folge 157-159 | Folge 157-159 |
1er assistant opérateur | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) RED ONE 4K/B Kamera Operator | RED ONE 4K/B Kamera Operator |
1er assistant opérateur | Daniel Blaum | |
1er assistant opérateur | Sebastian Volk HD Red MX | HD Red MX |
1er assistant opérateur | Christian Kitscha A-Cam reshoots | A-Cam reshoots |
2ème assistante opérateur | Tanja Pegatzki 48 DT Kamera: A. Lex, D. Schultz | 48 DT Kamera: A. Lex, D. Schultz |
2ème assistant opérateur | Richard Neumann RED - Zusatz 1 DT | RED - Zusatz 1 DT |
2ème assistant opérateur | Florian Partikel 157-159 RedOne 4K | 157-159 RedOne 4K |
2ème assistant opérateur | Lars Buge Focus B-Cam, Zusatz | Focus B-Cam, Zusatz |
2ème assistant opérateur | Alexander Suer Reshoot, 2x RED | Reshoot, 2x RED |
2ème assistant opérateur | Michel Besl Vertretung | Vertretung |
2ème assistant opérateur | Lukas Taglieber Red MX/ Focus B-CAM 6 DT | Red MX/ Focus B-CAM 6 DT |
3ème assistant opérateur | Max Rüngeler | |
Photographe de plateau | Kai Schulz Vertretung | Vertretung |
Photographe de plateau | Michael Böhme | |
Photographe de plateau | Tom Trambow Vertretung | Vertretung |
Stagiaire image | Cornelius Blumentritt RED MX | RED MX |
Stagiaire image | Max Rüngeler | |
Stagiaire image | Felix Hoven Focuspull B Kamera | Focuspull B Kamera |
Chef machiniste | Francisco Ochoa-Wagner Nachdreh | Nachdreh |
Chef machiniste | Malte Kneib Nachdreh | Nachdreh |
Machiniste | Saskia Wagner [1] Kamerabühnen-Assistentin 1. und 2. Block | Kamerabühnen-Assistentin 1. und 2. Block |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Sabine Ellmerer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Eckstein | |
Maquilleuse-coiffeuse | Melanie Schneider | |
Réalisateur | Peter Stauch 2 Folgen (à 45 min) / ZDF | 2 Folgen (à 45 min) / ZDF |
Réalisateur | Florian Kern | |
Réalisateur | Manuel Flurin Hendry | |
Réalisateur | Daniel Helfer | |
Réalisateur | Sascha Thiel Folge 162, 163, 164 | Folge 162, 163, 164 |
Réalisateur | Christoph Eichhorn | |
Réalisateur | Torsten Wacker | |
Réalisateur 2ème équipe | Rico Herre Folge 151, 152, 156 | Folge 151, 152, 156 |
1st AD (local system) | Thomas Höret | |
1st AD (local system) | Till Martinsen Folgen 157 - 159 | Folgen 157 - 159 |
1st AD (local system) | Stephan Klose 2 Folgen à 45 min, HD | 2 Folgen à 45 min, HD |
1st AD (local system) | Marc Kluge Folgen 150-153 | Folgen 150-153 |
1st AD (local system) | Susanne Förg Folgen 166, 167, 168 | Folgen 166, 167, 168 |
1st AD (local system) | Andrea Picht | |
1st AD (local system) | Till Bosse | |
Crowd 2nd AD (local system) | Maik Johanns Folgen 163 - 165 | Folgen 163 - 165 |
Crowd 2nd AD (local system) | Judith Weiler Folgen 160-162 (Praktikum) | Folgen 160-162 (Praktikum) |
Crowd 2nd AD (local system) | Rico Herre Folgen 151-156 | Folgen 151-156 |
Scripte | Silke Christina Engler Folgen 160-162 | Folgen 160-162 |
Script continuity | Peggy Schulz Folgen 151-159 | Folgen 151-159 |
Trainee director's department | Lydia Bruna Folge 166-170 | Folge 166-170 |
Chef monteur | Anton Korndörfer SK 159 | SK 159 |
Chef monteur | Bernhard Wießner Folge 166-168 | Folge 166-168 |
Chef monteur | Nicolás Montaño Goertz Folgen 151-153, 163-165 | Folgen 151-153, 163-165 |
Chef monteur | Steffen Wimmers Folgen 160 - 162, 169 + 170 | Folgen 160 - 162, 169 + 170 |
Directeur de post-production | Marc Czessack Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
2D artist | Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 160-162 | smoke* - Fo. 160-162 |
Étalonneuse | Rosali Rothe | |
Étalonneur | Jonas Schmid alle Folgen ( 151-173 ) | alle Folgen ( 151-173 ) |
Producteur exécutif | Andreas Breyer | |
Directrice de production | Monika Krück | |
Assistante de production | Inès Marìa Peters | |
Régisseuse générale | Melanie Claudine Lauche | |
Location manager (local system) | Laetitia Boschert #151-170 | #151-170 |
Régisseuse adjointe de plateau | Annika Schröder 6 Folgen | 6 Folgen |
Régisseuse adjointe de plateau | Claudia Trinius | |
Assistant unit manager | Laetitia Boschert / Motive #151-165 | / Motive #151-165 |
Assistant unit manager | Christoph Moritz | |
Assistant unit manager | Christopher Kühne Folgen 151-159 | Folgen 151-159 |
Régisseuse adjointe | Annemarie Klee Folge 157-162 | Folge 157-162 |
Régisseur adjoint | Christoph Moritz | |
Assistant régie plateau | Niklas Schulz 160 - 168 | 160 - 168 |
Assistant régie plateau | Benjamin Bayer [1] Folgen 151-159 | Folgen 151-159 |
Chauffeur de production | Dominik Leurs Nachdreh Folge 153 1DT | Nachdreh Folge 153 1DT |
Chauffeur de production | Thomas Tüllmann | |
Chauffeur de production | Erik Merten Zusatz / Krankheitsvertretung | Zusatz / Krankheitsvertretung |
Chauffeur de production | Jörg Vincent Malotki 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Chauffeur de production | Thomas M. F. Menge 1. Woche Vertretung | 1. Woche Vertretung |
Chauffeur de production | Tiziano Piscazzi Zusatz | Zusatz |
Runner | David Richter Folgen 151-159 und 169-170 | Folgen 151-159 und 169-170 |
Runner | Annika Langner 163-168 | 163-168 |
Runner | Patrick Rupprecht / 2. AL: Claudia Trinius | / 2. AL: Claudia Trinius |
Runner | Jasmin Hachenberg Folge 151-162 Zeitweise Set-Assi | Folge 151-162 Zeitweise Set-Assi |
Runner | Tim Kurle | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producteur | Wolfgang Cimera | |
Producer | Andi Wecker | |
Scénariste | Arne Laser Folge 157 - Waschen, schneiden, töten | Folge 157 - Waschen, schneiden, töten |
Co-auteure / collaboration | Denise Schöwing Episode 168 Zahn um Zahn | Episode 168 Zahn um Zahn |
Designer sonore | Nadja Schulz Rheingold-Studios | Rheingold-Studios |
Cheffe monteuse son | Nadja Schulz O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign | O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign |
Chef monteur son | Lukas Rabl | |
Chef monteur son | Peter Lange [1] Fo.169/170 f. RheingoldStudios | Fo.169/170 f. RheingoldStudios |
Preneuse de son post-synchro | Nadja Schulz | |
Monteuse effets sonores | Nadja Schulz | |
Monteuse des directs | Nadja Schulz | |
Monteuse postsynchro | Nadja Schulz ADR, Sprach-/ Foleysynchronschnitt | ADR, Sprach-/ Foleysynchronschnitt |
Chef opérateur du son | Georg Schildhauer | |
Chef opérateur du son | Udo Steinke 14 Folgen | 14 Folgen |
Assistant du son | Lars Henning Schröder | |
Assistant du son | Jascha Schulze 157-159 | 157-159 |
Assistant du son | Frank Haßelmann |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Cinefake [de] design & print | design & print |
Accessoires | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print / Screen | Grafikdesign – Print / Screen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Wagen Matti Wagner und Andere Autos | Wagen Matti Wagner und Andere Autos |
Régie / production | Cena Catering Germany | |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Filmobil Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil | Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil |
Régie / production | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering | Catering |
Régie / production | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobile,SetVan | Aufenthaltsmobile,SetVan |