Série TV | 2018 | ARD [de] | Telenovela | Allemagne

Tournage

Début de tournage08/01/2018
Fin de tournage22/12/2018
Région(s) ou pays de tournageNord de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Gerit KlingHilli Pollmann [RR]
Madeleine NiescheSonja [RR]
Björn Bugri
Tilmann Oberberg [RR]
Frederic Böhle
Theo Lichtenhagen [RR]
Christoph Brüggemann
Dr. Martin Harder [RR]
Jenny JürgensJana Greve [RR]
Andrea Lüdke
Eva [RR]
Lena MeckelLeonie Pollmann [RR]
Tom MikullaCornelius Merz [RR]
Jelena MitschkeBritta Berger [RR]
Solveig AugustMargret Merz [RR]
Julian BrodaczLaurenz Merz [RR]
Markus GrafNicos [RR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [RR]
Felix JordanMoritz [RR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [RR]
Johanna LiebeneinerSybille Pasch [RR]
Marija MauerEteri [RR]
Marlon PutzkeChristian Fährmann [RR]
Lara-Isabelle RentinckAmelie Fährmann [RR]
Anja FrankeMerle Vanlohen [RR]
Wolfram GrandezkaGregor [RR]
Karmela Shako
Malaika [RPE]
Zhenja Isaak"Rabbit" [RPE]
Gunter ZieglerPete Johnson [RPE]
Dorothea SchenckSimone Falkenstein [Part]
Volker HanischRüdiger Erlenbach [SRC]
Katja Preuß
Agnes Fuchs [SRC]
Claus Dieter ClausnitzerHannes Lüder [SRC]
Daniel AxtDominik Reichelt [SR]
Sebastian Dunkelberg
Dr. Maibaum [SR]
Ulf GoerkeBonzo [SR]
Frederic HeidornAlexander Heiz [SR]
Martin SchnippaFlorian Peters [SR]
Saskia CorleisKira [SR]
Katja FrenzelTina Richter [SR]
Julius von SchubertClaas Tobaben [SR]
Christopher FlietherModerator [SRE]
Anke Carmela RöderFamilienrichterin [SRE]
Laura EhrichLavinia [PR]
Marco KozlowskiMitarbeiter Hotelverband [PR]
Fidan WyderJunger Mann [PR]
René Marvin KuhnkeOrdner [PR]
Simon GillesSanitäter [PR]
Aydin HabibovSanitäter [PR]
Maximilian PosnyPolizist (Bleib bei mir, Schwester) [PR]
Assistentin des Oberbürgermeisters [PR]Sarah Afhakama
Peggy LukacInge
Svenja RugePaula

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionKatja Slavik
Régleur de cascadesRonnie Paul
CascadeuseKim Ruhnau
Stuntdouble Sonja Pferdesturz
Stuntdouble Sonja Pferdesturz
Cascadeuse équestreDenise Treffler
Stuntdouble
Stuntdouble
Cascadeur mécaniqueKonstantin Fünck
Cascadeur mécaniqueRaffael Armbruster
Präzisionsfahrer Stoppelfeldrennen
Präzisionsfahrer Stoppelfeldrennen
Stunt riggerKim Ruhnau
Horse master
René Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Cheffe costumière / créatrice de costumesBirgit Missal
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSilke Hennemann
März- Oktober, zusätzl. Costume Buyer
März- Oktober, zusätzl. Costume Buyer
Chef décorateurMarcus Rinn
Régisseur d'extérieursSascha M. Kaminski
Umbau Staffel16+ Staffel 16
Umbau Staffel16+ Staffel 16
Accessoiriste de plateauUlrich Wriedt
Div. Kranken- und Urlaubsvertretungen
Div. Kranken- und Urlaubsvertretungen
Accessoiriste de plateauBritta Oldenburg
Accessoiriste de plateauMike Nikitin
15. Staffel
15. Staffel
Accessoiriste de plateauClaudia König
Accessoiriste de plateauKatja Schröder
Vertretung
Vertretung
Accessoiriste aux meublesMartina Hirche
Umbau Staffel 16
Umbau Staffel 16
Directrice de castingTina Böckenhauer
Chef électricienIngo Schäfer
Außendreh
Außendreh
Directeur de la photographieTill Sündermann
Directeur de la photographieUlli Köhler
Directeur de la photographieRainer Nolte
Directeur de la photographieWulf Sager
CadreurLeo Nord
CadreurJörg Jahn de Santana
1er assistant opérateurToralf Poese
1er assistant opérateurLeo Nord
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
1er assistant opérateurDavid Hillmer
UV, KV
UV, KV
2ème assistant opérateurLeo Nord
Photographe de plateauNicole Manthey
Chef machinisteMalte Splittgerber
August 2018
August 2018
Maquilleuse-coiffeuseMoni Rußmeier
+ chefmaskenvertretung
+ chefmaskenvertretung
Maquilleuse-coiffeuseCordula Aspöck-Steffenhagen
Vertretung
Vertretung
Maquilleuse-coiffeuseMelanie Ott
Maquilleuse-coiffeuseAnna Katharina Michel
Maquilleuse-coiffeuseIsabel Stern-Schanze
Vertretung
Vertretung
RéalisatriceKerstin Krause
RéalisatriceJulia Peters
RéalisateurLaurenz Schlüter
RéalisateurRalph Bridle
RéalisateurMatthias (Mattes) Reischel
RéalisatriceAnke Carmela Röder
RéalisatricePatricia Frey
RéalisateurChristoph Klünker
RéalisateurPatrick Caputo
RéalisateurGerald Distl
RéalisatriceJanis Rebecca Rattenni
4 x 5 Folgen
4 x 5 Folgen
RéalisatriceFrauke Thielecke
RéalisatriceChristine Kabisch
RéalisatriceSabine Landgraeber
RéalisatriceMicaela Zschieschow
RéalisatriceFranziska Hörisch
RéalisateurSteffen Mahnert
1st AD (local system)Markus Ibrom
Script continuityCarolin Firsching
Vertretung div. Blöcke
Vertretung div. Blöcke
Script continuityJenny Frey
Block 526
Block 526
Script continuityAnn-Katrin Lang
RépétitriceAnke Carmela Röder
Chef monteurLars Mikolai
Chef monteurNader Dehestani
Editor
Editor
Chef monteurOliver Henze
Cheffe monteuseClaudia Effner
Compositeur de musique de filmDetlef Petersen
Producteur exécutifJan Michael Kremer
Directeur de productionKai Pegel
Régisseur généralSascha Stolle
+ Motivaufnahmeleitung
+ Motivaufnahmeleitung
Auxiliaire de régieJenna Waibert
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Auxiliaire de régieChristian Preuß
Assistant unit managerChristian Preuß
ProducteurEmmo Lempert
ProducerChristoph Schubenz
Producteur junior / assistantMarkus Ibrom
Directrice d'écriture / de collectionBarbara Kröger
Directeur d'écriture / de collectionThorsten Kolle
ScénaristeChristiane Deledda
+ Storyline + Scriptedit
+ Storyline + Scriptedit
StorylinerLynda Bartnik
Chef monteur sonKarsten Laqua
inkl. Synchron/Geräusch Recording
inkl. Synchron/Geräusch Recording
Chef opérateur du sonJohann Bockwoldt
Chef opérateur du sonEdgar Nottorf
Assistant du sonManuel Neie
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Assistant du sonTobias Krause [1]
Vertretung
Vertretung
Assistant du sonJörg Pakusch
Vertretungen
Vertretungen
Assistant du sonMarkus Rebholz
Vertretung
Vertretung
Assistant du sonStefan Rudolph
Chargé de programmeArne Schröder
Redakteur NDR
Redakteur NDR
Attachée de presseJenna Waibert

Sociétés de production

SociétéRemarques
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesTina Böckenhauer Casting
Mise en scène animalièreFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Div. Tiere
Div. Tiere
AccessoiresHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
CostumesZeitkostüm GmbH
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
Régie / productionOnkel Toms Hütte

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]lundi 06/11/2006