Série TV | 2007 | ARD [de] | Feuilleton quotidien | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage09/01/2007
Fin de tournage31/01/2007
Lieux de tournageBavaria Film, Geiselgasteig
Région(s) ou pays de tournageSud de l'Allemagne

Infos complémentaires

Durée d’un épisode25 min

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Erwin AljukicFrederik Neuhaus [RR]
Maike Billitis HofmannKerstin Töppers [RR]
Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [RR]
Susanne SteidleRegina Zirkowski [RR]
Julika WagnerAmelie Verhaag [RR]
Mirco WallrafRaul Garcia [RR]
Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [RR]
Christian BuseThorsten Fechner [RR]
Mary MuhsalLilli Weidemann [RR]
Roland PfausDr. Jakob Weidemann [RR]
Heike UlrichTanja Maldini [RR]
Ivonne PolizzanoNetty Töppers [RR]
Berrit ArnoldAnnalena Bergmann/Töppers [RP]
Bernhard BozianRobby Stockner [RP]
Julia DahmenConstanze Riemer [RP]
Janne Drückern.c. [RP]
Sandra KoltaiToni Maldini [RP]
David MonteiroBrasilianer [RP]
Sebastian ReusseHarry Töppers [RP]
Katharina WoschekMarie Adler [RP]
Michael JägerMatthias Kruse [RP]
Aviana Alaïs Angélique AdellJacqueline Deville [RPE]
René HaßfurtherSchüler [SRC]
Ursula MichelisCarlita Garcia [SRC]
Gero Nievelstein
Polizist [SRC]
Claudia SchmidtF. Kemal [SR]
Ariane ErdeltEpisodenhauptrolle [SR]
Anja KlawunKarin Glomsen [SR]
Sascha MaazKripobeamter [SR]
Otana Mirza
Ekrem [SR]
Klaus Münster
Kommissar Kersten [SR]
Johannes HablaDieter Petsch [SR]
Erwin NowakDieter Schmidt [SR]
Judith RiehlFrau Dr. Franke [SR]
Maik van Eppleunb. [SR]
Sandra von BoninCamilla [SR]
Christoph WettsteinGroschek [SR]
Dorian HannigSteffen [SR]
Christian PolitoLeo Fischer(durchgehende Episodenrolle) [SR]
Alexandra RiechertLudmilla [SR]
Julia RothRixa [SR]
Sebastian SashArzt Dr. Wimmer [SR]
Julian von HammersteinMoritz [SR]
Patrick FingerSimon [SRE]
Thomas FranzRedakteur [SRE]
Mila KostadinovicMaria [SRE]
Musa KaraaliogluMuslimischer Geistiger [SRE]
Amadeus BodisLeonhard Winter [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionUrsula Weise
speziell Bavaria
speziell Bavaria
HabilleuseNadine Schmeiser
HabilleurTobias Pfänder
Trainee
Trainee
Stagiaire costumesValerie Hartmann
Chef décorateurHans 'Johann' Feldmeier
1ère assistante décoratriceDoris Dreyer
3ème assistante décoratriceSophie von Armansperg
Régisseuse d'extérieursChristiane 'Nani' Musäus
Régisseur d'extérieursMichael Binzer
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Accessoiriste de plateauWaltraud Thalmeier
Assistant·e accessoiristeLaura Biemann
Vertretung Innenrequisite
Vertretung Innenrequisite
Assistante accessoiristeKarin Grünauer
Assistante accessoiristeLilli Maier
aushilfe
aushilfe
ConstructeurMaximilian Glaser
Baubühne
Baubühne
Renfort accessoiresAnja Kroeker
Renfort accessoiresBarbara Herbrich
RippeurMarc Schmider
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Stagiaire décoMaximilian Glaser
Baubühne
Baubühne
Directrice de castingSilke Klug-Bader
Chef électricienMathias 'Seitz' Feldmeier
ÉlectricienTobias Speidel
Zusatz Aussen
Zusatz Aussen
ÉlectricienTobias Dawid
Zusatz Aussendreh
Zusatz Aussendreh
Renfort électricienChristian Bibi Bierling
Assistant électro/lumièreThilo Feldmeier
Lichtassistent
Lichtassistent
Directeur de la photographieMichael Clayton
DoP-Aussendreh
DoP-Aussendreh
Directeur de la photographieAchim Bendix
Directeur de la photographieAchim Hoffmeister
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Directeur de la photographieKlaus Moderegger
Cadreuse plateau TVKerstin Broich
Cadreur plateau TVAnian Bernrieder
CadreurFrank Eben
CadreurAnian Bernrieder
B-Cam, 6 Monate alle folgen
B-Cam, 6 Monate alle folgen
1er assistant opérateurSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1er assistant opérateurAnian Bernrieder
A- Cam + Steadi Focus
A- Cam + Steadi Focus
2ème assistant opérateurFlorian Stare
2ème assistant opérateurMichael Schaidler
Photographe de plateauArvid Uhlig
Photographe de plateauThomas R. Schumann
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Stagiaire imageStefan Dimpfl
Maquilleur-coiffeurToni Leypoldt
Stab
Stab
Maquilleuse-coiffeuseRuth Huber
Renfort maquilleuse-coiffeuseAngela Kutter
RéalisateurMarkus Schmidt-Märkl
RéalisatriceJ. Jackie Baier
RéalisateurDieter Schlotterbeck
RéalisateurDidi Gassner
RéalisateurAlexander Wiedl
RéalisatriceDaniela Grieser
1st AD (local system)Robin Seiser
1st AD (local system)Daniela Simon
1st AD (local system)Oliver Krüll
1st AD (local system)Bo Christian Larsen
SkriptSascha Gonzalvez
SkriptDaniela Simon
Trainee director's departmentDavid Friedmann
Trainee director's departmentOliver Krüll
Trainee
Trainee
Trainee director's departmentMarlene Evamaria Meyer
Assistant monteurThomas Langner
+ Endfertigungsassistenz
+ Endfertigungsassistenz
Compositeur de musique de filmJoe Dachtler
Coordinateur de post productionJürgen Schneider
von Januar bis Mai
von Januar bis Mai
Directeur de productionPeter Proske
Coordinatrice de productionMarie Christin Wartenberg
Assistenz
Assistenz
Assistante de productionChristl Neher
Assistant à la direction de productionKlaus Joachim
Régisseur généralFelix Hartwig
Régisseur plateau (fiction)Nick Krause
Blöcke mit gerader Endziffer
Blöcke mit gerader Endziffer
Studio managerTorben Trulsen
und On-Location
und On-Location
Auxiliaire de régieSebastian Schanze
Trainee
Trainee
Assistante régie plateauNelly Kraus
Trainee
Trainee
Assistant régie plateauAlexander Mohl
Assistante régie plateauNelly Kraus
Vertretung
Vertretung
Chauffeur de productionThomas Markss
vertretung
vertretung
Chauffeur de productionMike Pfeffer
Chauffeur de productionMohammed Ezzat
Directrice d'écriture / de collectionMartina Lis
Abteilung Dialogbuch
Abteilung Dialogbuch
ScénaristeBjörn Firnrohr
Consultante scénarioHeike Eva Schmidt
StorylinerJulia Kötz
Praktikum
Praktikum
DialoguisteAnette Schönberger
Technicien des effets spéciauxPhillip Braunschober
Heinz Ludwig
Heinz Ludwig
Chef opérateur du sonThorsten Bolzé
- über 2500 Folgen -
- über 2500 Folgen -
Chef opérateur du sonUrs Wihler
Chef opérateur du sonAndreas Musolff
Assistant du sonTim Kehle
Assistant du sonDavid Barnes
Assistant du sonChristian Schott
Assistant du sonRobert Nabholz
Assistant du sonBastian Huber
Vertretung Studio und Außendreh
Vertretung Studio und Außendreh
Assistant du sonIngo Eckert
Assistant du sonKristofer Harris
Vertretung Studio + Außendreh
Vertretung Studio + Außendreh
Assistant du sonBoris Steffen
Assistant du sonDaniel Seiler
Vertretung Studio und Außendreh
Vertretung Studio und Außendreh
Chargé de programmeChristoph Pellander
Chargée de programmeCaren Toennissen
BR
BR
ConsultantMohammed Ezzat

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresHerz Medicalgroup
Medizinische Ausstattung /Med.Fachberat
Medizinische Ausstattung /Med.Fachberat
Véhicules et engins aériensFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Conseil en productionThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
med Recherche
med Recherche
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Régie / productionDHS Filmservice GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Régie / productionfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Régie / productionKipper Filmservice GmbH
Régie / productionSet-Cleaner
Dekoration,Reinigung
Dekoration,Reinigung