Administratrice de production | Heike Förster | |
Administrateur de production | Jens Beyer | |
Cascadeur | Bastian Volkmer Stunt Koordination | Stunt Koordination |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Regina Tiedeken | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elisa Neuhaus | |
Habilleuse | Sarah Silbermann | |
Habilleuse | Alina Scheiler +2 Wochen Vorbereitung | +2 Wochen Vorbereitung |
Habilleuse | Lena Wellhöfer + 1 woche Vorbereitung | + 1 woche Vorbereitung |
Renfort habilleuse | Olivia Andrione | |
Stagiaire costumes | Mareike Seeger Kostümtrainee | Kostümtrainee |
Chef décorateur | Christian Goldbeck | |
Art director | Ralf Schreck | |
2ème assistante décoratrice | Kinga Eperjesi | |
Ensemblière | Ernestine Hipper | |
Ensemblière | Eva-Maria Stiebler | |
Assistante ensemblière | Kerstin Grund | |
Concept artist | Waleska Defne Leifeld | |
Régisseur d'extérieurs | Tobias Zeislmeier | |
Régisseuse d'extérieurs | Mira Schindler 2. Aussenrequisite | 2. Aussenrequisite |
Assistant régie d'extérieurs | Fritz Jürgens | |
Accessoiriste de plateau | Mira Schindler | |
Accessoiriste aux meubles | Georg Baur Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Tilman Brandl | |
Accessoiriste aux meubles | Till Zimmermann | |
Accessoiriste aux meubles | Daniela Schwartz | |
Accessoiriste aux meubles | Emanuel Eschner Zusatz 8 Tage | Zusatz 8 Tage |
Coordinatrice décoration | Ewa Wianecki | |
Assistante accessoiriste de plateau | Isabella Bachmann | |
Repéreur | Carlos Loza | |
Constructeur | Felix Schön für Bavaria Stuios | für Bavaria Stuios |
Constructeur | Björn Ruppin Aufbau Studio München | Aufbau Studio München |
Stand by set builder | Angel Martinez | |
Peintre de décor | Thomas Dellapenna Munich | Munich |
Peintre de décor | Dominik Reindl | |
Prop storewoman | Laura Zimmek | |
Illustratrice/infographiste de décor | Stefanie Butscheidt | |
Illustrateur/infographiste de décor | Stefan Hollekamp Handy App's für iOS Design/Programmierung | Handy App's für iOS Design/Programmierung |
Illustrateur/infographiste de décor | Paul Jürgens Pixel Art Animation | Pixel Art Animation |
Illustratrice/infographiste de décor | Eva Hartmann [1] | |
Renfort accessoires | Clara Nies | |
Rippeur | Alex Recht | |
Directrice de casting | Daniela Tolkien | |
Assistante casting | Rebekka Abatiello | |
Chef électricien | Lars Petersen | |
Sous-chef électricien | Holger Löhner | |
Rigging gaffer (prelight) | Michael 'Rossi' Röska Pult Operator | Pult Operator |
Pupitreur lumière | Dominik Dommel König System and programming | System and programming |
Électricien | Maximilian Ackermann | |
Électricien | Christian Weber Vor- u. Abbau | Vor- u. Abbau |
Électricien | Holger Welter Außen Drehtage | Außen Drehtage |
Électricien | Markus Müller | |
Renfort électricien | Martin Niklas | |
Renfort électricien | Andreas Wenzel [1] | |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld | |
Assistant électro/lumière | Sebastian Brücke Nachdreh | Nachdreh |
Directeur de la photographie | Moritz Anton | |
Directeur photo 2ème équipe | Thomas Schiller | |
Cadreur | Harald Mellwig | |
Cadreur | Thomas Schiller | |
Cadreur drone | Michael Basche Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
Prise de vues supplémentaire | Thomas Schiller | |
Prise de vues supplémentaire | Leander Wiegemann Making of DPG | Making of DPG |
1er assistant opérateur | Felix Baermann B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Johannes Müller B Cam | B Cam |
1er assistant opérateur | Christian Clarenz A-Cam 30 DT | A-Cam 30 DT |
1er assistant opérateur | Philipp Schöttner | |
1er assistant opérateur | Niklas Dietz Nachdreh Berlin 2DT B Kamera | Nachdreh Berlin 2DT B Kamera |
2ème assistante opérateur | Sarah Ahmad 3 DT B-Cam | 3 DT B-Cam |
2ème assistant opérateur | Lars Leier A-Cam | A-Cam |
2ème assistant opérateur | Joel Girmazion Technischer Test Drehe | Technischer Test Drehe |
2ème assistant opérateur | Jonas Maintz Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
2ème assistante opérateur | Julia Rahde B-Cam, 46 DT | B-Cam, 46 DT |
Data manager | Daniel Eberhard | |
Data manager | Jérémie Pujau Nachdreh | Nachdreh |
Data manager | Julian Bubeck ADD. 14 DT | ADD. 14 DT |
Assistant caméra/son reportage | Felix Oliv Making Of | Making Of |
3ème assistant opérateur | Carlo Strobel Qtake | Qtake |
Photographe de plateau | Marc Reimann Fotovorproduktion | Fotovorproduktion |
Photographe de plateau | Lucia Faraig | |
Chef machiniste | Matthias Schäfer | |
Chef machiniste | Tobias Dawid | |
Machiniste | Tobias Dawid | |
Machiniste | Felix Witte Nachdreh, 2 Tage | Nachdreh, 2 Tage |
Machiniste | Sidri Wiese | |
Technicien tête télécommandée et stabilisée | Stephan Fischl | |
Pilote de drone | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus.com | Luftaufnahmen // aeroCircus.com |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Baier | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katharina Nädelin | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kitty Kratschke | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Barbara Deuble | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jackie Nagler | |
Réalisateur | Bora Dagtekin | |
1st AD (local system) | Manuel Kreuzpaintner | |
Crowd 2nd AD (local system) | Julia Eiber + 1. RA Nachdreh | + 1. RA Nachdreh |
Script continuity | Daniela Lapp | |
Storyboarder | Julia Williams | |
Répétiteur | Jens Roth Rollenvorber. J.Haase | Rollenvorber. J.Haase |
Cheffe monteuse | Sabine Panek | |
Assistant monteur | Lorenz Jahn | |
Assistante monteuse | Magdalena Winhart | |
Assistant monteur | Justus Bergen 13.8.-12.9.2019 | 13.8.-12.9.2019 |
Compositeur de musique de film | Egon Riedel | |
Consultante musicale | Ulrike Kleppi | |
Productrice VFX | Nuria Gómez Garrido | |
Concept artist (VFX) | Leif Heanzo | |
Digital effects designer | Andreas Alesik TitleDesign | TitleDesign |
Étalonneur des rushes | Alexander Wörndl | |
Productrice exécutive | Christine Rothe | |
Directeur de production | Henry Rehorek | |
Chef de plateau | Michael Hilscher | |
Coordinatrice de production | Sue Hetzinger Kino, Studio Bavaria, München | Kino, Studio Bavaria, München |
Coordinatrice de production | Ana Schnell Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Coordinatrice de production | Katrin Ewerlin Nachdreh 2 DT Babelsberg - PL Benedikt Böllhoff | Nachdreh 2 DT Babelsberg - PL Benedikt Böllhoff |
Assistante de production | Tirzah Sträßle | |
Assistante de production | Lisa Buchheim | |
Régisseuse générale | Dagmar Leibham Nachdreh 2 DT Babelsberg - PL Benedikt Böllhoff | Nachdreh 2 DT Babelsberg - PL Benedikt Böllhoff |
Régisseur général | Max Locher PL Henry Rehorek | PL Henry Rehorek |
Location manager (local system) | Martin Hildebrand | |
Régisseur adjoint de plateau | Hans-Peter Abts | |
Régisseuse adjointe | Daniela Kraus Außen | Außen |
Régisseuse adjointe | Sophia Maier | |
Auxiliaire de régie | Jakob Matthias | |
Assistant régie plateau | Georg Prahmann | |
Assistant régie plateau | Nail Kizilirmak Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Assistante régie plateau | Luisa Eichler | |
Chauffeur de production | Goran Kamitz 4 Tage Kostümtransfer Berlin-München | 4 Tage Kostümtransfer Berlin-München |
Chauffeur de production | Tony Leyva Puig 1 Tag Motivtour | 1 Tag Motivtour |
Chauffeur de production | Felix Herrmann Nachdreh Babelsberg | Nachdreh Babelsberg |
Chauffeur de production | Marco Pirkl | |
Chauffeur de production | Christoph Siegert Fahrer Elyas M'Barek | Fahrer Elyas M'Barek |
Chauffeur de production | Michael Sittner | |
Chauffeure de production | Ariane Windsperger Motivtour | Motivtour |
Chauffeure de production | Sigrid Polzer | |
Chauffeur | Tobias Zepezauer 1 DT Zusatz | 1 DT Zusatz |
Stagiaire régie/production | Alina Holst | |
Runner | Robert Winkelmann Nachdreh (2 DT) | Nachdreh (2 DT) |
Runner | Chantal Hopp | |
Runner | Jerome Thorban | |
Productrice | Lena Schömann | |
Executive producer | Martin Moszkowicz | |
Producer | Nicole Springstubbe | |
Productrice junior / assistante | Maximiliane Prokop | |
Assistante des producteurs·trices | Theresa Kanitz | |
Assistante des producteurs·trices | Isabell Kilp | |
Scénariste | Bora Dagtekin | |
D'après le scénario de | Rolando Ravello script 'Perfetti sconosciuti' | script 'Perfetti sconosciuti' |
D'après le scénario de | Paolo Costella script 'Perfetti sconosciuti' | script 'Perfetti sconosciuti' |
D'après le scénario de | Filippo Bologna script 'Perfetti sconosciuti' | script 'Perfetti sconosciuti' |
D'après le scénario de | Paola Mammimi script 'Perfetti sconosciuti' | script 'Perfetti sconosciuti' |
Consultant scénario | Bernhard Dr. Springer | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Bulst | |
Mixeur | Christian Bischoff | |
Monteuse bruitages | Laura Plock | |
Monteuse postsynchro | Laura Plock | |
Chef opérateur du son | Roman Schwartz | |
Assistant du son | Peter Brücklmair | |
Assistant du son | Angelo Hopfer | |
2ème assistant du son | Ingo Donat / 5 Tage Vertretung | / 5 Tage Vertretung |
Cheffe de projet | Susann Funke-El Harif | |
Attachée de presse | Judith Niemeyer Project management & Making of editor | Project management & Making of editor |