©zdf
©zdf
Magazine TV | 2019 | ZDF [de] | True crime | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Christoph KornschoberLars Friedrich (Brezenautomat) [RR]
Kathrin AckermannMarianne [RP]
Merve Aksoy
Sena [RP]
Elena BertholdHanni [RPE]
Aldo BertiEKHK Thorsten Schmidt [RPE]
Marie-Joelle BlazejewskiMaria Treumann [RP]
Oska Melina BorcherdingSylvia Diercks [RP]
Steffen BöyeTäter [RPE]
Ante BrekaloClaudio [RPE]
Beatrix Brunschko
Alexandra May [RPE]
Emilio CastoldiSanto Sabatino [RP]
Monika Disse
Sofia [RP]
Holger DoellmannN.N. [RPE]
Simon Josef EckertMicha [RPE]
Manuel FenebergSimon [RPE]
Riccardo FerreiraLuca Sabatino [RP]
Robert Frank
Rolf [RP]
Karoline FritzAnja [RPE]
Dana GeisslerMonica Byrne [RP]
Pascal Simon GroteMichael Krieger [RPE]
Stephan HoffmannNorbert Ottinger [RP]
Alexandra M. HornJenny [RPE]
Alexandra M. HornRuth [RP]
Daniela Ilian
Erika Schröder [RP]
Frank JendrzytzaNachbar [RPE]
Deniz KaraipekTäter [RPE]
Christo KlahrKioskbesitzer [RPE]
Michael KosterinTäter [RP]
Matthias Kostya
Heinz Horst Mergelsberg [RPE]
Sven KramerSOKO-Leiter [RPE]
Annette Kreft
Corinna [RPE]
Melanie Leyendecker
Lena [RPE]
Tobias Loth
Straßensozialarbeiter [RPE]
Sascha Maaz
Theo [RP]
Katinka MachéClaudia [RPE]
Markus Manig
Felix Ottinger [RP]
Barbara Maria Messnercommissaire [RPE]
Hisham MorscherMurat [RP]
Nino NannizziAlfred Kugele [RP]
Nino NannizziChristian Pastura [RP]
Grischa OlbrichTäter [RPE]
Levent ÖzdilJulian Lehmann [RPE]
Stefan Pfau
Stefan Müller [RP]
Zeljka PreksavecVanja Novak [RPE]
Max ReichertThorsten [RPE]
Simon RofflerTäter [RPE]
Marius RohmannTäter 2 [RPE]
Markus RömerTäter [RPE]
Mars Saibert
Kommissar Weber [RP]
Valentina SaucaNikky, die Tochter ( Der Greven Fall) [RPE]
Marco SchiedtOpfer [RP]
Henriette Fridoline SchmidtKommissarin [RP]
Lukas SchmidtJens [RPE]
Jutta SchmuttermaierGitta Kaysh [RP]
Marjatta SchrammPatricia Wilhelm [RPE]
Matthias SchullanRobert [RPE]
Hannah SchutschJessica [RPE]
Kristin SikderSabrina [RPE]
Ilja SorokinTäter 1 [RP]
Ilja SorokinTäter Arno (Hauben Kletterer) [RPE]
Nusret ToplarHauptkommissar Franke [RP]
Oliver TroskaPfleger [RPE]
Thomas TrüschlerKriminalhauptkomissar [RPE]
Elina VildanovaMelanie Müller [RPE]
Magdalena WiedenhoferMila (F: Millionen Tür) [RP]
David WurawaAisac Mensah [RPE]
Hans-Jürgen AlfKlaus Hartmann [SRE]
Suzanne AndresChefin Vera [SRE]
Amelie Arndtfreundin [SRE]
Markus BaumeisterStreifenpolizist [SRE]
Lukas BeelerLukas [SRE]
Markus BonibergerKHK Schäfer [SRE]
Anna Maria Böhm
Ärztin [SRE]
Anna Maria Böhm
Ulla Frieß [SRE]
Ute BronderUte [SRE]
Karl BruchhäuserKriminal Hauptkommissar Obermüller [SRE]
Stefanie DarnesaClaudia [SRE]
Yasemin Delikan
Aylin [SRE]
Tom DermanowiczTäter [SRE]
Markus H. EberhardRainer [SRE]
Jakob EnglmaierAndreas Rösing [SRE]
Hubertus Geller
Bestatter [SRE]
Ulf GoerkeElektriker [SRE]
Dina Hellwig
Frau H. [SRE]
Stan HoloubekFrank Reus [SRE]
Stan HoloubekJan [SRE]
Selin KavakTäterin [SRE]
Manuel Köhler
Erster Sanitäter [SRE]
Matthias KupferChef des Autohauses [SRE]
Uwe LachPeter Bartels, Gerichtsmediziner [SRE]
Mario LinderNico [SRE]
Elisabeth Mayr
Melanie [SRE]
Kevin Mike MinderRene [SRE]
René OltmannsGerd Bechtlbauer [SRE]
Chiara Penzel
Petra Müller [SRE]
Josef Ludwig PfitzerUhrmacher Manfred [SRE]
Peter RauchMarc Hertel [SRE]
Paul SchlaseThomas Dressel [SRE]
Peter SchornPOK Stefan Brieger [SRE]
Katrin Schönermark
Inge [SRE]
Jakub SlodowiczTäter [SRE]
Mike Sobotka
Zeuge [SRE]
Yasmani Stambader
Unbekannter Mann [SRE]
Malin SteffenSylvia Diercks [SRE]
Armin StieberPOK Paul [SRE]
Armin StockererKunde [SRE]
Nils van den HövelMax "CC- Iris" [SRE]
Stefan VoglhuberZeuge Klaus [SRE]
Philipp W. WilhelmManfred Dahlhof [SRE]
Ricarda Verena WimmerRita Böhme [SRE]
Fabian WittkowskiUdo [SRE]
Katrin Wunderlich
Polizeibeamtin [SRE]
Christine AdlerGabi Endres [SR]
Christian AmmermüllerMax Niedermaier [SR]
Hans-Peter AmpfererBen [SR]
Jarah Maria AndersSabine [SR]
Danielle BücherJana Kaysh [SR]
Hans-Maria DarnovTaxifahrer (F: Sylvia) [SR]
Joey DaserTäter [SR]
Mara de TempleKlara Treumann [SR]
Nicolle DöringRestaurant Gast [SR]
Laura EggerSusanne [SR]
Alina FreundAndrea (F:CC Sylvia Diercks) [SR]
Isabelle GeissUte [SR]
Anja S. GläserNina [SR]
Harald GlitzTäter [SR]
Rena Glück
Maria [SR]
Rena GlückNora [SR]
Monika GollHildegard Wagner [SR]
Carolin Sophie Göbel
Paula Jasper [SR]
Caro Hetényi
Kommissarin Ramona Linde [SR]
Maya JasminConny [SR]
Gerhard Georg JilkaFreund [SR]
Björn JochumTäter [SR]
Steffen JungBeamter Thomas [SR]
Erdal KacarRichard [SR]
Manuel KandlerNiko [SR]
Hannah KlaesMarie [SR]
Simone KleinDirektorin [SR]
Britta KleineheerChristin (F: Höxter-Tod) [SR]
Renate Kohn
Oma Birgit Werner [SR]
Lisa Sophie Kusz
Claudi [SR]
Lucie LechnerMila Novakova [SR]
Natascha LifkaLotta [SR]
Rainer LottSpaziergänger (CC Cornelia) [SR]
Nina Lung
Alina Tiebeke [SR]
Maria LüthiClaudia (F: Sonnenstich) [SR]
Ivana Martinovic
Verkäuferin [SR]
Michelange Maté
Lena Dankert [SR]
Oliver Mirwaldt
Juri [SR]
Korbinian Josef Müller
Notrufbeamter [SR]
Gladys Mwachiti
Melisa [SR]
Manuel NawrotSven Holzer [SR]
Manuel NawrotTäter [SR]
Günter Ottemeier
Martin (brother of the victim) [SR]
Viorica PrepelitaAdriana Popescu [SR]
Tanja PrinzSara (F: Drittversuch ) [SR]
Gerd RigauerHolger Mey [SR]
Frank RoderPathologe W. Sauer [SR]
Jurij RosstalnyjEastern European craftsman [SR]
Theresa RutschoUte [SR]
Vincent Sauer
Timo/ Kunde [SR]
Anton SchneiderDirk [SR]
Charlotte SchönebeckKarin (XY-Preis) [SR]
Christa SchreiberMaria [SR]
Mike Sobotka
Maximilian [SR]
Adrian SpielbauerKommissar Schneider [SR]
Thomas SprekelsenBankdirektor [SR]
Thomas SprekelsenZeuge Thomas [SR]
Anne StegmannErna [SR]
Türkiz TalayJila [SR]
Vera TeltzKommissarin Carina Ferber (F: Todesangst) [SR]
Younes TissinteRäuber [SR]
Julia TrautvetterLisa [SR]
Hans Dieter TrayerRudolf [SR]
Anna Tripp
Nora [SR]
Julia UttendorferKatie Ottmann [SR]
Alexander Vitzthum
Stefan Müller [SR]
Isabell VogelsangJournalist [SR]
Michaela WeingartnerAnne [SR]
Andreas Karl WilkeRäuber [SR]
Burak YesilyurtTäter [SR]
Burak YesilyurtPerpetrator II [SR]
Off-Stimme in der Rolle von Horst [PR]Philip Schwingenstein
Olaf BeckerArzt [PR]
Tobias Berroth
Witness [PR]
Jamal BraunBargast [PR]
Jamal BraunFahrgast [PR]
Marco Braun
Günther Neumann [PR]
Anna Maria DrechslerKristina [PR]
Sebastian GeraschStreifenpolizist [PR]
Lara Haucke
Heike [PR]
Clarissa HopfensitzKundin [PR]
Adam JaskolkaJuri [PR]
Stephanie MarinMilena [PR]
Wolfgang MirlachPolizist [PR]
Josef MittermayerGast [PR]
Kai Christian MoritzKHK Friese [PR]
Elisabeth NiedererUrsula [PR]
Gabrielle Odinis
Hauptkommissarin [PR]
Patrick PeterHauptkommissar [PR]
Josef SchröttleStreifenpolizist [PR]
Elisabeth Thielemann
Kerstin [PR]
Christoph WeidmannPolizeibeamter [PR]
Thomas WerrlichAnton [PR]
Antje Westermann [1]Kundin Frisör [PR]
Souzan Alavi
Dilek
Stefan Otto LorchEKHK Bernd Weise
Marina ZioraViola

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesMac SteinmeierStunt-Coordination
CascadeurBastian VolkmerRolle Täter "Drittversuch"
CascadeurSteffen JungTäter
CascadeurBenjamin NippeTäter
CascadeurNikolai MohrStuntplayer Rolle Täter 1
CascadeuseDenise Treffler
CascadeurPetr DvorakMehrere Projekte als Actor/Täter/Stuntcoordinator
CascadeurHendrik Mohr
CascadeurGiacomo StrasserDiverse (Stunt)Rollen
Cheffe costumière / créatrice de costumesMelanie Sachs3Blöcke 15 Filme
Cheffe costumière / créatrice de costumesVeronika Schmederer1 Staffel/ 5 Folgen
HabilleuseAnne-Katrin Schwerdtfeger
HabilleuseMelanie Marie Reber
Accessoiriste de plateauJojo Schwan
RepéreurMohammed Ezzat
Constructeur d'accessoiresSchwerthelm ZiehfreundSFX Requisiten
ÉlectricienFabian Winkler
Directeur de la photographieMichael Praun
Cadreur plateau TVMartin Henne
Cadreur droneSteffen Dubouis
Cadreur steadicamBenedikt Baldrian
Cadreur steadicamPeter SchmehlStudio Sendung
Assistant steadicamJohann Albrecht
Stagiaire imagePhilipp Hobucher15 DT, ARRI Trinity
Stagiaire imageFe Bossert/2. Kameraassistentin
Stagiaire imageFelix Henkes/ 2. AC
Stagiaire imageVivienne AubinBlock 9
Machiniste grueRobert HottarekMovieBird 24 Studio
Maquilleuse-coiffeuseTanja ZündtBlock 2, block 4, Block 7
Maquilleuse-coiffeuseTanja Zündtblock 3, Block 6
RéalisateurMichael BenteleStudio Live Regie
RéalisateurChristoph Klünker
RéalisateurMarc Hertel
RéalisateurRobert A. Pejo
RéalisateurThomas Pauli
RéalisateurRaoul W. Heimrich
RéalisateurRobert Sigl
RéalisateurIvan Minov
RéalisateurMatthias Kopp
RéalisateurDavid Gromer
Studio directorUtz Weber
1st AD (local system)Danielle Kahle
1st AD (local system)Irene Nana Kullmer
Compositeur de musique de filmStefan Ziethen
Location managerMohammed Ezzat2 Blöcke / 12 Filme
Location managerMarc-Thomas Pohl
Location managerMarius Klein
Location managerNikolaus Gross
Régisseur plateau (fiction)Christoph SoldanBlock 3 - 11
Régisseuse plateau (fiction)Verena BoyBlock 1/2019
Régisseur plateau (fiction)Marius Klein
Chauffeur de productionMarkus SchäfersBlock 6 + 7
Chauffeur de productionIvan TicaBlock 1-6 & 9-10
Technicien des effets spéciauxPhillip BraunschoberHelmut Hribernigg
Chef opérateur du sonUrs Wihler
Assistant du sonShinho Yu

Sociétés de production

SociétéRemarques
Securitel GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.
Figurants/SilhouettesDu Bist Film GmbH
Mise en scène animalièreRenate´s Film-Tier-RanchHunde, Katzen
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung & Fachberatung
AccessoiresRequisitenspeicher
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Éclairage et accessoiresTMT Film- und TV-Produktions-ServiceTeam+Technik Zuspieler
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Régie / productionfilmobilmobile Toilette
MontageBMS BendixenMediaServiceGesamtpostproduktion