Série TV | 2019 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage29/01/2019
Fin de tournage20/10/2019

Infos complémentaires

Nombre d’épisodes20

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Diana Staehly
Anna Maiwald [RR]
Sonja Baumn.n. (Nachfolge Anna Maiwald) [RR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [RR]
Illka Sander [RPE]
Jesse AlbertSebastian Lennartz [RPE]
Mustafa AlinErkan Özer [RPE]
Ulrich BähnkManfred Helm [RPE]
Michael Benthin
Dr. Baumann [RPE]
Antonia BillDana Verweyen [RPE]
Ben Blaskovic
Erik Lakomy [RPE]
Mareile Blendl
Tamara Bär [RPE]
Tom BöttcherLiam Schmidtskath [RPE]
Jasin ChallahChristof Papandopolus [RPE]
Philip DechampsLeon Filke [RPE]
Isaak DentlerFrank Lemmer [RPE]
Lilly Charlotte DreesenJenny Wolf [RPE]
Marko DyrlichConnie Sailer [RPE]
Simon EckertHeiko Berg [RPE]
Matthi FaustPeter Emskötter [RPE]
Niki FingerBarbara Wiebeck [RPE]
Ariana GansuhMai van Truong [RPE]
Carolin Garnier
Hanna Kern [RPE]
Clara GerstNadina Steinmeier [RPE]
Salvatore GrecoCarlos Kempen [RPE]
Marcus GrüsserFrank Martin [RPE]
Henrike HahnMarlene Höft [RPE]
Torsten HammannTeo Precht [RPE]
Birte Hanusrichter
Veronika Berg [RPE]
Wilfried HochholdingerMarvin Schwarz [RPE]
Henry HornTom Berger [RPE]
Magdalena HöfnerJana Schott [RPE]
Claudia Hübschmann
Vera Müller [RPE]
Stephanie KämmerBarbara Kehl [RPE]
Christoph Kottenkamp
Markus Schott [RPE]
Michael Krabbe
Felix Ulfkotte [RPE]
Sarah Mahita
Ilka Sander [RPE]
Livia MatthesRonja Dillinger [RPE]
Judith NeumannJessy Roth [RPE]
Barbara PhilippDörte Liebler [RPE]
Bernd ReheuserHarald Griebnitz [RPE]
Frederik Schmid
Maik Hartwig [RPE]
Antje Schmidt
Jana Filke [RPE]
Christian SchmidtMarkus Behrens [RPE]
Robin SondermannHolger Peschel [RPE]
Adam VenhausDamian [RPE]
Picco von GrooteRicarda Leitner [RPE]
Leonie WesselowMona Berg [RPE]
Carina WieseSophia Lehmann [RPE]
Stefanie Winner
Sybille von Schönhausen [RPE]
Oliver K. WnukNick [RPE]
Petra ZieserMonika Stollberg [RPE]
Bettina BurchardKlaudia Frisch [SRC]
Jana Klinge
Sarah Fischer [SRC]
Richard Hucke
Installateur Motzke () [SR]
Haley Louise JonesMaren Jacobs [SR]
Katrin Annabelle SchneiderN.N. [SR]
Pia-Micaela BaruckiCarolin Kollas [SRE]
Rolf BergFred Hansen [SRE]
Catherine BodeLouisa Broich [SRE]
Stephan Böttcher
Jens Kuhlbrodt [SRE]
Charlotte BrandCaroline Wiebeck [SRE]
Fred CosteaTony Dierkes [SRE]
Mayke DähnSybille Schmidt [SRE]
Daniel FaustObdachloser Winnie [SRE]
Alvar Julian GoetzeMarvin Schwarz jr. [SRE]
Frederik GötzLuis Fandel [SRE]
Amrei Haardt
Daniela Kruppa [SRE]
Laura Maria Heid
Juliane Bietz [SRE]
Maximilian Jaenisch
Tommy Blank [SRE]
Martin Kaps
Carsten Holtgreve [SRE]
Jens Kipper
Hanno Geissler [SRE]
Sandra MarmullaIna Holtgreve [SRE]
Denise MeisnerJunge Frau [SRE]
Kai MüllerMario Wasser [SRE]
Mirka PigullaEwa Kurowska [SRE]
Sebastian SchlemmerJens Vollmer [SRE]
Caroline SchreiberHaushälterin Frau Weber [SRE]
Kais SettiVolkan Dercan (Hauptkommissar) [SRE]
Axel SieferKonstantin Filke [SRE]
Kristin WeiglJanina Müller [SRE]
Ida WielandLeonie Emskötter [SRE]
Stephen AppletonZivilfahnder [PR]
Volker BüdtsHotelportier [PR]
Marc DumitruUrs Siegmann [PR]
Rainer GalkeWolle Böhmer [PR]
Stefanie GlessnerHypochonderin [PR]
Rahel JungleAssistentin Dernberg [PR]
Svenja NiekerkenPolizistin [PR]
Falk Philippe PognanJunger Mann [PR]
Malgorzata TurekMetzgerstochter [PR]
Benjamin WestphalPolizist [PR]
Nikolai WillHypochonder [PR]
Christoph BautzAdam Kuntz
Uwe DonnerMitarbeiter / Pförtner
Hanna Jürgens
Annette Faber
Merle Wasmuth
Marie Gerber

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionChristian LehnerFolgen 342 - 361
Administratrice adjointe comptableStefanie WeertsFGF Christian Lehner
Cheffe costumière / créatrice de costumesMarina Popkova-Sologub
Cheffe costumière / créatrice de costumesStephanie Fürst4.Block
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMeral Sezgin4. Block
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesHeike StephanBlock 1-3, 5,6
HabilleuseNancy GéronFolgen 353-358
HabilleuseAnna-Maria ValetonKrankheitsvertretung
HabilleuseAileen RichmannKrankheitsvertretung 1DT Bock 2
HabilleuseSabrina Köhler3. Block (Folge 349-352)
Cheffe décoratriceNora M. Stenutz
1ère assistante décoratriceSarah Neumann [1]
1ère assistante décoratriceSusan GohsmannFolgen 342 - 348
1ère assistante décoratriceSusanne GrünewaldBlock 4 & 5
Régisseur d'extérieursChristoph Müller [2]Folgen 342 - 354
Régisseur d'extérieursAndreas EickhoffBlock 5 & 6
Accessoiriste de plateauJeantien Meijer
Accessoiriste de plateauLarissa Dahlen
Accessoiriste de plateauSeverin KoerberKrankheitsvertretung im Frühjahr und Folgen 355-361
Assistant régie d'extérieursChristian SchanzenbachBlock 5 & 6
Assistante régie d'extérieursAnnika Heyer
RepéreurAbi Roos
Illustrateur/infographiste de décorMichael GronendahlGraphic Design & Animations
RippeurSebastian Schwämmle
Casting figuration/silhouettesTanja Schwichtenberg
Assistant lumièreAlexander SchmittBlock 4
Directrice de la photographieFriederike HeßBlock 1 Regie: Ulrike Hamacher
Directeur de la photographieEugen GritschnederFolge 355 - 358
Directeur de la photographieFabian GamperBlock 2 / Regie: Mascha Schilinski
Directeur de la photographieStefan Krause4 Folgen
CadreurSebastian Volk
CadreurChristian KitschaB-Cam (season18, block1)
CadreurThomas Badertageweise B-Cam bei DoP Friederike Heß
1er assistant opérateurMaximilian PrinzBlock 3/4/5, 10 DT Vertretung A-Kamera
1ère assistante opérateurReetta PessaBlock 3 / B-Cam + tageweise A-Cam
1er assistant opérateurMuhammed Demireltageweise
2ème assistante opérateurReetta PessaBlock 3
2ème assistant opérateurDustin HasbergVertretung
Clapper/loaderFabian PützKamera Praktikum
Rear projection plates operatorJan MeyerPlate Assistant
Rear projection plates operatorRobin LandsgesellPlate Operator
Photographe de plateauMartin Rottenkolber
Chef machinisteYannik Cornelssen4DT Vertretung
MachinisteJean Malte BrühlKrankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
Maquilleur-coiffeurBenjamin WendlBlock1&3
Maquilleuse-coiffeuseKristina KrizsanBlock 2 und 4
Maquilleuse-coiffeuseSkadi LesskeFolgen 355-358
Renfort maquilleuse-coiffeuseLinda Knapp
Maquilleur SFXJohannes SchmagerProsthetics Herstellung
RéalisateurChristoph HeiningerFolgen "Showdown", "Angst", Doppelfolge "Tango" & "Enthüllung"
RéalisatriceMascha Schilinski
RéalisatriceUlrike HamacherBlock 1
RéalisateurSascha Thiel
RéalisatriceNina Vukovic
1st AD (local system)Chiara Karampataki-Ersfeld4.Block
1st AD (local system)Maik Johanns3 Folgen - R.: Sascha Thiel
1st AD (local system)Birgit NieblingRegie Alexander Costea
1st AD (local system)Jan Dobert2 DT Vertretung
1st AD (local system)Michaela 'Ela' KlugeBlock 2 / Regie: Mascha Schilinski
1st AD (local system)Deniz MerayBlock 1
Extras coordinatorStefanie Glessner
Cheffe monteuseCarolin Heinz3 x 45 Min., Regie: Mascha Schilinski
Chef monteurUli SchönFolge 359 - 361
ÉtalonneurLukas HäuslerFinal Grading Fo. 349-352, Pre Grading Fo. 353-354
ÉtalonneurHannes HägerFinal Grading div. Folgen
Producteur exécutifAndreas Breyer
Assistante à la production exécutiveJulia Rieve
Directrice de productionMonika Krück
Directeur de productionWolfgang Lehr
Assistante de productionInès Marìa Peters
Régisseuse généraleVera WeißenbergerBlock 5 + 6
Régisseur généralJulius OttowFolgen 342-348
Location managerNadine GinzelFolgen 359-361
Régisseur plateau (fiction)Keke PietzkeVertretung
Régisseur plateau (fiction)Jan DobertBlock I
Régisseur plateau (fiction)Kevin Ihrig
Régisseur plateau (fiction)Tobias Zarschizky
Auxiliaire de régiePatrick Witte
Assistant régie plateauFabian EstherBlock 1
Assistante régie plateauAnna Knittel
Assistante régie plateauNatalie BurghardFolge 346-348, 353-354
RunnerSaskia Meyer
RunnerTom BrustBlock 5 (Folgen 355-358)
RunnerAnna Knittel
RunnerSebastian Berghaus5 DT, Block 6
RunnerLaetitia Tettenborn
RunnerLena Anderle
Chauffeur de productionRalf Klemme
Assistante des producteurs·tricesRamona Queißer
ScénaristeDirk Eisfeld
ScénaristeRaphaela Deininger
Designer sonoreEugen Sarazinski
Designer sonoreMatteo Bohé
Chef opérateur du sonVolker Henkels2
Chef opérateur du sonJascha SchulzeRegie: Alexander Costea; eine Woche Vertretung355-358
Chef opérateur du sonUdo Steinke18 Folgen
Assistant du sonJascha Schulze342-345/ 355-358/359-361
Assistant du sonLars Henning Schröder
Assistant du sonMichael KötschauFolgen 346 -348 15DT

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign - Print
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
AccessoiresGRAFIKWERKGrafik / Drucke / Apps
Effets spéciaux mécaniquesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipoli, Uniform, Unipkw
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbH
Véhicules et engins aériensUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge + LKW
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
MachinerieOK-Eventservice
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieCineblock Media GmbHHVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
RégieFilmobilMaskenmonil 3,5 t, Garderobenmobil 3,5 t, Aufenthaltsmobile
RégieFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Régieplan-b-servicesvarious cleanings
Régiethe sauceman1. Drehwoche