Liste artistique

Photos de presse

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Elyas M'BarekLeo [RP]
Florian David FitzPepe [RP]
Jella HaaseBianca [RP]
Karoline HerfurthCarlotta [RP]
Frederick LauSimon [RP]
Wotan Wilke MöhringRocco [RP]
Jessica SchwarzEva [RP]
Adriana AltarasLeos Mutter [SR]
Emily KuscheSophie Koch [SR]
Max WagnerGeschäftspartner Leo [SR]
Lara WaldowMutter [SR]
Levi EisenblätterPepe jung [PR]
Julian FelixSanitäter [PR]
Mia-Sophie GundackerKleines Mädchen [PR]
Mersiha HusagicKollegin von Leo [PR]
Matti KlemmEvas Vater (Telefonstimme) [PR]
Julia KoschitzPepes Schwester Sabine (Telefonstimme) [PR]
Alexandra Maria LaraKatja (Telefonstimme) [PR]
Felix MoeseRadiosprecher Hit Radio FFH [PR]
Agathe MöllerMutter [PR]
Anna Maria MüheMarika (Telefonstimme) [PR]
Kida Khodr RamadanFaruk (Telefonstimme) [PR]
David Ali RashedLeo jung [PR]
Katja RiemannCarlottas Chefin (Telefonstimme) [PR]
Lucas SasseJunge auf Schulhof [PR]
David SchütterHannes (Telefonstimme) [PR]
Max von der GroebenMatti (Telefonstimme) [PR]
Valentin von FalkenhaynRocco jung [PR]
Luis VorbachSimon jung [PR]
Bruno WambachDie Zwillinge [PR]
Henri WambachDie Zwillinge [PR]
Jakob WojciechowskiHerr Engelmann [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionJens Beyer
Administrateur de productionHeike Förster
CascadeurBastian VolkmerStunt Koordination
Cheffe costumière / créatrice de costumesRegina Tiedeken
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesElisa Neuhaus
HabilleuseSarah Silbermann
HabilleuseLena Wellhöfer+ 1 woche Vorbereitung
HabilleuseAlina Scheiler+2 Wochen Vorbereitung
Renfort habilleuseOlivia Andrione
Stagiaire costumesMareike SeegerKostümtrainee
Chef décorateurChristian Goldbeck
Art directorRalf Schreck
2ème assistante décoratriceKinga Eperjesi
EnsemblièreErnestine Hipper
EnsemblièreEva-Maria Stiebler
Assistant set decoratorKerstin Grund
Concept artistWaleska Defne Leifeld
Régisseur d'extérieursTobias Zeislmeier
Régisseuse d'extérieursMira Schindler2. Aussenrequisite
Accessoiriste de plateauMira Schindler
Accessoiriste aux meublesDaniela Schwartz
Accessoiriste aux meublesEmanuel EschnerZusatz 8 Tage
Coordinatrice décorationEwa Sobczak
Assistante accessoiriste de plateauIsabella Bachmann
Assistant régie d'extérieursFritz Jürgens
RepéreurCarlos Loza
ConstructeurFelix Schönfür Bavaria Stuios
ConstructeurBjörn RuppinAufbau Studio München
Machiniste décor (plateau)Angel Martinez
Peintre de décorDominik Reindl
Peintre de décorThomas DellapennaMunich
Prop storewomanLaura Zimmek
Illustrateur/infographiste de décorStefan HollekampHandy App's für iOS Design/Programmierung
Illustratrice/infographiste de décorStefanie Butscheidt
Illustratrice/infographiste de décorEva Hartmann [1]
Renfort accessoiresClara Nies
RippeurAlex Recht
Directrice de castingDaniela Tolkien
Assistante castingRebecca Wenzl
Chef électricienLars Petersen
Sous-chef électricienHolger Löhner
Rigging gaffer (prelight)Michael 'Rossi' RöskaPult Operator
Pupitreur lumièreDominik Dommel KönigSystem and programming
ÉlectricienChristian WeberVor- u. Abbau
ÉlectricienMarkus Müller
ÉlectricienMaximilian Ackermann
ÉlectricienHolger WelterAußen Drehtage
Renfort électricienMartin Niklas
Renfort électricienAndreas Wenzel [1]
Technicien ballon éclairantChristian Saalfeld
Assistant lumièreSebastian BrückeNachdreh
Directeur de la photographieMoritz Anton
Prise de vues supplémentaireThomas Schiller
Directeur photo 2ème équipeThomas Schiller
CadreurHarald Mellwig
CadreurThomas Schiller
Cadreur droneMichael BascheLuftaufnahmen // aeroCircus.com
1er assistant opérateurChristian ClarenzA-Cam 30 DT
1er assistant opérateurNiklas DietzNachdreh Berlin 2DT B Kamera
1er assistant opérateurJohannes MüllerB Cam
1er assistant opérateurFelix BaermannB-Cam
1er assistant opérateurPhilipp Schöttner
2ème assistant opérateurLars LeierA-Cam
2ème assistante opérateurSarah Ahmad3 DT B-Cam
2ème assistant opérateurJonas MaintzNachdreh Berlin
2ème assistant opérateurJoel GirmazionTechnischer Test Drehe
2ème assistante opérateurJulia RahdeB-Cam, 46 DT
Data managerDaniel Eberhard
Data managerJulian BubeckADD. 14 DT
Assistant caméra/son reportageFelix OlivMaking Of
3ème assistant opérateurCarlo Strobel
Photographe de plateauLucia Faraig
Photographe de plateauMarc ReimannFotovorproduktion
Chef machinisteTobias Dawid
Chef machinisteMatthias Schäfer
MachinisteSidri Wiese
MachinisteFelix WitteNachdreh, 2 Tage
MachinisteTobias Dawid
Technicien tête télécommandée et stabiliséeStephan Fischl
Pilote de droneMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Maquilleuse-coiffeuseKatharina Nädelin
Maquilleuse-coiffeuseChristina Baier
Maquilleuse-coiffeuseKitty Kratschke
Renfort maquilleuse-coiffeuseJackie Nagler
Renfort maquilleuse-coiffeuseBarbara Deuble
RéalisateurBora Dagtekin
1st AD (local system)Manuel Kreuzpaintner
2nd AD crowd (local system)Julia Eiber+ 1st AD (reshooting for 1 day)
ScripteDaniela Lapp
StoryboarderJulia Williams
Cheffe monteuseSabine Panek
Assistant monteurLorenz Jahn
Assistante monteuseMagdalena Winhart
CompositeurEgon Riedel
Consultante musicaleUlrike Kleppi
Concept artist (VFX)Leif Heanzo
Étalonneur des rushesAlexander Wörndl
Productrice exécutiveChristine Rothe
Directeur de productionHenry Rehorek
Chef de plateauMichael Hilscher
Coordinatrice de productionKatrin EwerlinNachdreh 2 DT Babelsberg - PL Benedikt Böllhoff
Coordinatrice de productionSue HetzingerKino, Studio Bavaria, München
Assistante de productionTirzah Sträßle
Assistante de productionLisa Buchheim
Régisseuse généraleDagmar LeibhamNachdreh 2 DT Babelsberg - PL Benedikt Böllhoff
Régisseur généralMax LocherPL Henry Rehorek
Location managerMartin Hildebrand
Régisseur plateau (fiction)Hans-Peter Abts
Régisseuse adjointeDaniela KrausAußen
Régisseuse adjointeSophia Maier
Assistant régie plateauGeorg Prahmann
Assistant régie plateauNail KizilirmakNachdreh Berlin
Assistante régie plateauLuisa Eichler
RunnerChantal Hopp
RunnerRobert WinkelmannNachdreh (2 DT)
RunnerJerome Thorban
Chauffeur de productionMichael Sittner
Chauffeur de productionMarco Pirkl
Chauffeur de productionGoran Kamitz4 Tage Kostümtransfer Berlin-München
Chauffeur de productionTony Leyva Puig1 Tag Motivtour
Chauffeur de productionChristoph Siegert
Chauffeure de productionSigrid Polzer
Chauffeure de productionAriane WindspergerMotivtour
Stagiaire production/régieAlina Holst
ProductriceLena Schömann
Executive producerMartin Moszkowicz
ProducerNicole Springstubbe
Assistante des producteurs·tricesTheresa Kanitz
Assistante des producteurs·tricesIsabell Kilp
ScénaristeBora Dagtekin
D'après le scénario dePaolo Costellascript 'Perfetti sconosciuti'
D'après le scénario deRolando Ravelloscript 'Perfetti sconosciuti'
D'après le scénario dePaola Mammimiscript 'Perfetti sconosciuti'
D'après le scénario deFilippo Bolognascript 'Perfetti sconosciuti'
Superviseur des effets spéciauxSebastian Bulst
MixeurChristian Bischoff
Monteuse bruitagesLaura Plock
Monteuse postsynchroLaura Plock
Chef opérateur du sonRoman Schwartz
Assistant du sonPeter Brücklmair
Assistant du sonAngelo Hopfer
2ème assistant du sonIngo Donat/ 5 Tage Vertretung
RépétiteurJens RothRollenvorber. J.Haase

Sociétés de production

SociétéRemarques
Constantin Film [de]

Distribution et vente

SociétéRemarque
Constantin Film [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
AccessoiresAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
AccessoiresSonnewald
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMUC
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
CostumesWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: ReginaTiedeken
Décorationfilmbildverleih
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbHund Set-Bau
Maquillage et coiffureDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Éclairage et accessoiresblack & light GmbHRigging Studio 12 Bavaria
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systemsHybridballone
Caméras et accessoiresaeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Caméras et accessoiresMind and Image GmbH & Co. KGDIT
Finance/Droit/AssuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Régie / productionCP/SicherheitSetwache
Régie / productionfilmobilmobile Toilette / Doppel-Lounge für Außendreh
Régie / productionKipper Filmservice GmbH
Régie / productionPausenlos Catering
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Transports, voyages et hébergementStorz Service Groupals: Philipp Storz Transport Services
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbH
Sous-titres et audiodescriptionNo Limits Media GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Constantin Film [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnomination
Constantin Film [de]2020Romy [at]Preis der Akademieprix décerné
Bora Dagtekin2020Deutscher Filmpreis [de]Besucherstärkster Filmprix décerné
Karoline Herfurth2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnomination
Lena Schömann2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Produktionprix décerné
Lena Schömann2020Deutscher Filmpreis [de]Besucherstärkster Filmprix décerné

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 31/10/2019
Première mondialelundi 21/10/2019World premiere in Munich