Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 97-112 | 2019-2020 | ARD [de], NDR [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage21/05/2019
Fin de tournage22/11/2019
Lieux de tournageLübeck, Hamburg und Umgebung
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Hambourg

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes97-112

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sven MartinekFinn Kiesewetter [RR]
Ingo NaujoksLars Englen [RR]
Julia E. LenskaNina Weiss [RR]
Proschat MadaniStaatsanwältin Hilke Zobel [RR]
Anjorka StrechelTomke Jenssen (ab Folge 100) [SRC]
Veit StübnerOberkommissar Schroeter (bis Folge 100) [SRC]
Christoph TomanekRechtsmediziner Henning Strahl [SRC]
Amelie Hennig
Pia Stern [Part]
Janek Rieken.n. [RPE]
Theresa Scholzen.n. [RPE]
Kirsten Blockn.n. [RPE]
Christian AumerDr. Heidkamp [RPE]
Christian Bergmann
Jan Wiegand [RPE]
Muriel BielenbergLarissa Lemberg [RPE]
Heike Feist
Julia Schaffmann [RPE]
Alexander FinkenwirthHanno Bach [RPE]
Victoria Fleer
Mareike Singer [RPE]
Martin Geisen
Matze/ Sebastian Höven [RPE]
Deborah GzeshEdna Briggs [RPE]
Filip JanuchowskiLukas Berger [RPE]
Nico Ramon Kleemann
Arthur Grün [RPE]
Nicolas König
Holger Schmidt [RPE]
Hannah LeySylvia Segert [RPE]
Sarah Mahita
Lina König [RPE]
Mike Olsowski
Thomas Singer [RPE]
Michael Pinkn.n. [RPE]
Ilja RoßbanderFerdinand Willenberg [RPE]
Frank Röth
Rolf Asmus [RPE]
Heiko Ruprecht
Torsten Segert [RPE]
Jule Marleen Schuck
Charlotte Steinert [RPE]
Katharina StarkVanessa [RPE]
Luise HippSvenja Vetter [RPE]
Liselotte KriegerAnne Bremer [RPE]
Katja SallayJulia Marx [RPE]
Malte ThomsenBen [RPE]
Markus TomczykFabian Kröger [RPE]
Max WoelkyMarkus Kramer [RPE]
Markus GläserDennis Funke [RPE]
Matthias KelleKai Amling [RPE]
Vito SackMirko Münchhoff [RPE]
Adam BayBogdan Brecko [SRE]
Verena Bergerlotti wagner [SRE]
Björn Bugri
Martin Bremer [SRE]
Tino Führer
Taxifahrer [SRE]
Greta Galisch de PalmaEva Dreyer [SRE]
Maureen Havlena
Bettina Kynast [SRE]
Caroline KiesewetterTanja Südholz [SRE]
Klara ManzelKlara Siebert [SRE]
David NoldenAaron Dreyer [SRE]
Katharina Schütz
Suzy Kaufman [SRE]
Anna-Lena SchwingSilke Bruhn [SRE]
Aylin Werner
Nadine Heinze [SRE]
Marco Wittorf
Arndt Vetter [SRE]
Katrin Zierof
Franziska Höven [SRE]
Oli BigalkeHauke Grün [SRE]
Christian HannigStefan Buschke [SRE]
Patrick KalupaLennart Marx [SRE]
Nathalie Lucia HahnenElla Svenson [SRE]
Erik Rodrigo LiedtkeTom Hansen [SRE]
Lorenz BaumgartenSebastian Witter [SR]
Daniel FriesUllrich Schwabl [SR]
Kai Helm
Gärtner [SR]
Johannes MerzPolizist [SR]
Jens Weisser
Schleicher [SR]
Long Dang-NgocBui Chung Phan [SR]
Hans-Christoph MichelJens Weigand [SR]
Victoria NikolaevskajaLuba Petkova [SR]
Levi Bentlinn.n. [SR]
Jannika JiraBella Lehmann [PR]
Emilija Wellrock
Anja Gruber [PR]
Maximilian Zaar
Notarzt [PR]
Claudia ReimerSchwester Diana [PR]
Patrik GastBodyguard
Vivien MahlerChrista Vogt

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionBirgit Döhring
Régleur de cascadesGerfried Reinitzhuber
Régleur de cascadesRené Lay
für Stunt Unit Thomas Bloem
für Stunt Unit Thomas Bloem
Régleur de cascadesThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
CascadeurChristian Petersson
Dbl. Veit Stübner
Dbl. Veit Stübner
CascadeurKonstantin Fünck
CascadeurAlexander Kusmak
CascadeurCiya Taycimen
Aykut Demir
Aykut Demir
CascadeuseDori Horvath
Stunt riggerAlexander Kusmak
Plongeur-sauveteur (cascades)Ronny Horning
Cheffe costumière / créatrice de costumesDidra Szugs
1.Block
1.Block
Cheffe costumière / créatrice de costumesGurli Thermann
Block 2 - 4
Block 2 - 4
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPatricia Royo
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCatharina Janina Rusitska
3. & 4. Block
3. & 4. Block
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKarolina Pollmann
HabilleuseJasmin Martin
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
HabilleuseNina Kugland
1. Block
1. Block
HabilleuseAnnemarie Sabel
1. Block
1. Block
HabilleuseBirte Slamal
2.,3.,4. Block
2.,3.,4. Block
Cheffe décoratriceDaniela Herzberg
Folge 9 - 16
Folge 9 - 16
Chef décorateurUwe Berthold
1. Block
1. Block
Chef décorateurThomas Stromberger
Block 2
Block 2
1ère assistante décoratriceFelicity Nims
Folge 1-4, 9-16
Folge 1-4, 9-16
1ère assistante décoratriceStefanie Walter
Staffel 7 Folge 5-8
Staffel 7 Folge 5-8
Régisseur d'extérieursMark Biller
Régisseuse d'extérieursMiriam Westhäusser
Staffel 7 Folge 5-8
Staffel 7 Folge 5-8
Accessoiriste de plateauMandy Beke
Folgen Vll 5-8
Folgen Vll 5-8
Accessoiriste de plateauSarah Bechtold
Accessoiriste de plateauCornelia 'Coco' Hantke
Illustrateur/infographiste de décorStefan Hollekamp
Computer & Handy App Programmierung/Design
Computer & Handy App Programmierung/Design
RippeurFrank Mahler
7.Staffel / Folgen 1 - 16
7.Staffel / Folgen 1 - 16
Chef électricienJörg Santjer
84 Tage
84 Tage
Chef électricienAnton Stielow
7.Staffel Folge 5-8 DoP Jörg Lawerentz
7.Staffel Folge 5-8 DoP Jörg Lawerentz
ÉlectricienTorben Schmidt [1]
Vertretung
Vertretung
ÉlectricienArmin Sieghart
Block 1. 3, 4
Block 1. 3, 4
ÉlectricienBoris Lohmeyer
1 Block
1 Block
ÉlectricienDaniel Milbradt
Assistante électro/lumièreNatasha Do
Stagiaire électricienneAnna Lena Grießer
Directeur de la photographieNicolai Kätsch
4 x
4 x
Directeur de la photographieJörg Lawerentz
Directeur de la photographieAndreas Tams
4 Folgen
4 Folgen
Directeur de la photographieHeinz Wehsling
Cadreur steadicamFlorian Klos
+ B-Kam (55 Drehtage)
+ B-Kam (55 Drehtage)
1er assistant opérateurSebastian Pilz
1er assistant opérateurSebastian Knoll
Acam, ARRI Alexa, Angenieux Zooms 28DT
Acam, ARRI Alexa, Angenieux Zooms 28DT
1er assistant opérateurDaniel Weber
A Kamera
A Kamera
1ère assistante opérateurMareike Böttcher Renner
Block 4 Vertretung B Kamera 1 Woche
Block 4 Vertretung B Kamera 1 Woche
1er assistant opérateurMatthäus Michon
A-Cam Block 2 / B-Cam Block 3
A-Cam Block 2 / B-Cam Block 3
Assistant steadicamJakob Fahr
2ème assistant opérateurJakob Fahr
2ème assistant opérateurArseny Preobrazhensky
Staffel 9, Block 2 - Zusatz/Vertretung 2DT
Staffel 9, Block 2 - Zusatz/Vertretung 2DT
2ème assistant opérateurFinn Kölln
2ème assistant opérateurSimon Wentzel
Block 4, 28DT, Alexa Plus
Block 4, 28DT, Alexa Plus
2ème assistante opérateurKatharina Elvers
Alexa Standard + Alexa Plus; 6 DT Vertretung
Alexa Standard + Alexa Plus; 6 DT Vertretung
2ème assistante opérateurLulu Maierhofer
2ème assistant opérateurRobert Will
Block 3, 4 Folgen
Block 3, 4 Folgen
Rear projection plates operatorJan Meyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear projection plates operatorRobin Landsgesell
Plate Operator
Plate Operator
Rear projection plates operatorBen Immel
Plate Assistant
Plate Assistant
3ème assistant opérateurHannes Jeske
7.Staffel Folge 5-8
7.Staffel Folge 5-8
3ème assistant opérateurSimon Wentzel
Photographe de plateauGeorges Pauly
Chef machinisteSebastian Klasse
Chef machinisteClaas Rieckhoff
Chef machinisteCarsten Henkst
Maquilleuse-coiffeuseLea Gerling
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatharina Heep
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
RéalisateurChristoph Eichhorn
RéalisateurDirk Pientka
RéalisateurHolger Schmidt
RéalisateurMichi Riebl
1st AD (local system)Manuel Durain
Regie Dirk Pientka
Regie Dirk Pientka
1st AD (local system)Florian Schwombeck
Folge 1-4 R: Michi Riebl
Folge 1-4 R: Michi Riebl
1st AD (local system)Kaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Meno Sellschopp
Folgen 5, 6, 7
Folgen 5, 6, 7
ScripteSilvia Ladopoulos
4 Folgen, Regie Michi Riebl
4 Folgen, Regie Michi Riebl
Script continuitySascha Gonzalvez
Extras coordinatorTale-Maja Herkt
inkl. Regieassistenz 1 Tag Hamburg
inkl. Regieassistenz 1 Tag Hamburg
Chef monteurSebastian Bonde
SE7 Ep. 13 - 16
SE7 Ep. 13 - 16
Cheffe monteuseCosima Schnell
Cheffe monteuseMelanie Werwie
Cheffe monteuseCarolin Heinz
4 Folgen, Regie: Dirk Pientka
4 Folgen, Regie: Dirk Pientka
Chef monteurChristian Bolik
4 Folgen
4 Folgen
Assistante monteuseIsabell Ratzke
Folgen 05-16
Folgen 05-16
Compositeur de musique de filmRobert Schulte-Hemming
Compositeur de musique de filmJens Langbein
Coordinateur de post productionMartin Wohlfarth
Directeur de productionHolger Heinßen
Staffel 7
Staffel 7
Assistante de productionJeanette Witthaut
Régisseur généralAlexander Dominitzki
Hamburg und Umgebung, Lübeck
Hamburg und Umgebung, Lübeck
Location manager (local system)Daniel Matthaei
und Motivsuche
und Motivsuche
Régisseuse plateau (fiction)Vanessa Bielicke
Régisseur plateau (fiction)Eric Schwarz
Block III
Block III
Régisseur plateau (fiction)Markus Burhenne
Block 1&2
Block 1&2
Auxiliaire de régiePhilina Davidsmeyer
Assistentin der Set-AL 15.07-09.08.2019
Assistentin der Set-AL 15.07-09.08.2019
Assistant régie plateauAlexander Nickolai
Staffel 7, Block I (Folge 01-04)
Staffel 7, Block I (Folge 01-04)
Assistante régie plateauAlina Müller
3. Block
3. Block
RunnerLeo Gelpke
Staffel 7, Block 3
Staffel 7, Block 3
RunnerAljoscha Kirschner
RunnerChristian Krähnke
Staffel 7, Folge 01-04,05-08,13-16, (Block 1-2/4 )
Staffel 7, Folge 01-04,05-08,13-16, (Block 1-2/4 )
RunnerLisa Baumgarten
Staffel 7 Block 2 und 3
Staffel 7 Block 2 und 3
Chauffeur de productionWolfgang Wieland
3. Block 21.08.19 - 04.10.19
3. Block 21.08.19 - 04.10.19
Chauffeur de productionMarc Lehmann
Chauffeur de productionMax Spott
Staffel 7 16 Folgen
Staffel 7 16 Folgen
ProducteurHans-Hinrich Koch
Executive producerDiana Schulte-Kellinghaus
NDR
NDR
ProducerAnna Neudert
ScénaristeArne Laser
Folge 104 - Rosenkrieg
Folge 104 - Rosenkrieg
ScénaristeAnna Dokoupilova
ScénaristeMarie Reiners
ScénaristeChristiane Rousseau
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Chef opérateur du sonDominique Rueff
15.09.19 bis 22.11.19
15.09.19 bis 22.11.19
Chef opérateur du sonMaarten van de Voort
Assistant du sonMax Kober
8 Folgen
8 Folgen
Chargé de programmeKarsten Willutzki
NDR
NDR
JRI - Journaliste Reporter d'ImagesBenjamin Sorg

Sociétés de production

SociétéRemarques
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
AccessoiresDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Carola Neutze
KB: Carola Neutze
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Véhicules et engins aérienssani for set
Med. Fachberatung , med. Fachpersonal, RD Boot RD Schwimmer
Med. Fachberatung , med. Fachpersonal, RD Boot RD Schwimmer
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbH
OP: Florian Klos
OP: Florian Klos
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Régie / productionHB-Security
WC-Wagen
WC-Wagen
Régie / productionHB-Security
Blocker
Blocker
Régie / productionMal_CooKing
als Angestellter bei Silent Running
als Angestellter bei Silent Running

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mardi 21/02/2012