bild - small

In Face of the Crime

    Tous les titres (2)
    Téléfilm en plusieurs parties | 2008-2009 | ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de] | Policier | Allemagne

    Infos générales

    Tournage

    Début de tournage17/06/2008
    Fin de tournage29/01/2009
    Lieux de tournageBerlin

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Max RiemeltGorsky [RP]
    Ronald ZehrfeldLottner [RP]
    Aaron LeHoang [SR]
    Christian WewerkaPolizist [SR]
    Robert HofmannOtto Lenz, durchgehende NR [SR]
    Johannes AhnPartner Ho [SR]
    Mustafa Alintürkenanführer [SR]
    Janina Isabell Batoly
    Natasha [SR]
    Marie BäumerStella [SR]
    Kristin BeckerKindermädchen [SR]
    Carmen BirkAnja Kirchner [SR]
    Arved BirnbaumNico Roeber [SR]
    Marko BräutigamKarsten Jacobs [SR]
    Vladimir Burlakov
    Nikolai [SR]
    Kerem CanTaifun [SR]
    Felix DeckerSEK-Beamter [SR]
    Katharina DerrSylvia [SR]
    Inga DietrichRamona Linke [SR]
    Sascha Alexander GeršakKolja [SR]
    Michael GinsburgMax Weber [SR]
    Sara GmuerJenny [SR]
    Lupo GrujcicSpeiler [SR]
    Andreas GrusinskiWolgadeutscher [SR]
    Maya HaddadKellnerin Baltic Sea [SR]
    Jana Hora-Goosmann
    Staatsanwältin Stiller [SR]
    Benjamin HöppnerPolizist Lagerhalle [SR]
    Ioana IacobLarissa [SR]
    Mark IvanirAndrej [SR]
    Aviva JoelMutter Gorsky [SR]
    Küf KaufmannVater Gorsky [SR]
    Stefania KavasOlga [SR]
    Harald KempeJuwelier [SR]
    Stephan Korves
    Polizist [SR]
    Alessija Lause
    Beamtin [SR]
    Christoph LeszczynskiHerr Weber [SR]
    Anton LevitDimitri [SR]
    Alina Levshin
    Jelena [SR]
    Karolina LodygaKatarina [SR]
    Sandro LohmannNiklas Hollmann [SR]
    Jaron Löwenbergrussisch-orthodoxer Priester [SR]
    Jörg MalchowHansen [SR]
    Marko MandićJoska [SR]
    Mišel MatičevićMischa [SR]
    Christiane MudraNachtschwester [SR]
    Kai MüllerGrischa Gorsky [SR]
    Katharina NesytowaSwetlana [SR]
    Fjodor OlevJuri [SR]
    Joan Pascu
    Bondarenko [SR]
    Justyna PawlickaKarina [SR]
    Stefan PleppRobert Adamsky [SR]
    Georgii PovolotskyiSergej Sokolov [SR]
    Uwe PreussBruno Hollmann [SR]
    Thilo ProthmannKomissar Stankowski [SR]
    Caroline RappUhrenverkäuferin [SR]
    Ryszard RonczewskiOnkel Sascha [SR]
    Janina RudenskaDolly [SR]
    Anja SchiffelCaroline Hofbauer [SR]
    Monique SchröderKind [SR]
    Sebastian SchwarzÜberwachungsbeamter [SR]
    Anna ShabaevSara [SR]
    Semon ShabaevSimon [SR]
    Burkhart SiedhoffLKA-Beamter Diekmann [SR]
    Jevgenij SitochinVictor [SR]
    Morin SmoléSängerin [SR]
    Oana Solomon
    Olga [SR]
    Bernd StegemannLenz [SR]
    Anastasia StepanovaKellnerin [SR]
    Frank StreffingPolizist [SR]
    Ulrike C. TscharreSabine Jaschke [SR]
    Gennadi VengerovDicker Major [SR]
    Evgenij VereninDiman [SR]
    Philipp WirzArzt [SR]
    Monika Anna Wojtyllo
    Lara [SR]
    Tino BlazejewskiZollbeamter [PR]
    Norina CammarataKellnerin [PR]
    Natalí Gutíerrez GarcíaNightclub-Girl [PR]
    Mirijam Verena JeremicHure [PR]
    Victor KraslavskiyMann Odessa [PR]
    Michael Krause
    Dr. Toblier [PR]
    Stefan Nagel
    Galerist [PR]
    Heinrich Rolfing
    Fritz Fechner, Ehemann [PR]
    Anya SimonNight club girl [PR]
    Edin HasanovicBoris
    Lana Christin LehmannOlga (DNR)

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Administrateur de productionJens HaeslerZeitraum: 01.04.2008 bis 23.08.2009
    Régleur de cascadesFrank Haberland
    Régleur de cascadesWolfgang LindnerKoordinator und Double
    CascadeurOliver FritscheHeadRigger
    CascadeurJörg ReißlandWasserkampf AQUAWORKER KG
    CascadeuseAlexandra Nazahn
    CascadeurTim Haberland
    Stunt riggerJan BoehmeFür O. Fritsche
    Stunt riggerStefan Möhwald
    Cheffe costumière / créatrice de costumesBarbara Grupp
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNelly Ruthenbeck
    HabilleuseElena Schwanen
    HabilleuseCarolin Harth
    Chef décorateurClaus Jürgen Pfeiffer
    Chef décorateurMichal HonnensPolen. Im Auftrag von C.J. Pfeiffer.
    1er assistant décorateurAlexander Gutschke
    1ère assistante décoratriceStefanie Granitza
    1ère assistante décoratriceJuliane Friedrich
    Régisseur d'extérieursAlexander Gutschke
    Régisseur d'extérieursJohannes Schmidt
    Régisseuse d'extérieursMelanie Raab
    Régisseur d'extérieursMarko Kaiser
    Accessoiriste de plateauMarco Minierski
    Accessoiriste de plateauMax SchmigallaSB: Claus Jürgen Pfeiffer Nachdreh
    Accessoiriste aux meublesCara Maeno
    Accessoiriste aux meublesSandra Wortmann
    Assistant accessoiriste de plateauSebastian SchulzWinterblock
    Assistant régie d'extérieursMarko Kaiser
    Picture car coordinatorUdo Kausmann
    Picture car coordinatorSebastian Gäbel
    RepéreuseIris Czak
    RepéreurStefan Wöhleke
    ConstructeurUdo Seitner
    ConstructeurDirk Witek
    ConstructeurAttila Krüziu
    ConstructeurHannes KochAbgrund Schmöckwitz
    ConstructriceIsabel ReitemeyerRequisitenhilfe / SetDresser div. Motive
    ConstructeurOle Langebartels
    ConstructeurMichael Reinemann
    ConstructeurChristian Seelig
    ConstructeurRalf Jagnow
    ConstructeurAxel F. Fuhrmann
    Underwater set constructionPeggy Dix
    Underwater set constructionUwe Steckhan
    Underwater set constructionMartin Winter
    Peintre de décorSusanna SchnibbeStaffel 5 - 8
    Constructeur d'accessoiresHannes KochViagraplacebos,Astdummys,Zigarettenmasch
    Styliste culinaireBurkhard Borke Nutsch- Winterblock
    Illustratrice/infographiste de décorLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
    Renfort accessoiresStefan Missfeld
    Renfort accessoiresNico Bäthge
    Renfort accessoiresBurkhard Borke NutschWinterblock + Nachdreh 2009
    RippeurVolker Schneider
    RippeurChristian DahlmannWinterblock + Nachdreh 2009
    RippeurMichael Waschnigszenenbild: c. j. pfeiffer
    Stagiaire décoJesco Puluj
    Directrice de castingAn Dorthe Braker
    Assistante castingKarimah El-Giamal
    Casting figuration/silhouettesMadeleine Fischerfür Agentur Filmgesichter
    Chef électricienJustus Hasenzahl Tavares
    Sous-chef électricienSascha Kuchenbuch
    ÉlectricienIngo KlierOB Justus Hasenzahl
    ÉlectricienJörn Christian Novotnyadditional electrician
    ÉlectricienRaiko Epperlein
    ÉlectricienMarc Wiesenthal
    ÉlectricienHolger Ohlhus
    ÉlectricienDavid Bruder
    ÉlectricienTilo Glawe
    ÉlectricienVolker Langholz
    ÉlectricienMalte Beckmann
    ÉlectricienTarek El Barbari
    ÉlectricienAndre Herold
    ÉlectricienDaniel MockZusatz
    Renfort électricienJonas Hörning
    Assistant électro/lumièreTilmann Steinert
    Directeur de la photographieMichael Wiesweg
    Directeur photo 2ème équipeHendrik A. Kley& Operator B-Cam 125 DT
    Directrice photo 2ème équipeLeah StrikerAerial
    Directeur photo 2ème équipeJürgen Schulz
    Directeur photo 2ème équipeMatthias Biber
    Directeur photo sous-marineMax Bestle
    Cadreur steadicamRobert PatzeltVertretung
    Cadreur steadicamPatrick-D. Kaethner
    Cadreur steadicamMatthias Biber
    1er assistant opérateurAndrés Lizana Prado16mm 2nd Unit
    1er assistant opérateurPeter Sebera2nd unit; 1DT
    1er assistant opérateurFrederic Batier
    1er assistant opérateurRafael JeneralC-Camera Zusatz
    1er assistant opérateurBenjamin Frik2nd Unit
    1er assistant opérateurVernon DolanErsatz 1.assistent
    1ère assistante opérateurAnna Schenk2nd Unit, Luftaufnahmen
    1er assistant opérateurBastian Bohner16mm, B-Kamera, 46 DT
    1ère assistante opérateurDaniela Rom16 mm; 2nd Unit, 4 DT
    1er assistant opérateurJohannes ThiemeNachdreh
    Assistant OPV sous-marinesSascha Mieke
    2ème assistant opérateurPhillip WölkeSR3 Nachdreh
    2ème assistant opérateurMarkus Siebertab 10.11.2008
    2ème assistant opérateurBastian Bohner16 mm
    3ème assistant opérateurJohannes Krell
    3ème assistant opérateurChristopher Haug
    Photographe de plateauJulia von Vietinghoff
    Stagiaire imageFerdinand Fehlberg5 Wochen im Sommerblock
    Stagiaire imageJohannes Krell
    Chef machinisteMichael Behrends
    Chef machinisteUlf Schädlichkey grip D. FERNSEHPREIS/ Grimme Preis
    MachinisteAlexander Ullmann [1]
    MachinisteFrank (Schmidti) Schmidt
    Machiniste grueChristoph Sobisch
    Maquilleuse-coiffeuseDoris Junker
    Maquilleuse-coiffeuseDoris Junker
    Maquilleuse-coiffeuseDorothea Goldfuß
    Maquilleuse-coiffeuseNannie Gebhardt-Seele
    Maquilleuse-coiffeuseSybille EichhornZusatzmaske
    Renfort maquilleuse-coiffeuseMarika Knappe
    Renfort maquilleuse-coiffeuseNatalia Jaik
    Renfort maquilleuse-coiffeuseLilia Koch
    Renfort maquilleuse-coiffeuseAndrea Allroggen
    ProthésisteTommy Opatz+Dummie
    RéalisateurDominik Graf
    1st AD (local system)Claudia HorstWinterblock, 63 Drehtage
    1st AD (local system)Markus Herling
    1st AD (local system)Annette Stefan
    2nd AD crowd (local system)Benjamin Gutscheab dem zweiten Block
    2nd AD crowd (local system)Martin Raabe
    Assistante personnelleIna Balon
    Assistante personnelleAnna Wahle
    Assistant personnelChristopher Haugdes Regisseurs + Videooperator
    ScripteNataly Dietz8 Folgen, 2.Block
    ScripteJulia Eplinius
    Extras coordinatorJan Filkorn
    Extras coordinatorKirill Krasovski
    Cheffe monteuseClaudia Wolscht
    Assistante monteusePatricia Testor1. Block
    Assistante monteuseAnne Braun2. Block
    CompositeurFlorian Van Volxem
    CompositeurSven Rossenbach
    2D artistMicki Fröhlich
    Étalonneur télécinémaRoland MurrerDailies
    ÉtalonneurMarko KrinkeOnlineschnitt / DI-Assistent
    Producteur exécutifIngo PreußHerstellungsleiter
    Assistante à la production exécutiveSabine Doering05/09 bis 02/10, auch 2008
    Directrice de productionUlrike Hauff
    Directrice de productionMalgorzata ZacharkoPolen
    Directeur de productionDirk Funke09/2008 - 07/2009
    Coordinatrice de productionInes Frommholz
    Assistante de productionDeike Bartel-StocklövVerträge
    Assistante de productionHeike Jestram
    Régisseur généralMichael WankaDT 92-114
    Régisseuse généraleNatalie Clausen
    Location managerTobias Knips
    Location managerFriederike Sophie SteinbeckBerlin (DT 92-114) & Nachdreh
    Location managerRoberto Walter
    Location managerPeter Geidel
    Location managerMagdalena Zieba-SchwindPolen
    Directrice de production doublageKarin HoppeStimmcasting ! russ,ukr,vietn...
    Régisseur plateau (fiction)Philipp von HoffSommerblock
    Régisseur plateau (fiction)Hans-Peter Abtsab 13.11.2008
    Régisseur plateau (fiction)Cosmo Berger
    Secrétaire de productionMario Jabs
    Assistant régie plateauJeronimo Wald
    Assistant régie plateauMichael Kunzlernur Sommerblock, 48DT
    Assistant régie plateauBenedikt Bothe
    Assistant régie plateauSven JordenNachdreh
    RunnerPaul Wolf2 Tage Nachdreh
    RunnerPhilipp Rosie
    RunnerPhilipp Rosié
    RunnerPhilipp Leonhard Rosié
    RunnerIsabel Braak
    RunnerThomas KlenkeSommerblock
    RunnerRoy Luchterhand
    Chauffeur de productionMarko OttaCast & Produktionsfahrer
    Chauffeur de productionMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
    Chauffeur de productionMichael Beier
    Chauffeur de productionFrank Gust
    Stagiaire production/régieMario Jabs
    Stagiaire production/régieSarina Steinke-Eggert
    Stagiaire production/régieJule Brauer
    Stagiaire production/régieNicole ZeidlerSommerblock
    ProducteurMarc Conrad
    ProducerKathrin Bullemer
    Producteur exécutif (service production)Michal HonnensPolen
    Assistante productricePetra Thöring
    ScénaristeDominik Graf
    ScénaristeRolf Basedow
    Traducteur de scénarioVladimir PodklioutchnikovDolmetscher, Russisch & Deutsch Coach
    Superviseur des effets spéciauxAdolf WojtinekSFX Department Berlin
    Technicien des effets spéciauxTim Reißland
    Technicien des effets spéciauxThomas Thiele [1]
    ArmurierLutz ZeidlerKeyarmourer
    Designer sonoreMarcel Spisak
    Chef opérateur du sonRainer Haase10 Teile
    Assistant du sonOlaf Kutscher
    Assistant du sonMichael Junge
    Chargé de programmeWolf Dietrich Brücker
    Accompagnement d'artistes / VIPMarit Aufenacker
    Dialogue coachMagdalena Zieba-Schwindpolnisch
    Dialogue coachVolha Aliseichyk

    Sociétés de production

    SociétéRemarques
    Typhoon AG [de]

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    CascadesAquaworker KGUnterstützung Team Haberland
    CascadesStunt Team Haberland
    Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
    CostumesGudrun HankeAnfertigungen
    CostumeshiasberlinGarderobenmobil
    CostumesLEON ActionteamPolizei Ausstattung
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
    CostumesSSG Film- und Transporte GmbHZolluniformen
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
    DécorationMovie ConstructionBaubühne ab Dezember
    Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
    Véhicules et engins aériensPolizei/ SEK
    Éclairage et accessoiresBalloon-Light BerlinBalloonlight
    Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
    Régie / productionMedical Movie ServiceNotarztwagen, Rettungswagen
    Régie / productionastRein FußmattenFußmattenservice
    Régie / productionBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
    Régie / productionCatwiesel CateringCatering, Klappen
    Régie / productionCinecat FilmcateringCatering Berlin
    Régie / productionFiresetLöschfahrzeug(e)
    Régie / productionGourmetschlitten
    Régie / productionI LOVE PL - Service Produktion in PolenService Produktion Polen
    Régie / productionMarit AufenackerMobile Massagen am Set
    Régie / productionNeels Mobil GmbHWohnmobile
    ScénarioThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmärztliche Beratung
    Postproduction sonoreStudio MitteSprachsynchron

    Récompenses

    RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
    Dominik Graf2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerprix décerné
    Michael Wiesweg2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerprix décerné
    Claus Jürgen Pfeiffer2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerprix décerné
    Rolf Basedow2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerprix décerné
    Claudia Wolscht2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerprix décerné
    Barbara Grupp2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerprix décerné
    Marc Conrad2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerprix décerné
    Sven Rossenbach2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerprix décerné
    Florian Van Volxem2010Deutscher FernsehpreisMehrteilerprix décerné
    Dominik Graf2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Serieprix décerné

    Festivals

    AnnéePaysFestivalRemarque
    2020AllemagneFilmfestival Cologne [de]

    Diffusions TV

    TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
    Première diffusionAllemagneartemardi 27/04/2010